Оценить:
 Рейтинг: 4.71

Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. Дополнительный подарок для читателя настоящего издания – пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где выдающийся ученый раскрывает свою философию художественными средствами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

Maxim_Tolmachyov
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2020 г., 12:27
Я вот день назад завершил чтение книги Ханьи Янагихара "Маленькая жизнь"... Там описывались душевные скитания главного героя через самый широкий диапазон страданий... Страданий придуманных от первого до последнего слова... Страданий, которые сам автор не пережил, а герой не сумел пережить, закончив свой жизненный путь самоубийством... И вот буквально за день, я проглотил книгу Виктора Франкла... Книгу моего коллеги психолога, книгу человека, который прожил в Аушвице и Дахау несколько лет... Не просто прожил! Выстрадал и при этом находил мотивацию продолжить жизнь... И эта книга на порядки ценней для меня и значительно интересней.. Она показывает, что не взирая на внешние факторы, выбор быть человеком или стать "чем-то" зависит от нас... То как мы этот выбор осуществляем, говорит миру о нас... Говорит нам о нас... А еще, дает нам силу жить! И это немало... Я настоятельно рекомендую эту небольшую работу прикладного исследователя (не писателя) всем...
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2019 г., 10:12
Оценка может показаться низкой (после всех хвалебных отзывов), но я ждала от книги большего. Ждала какой-то психологии, выводов, чего-то нового. А по сути, получила только кусочки биографии автора и все. Думаю, для своего времени, книга наверняка была революционной, но я пришла к ней поздно, получив все тут описанную информацию из других биографий или художественных текстов. По психологии я тоже ничего не увидела, все без терминов, какая-то стандартная констатация фактов. Да, говорится о том, как человек ко всему приспосабливается и гораздо выносливее, чем мы думали. Но, честно говоря, если вспомнить средневековые века, то где-то все на том же уровне выживания, постоянный голод, труд на мучителей, страх смерти. А после нон-фикшена по биологии и психологии как-то совсем нечего ловить. Название слишком жизнеутверждающее, завышающее ожидания, а по факту просто разрозненные куски воспоминаний.Если возьметесь за аудио книгу – будьте готовы к шумам, запись, к сожалению, плохая, хотя чтец отличный.
old_book_
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2022 г., 00:41
Если сказать честно, то я не особо люблю книги по психологии, да и вообще нон-фикшн. Но в этот раз мне в одном книжном мобе на LL выпал пункт "Психология" и я начал искать подходящую книгу. Ну и когда я прочитал аннотацию к книге "Сказать жизни ДА", я сразу понял, что буду читать ее.
Философ и психолог Виктор Франкл на себе испытал весь ужас нацистских концлагерей, во время Великой Отечественной Войны. Кто может описать все это и дать какие то советы, кроме как человек прошедший все это?
Автор делает упор именно на свое психологическое состояние и психологическое состояние людей, которые были рядом с ним в тот ужасный период его жизни.
Не каждый человек смог выжить в тот нелегкий период, не каждый смог сохранить рассудок, не каждый нашел для себя смысл ради которого стоит жить.
Эту книгу не возможно читать спокойно, потому что все происходящее не укладывается ни в какие рамки дозволеного. Все происходящее просто жестоко и бесчеловечно.
Это книга о людях, которые смогли сохранить в себе смысл жизни и как то выжить...P.S. советую всем посмотреть фильм "Дети Уиндермира" 2020 года выпуска. Фильм про детей, которых привезли на реабилитацию сразу после концлагерей. Без слез смотреть врядли получится..."Жёлтая звезда на моей груди,
Ярким горит клеймом.
Боже, сделай так, чтоб глаза закрыть,
И всё окажется сном."
Тараканы
booktherapy
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2023 г., 10:43
Я много слышала и слышу про Виктора Франкла последние годы,и это очень приятно. Не помню, при каких обстоятельствах я узнала про этого замечательного человека, но меня сразу же покорила его биография и воля к жизни, поэтому мне было очень интересно прочитать эту книгу, чтобы глубже познакомиться с его философией.Я в восторге от жизнестойкости и зачастую почти непостижимого позитива любого, кто пережил опыт, который я даже представить себе не могу. Что ещё более удивительно, так это то, что лекции Франкла, которые легли в основу этой книги, были представлены всего через девять месяцев после его освобождения из последнего концентрационного лагеря. Мне очень близка и понятна его философия, а именно, что каждый из нас должен найти смысл в своей жизни, и именно этот смысл помогает нам двигаться вперёд даже в самые мрачные времена, даже когда мы страдаем и кажется, что страдания могут никогда не закончиться. Франкл предполагает, что люди совершают самоубийство, потому что больше не видят смысла в своей жизни, и он, вероятно, прав в этом, поскольку за свою жизнь проделал большую работу по предотвращению самоубийств.Этот смысл может прийти через наши действия, любовь и страдание. Смысл приходит не только от работы. Болезнь, физическая или психическая, не обязательно означает потерю смысла. Страдание может быть как значимым, так и бессмысленным.Третья лекция была той, которая показалась мне наиболее содержательной. Опираясь на две предыдущие лекции, Франкл делится своими мыслями о “психологических реакциях лагерных заключенных на жизнь в лагере”. Понимание того, как эта лекция конкретно связана с его собственной способностью находить смысл, было вдохновляющим.Наверное, главный вывод книги для меня заключается в том, что если такие люди, как Виктор, испытали на себе лишения и трудности концентрационного лагеря, и всё же сумели обрести надежду и смысл, то у меня всегда есть возможность, что бы ни случилось на моём пути, изменить своё отношение и точку зрения. Очень советую эту книгу, если вы её ещё не читали.
