Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига Религия Денег. Духовно-религиозные основы капитализма

Год написания книги
2017
Предлагаемая книга впервые за сто с лишним лет с момента выхода в свет работ немецких социологов Макса Вебера и Вернера Зомбарта возвращается к фундаментальному осмыслению религиозно-духовных корней современного капитализма. Автор подвергает критическому анализу работы указанных социологов, отделяет в их концепциях «зёрна» от «плевел», раскрывает новые явления в капитализме, обусловленные духовными трансформациями человека и общества в XX – начале XXI вв. В работе выдвигается принципиальный тезис о том, что сегодня все основные мировые религии переживают процесс трансформации в единую мировую религию, которую автор условно называет «религией денег». Такой «диагноз» крайне важен для того, чтобы человечество осознало глубинные причины надвигающихся на него кризисов и катаклизмов и сознательно начало отмежёвываться от «религии денег». В заключительной части работы в сжатом виде излагается христианская (православная) альтернатива капитализму.


Об авторе:

Автор: Валентин Юрьевич Катасонов
Профессор, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства.
Преподаёт в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ.
С января 2012 года возглавляет Русское экономическое общество им. С.Ф.Шарапова (РЭОШ).


О чтеце:

Чтец: Самойлов Владимир Иванович
Окончил театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном Академическом Малом театре. Играл в театре Комедии. У микрофона более 30 лет: работал на Всесоюзном радио, озвучивал документальные и зарубежные художественные фильмы. На радиостанции «Маяк» вел цикл авторских программ: «Завалинка», «Отдыхать, так с музыкой», «России первая любовь». Награжден Золотой Пушкинской медалью, учрежденной творческими союзами России, в номинации «За просветительскую деятельность». Государственных наград не имеет.


Содержание:

Содержание:
Введение
Часть I. Капитализм – не только экономика
Глава 1. Что такое капитализм?
Глава 2. «Русский капитализм»
Часть II. Духовно-религиозные причины становления капитализма
Глава 3. Макс Вебер и «протестантский капитализм»
Глава 4. Этика Торы и «дух капитализма»
Глава 5. Католицизм и «дух капитализма»
Глава 6. «Теология богатства», или Финал христианской истории Запада
Часть III. Религия современного капитализма
Глава 7. Капитализм как религия
Глава 8. О «божественной» природе денег
Глава 9. Церковь мамоны
Часть IV. Христианская альтернатива капитализму
Глава 10. О «раздвоенности» христианского сознания и христианской жизни
Глава 11. Христианский социализм: исторический опыт России
Заключение. Три шага к христианскому социализму


Копирайт

© Катасонов В. Ю.
© & ℗ ИД «Кислород»
© Дизайн обложки – Олеся Дымура
Запись произведена на аудиостудии АРДИС® / Art Dictation Studio, 2017



