Оценить:
 Рейтинг: 0

Битва за Лукоморье. Книга 1

Могуче и необъятно Мировое Древо Карколист. Великое разнообразие миров, больших и малых, темных и светлых, вплетено в его ветви.
И один из них – Белосветье. Срединный и древний мир, полный дивных чудес.
Раскинулась в нем привольно земля богатая – Славия, посреди нее – великая Русь, а вокруг – царства-королевства Золотой Цепи, именуемые в народе тридевятыми.
Да вот беда – сгущаются над мирной и благополучной Славией тучи, собирается в темных лесах кровожадная нечисть, а коварный враг уже замыслил войну…
Уникальный проект «Сказки Старой Руси», созданный в 2015 году художником и писателем Романом Папсуевым, основан на славянском фольклоре, русских народных сказках и былинном эпосе. Знакомые с детства герои перемещены в авторскую фэнтези-вселенную, где их ждет немало подвигов и приключений. Яркий, самобытный мир, родные и при этом новые образы – такого вы еще не видели!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Битва за Лукоморье. Книга 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Битва за Лукоморье. Книга 1

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2022 г., 09:41
Сказки... Давным-давно...(прямо-таки по-сказочному), кто очень давно, кто не так чтоб, все мы были детьми с широко распахнутыми глазами, и никто из нас не сомневался, что летают где-то гуси-лебеди, а маленький Иванушка из копытца попил, да козлёночком стал. Эта книга вернёт вас в детство, совершенно точно объяснив, каким именно образом произошли многие сказочные события, рашифровав применённые заклинания и растолковав люду простому мотивы поступков волколаков, яг и прочей нечисти. Для слабых в славянской мифологии в конце книги есть подробный "Краткий словарь". Сама же книга, имею в виду бумажное издание, прекрасна. Бумага, текст без опечаток и ошибок, иллюстрации - абсолютно всё для удовольствия читателя. Кстати, об иллюстрациях. Только почти дочитывая книгу, я осознала, что начала не сначала. Последовал поход по книжным, и я вернулась ещё с тремя книгами серии, в том числе и вторым томом этой истории, поскольку поименованная битва за Лукоморье пока не состоялась)). Начинать же, по-видимому, следовало с "Дива чудного", где в подробностсях описаны и нарисованы колдуны, нечистики, Охотники китежградские и все-все-все. Просто для ознакомления, под спойлером иллюстрации из"Дива". которые я старательно перефотографировала и обрезала.спойлер чернокнижник
вештица
кузутики
ОхотниксвернутьТеперь о сказках. Славия, всегда жившая тихо и мирно, в последнее время стала не такой уж спокойной. То люди в какой-то деревеньке начнут пропадать, то сосед на соседа восстанет, а то и королевский сынок по ночам прислугу на клочки рвёт. Шагают по дорогам охотники из Китежграда, неуловимо похожие на Ведьмака, очищают от всякой дряни окрестности.

Обычное дело, китежане вечно кого-то выручают.Великий князь посольства посылает, чтобы мирные отношения между княжествами сохранялись, и одно из таких посольств сам Добрыня Никитич ведёт, да тоже по пути с волшебными делами сталкиваться приходится.

Богатыри с нечистью разговоров не ведут.Василиса, та самая лягушка со стрелой, оказывается волшебницей, которой тоже вполне по силам побороться с прислужниками тьмы; Садко, добротой и музыкой своей добывает в помощники птицу-алконоста; а со всех концов мира стекаются к чёрному Огнебору его войско, ещё вчера бывшее человеческими существами.Из героев не в одном рассказе (сказке?) встречается только молодой Охотник Алёша, который, судя по концовке, будет и дальше участвовать в действе. Он новичок в деле, но когда учиться приходится в бою, наука быстрее в голове укладывается. Не без недостатков, конечно))

Это было разумно, только поворачивать Алёша не умел, хотя не раз и не два, угодив в переделку, клялся впредь поступать по-умному. Ему почти всегда везло, беду так или иначе удавалось одолеть, и зарок забывался до очередной напасти.Конь у него есть, но ничем не напоминающий всем известного Юлия, хоть и умеет мысленно с хозяином разговаривать.


