Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Труженики моря

Год написания книги
1866
Роман был написан Виктором Гюго (1802—1885) на одном из островов Ла-Маншского архипелага, где писатель провел в изгнании девятнадцать лет. На «Тружеников моря» Гюго смотрел как на завершающую часть трилогии, где изображается борьба человека против трех враждебных ему сил: стихии суеверий («Собор Парижской Богоматери»), социальной стихии («Отверженные») и, наконец, стихии природы.
Сюжет навеян впечатлениями от быта островитян и неповторимой красоты окружающего остров моря. По словам Мориса Тореза, со страниц этой книги «доносится бешеный рев морских волн. Главный герой Жильят – тоже „отверженный“, но с отважной душой и чистым сердцем. Он бросает дерзкий вызов стихиям и один, среди неслыханных трудностей и бесчисленных опасностей, совершает свой подвиг.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Труженики моря в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Труженики моря

Nurcha
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2022 г., 12:03
Несколько, как мне показалось, необычное произведение для моего любимого Виктора Гюго. Да, безусловно, тут масса всего в его жанре. Драмы, страсти, любовная линия. Но морские путешествия, борьба со стихией, масса неизвестных мне определений из морского жаргона – такого у него я еще не встречала.
Эта часть, пожалуй, понравилась меньше всех из трилогии о роке. Хотя в ней присутствует всё, чтобы получить удовольствие от чтения:
- прекрасный слог автора
- очень интересные и необычные герои повествования. Особенно, конечно, понравился главный герой. Его жертвенность ради любимой женщины, способность преодолевать любые препятствия, встречающиеся на его пути, мужественность и сила воли – поражает до глубины души
- отличный сюжет. Очень переживала за судьбу Жильята
- романтика морских приключений
Очень и очень неплохая литература. Без нее не будет полной картины творчества Виктора Гюго.
October_stranger
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 10:20
Книгу мне посоветовали еще год назад закинув её в хотелки, не думала, что так скоро с ней ознакомлюсь.
Для начала хочу сказать, что как не очень хорошо было знакомится с автором именно с этрй книги. Сейчас объясню почему: дело в том, что не любительница я книг оформленных в виде рассказов или как нам говорят «выдержки из дневников», такой текст мне сложновато прочувствовать, потому что нить повествования немного теряется и понять о чем пишет автор порой сложновато. Скажу честно, тлько к концу повествования я смогла прочувствовать все, что хотел он донести.
А есмли говорить в целом, что язык автора для первого знакомства был довольно красоточный.

Другой формат