Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Московская сага. Книга 3. Тюрьма и мир

Василий Павлович Аксёнов – признанный классик и культовая фигура русской литературы. Его произведения хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Успех пришел к Аксёнову еще в 1960-е годы, – откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы, он не один десяток лет оставался голосом своего поколения. В числе полюбившихся читателям произведений Аксёнова – трилогия «Московская сага», написанная в начале 1990-х годов и экранизированная в 2004 году. Трилогию составили романы «Поколение зимы», «Война и тюрьма», «Тюрьма и мир». Их действие охватывает едва ли не самый страшный период в российской истории ХХ века – с начала 1920-х до начала 1950-х годов. Трем поколениям семьи Градовых предстоит пройти все круги ада тоталитарной эпохи. События завершающей трилогию книги разворачиваются в период борьбы с космополитизмом и оканчиваются смертью Сталина.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Московская сага. Книга 3. Тюрьма и мир в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Московская сага. Книга 3. Тюрьма и мир

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2010 г., 21:39
Московская сага 03После "Московской саги" руки как-то сами потянулись занести Аксенова в список любимых авторов. Хотя я обычно таких скоропалительных решений не принимаю:)Тридцатилетняя история трех поколений семьи Градовых - потомственных русских интеллигентов, в которую ненароком вмешиваются судьбы сильных мира сего. Семья, даже, скорее, не семья, а клан Градовых, которых терял своих родных на фронтах Великой Отечественной войны и в лагерях для "политических", клан, из которого выходили маршалы и поэты, врачи и гонщики, беспощадные власовцы и будущие пианистки... И все эти тридцать лет можно без всякого преувеличения называть Эпохой Сталина - беспощадной, иногда абсурдной... Этакие жернова истории. Но даже несмотря ни на какие удары судьбы и Борька Четвертый вырос счастливым молодым человеком, и Ёлку не сломала "привязанность" к ней Берии, и Мэри Вахтанговна так и не утратила своей любви к Шопену, и Борис Третий не сломался, когда 77-летним стариком оказался в застенках органов. Несмотря ни на что, Градовы так и оставались людьми в этом циничном и несправедливом обществе.Лично мне понравилось очень и очень. Посему - рекомендую:)