Оценить:
 Рейтинг: 0

Злой мальчик

У Валерия Печейкина никогда до этого не было книги.
В основном Валерия знают по его работе в «„Гоголь-центре“» (Печейкин курирует в театре программу «„Гоголь+“» – беседы с актерами, драматургами и режиссерами – авторами спектаклей и просто с теми, без кого сегодня трудно представить культурную жизнь Москвы).
В книге мы вместе с автором собрали самые яркие и ироничные эссе и рассказы, в которых, как у Чехова (название книги не случайно!), люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни.
«Валерочка хорошо пишет.
Валерочка дьявольски хорошо пишет.
Валерочка так хорошо и смешно пишет, что просто невозможно.
Валерочка так хорошо и смело пишет, что все это даже слишком.
Валерочка так пишет, что за него иногда страшно.
Валерочка, казалось, пишет посты в соц сети, а, оказывается, он пишет книгу.
Валерочка написал очень смешную книгу про себя и всякую херь, которая зовётся жизнью.
Валерочка написал.
А ты прочти.»
Кирилл Серебренников

Внимание! Содержит ненормативную лексику!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Злой мальчик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Злой мальчик

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2020 г., 18:34
Под Новый год принято подводить итоги. И сборник рассказов Валерий Печейкин - Злой мальчик почему-то наводит на мысли об этих самых итогах, неутешительных, правда, зато как есть...Здесь размышления о политике перемешаны с непростой ситуацией пандемии, здесь мысли о деградации общества, культуры сопряжены с неувядающими надеждами, что когда-нибудь, может быть, все вернется на круги своя. Или не вернется...Злободневно, остро, провокационно и до чего же узнаваемо, до мелочи, до детали. Описывая свои личные впечатления от пресловутой самоизоляции (слово года, между прочим), автор озвучивает и настроения всего населения, умудрившись при этом найти что-то смешное или трогательное. В чувстве юмора Печейкину вообще не откажешь, временами он превращается в черный юмор или же сарказм - так быстрее доходит до обывателя, изредка сбиваясь на непечатные выражения, но так и они лучше характеризуют все то, что мы видим изо дня в день, и удивительно органичны и к месту. Вообще говоря, рассказ - это наиболее адекватная форма литературного самовыражения для современных писателей. По крайней мере, больше шансов, что твое произведение дочитают до конца) А если серьезно, то это наиболее емкая и концентрированная форма донесения своих суждений до читающей братии. И автор смог сделать это изящно, свежо и в довольно своеобразной и очень увлекательной манере. Читается на одном дыхании (к слову, и книжечка небольшая по объему), а воспринимается по итогу как некий роман о жизни писателя N.: здесь и личные драмы, здесь и вопросы творчества, и встречи с коллегами, и посещение культурных мероприятий и много-много чего еще: оказывается, очень уж насыщенная событиями жизнь у современных писателей)
Rosio
Отзыв с LiveLib от 21 января 2022 г., 14:54
Когда бралась за этот сборник "малой прозы", то думала, что меня ожидают эссе и рассказы Печейкина, как эссе и рассказы. А на деле это очередная книжка, собравшая творения автора из разных источников. Где-то заметка в СМИ была, где-то эссе выкладывалось, но в основном всё из блога. Лишь малая часть из всего опубликованного в данном издании может претендовать на звание рассказа. В основном это небольшие зарисовки из жизни, какие-то воспоминания, заметки на злобу дня. Избранное из блогов. В плюс - интересно, написано в иронией, говорится об актуальных вещах, а также о том, что мы вспоминать будем ещё долго, изоляция в связи с пандемией, например, поэтому чужой опыт пережитого всеми нами весьма любопытен. Но можно просто блог почитать.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2023 г., 15:13
Бывает очень сложно отделить "лирического героя" от автора. В книгах, подобных этой - особенно сложно, потому что, хотя книга и выходила в серии "Loft. Современный роман", к роману это не имеет никакого отношения. Это зарисовки, миниатюры, анекдоты - как угодно назовите. С учётом того, что написаны они в самое что ни на есть ковидное время, - с совершенно чётким, узнаваемым временем действия. И допустим, это не автор - злой мальчик, а его герой. Если чего не поняла, как та женщина из Воронежа, которой в одной из зарисовок не дано понять, искренне приношу извинения автору.Однажды я решу сделать это своей профессией – доводить людей до слез и смеха. До смеха легче. До слез – дольше.Смешное есть. Много. Но скорее, знаете, такой смех сквозь слёзы. Нет, даже скорее сквозь истерику. Жизнь провинциала в Москве, нелюбимой, но почему-то совершенно необходимой.Москва возникла вчера. Или даже с утра. А может быть, час назад. У Москвы нет истории, есть только здесь и сейчас. И вечный ремонт. Но понимаешь это не в Москве. Внутри Москвы вообще ничего понять нельзя. Но стоит только отъехать – и понимаешь все. Тем более если приехал в Санкт-Петербург.Много ёмких, стилистически выверенных фраз. Например, такие:Теперь МЧС пишет часто, как пьяная бывшая. И все в духе: я  тебя предупредила, если чё.Но вдруг здесь не так #бирюлёво, как кажется.И тут же - у интеллектуала, любителя классической музыки, возвышенного ценителя искусства - мат без особой необходимости. Режет глаз. Если честно, то вторая книга автора Валерий Печейкин - Стеклянный человек (сборник) показалась мне гораздо более зрелой, что ли. С другой стороны, если вы, к примеру любите Цыпкина, должно понравиться. Особенно подобными пассажами - отличными просто!идеальный способ представлять великие произведения. Особенно музыкальные. «Когда же я умру-то…» – Вольфганг Амадей Моцарт о «Реквиеме». «Ничего не слышу. Дерьмо, наверное», – Людвиг ван Бетховен о Девятой симфонии. «Потом допишу», – Франц Шуберт о «Неоконченной» симфонии.

Другой формат

Aудиокнига Злой мальчик

Другие электронные книги автора Валерий Печейкин

Другие аудиокниги автора Валерий Печейкин