sparrow_grass
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2011 г., 17:50
- Да какой кому нужен этот "смысл жизни"? Это все интеллигентские бредни, мишура.
- Нет, ты не прав, и сам знаешь это. Стремление к смыслу жизни - это главное отличие человека от животного.
- Да ничем абсолютно человек от животного не отличается. Вся эта культуа-шура-мура, помести тебя в условия, где тебе выживать нужно, в какой-нибудь концлагерь, и вся эта шелуха слетит с тебя в первые же дни. Ты думаешь, когда солдат из окопа на пули шел, он чего-то там за смысл думал? Он либо матом орал, либо, когда совсем страшно, маму звал. Это пока в условиях цивилизации типа таких тепленьких сидим, вот и всплывают эти бредни.
- Нет, подожди, почему же ты так уверен, что абсолютно все в тех же лагерях теряли человеческий облик?
- Да потому что по-другому не бывает. Ты Фрейда читала? Нет? Ну так почитай, и поймешь, что ни-чем человек от зверя не отличается. Он хочет жрать, спать, дать жизнь потомству, и то, если условия позволяют… все остальное - наносное, и при малейших порывах сдувается, как труха.Ну что ж, я правда не читала Фрейда, поэтому крыть эту карту мне нечем. Однако, венский психолог Виктор Франкл изучал и Фрейда, и Адлера, и вообще первую часть своей профессиональной карьеры был приверженцем классической школы, если верить тем материалам, которые об авторе можно найти не русском языке в сети. Как евреи, во время войны он и его близкие были заключены в концлагеря, жена и родители погибли, сам он чудом вижил, в конце своего заточения даже работал в лагере по специальности, врачом. Позже стал основателем так называемой Третьей Венской школы психологии, и одна из основных идей, которая легла в основу этой школы - утверждение, что главное в человеке - поиск смысла жизни, стремление к нему. В этой небольшой книжечке представлены наблюдения о жизни заключенных в концлагере. С одной стороны, они очень личные, ведь их написал человек, только недавно освобожденный из этого ада, с другой стороны, Виктор Франкл старался максимально абстрагироваться от сугубо личных переживаний, попытался описать все это с точки зрения психолога, анализируя свои собственные впечатления и опыт по-возможности объективно. речь пойдет не о тех глобальных ужасах концлагерей, о которых уже и без того много говорилось (ужасах столь неимоверных, что в них даже не все и не везде поверили), а о тех бесконечных "малых" мучениях, которые заключенный испытывал каждый день. О том, как эта мучительная лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии обычного, среднего заключенного.Эту книгу можно считать справочником человеческой подноготной, что происходит с человеком, если его поскрести. И первое, что сразу честно говорит Виктор Франкл: "лучшие не вернулись!". Меня зацепила одна деталь из скрупулезного описания того, как человек попадал в лагерь, что он испытывал, как ощущения сменяли одно другое и т.д., так вот, по прибытию, когда основную массу направили на отравление, а тех, кого посчитали работоспособными, в настоящую баню с настоящей водой, их там же еще и побрили, полностью, не только головы. И Франкл даже назвал следующую главу "Что остается человеку: голое существование". За несколько минут ожидания душа мы остро ощутили свою наготу. Да, теперь у тебя действительно нет ничего, кроме собственного тела. Нет даже волос - нет ничего, кроме нашего в самом прямом смысле голого существования. Что нам осталось от прежней жизни? Мне, например, только очки и пояс. Его, правда, мне вскоре пришлось обменять на кусок хлеба.
<...>
Так рушились наши иллюзии, одна за другой. И тогда явилось нечто неожиданное: черный юмор. Мы ведь поняли, что нам уже нечего терять, кроме этого до смешного голого тела.
<...>
Кроме черного юмора появилось еще другое чувство, что-то вроде любопытства. <...> в Аушвице у людей на короткое время возникало состояние некой объективизации, отстраненности, мгновения почти холодного любопытства, почти стороннего наблюдения, когда душа как бы отключается и этим пытается защититься, спастись. Да, существуют в мире обстоятельства, когда человек оказывается вырванным из своей "культурной, цивилизованной" жизни, и самое ужасное в том, что очень часто эти обстоятельства - дело рук человеческих. Да, способов унизить человека много. Но и способы защититься от этих унижений, в немыслимых условиях сохранить себя, оказывается, тоже есть. И чувство юмора, и чувство собственного достоинства, и любовь, и поиск смысла, и вера в смысл.