Буланко мотнул гривой и злобно хрюкнул — выругался, но кони богатырские свой долг не хуже самих богатырей понимают. Надо так надо, хозяин, поехали!Словом, найдутся тут и сказки, знакомые с детства, и боевые сцены, и головокружительные приключения с участием неимоверных существ. Такого пересказа истории про золотое яичко я ещё прау дней назад и представить себе не могла!)))
Так что впереди у меня - надеюсь, что и у вас тоже, потому что искренне рекомендую эту книгу всем, и не только любителям славянского фэнтези - масса прекрасных встреч. Если, конечно, мир, сошедший с ума не хуже книжной нечисти, позволит...

А ведь не зря сказывают мудрые люди: о трёх вещах молчи, дабы чёрные не сглазили — о своих желаниях, о своём богатстве и о своей семье, а то найдутся завистники да охальники, мечты уведут, богатство умыкнут, счастье порушат.
arhiewik
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2021 г., 02:22
Прочитав Битву, поняла что поспешила с покупкой бумажного экземпляра. Под обложкой очередное славянское фэнтези, правда с уникальным бонусом в виде ранее вышедших арт-буков. Собственно они меня к этому необдуманному шагу и подтолкнули.Разрозненные поначалу рассказы, подобно бусинам, постепенно нанизываются на сюжетную нить. И ты, затаив дыхание, ждешь когда сможешь полюбоваться на получившееся ожерелье! Но перелистнув последнюю страницу, понимаешь, фрагментов не хватило. Да и те что есть весьма разные. Есть покрупнее и поровнее. Затяжной путь Мыши с Рябой, изменения Иванушки с сестрой, встреча Терешки и Ветлинки - через какое-то время, их наверняка захочется перечитать. Но много средних, одноразовых. А парочка глав так совсем неказистые (Зверь, Дар Иномирья), посмотрела и забыла.Продолжая аналогию, получаешь не украшение, которое захочешь носить не снимая, а подделку, годную лишь на пару фотосетов.
Deliann
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2021 г., 15:43
Когда-то «Сказки Старой Руси» начались lдля меня с любопытного артбука, вышедшего в двух версиях: обычной («Начало») и расширенной («Истоки»). Последняя поражала воображение сильнее, так как предлагала не только авторский взгляд на внешний вид богатырей, Кащея и прочих персонажей былин, но и содержала достаточно много интересной информации. Время шло, помимо «Начала» и «Истоков» свет увидели два тома энциклопедии-бестиария «Диво Чудное» и всякий разный сопутствующий мерч, типа блокнотов, но полноценных сюжетов всё не было. До сего момента.
«Битва за Лукоморье» представляет собой сборник из 13 историй, написанные Романом Папсуевым, Верой Камшой, Татьяной Андрущенко, Александрой Злотницкой и Еленой Толоконниковой. Что же интересного в этих историях? Давайте разбираться.
Сборник открывается рассказом «Долг». Знахарь Вежин и трое ратников схлестнулись с колдуном-злонравом. Битву эту они выиграли, вот только дальше их ждало столкновение с куда большим злом. История короткая и довольно прямолинейная, написанная с умелой стилизацией под старину. Здесь даже есть переход с прошедшего времени на настоящее во время битвы, эдакое литературное «слоу-мо».
Далее вперешку следуют как вполне самостоятельные истории, так и рассказы, больше похожие на главы романа. К последним вернёмся позднее, а вот о первых поговорим подробнее прямо сейчас.
• «Охота на Охотника». Охотник из Китеж-града Алёша получает задание разобраться с неким трехглавым змеем. Вот только очень быстро дело принимает неожиданный оборот. Рассказ сильно напоминает истории о Ведьмаке, что, в общем-то, не удивительно.
• «Премудрые дела». Детектив, в котором Василиса Премудрая пытается вычислить злыдня при царском дворе. Неведомый супостат обратил царевича в чудище, но коль Василиса взялась за дело, то правосудие скоро свершится.
• «Синий камень в рукояти». Одержимая ведьма кошмарит маленькую деревеньку. Но, как и в сказках про Бабу Ягу, находятся достаточно смышленые детки, чтобы ее одолеть.
