Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Непобедимое солнце. Книга 2

Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой.
Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц – и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Мiром Божьим.
Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.
© В.О.Пелевин, текст, 2020© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2020Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

DivanniyKritik
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2020 г., 10:33
Надеялась на закат светила в реку Урал, а в итоге получила историю написанную, возможно, в туалете.Пелевин всё больше и больше похож на скам. Непобедимое солнце демонстрирует это – если б пандемия не спутала планы, этот гнилой антифеминистский опус вышел бы в двух томах. И состриг бы бабла вдвое больше. Книга написана по отрывкам из ЖЖешечки одной клубной секретарши нулевых. И читается только потому, что это ПелевинНо можно ожидать, в следующем году выражение "педофильский патриархат" будет популяризировано.Ну, с меня тройка – чуть завышаю потому что есть сходство с "ешь, молись, люби"
eklektika
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2021 г., 20:52
Удивительно, что обычно после первой части, если книга держит, то вторую читаешь тут же. В этом случае нет, прошло полтора месяца.Тут героиня узнаёт свою роль, так и бегает с масками, несётся на Кубу, автор пишет про современную Кубу и ее советское наследие. Героиня и ее товарищи по тесту праведнее всех героев ВО (не совсем: но явно). Ничего тут не употребляется, кроме сендвичей Саша Руз и пуэра. Я лояльный читатель, концовка мне понравилась. Ощущение, что замышлялся легкий текст про девичьи метания, легким он и получился.Ещё раз. Современность, йога, медитации, феминизмы, girl-power,  пуэры, то ли глюки, то ли нет, мне ок, всем мир, никто ничего не понимает и это нормально. Зато со счастливым концом. ВО рассказал, откуда на склейке мира взялась Корона.
TatianaSergeevna
Отзыв с LiveLib от 9 января 2021 г., 14:09
Открыла свой литературный 2021й романом любимого писателя, Виктора Олеговича Пелевина. Двухтомник «Непобедимое Солнце». Главная героиня романа, что нетипично для автора, девушка - блондинка Саша, 30 лет. Она цитирует БГ, Зеланда и не только, что изданию Медуза показалось смешным и не правдоподобным (ах, эти шаблоны восприятия!).Сначала мне героиня совсем не понравилась. С претензией на доминирование, подверженная сильному влиянию многочисленных течений: дайверсити, толерантности, феминизма и т.д.Но постепенно Саша расположила меня к себе. Она получилась у автора живой: добрая, не боящаяся задавать вопросы, открытая новому, следующая вслед за своими убеждениями и внезапным приключениям, получающая удовольствие от жизни. А еще, она как и я, верит в знаки.Через Сашу нам показана одна из основных тем книги – феминизм. Думаю, в основном автор посмеивается над ним, но делает это беззлобно. А в один из моментов и вовсе прямо заявляет о роли женщины в этом мире. С течением романа, пружина сюжета все больше закручивается вокруг главной его идеи. Роман повествует о древних артефактах, событиях, а также, о культе Богу Солнца. Прошлое и будущее сплелись в единый узор, единотканное полотно шелкового платка, являя нам Идею создания мира. «Нити», сплетены плотно, сквозь века, без каждой из них не было бы платка, но по одиночке они ничто. Боги смотрят на эти события и иногда дают людям право выбора и даже возможность создать свой мир. Мне понравились формы, в которые Пелевин  облек основной лейтмотив книги, проростки буддисткой темы, и мысли, которые возникли у меня благодаря прочитанному. Моя субьективная оценка 4 /5.P.S.: В некоторых источниках можно встретить идею того, что Пелевин угадал тему про коронавирус. Я считаю, что Пелевин ничего не угадывал, а вставил свое ИМХО, без концептуальной нагрузки, пользуясь возможностью.
reweefa
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2023 г., 00:48
Книга странная, но привлекательная. Здесь Пелевин смог совместить всё: проблемы общества, мнения, религии, духовность, странствия, историю, секс, стёб. Сначала начинаешь читать для того чтобы закрыть, а потом эта книга тебя затягивает и не отпускает. С одной стороны здесь куча разных мнений, обсуждений и осуждений, а с другой под завесой всей иронии и стёба хранится истина, только попробуй до нее доберись. Интересная книга, если не принимать ее слишком всерьез, иначе после долгого чтения ваш мозг выключится как вскипяченный чайник.