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Eco99
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2022 г., 05:01
Существует мнение, что социализм в нашей стране был подобен религиозной вере. Атеизм и материализм также некоторые мыслители относят к форме веры. Пустоты по отношению к вере не бывает. Тогда на какую веру переключился наш народ сегодня? Какие процессы происходят в этом плане в нашем обществе?
Для советского человека существовало две возможных формы общества, представляющих противоположности: коммунизм и капитализм. При разрушении социализма в России, начали говорить о чуть-ли не волшебной альтернативе – «свободном рынке», после введения которого у нас всё будет, чего раньше не было. О капитализме особо не говорили, так как это понятие сидело в генах советского человека в виде образа буржуев, обогащающихся на народе. Тем не менее, в теории, другой альтернативы вроде не существовало, чтобы влиться в этот источник процветания как мировой свободный рынок.Начали вливаться. На прямую не говорилось, что в этом рынке, есть страны, которые хорошо живут, назовём их эксплуататорами, а есть экономические колонии (для политкорректности – развивающиеся страны), находящиеся на периферии, которые поставляют сырьё в виде природных ресурсов и дешевой рабочей силы. Та же градация буржуй-работник существует между странами и много буржуев не бывает. Зато создается миф, что каждая страна может встать в ряд элит, надо только выполнить ряд условий. А далее пошла игра и выигрывает тот, кто придумал правила, но все правила не озвучиваются. И не говорится, что стандарты двойные, а то многослойные.В.Катасонов в своей книге пытается разобраться в происходящем и найти альтернативу развития. Основным препятствием счастливой общей жизни был назначен капитализм с его стремлением к накоплению денег. Альтернативой установлено христианство, как духовный путь развития, стремящийся к справедливости. Но оказалось, что христианство уже заражено капитализмом посредством протестантства, католичества, да и другие конфессии склонны к греху поклонения мамоне. Начав выяснять откуда этот демон капитализма взялся, некоторые исследователи идут в глубь времен, вспоминая Ветхий Завет и Тору с иудаизмом, «золотого тельца», которому поклонялись евреи, будучи бежав из Египта и взяв оттуда вредные привычки, приводящие к измене Единому Богу.Познакомившись с работами ряда исследователей, автор приходит к выводу, что на сегодняшний день, повсеместно, мы можем наблюдать культ денег, который и заменяет, отходящие на второй план религии. Если религии вели к единству, то капитализм максимально разбивает общество до минимально возможного значения – личности человека. Некоторые например, говорят, что это явление пошло после Возрождения, вначале развития гуманизма, когда Бог, стоящий в центре, заменился человеком, «царем природы». В новой религии, религии денег, страх Божий меняется на страх бедности. Потеряна вера в Бога. В центре стоит Я, а цель – деньги, дающие свободу и вседостежимые удовольствия. А разбиение общества все продолжается. Национальное единство разбавляется мигрантами (Европа), семья заключает договоры друг с другом и идет покушение на одну из основ творческого синтеза – мужское и женское пытаются сгладить. Ведь одно без другого бесплодно.
«после Второй мировой войны Запад стал активно реализовывать в жизни так называемый мультикультурный проект: смешение разных народов, рас и этносов с помощью либерализации или даже отмены существовавших ранее миграционных ограничений…
…такое мультикультурное смешение усиливает «капиталистический дух» в обществе, ибо в монокультурном (или моноэтническом) социуме нельзя достичь необходимого градуса ненависти и жестокости, который необходим для поддержания капиталистического тонуса.»
Сразу вспоминается США с его «мультикультурностью», с благоприятной средой к капитализму, но одновременно и к взрыву, в случае потери доминирования и обострения внутренних противоречий, которые она решает за счет других стран. Например сталкивает две стороны и получает выгоду от ослабления обоих сторон.Выход из капиталистической ловушки, это создать свои собственные правила игры, а предварительно, изучить человека, его роль в мире и эволюционное направление. Обнаружить правила созданные природой, следствием которого например будет помощь нуждающемуся, не потому что это правильно, а потому, что это естественно и заложено в человеке. Об этом много говориться в религиях, поэтому Катасонов и обратился к основам христианства.Анализируя прошлое, общины первых христиан, крестьянские артели в России, трудовые кооперативы, трудовое братство H. Н. Неплюева, опыт монастырей, автор приходит к модели «социалистического христианства». Построение которого, должно происходить, через малые ячейки, т.е. «снизу», с постепенным охватом всей страны.Стремление автора понятно и считаю, поиск альтернативы построения общества актуальным. Только привязка к христианству считаю неполной. В России много атеистов и формально верующих, также много людей других религий. Политическая система не должна в себя включать какую-то одну религию, веру. Стремление инициативы только «снизу», всегда может быть дискредитировано, обладающими существующей властью, если она увидит опасность для себя. Движение по изменению общества должно быть широким и востребовано почти всеми слоями общества, с учетом, что эти слои неоднородны и строем не пойдут.В книге считаю слабой стороной, это описание сути христианства, слишком поверхностно, хотя и с набором правильных слов. По ходу рассуждений приводились доводы вредного влияния на христианство различных мыслителей. Подобный подход считаю узким и однобоким.
Сложилось мнение, что автор сначала создал теорию, а потом находил, а иногда подгонял, доводы к своим выводам. Также было неинтересно читать подгонку религии денег под шаблон христианской религии. Автор преобразовал под новую религию, догматы, три ипостаси Бога, «Символ Веры», признаки культа и церкви. Для меня всё это было искусственно и скучно. Не видел в этом смысла.
Но проблемы общества, рассматриваемые Катасоновым, считаю актуальными. Автор широко, с разных сторон, с примерами других авторов, подходит к решению вопроса по нейтрализации капитализма. И думаю, любой человек, интересующийся этой темой, может увидеть, что-то новое для себя. Правда широта книги ограничивается только западной культурой и христианством. Поэтому невольно захватываются стереотипы Запада, автор идет по проторенным кем-то дорожкам. Совершенно игнорируется опыт Востока и Азии.