Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Волшебное слово

«Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.
– Подвиньтесь, – сказал ему Павлик и присел на край.
Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:
– С тобой что-то случилось?..»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Волшебное слово в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Волшебное слово

NasturciaPetro
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2015 г., 12:41
Интересно перечитывать что-то спустя десятки лет. В этом плюс, когда в семье растут дети разного возраста. И с каждым есть шанс вернуться в детство. Вот и сегодня мой младший первоклассник завершал чтение рассказа "Волшебное слово", а я в свою очередь заново взглянула на знакомый сюжет. И интересно то, как по-разному впечатляется взрослый и ребенок. Например, я в очередной раз думаю, что этот рассказ - полезный и поучительный (вот такой скучный закостенелый взгляд взрослого). А моего сына больше всего впечатлил последний абзац, когда мальчик прибежал обратно к скамейке, а старичка уже нет, остались только непонятные знаки, начерченные зонтиком на земле. В читательском дневнике нужно было описать самый запомнившийся эпизод и нарисовать картинку. В итоге, естественно, мой ребенок написал про эти волшебные знаки и нарисовал волшебную картинку: летящий дед в шляпе, зонтик на земле и латинские буквы. Я думаю, Осеева меньше всего ожидала бы такой интерпретации)
AleksSar
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2018 г., 13:58
Читал данное произведение в детстве (с детского садика) и вот недавно перечитал своей дочери. Как мне не понравился этот рассказ ранее, так и сейчас мою дочь он не особо впечатлил, а больше озадачил. Пятилетняя дочурка вообще дедушку заподозрила в обмане, спросив меня "Зачем он обманул мальчика, ведь слово не волшебное, а обычное".
А главное мне не понравился основной посыл рассказа - если я говорю волшебное слово, то ты ОБЯЗАН мне помочь. В реальной жизни всё происходит наоборот - ты сначала понимаешь, что действовал не верно (оскорбительно, унижающе, грубо), а уж потом меняешь своё поведение. Обратно, к сожалению, это работает редко. Как я люблю говорить "Не извиняйся, а изменяйся!" Тут же изменения в поведении САМОГО мальчика я не увидел. Резко меняют отношение близкие мальчика (дают поиграть, кормят, дают краски), а вот про изменения самого мальчика ни слова. Он добавляет "волшебное слово" потому что это выгодно, до поры до времени, ибо в целом ситуация в их семье не изменится, так как сами родные мальчика не умеют донести до него, что такое поведение обидно/грубо/не приемлемо в семье.
Крайне вредная сказка. Это показывает тот факт, что мне пришлось дочери доказывать и убеждать, что одно наличие "волшебного слова" меня и других ни к чему не обязывает, а ведь она, как и любой ребёнок, последующие пару дней пыталась манипулировать этим волшебным словомпожалуйстасвернутьПеречитывать не буду.
Katzhol
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2020 г., 17:38
Пыталась вспомнить, что же я читала в детстве, помимо сказок. Вспомнила! Рассказы Валентины Осеевой, коротенькие, добрые и со смыслом.Рассерженный мальчик садится на скамью, где сидит дедушка. Старик интересуется почему он сердит, на это мальчуган отвечает, что его никто не любит, все обижают. Тогда дед рассказывает мальчишку о волшебном слове, которое может многое изменить в его жизни. Рассказ хороший, но не уверена, что он заинтересует современных детей. Мне кажется, что он покажется им скучным. Рекомендовала рассказы автора подруге, но что-то её детям не понравилось, им больше по душе сказки про драконов и всякую нечисть. Быть может устарела подача, но сам посыл не может устареть. Любой человек обязан быть вежлив по отношению к окружающим. Я думаю, что просто заставить ребёнка прочитать рассказ недостаточно, его надо обсудить, так будет и понятнее и лучше запомнится.
VeronikaStroilo
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 10:35
Валентина Осеева замечательный автор, все ее рассказы очень интересные и поучительные. Не исключением является и рассказ "Волшебное слово".В очень легкой и доступной форме автор донесла силу слова.Насколько важно быть вежливым и воспитанным.Стараться понимать и уважать мнение и чувства другого человека.
Главный герой рассказа Павлик почему то решил что ему все обязаны, и общался с близкими в приказном тоне. Ему было невдомек почему ему все отказывают, и от этого сильно сердился на родных.Но однажды все изменила одна встреча. Дедушка которого встретил мальчик рассказал ему как можно все исправить используя всего одно слово...очень простое, но действенное, именно по этому оно и волшебное. Слово "Пожалуйста". Только говорить его надо спокойно, тихо и смиренно. Павлик применил "Волшебное слово" и действительно все сработало, домочадцы стали отзывчивее и чаще шли на встречу мальчику.
Всем рекомендую к прочтению.
ViktoriyaRostovtseva
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2022 г., 16:14
Рассказ В.Осеевой заключается в проявлении уважительного отношения к людям, вежливости, чуткости, заботе, доброте, мудрости и вниманию. В произведении "Волшебное слово» мне понравился старик, сидевший на скамейке. Он понял причины проблем, возникших у Павлика, и дал мальчику мудрый и правильный совет.
Все очень просто, нужно быть вежливым и знать волшебное слово с самого детства#ШКВ

Другой формат