Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Никита и Микитка

Год написания книги
2013
«Через заиндевевшее окно, сложенное из кусочков слюды, пробивался тусклый утренний свет. В жарко натопленной спаленке, на изразцовой лежанке, покрытой ковром, разметался во сне краснощёкий мальчик в белой косоворотке. Над ним склонился тощий, с козьей бородкой «дядька» Филатыч и осторожно похлопывал его по плечу…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Никита и Микитка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Никита и Микитка

LaurenteHunkers
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2019 г., 08:11
Исторический рассказ, повествующий о временах Ивана Грозного, о продвижении обучения в массы и начале книгопечатания как новом проекте, который многие поначалу осуждали, но который все более набирал силу. Все это в книге описываются через события из жизни боярского сынка и обычного дворового мальчика. Они очень дружны, поэтому когда первого отправляют на учебу в Москву, то он упрашивает взять и его верного друга. Не все сложилось как было изначально задумано, есть место и небольшим приключениям, но в итоге все сложилось очень благополучно. Книга совсем небольшая, читается легко, несмотря на стилизацию под старорусский язык. Также стоит отметить отличные иллюстрации.
Elen-777
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2015 г., 00:14
Возможно, именно благодаря тому, что в раннем детстве я прочла эту книгу (она была одной из моих первых самостоятельно прочитанных книг), я и полюбила читать серьёзную историческую литературу.Василий Ян писал захватывающие произведения, увлекал силой своего воображения, как на машине времени, нас в другие эпохи..Замечательный, доступный язык небольшой повести "Никита и Микитка" позволяет ребёнку увидеть глазами ровесника эпоху Ивана Грозного. Обилие бытовых деталей даёт полную картину прошлого Руси.