Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Каторга (часть 1)

Первые главы романа «Каторга» были опубликованы в газете «Камчатская правда». В 1987 году в журналах «Молодая гвардия» и «Дальний Восток» вышла полная версия романа. Отдельной книгой роман был издан в 1988 году в издательстве «Современник».
«Каторга» рассказывает историю сахалинских каторжан, сделавших все возможное и невозможное для обороны острова от захватившей его японской армии во время русско-японской войны 1904-1905 годов.
«…В 1869 году с кораблей сошли на берег острова первые каторжане, и, если верить очевидцам, многие из них горько рыдали, увидев, куда они попали. Но вместе с каторжанами заливались слезами и конвойные солдаты, их охранявшие… Чехов, подплывая к Сахалину, тоже испытал щемящее чувство тревоги, ностальгии, отчасти даже страха. В самом деле – картина была жуткая. Силуэты мрачных гор окутывал дым; где-то поверху, вровень с небесами, клокотали языки пламени от лесных пожаров; свет маяка едва проницал этот ад, а гигантские киты, плавая неподалеку, выбрасывали струи парящих фонтанов, кувыркаясь в море, как доисторические чудища. Но если было неуютно даже писателю Чехову, то каково было видеть эту картину каторжанам, которым предстояло здесь жить и умирать? Не тогда ли и сложились их знаменитые поговорки о Сахалине: „Вокруг море, а посередке – горе, вокруг вода, а внутри – беда…“
Часть первая. Негативы1. Ставлю на тридцать шесть2. Выдать его с потрохами3. В сладком дыму отечества4. Русский «великий трек»5. Мы завтра уплываем…6. Приезжайте – останетесь довольны7. Власти предержащие8. На нарах и под нарами9. Люди, нефть и любовь10. Крестины с причиндалами11. Коллизии жизни12. Теперь жить можно13. Не подходите к ней с вопросами14. Романтики каторги15. Не режим, а «прижим»16. «Деньжата прут со всех сторон»17. Развитие сюжета18. В конце будет сказано
© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Criory
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2013 г., 20:47
Мое знакомство с Валентином Саввичем Пикулем состоялось всего 3 книги назад. Но какие это были книги! Скорее гимны. "Реквием конвою PQ-17" это гимн героизму советских матросов и солдатов, "Три возраста Окини-сан" это гимн безответственности российского чиновничества и героизму русских матросов и мичманов, офицеров и адмиралов.
"Каторга" это гимн бахвальству и самоуверенности военных чиновников, их трусости, глотству и безалаберности. Гимн героизму русских патриотов, тысячам безымянных героев, погибших в битве за землю, ставшую им родной. А еще это песня, та самая, которую издавна пели каторжане. Романтика каторги и Сахалина, обагренного кровью тысяч людей.
Оборона Сахалина от японских интервентов далеко не самый известный эпизод российской истории, сколького мы не знаем! А ведь люди совершали чудеса храбрости, защищая родную землю. И многие подвиги остались в безвестности. Поэтому роман стал памятником для тех, кого официальная история обошла стороной.
Критика ошибок и преступного бездействия военных стратегов и тактиков четкая и беспощадная. Описаны не столько сами ошибки, а все больше последствия, к к которым они привели. И все это в лицах, отчего слезы на глаза наворачиваются.
Описания каторжанского быта яркие, жестокие, сильные. И этим описаниям веришь. Веришь всему до последнего слова. Герои полнокровные, живые, харАктерные, залюбуешься!!
Потрясающий роман, заставляющий о многом задуматься.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2018 г., 05:13
На волне интереса к острову Сахалину, вызванного чтением цикла романов Николая Задорнова о капитане Невельском, а затем чеховским "Островом Сахалин", при очередном визите в библиотеку на глаза и затем в руки попалась книга Пикуля — аннотация кратко сообщила, что речь пойдёт о событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. — ого, и тут Сахалин! — и книга отправилась в ягдташ. Выбор был тем более приятен ещё и тем, что методично иду вдоль по творчеству Валентина Саввича Пикуля и это будет третий роман цикла "Оборона".Однако история, рассказанная нам Пикулем, добрую половину объёма мало походила на книгу о военной и гражданско-патриотической доблести защитников острова. Скорее это был приключенческий роман о происках и похождениям некоего отчаянного авантюриста и удачливого жулика — именно таким, не очень-то привлекательным, выглядел главный герой. А вот затем начался непосредственно остров Сахалин — каторжанско-ссыльный, острожно-тюремный, вольнопоселенческий и разбойный, побегушный и при всех своих природный богатствах голодный и холодный, голый и босый, отчаявшийся и отчаянный. Вообще, вся приведённая Пикулем фактическая информация о каторге и об условиях жизни каторжан и ссыльных на острове напрямую продолжает то, о чём поведал всему миру Антон Павлович. А кое-что и вообще попросту взято от Чехова (правда Пикуль этого и не скрывает и ссылается на него как на источник). И в этом смысле книга немного дополняет и пополняет рассказ Чехова — Пикуль точен в деталях и художествен в манере изложения всех этих деталей и фактов.Однако мы помним, что читаем историко-приключенческий роман, и помнит об этом и Пикуль, и потому продолжающиеся хамелеоновские выверты главного героя Полынова (хотя с фамилией ГГ дело сложное, ибо он имеет привычку то и дело её менять) раскручивают приключенческую составляющую. А выведенные Чеховым в романе и другие яркие персонажи и герои, обогащают палитру авторского творческого полотна. Тем более, что не за горами и война с Японией — основные вехи этой войны пройдут мимо читателя и мы узнаем о разных Мукденах, оборонах Порт-Артура и прочих Цусимах только в качестве дополнительной информации. Зато о десанте японской армии на остров Сахалин и о перипетиях обороны острова, о героях и трусах этой войны на Сахалине — обо всём происходившим летом-осенью-зимой 1905 года на Сахалине мы узнаем в талантливом изложении Валентина Саввича Пикуля.Авторская манера Пикуля не оставляет читателю выбора — раз открыв роман и начав его чтение, ты уже не можешь и не хочешь остановиться и только поглядываешь утром на часы, дабы не опоздать на работу...
Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2017 г., 19:18
Безусловно, интересный роман. Написан достаточно скупо, по мужски, он, тем не менее, достаточно полно раскрывает характеры героев и события эпохи. Увлекает за собой, заставляя переворачивать странички, следя за перепитиями сюжета. Не ограничивается только политикой. Есть любовная линия, причем ни одна. Любопытна, по своему, Фенечка Икатова - взятая в дом губернатора на роль служанки. Интересна в порывах честолюбия и идеализма бестужевка Клавочка Челищева. Не знаю, как я восприняла бы ее персонаж, если бы прочитала роман во времена СССР, но сейчас частенько хотелось "приложить ее чем нибудь потяжелее", чтобы дурь вылетела и мозги встали на место. Очарователен, безусловно, Полынов. Невзирая на отсутствие четкого портрета, каждый желающий дорисует его облик соответствующим образом и получит роскошного и очень харизматичного мужчину. В целом, событий очень много - крупных и мелких, коими наполнена жизнь. Читать лучше не торопясь, вдумчиво.

Другой формат