Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Царь-рыба

"Школьная библиотека" знакомит своих слушателей с творчеством Виктора Петровича Астафьева, классика русской прозы XX века, который своей искренностью, своей неподдельной болью за судьбы Родины и своего народа завоевал любовь миллионов людей.
"Царь-рыба" – это нравственно-философское повествование в рассказах об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2021 г., 04:50
Конечно эта книга является сборником. Сборником весьма разноплановым и в то же время посвящённым одной большой мысли — взаимоотношение человека и природы. Хотя, казалось бы, сама постановка вопроса в такой формулировке глубоко противоестественна— человек является продуктом природы нашей планеты (вряд ли мы инопланетяне) и потому не может быть отделён от неё. Однако же вот, поди ты, взял и отделился. Причём не в силу своей гордыни, но и по вполне объективным критериям. Отделился тогда, когда стал для своего существования и процветания нуждаться во всё более искусственной среде обитания — из пещер вылез в шалаши, затем стал строить избушки и каменные строения, а там и пошло-поехало. И со всей силой своего хитроумия стал человек менять естественную природу обитания, подгонять её под себя, любимого. Не считаясь с тем, что нарушает права на жизнь многих других живых существ планеты и истребляет целые виды, а также сводит на «нет» целые природные зоны и среды — тундру и тайгу, сельву и джунгли, и Мировой океан, и недра.По стилю эти рассказы и очерки, а также почти полноправные повести, представляют собой смешение жанров: тут вам и автобиографические кусочки, и вполне художественные рассказы, и почти что приключенческие моменты и случаи из жизни рыбаков и охотников русского Севера, богатейшие по наполненности бытовые зарисовки — и всё это перемежается вполне документальными вкраплениями и публицистическими рассуждениями автора или героев книги. При этом автор так умело компонует всё это разностилье и многожанровье, что никакая из составляющих книги не кажется довлеющей и главной, а только сама общая идея и общий настрой — любовь к родной земле и природе и боль за их будущее, равно как и боль за будущее самого Человека на этой земле и на Земле вообще — стоит в центре всего повествования.Давно целился на эту книгу и вот наконец дотянулся. И ужасно рад — очень дельная и толковая, а помимо этого ещё и интересная книга. Книжища!
EvaAleks
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2023 г., 22:58
В подростковом возрасте я читала все, что угодно только не школьную программу. Зачитывалась книгами Даррелла и Лондона. При этом, не знаю почему, меня не заинтересовали книги Астафьева. Очень зря. Сейчас с радостью заполняю этот пробел.
Несмотря на то, что эта книга сборник рассказов, воспринималась мной как единое повествование. Такое же ощущение были когда читала "холодные" рассказы и романы Джека Лондона. Суровые условия показывают, что по настоящему ценно и что цивилизация далеко не цивилизованна. Одновременно с "Царь-рыбой" читала "Дерсу Узала". Эти книги двух разных авторов очень дополнили друг друга. Жизнь в городе проще и удобнее, люди в городе теряют связь с природой и, самое главное, не понимают и не признают, уклад жизни в деревне.Еще по голу Аким вышарил весь ближний лес, выбрал подчистую бруснику, замочил ее в баночках, хранил на чердаке в корзинах, которые плел долгими ночами, сидя у постели больной; натаскал и наморозил рябины, посушил черемухи, черничного листа. Эля, наблюдая за его хлопотами, удивлялась – куда столько всего? Они что, тут вековать собираются? Городской житель, она не знала, как много требуется человеку пропитания, если он его сам добывает и запасает на долгую зиму. Тут из магазина или с рынка не возьмешь того сто грамм, этого двести. Охотник и сам-то поражался – откуда у него такая хозяйственность? В Боганиде жил он давно, привык быть перекати-полем: лег – свернулся, встал – встряхнулся, столовки всюду есть, ну а если с приварком худо, кусок хлеба, щепотку соли, кружку воды – и живи дальше.