• «Зверь». Пожалуй, лучшая история сборника, повествующая о столкновении Добрыни Никитича и оборотня-волколака в захолустной деревне. Сильно напоминает сюжет рассказа «Кровь наших отцов» Роберта Вегнера, но впечатление всё равно оставляет позитивное. Успешно совмещает в себе хоррор, детектив, драму и фэнтези.
• «Пять десятков и еще двое» и «Чужая сторона» являются жутким переложением сказки о Курочке Рябе. Полноценная хоррор-дилогия о похождениях демонической Рябы и Мыши.
• «Дивный новый день». Алёша встречает своего собрата по оружию, вместе с которым ему придется биться за Лукоморье. Самый драйвовый рассказ, закрывающий сборник и оставляющий приятное послевкусие.
А вот теперь давайте коротенько пройдемся по историям, которые я посчитал менее самостоятельным. «Милость владыки», «Хлопот полон рот» и «Худовы вести» призваны показать, чем же занят главный злодей этой книги пока силы добра ломают его планы. «Сила есть, ума не надо?», в свою очередь, демонстрирует, что делают Алёша, сестрица Алёнушка и братец Иванушка между своими приключениями. «Дар Иномирья» выглядит как пролог большой истории, а учитывая, что и весь первый том является вступлением к более глобальным событиям, то рассказ получается своеобразным прологом в прологе. В этой истории нас знакомят с Садко, который со своей разношерстной командой бороздит морские просторы. Однажды он натыкается на корабль, экипаж которого пытается завладеть гнездом алконоста... В итоге получилась чуть ли не самая добродушная и светлая история сборника.
Помимо хороших историй, книга может похвастаться шикарным оформлением, картой и словарем. Держать в руках приятно, читать тоже. В общем, рекомендую всем поклонникам славянского фэнтези. Ждём вторую часть и надеемся на ККИ, комиксы и новые артбуки.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2022 г., 05:39
Я про проект узнала в книжном магазине, запав на артбук Роман Папсуев - Сказки старой Руси. Начало , хотя потом и пожалела, что не купила чуть подороже Истоки, но раз уж приобрела книгу потоньше, дублировать не стала. Зато оба тома Дива Чудного приобрела сразу как узнала, что они появились в продаже, так мне понравилась авторская фантазия. Первый том прочитала и очень впечалилась, ждала именно художественного произведения по нарисованной вселенной.
До второго пока не добралась, вместо этого прочитала межавторский сборник по миру. Сборник это не совсем точное определение, потому что рассказы вроде как самостоятельные, но и связаны между собой. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление; хотя пока рассказы про околдованного царевича, вештицу и сына Охотника, посольство Добрыни и плаванье Садко, кажутся отдельными, но есть смутное ощущение, что они ещё встанут как фрагменты пазла на свои места. Серия рассказов про бывшего богатыря, а ныне Охотника Алёшу имеет сквозной сюжет, а вот небольшие рассказы про противников героев вообще не выглядят самостоятельными, являясь скорее интерлюдиями.
Хотя в целом читать интересно, но кажется что чего-то не хватило. Подумав я решила, что драматичности, потому что в львиной доле рассказов герои заведомо сильнее противников. В этом плане выделился в лучшую сторону рассказ "Синий камень в рукояти", он понравился больше всех. Ещё очень понравился рассказ "Дар Иномирья", он как-то повеселее остальных.
Впрочем, прочитала книгу с удовольствием, интересны были вариации знакомых по сказкам и былинам персонажей: богатыри, баба Яга, царевна-лягушка, сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой, Садко, курочка Ряба. Понравилось и изучать карты, представленные в конце книги, не раз обращалась к словарю там же, а также возвращалась к артбукам, чтобы посмотреть на визуализацию героев и злодеев. В этой книге иллюстраций немного, только в начале половины рассказов по странице есть.

Другой формат