Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Битва за Лукоморье. Книга 1

Могуче и необъятно Мировое Древо Карколист. Великое разнообразие миров, больших и малых, темных и светлых, вплетено в его ветви. И один из них – Белосветье. Срединный и древний мир, полный дивных чудес. Раскинулась в нем привольно земля богатая – Славия, посреди нее – великая Русь, а вокруг – царства-королевства Золотой Цепи, именуемые в народе тридевятыми. Да вот беда – сгущаются над мирной и благополучной Славией тучи, собирается в темных лесах кровожадная нечисть, а коварный враг уже замыслил войну…
Уникальный проект «Сказки Старой Руси», созданный в 2015 году художником и писателем Романом Папсуевым, основан на славянском фольклоре, русских народных сказках и былинном эпосе. Знакомые с детства герои перемещены в авторскую фэнтези-вселенную, где их ждет немало подвигов и приключений. Яркий, самобытный мир, родные и при этом новые образы – такого вы еще не видели!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EvA13K
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2022 г., 05:39
Я про проект узнала в книжном магазине, запав на артбук Роман Папсуев - Сказки старой Руси. Начало , хотя потом и пожалела, что не купила чуть подороже Истоки, но раз уж приобрела книгу потоньше, дублировать не стала. Зато оба тома Дива Чудного приобрела сразу как узнала, что они появились в продаже, так мне понравилась авторская фантазия. Первый том прочитала и очень впечалилась, ждала именно художественного произведения по нарисованной вселенной.
До второго пока не добралась, вместо этого прочитала межавторский сборник по миру. Сборник это не совсем точное определение, потому что рассказы вроде как самостоятельные, но и связаны между собой. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление; хотя пока рассказы про околдованного царевича, вештицу и сына Охотника, посольство Добрыни и плаванье Садко, кажутся отдельными, но есть смутное ощущение, что они ещё встанут как фрагменты пазла на свои места. Серия рассказов про бывшего богатыря, а ныне Охотника Алёшу имеет сквозной сюжет, а вот небольшие рассказы про противников героев вообще не выглядят самостоятельными, являясь скорее интерлюдиями.
Хотя в целом читать интересно, но кажется что чего-то не хватило. Подумав я решила, что драматичности, потому что в львиной доле рассказов герои заведомо сильнее противников. В этом плане выделился в лучшую сторону рассказ "Синий камень в рукояти", он понравился больше всех. Ещё очень понравился рассказ "Дар Иномирья", он как-то повеселее остальных.
Впрочем, прочитала книгу с удовольствием, интересны были вариации знакомых по сказкам и былинам персонажей: богатыри, баба Яга, царевна-лягушка, сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой, Садко, курочка Ряба. Понравилось и изучать карты, представленные в конце книги, не раз обращалась к словарю там же, а также возвращалась к артбукам, чтобы посмотреть на визуализацию героев и злодеев. В этой книге иллюстраций немного, только в начале половины рассказов по странице есть.
arhiewik
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2021 г., 02:22
Прочитав Битву, поняла что поспешила с покупкой бумажного экземпляра. Под обложкой очередное славянское фэнтези, правда с уникальным бонусом в виде ранее вышедших арт-буков. Собственно они меня к этому необдуманному шагу и подтолкнули.Разрозненные поначалу рассказы, подобно бусинам, постепенно нанизываются на сюжетную нить. И ты, затаив дыхание, ждешь когда сможешь полюбоваться на получившееся ожерелье! Но перелистнув последнюю страницу, понимаешь, фрагментов не хватило. Да и те что есть весьма разные. Есть покрупнее и поровнее. Затяжной путь Мыши с Рябой, изменения Иванушки с сестрой, встреча Терешки и Ветлинки - через какое-то время, их наверняка захочется перечитать. Но много средних, одноразовых. А парочка глав так совсем неказистые (Зверь, Дар Иномирья), посмотрела и забыла.Продолжая аналогию, получаешь не украшение, которое захочешь носить не снимая, а подделку, годную лишь на пару фотосетов.

Другой формат