И вот этакий-то ветрогон экономил в избушке каждую кроху, ел птичье мясо почти без хлеба, круто его соля, все меньше пахнет.Все рассказы вызывали у меня тоску и чувство уюта, единства, читались легко, вызывая сопереживание персонажам, понимание величия и, вместе с тем, безразличия Природы по отношению к человеку. Либо ты принимаешь ее правила игры, либо будешь перемолот ею как и все остальное, не сумевшее применить свои возможности, знания и умения.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2020 г., 14:40
Не буду говорить, что Астафьев - любимый писатель, но от его книг веет таким уютом и давным-давно потерянным покоем.
Эта книга представляет собой сборник рассказов, объединенных и общими героями, и общими темами, и общим местом действия. События происходили в 1960-70-е гг. в районе далекого таежного поселка Чуш и великой реки Енисей. Писатель так метко описывает и саму природу, и быт рыбаков и браконьеров, их отношения с природназором и между собой. Местами мелькает и озорное словцо, и добрый юмор, но чем ближе к концу книги, тем больше появляется философских мотивов о взаимодействии человека и природы. Астафьев скорбит о том, что человек слишком сильно принялся осваивать заповедные леса и реки, вынося больше добычи, чем надо.
Во время чтения книги в мозгу настойчиво билась одна мысль - если в то время хоть как-то жизнь в этих поселках поддерживалась (был и магазин, и библиотека, и Дом культуры), то что с ними стало в неспокойные 90-е годы - все вымерли?
Tristia12
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2019 г., 17:29
Начну издалека. Есть у нас пожилая читательница, которая раз за разом возвращается к творчеству Виктора Петровича Астафьева. Как она говорит, чтобы вспомнить детство и глотнуть свежего воздуха настоящей литературы. Я, к своему стыду, творчество автора помню только по школьной программе, да и то, за дальностью лет, смутно. Наверное поэтому на каждое ее восхваление Виктора Петровича отзывалась недоумением. Ну, чего еще я не читала про русскую деревню!? Как же я оказалась не права!
Наконец-то добравшись до творчества автора я окунулась в удивительно простой и родной мир. Уникально меткое, глубокое описание каждого колоритного героя, характера.
Тишина. Такая тишина, что собственную душу, сжавшуюся в комок, слышно.Да чего уж там, каждый пейзаж в его произведениях "видишь" и "чувствуешь", настолько все детально и ярко написано.
Жизнь в произведениях Астафьева тяжелая и грубая, но не лишенная жалости и доброты к окружающему миру. Здесь не найдешь причесанных деревенек из сказки или добрых молодцев. Но найдешь саму жизнь: со всеми ее тяготами, страшными, даже жуткими ситуациями выживания сильнейшего, грубостью и малообразованностью, но житейской мудростью и искренностью. Очень много философии звучит их уст в этих обычных людей с нелегкой судьбой:
Чтоб помнили: наша земля едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой темной тайге должен быть человеком! - и въедливо, по словам повторил, подняв кривой, от трубки рыжий палец: -Че-ло-ве-ком!Меня, прежде всего, именно эта простая мудрость и зацепила. Насколько актуально это до сих пор! Вроде бы много книг написано и о любви к природе, к Родине, но эти рассказы не менее наполнены пронзительной истиной, какой-то "настоящестью". Хочу отдельно отметить рассказ «Сон о белых горах», он для меня "как ножом по сердцу". Растащила его на цитаты. Рассказ о экстремальном выживании, но несмотря ни на что способности оставаться Человеком! Очень впечатлило!
Порекомендую прочитать людям старше 20 лет, просто потому, что моложе, боюсь, не поймут.
sher2408
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2019 г., 14:46
Чудесная книга о жизни человека, душевная, светлая. И, конечно же, Сибирь, именно Сибирь – основной герой произведения, а человек лишь идет с ней в связке, только благодаря природе он раскрывается перед читателем. Вереницей проходят судьбы людей, личные трагедии, во всей полноте раскрываются характеры. А ценности, воспеваемые автором, неизменны – единение с природой, чистота душевная, любовь к Родине,.. Злободневны темы, поднимаемые Астафьевым – это и браконьерство, и бездумное расточительное использование природных богатств,..Прекрасны пейзажи, занимательна и колоритна речь героев, живая, богатая диалектизмами. Пришлось порой рыться в интернете, чтобы найти значение некоторых слов, но это не умалило удовольствия, полученного от чтения этой замечательной книги.