Оценить:
 Рейтинг: 1

Аудиокнига Тайник в старой стене

1948 год. Псков. На продовольственный склад воинской части совершено разбойное нападение. На месте преступления обнаружены мертвыми двое грабителей. Похоже, был кто-то еще, кто расправился со своими подельниками. Расследование поручено капитану угро Павлу Звереву. Опытный сыщик подозревает, что бандиты охотились не за крупами и тушёнкой, их интересовало что-то другое… Дело приняло неожиданный оборот, когда выяснилось, что следы этого ограбления ведут в квартиру бывшего офицера царской армии, сумевшего в свое время присвоить уникальную коллекцию золотых монет…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Miriamel
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2021 г., 01:10
Как же долго пришлось ждать новый детектив. Что ж...действие на сей раз разворачивается в Пскове. Новые действующие лица-  Павел Зверев,Веня и Степан Корнев( большое начальственное лицо). К этой троице обратился генерал Антипов, который давно смирился с пропажей любимого сына на поле боевых действий,но,по новой следственной информации,появилась надежда на счастливое восстановление семьи. Чего только следователям не пришлось совершить,чтобы найти " блудного сына"- игра в " остров сокровищ", спецоперации, перевоплощения, горы документов и знакомство с нумизматикой. Очень колоритные персонажи от самого Зверя до второстепенных героев- моряк- алкоголик, бывшая первая скрипка, крайне интеллигентная старушка из сторонников царской власти, жадный ростовщик. В книге нет супергероев, идеальных сыщиков, универсального солдата, но есть люди,которые хорошо выполняют свою работу. Финальные аккорды посвящены только одной свидетельнице всей этой денежной драмы. В ожидании продолжения)
Mao_Ri
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2023 г., 15:37
Послевоенное время, когда порядки вроде как уже установлены, но все-равно еще встречается и разбой, и воровство, и обманы всякие (прямо, как и сейчас). Но и толковые люди по прежнему есть, и по прежнему они мастерски умеют разгадать все загадки, коих на страницах книги не мало. Ведь началось все с ограбления склада, откуда ничего не пропало, зато осталось два трупа. И если бы не дотошность к самым разным деталям следователя, то может и вовсе не догадались бы, что некоему третьему потребовалось что-то под полом. Ну а дальше к истории приплелись и золотые монеты, и поиски пропавшего в самом начале войны сына большого начальника, и подпольная деятельность.
От романа не было никаких ожиданий, а он в итоге оказался даже интереснее, чем мог бы быть. Очень динамичный сюжет с разными деталями, ответвлениями и пересечениями. Да, время действия не совсем то, что мне нравится обычно, но само построение детектива мне понравилось.
ChydoSandra
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2022 г., 10:23
На продовольственный склад псковской воинской части совершено разбойное нападение. На складе обнаружено два трупа, но ничего не похищено, хотя время послевоенное и в стране голод. Зачем этих людей туда занесло, кто их убил и почему именно там, а ещё зачем же они туда пробрались, если ничего не похищено? Вопросов много. В связи с тем, что один из убитых пропал во время войны вместе с сыном начальника Главного управления МВД области Антипова, у Антипова появляется возможность узнать хоть что-то о судьбе сына. Поэтому вести расследование назначен один из лучших сотрудников - Зверев. Характер у Зверева специфичный, но работает он мастерски. Расследование приведёт к поиску сокровищ (коллекции редких золотых монет), что достаточно необычно, и к деятельности подпольной сети в военное время.Книга пропитана атмосферой того времени, не возникает впечатления простенькой стилизации, действительно веришь, что такое могло быть. Ещё детектив можно назвать захватывающим, скучных и излишних моментов не будет. Открыла для себя ещё одну детективную серию, с которой обязательно продолжу знакомство.
Uturna
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2022 г., 03:00
Конечно, дело происходит не в буржуазном интерьере, а в послевоенном городе, а главный сыщик работает не один и имеет сложный, но не самовлюблённый характер Пуаро. Но при этом сюжет не один и не два резких поворота: здесь и военные, и подполье, и преступники... Всё перепутано и сложно, а ещё и поиски сына генерала, который пропал в первый день войны в городе и его следы внезапно появились после войны...В итоге переплелась и человечность, и древность...и сыск.

Другой формат