Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Богатство

В романе «Богатство» открываются новые страницы отечественной истории, описаны колоритные личности и уникальная природа Камчатки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Богатство в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Богатство

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2022 г., 07:24
Если попытаться выделить самое главное в этом, неожиданно небольшом романе Пикуля, я бы сказала, что это книга о роли личности в истории. О том, как сильно может поколебать вековые устои действительно сильный и решительный человек. Андрей Петрович Соломин, ранее редактор "Приамурских новостей", получает назначение начальником Камчатки в период перед русско-японской войной. Он совершенно туманно представляет себе, как протекает камчатская жизнь, но очень хорошо знает, что такое порядочность и честность, а это уже немало, потому что

Бывало, не успеешь имя-отчество начальника затвердить, как вдруг — бац! — его на материк, шлют нового. А новый-то приплыл, наорал на всех, так что мы обкламшись ходим, потом соболей чемодана два нахапал и — туда же… яблоки кушать. А мы тут загораем… Так еще подумаешь — стоит ли здороваться?Недобросовестные люди выкачивали огромные деньги из природных богатств и работы так называемых инородцев, а Соломин всеми силами постарался этого не допустить. Жизнь на берегу неприветливого моря сложна, с неожиданными каверзами природы и беспокойных соседей. Иногда всё описано со свойственной Пикулю исторической серьёзностью, иногда с не ожидаемым от него юмором. Как сценка на добыче икры:

— Вы хоть сами-то ешьте.
— Ня-я вкусно! — скривился парень с бельмом на глазу.
— Кормите собак.
— Ня-я жрут, подлые.
— Тьфу! — и Соломин ушел прочь с этой живодерни.Следует сказать, что у Соломина появляются друзья-единомышленники, с которыми вместе он организует защиту Камчатки от японцев, но гораздо больше не просто недоброжелателей, а просто врагов, которые приклеили на него ярлык психически нездорового человека при полном содействии местного доктора-алкоголика. От этого "диагноза" сложно было избавиться уже даже не будучи начальником Камчатки.А ещё одним из важных действующих лиц в романе выступает сама Камчатка - прекрасная, богатая, суровая земля, со своими правилами жизни...

Камчадалы никогда не были народом покорным: вулканы сотрясали Камчатку, и вулканы страстей бушевали в душах ее жителей…
DollakUngallant
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2019 г., 15:20
Я обратился к книге «Богатство» после прочтения «Выживший» Майкла Панке. Роман «Выживший» и фильм по нему произвели сильное, но неоднозначное впечатление. То, с какой жестокостью американские переселенцы обживали североамериканские территории, как к ним относилось коренное население и как они обходились с индейцами, хотелось сравнить с методами нашей российской, русской экспансии на восток необъятной России. Жизнь и психологию американского траппера, раскрытые в книге М. Панке я рассчитывал сравнить с «бытием и сознанием» нашего русского охотника-промысловика за пушниной. По этой теме я даже собрал подборку книг по теме:"> «Охотники, трапперы и их приключения». В ней одной из первых оказалась книга В.С. Пикуля «Богатство» о русском траппере на Камчатке в начале XIX века (как сообщалось в аннотации к произведению).
Поскольку место действия романа «Богатство» — это нежно любимая Камчатка, то его читал с особым удовольствием. Уникальная эта земля, словно другая планета, на которой удалось побывать. Когда читал как будто узнавал новое о родном и близком.
Белые шапки гор, сопок, конусы вулканов, словно сахарные головы, темно бирюзовая вода Авачинской бухты, самка калана, подбрасывающая в воде детёныша, Петропавловский маяк…Оказалось, что книга не столько об охотниках, сколько о краткой и яркой истории как в 1905 году при русско-японской войне добровольцам из числа казаков-переселенцев, охотников и рыбаков удалось защитить Камчатку от нападений регулярной японской армии.
За всю дореволюционную историю камчадалам дважды удалось отбить открытое вооруженное нападение регулярных вражеских войск: в 1854 году они отстояли свою землю от нападения англо-французской эскадры, а в 1905 году от японцев.
В 1905 году Камчатка, с территорией 472 тыс. кв. км охранялась в то время казачьим урядником с четырьмя (!) строевыми казаками. Жизнь здесь заглохла поскольку Александр II «за понюх табаку» продал США Аляску, а Камчатка была трамплином для связи России с ее владениями в Америке.
Американцы и японцы, нарушая государственные границы, многие годы грабили богатства полуострова. Вывозили на миллионы долларов икру, рыбу, пушнину, а Россия имела от этих богатств сущие копейки. Начальники Камчатки один за другим молниеносно сменялись, и никто не мог или не хотел наводить порядок. В книге рассказывается, как новый начальник сумел устроить поступление денег в царскую казну за продаваемые ресурсы и организовать оборону от надвигающихся японцев
Уникальные люди Камчатки показали тогда пример настоящего героизма и единства перед внешним врагом, но и также перед внутренним – той революционной смутой 1905 года, которая охватила почти всю Россию.
Так, прочитав книгу, поймешь, что Камчатка и ее народ – наше настоящее богатство.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2016 г., 05:58
Этот роман Валентина Пикуля для меня был совершенно неизвестным до тех пор, пока нетолстая неброская, стоящая на полках буккроссинга книжечка не попалась на глаза. Центром описываемых и рассказываемых автором событий стала попытка японцев захватить Камчатку во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Эта страница истории России до сего времени оставалась для меня не то что тайной за семью печатями, но попросту как-то ни разу не попадалась на глаза.Пикуль рассказывает нам о центральных событиях романа, а также немного о предшествующих и последующих им, в основном устами начальника Камчатки тех лет Соломина. Но на самом деле было интересно читать не только военную часть романа (а военные действия на Камчатке носили весьма локальный ограниченный характер), но в гораздо большей степени всю камчатскую кухню конца XIX — начала ХХ столетия. Ведь простой среднестатистический современный человек и в самом деле мало что может уверенно знать из того, чем реально была Камчатка и вообще весь северо-восток России в те времена.А поскольку Пикуль облачает всю эту историю ещё и в драматическую художественную форму, вкрапливая сюда любовные драмы и личные трагедии, то читается обо всём этом с естественным читательским интересом и напряжением. Что, собственно говоря, и хотелось получить от испытанного мастера исторической литературы.А ещё в романах Пикуля всегда привлекает и обращает на себя внимание отчётливо выраженная гражданская патриотическая позиция писателя. Которую он обычно излагает так убедительно, что поневоле заражаешься его взглядом на трактовки тех или иных исторических событий и происшествий.
OlgaKrivosheeva
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2022 г., 15:50
Про Камчатский край художественных книг не читала. Была приятно удивлена. Книга написана просто и хорошо, читается очень увлекательно. В книге хорошо описан быт Камчатского народа. Понравилось, что книга не совсем художественная, что в ней затронута реальная история края. Страничка Русско-Японской войны, история природных богатств края, о том, как люди делятся на два типа - те, кто готов встать на защиту своего края, и тех, кто не чист на руку. Довольно позновательно.