Оценить:
 Рейтинг: 1.5

Аудиокнига TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)

В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела – и станут жить почти вечно в особом “баночном” измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все.
Но в банку пустят не каждого. На земле останется зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы.
Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремиться очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь?
В связи с нравственным возрождением нашего общества в книге нет мата, но автору все равно удается сказать правду о самом главном.
Максим Суханов, чтец нового романа Виктора Пелевина, поделился своими впечатлениями о книге:
«Дорогие друзья!
Я рекомендую вам послушать новую книгу Виктора Пелевина, которую мы записали. Мне так кажется, скучно вам не будет от начала до конца. Бывает так, что ты читаешь книгу или смотришь хороший фильм и после просмотра или прочтения тебе ну интересно было бы встретиться с автором и поспрашивать его: «А вот как это, а как то? Откуда родилось вот это вот?».
В случае с этим произведением совершенно не хочется встречаться с автором, потому что в общем само произведение отвечает на все возникшие вопросы. То есть внутри этого произведения есть и вопросы, и ответы на них порой совершенно неожиданные, но они очень ложатся на твои собственные ощущения о той жизни, которую мы живем».
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Maxim_Tolmachyov
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2021 г., 12:06
Когда появляется очередное произведение Виктора Пелевина я покупаюсь... Я покупаю книгу, очаровываюсь, разочаровываюсь и чувствую себя слегка обманутым )) Скользить по смыслам произведений Пелевина несложно и приятно... Это вам не Канта штудировать, продираясь через смыслы (как через колючие кусты), недоступные для осознания... Со времен Насекомых и Чапаева, автор стал более изощрен... Соеденил свои книги невидимыми для первооткрывателями творчества нитями-линками... Он сулит расрытие какой-то огромной тайны тем, кто прочитает бОльшую часть его произведений (в идеале, разумеется всех)... И это очередной удачный маркетинговый ход... или нечто большее ))) Мне нравится  игра ВП со словами и фразами, многослойность смыслов, отсылки к этимологии, культурно-исторический багаж, упакованный в изящный чемодан с огромным количеством замков... Находя ключи к этим замкам я (не скажу за всех читателей) наконец этот чемодан открываю и обнаруживаю внутри другой чемодан-матрешку... И эти бесконечные квесты, очень наглядно передают иллюзорность того, чем занимается автор, а вместе с ним и я... В чтении книг Пелевина для меня самое ценное не результат, а именно процесс... Результат всегда остается неизменным ))) Рекомендую ли я читать произведения Пелевина? Нет! Буду ли покупать их, с нетерпением ожидая новинки? Да! )) 
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 6 января 2022 г., 21:06
Вместо предисловия
Виктор Олегович выдает текст, который можно назвать «хорошим», примерно раз в пятилетку. И было очевидно, что это текст должен появиться не 2021, так в 2022 году. Непобедимое солнце было слабым и беспомощным, Искусство легких касаний напомнило сборник частушек, Тайные виды на гору Фудзи просто писались для выполнения контракта перед издательством, а iPhuck 10 представлял собой крайне неудачную попытку отбиться от критиков/влезть в мир арт-тусовки. Т.е. последней более-менее удачной книгой была «Лампа Мафусаила» — и то, удачной там была только одна часть («Самолет Можайского»), конец которой главный писатель России просто скомкал. Запрос на хорошую книгу от Пелевина лежал уже давно — и, я могу сказать, что эта книга наконец появилась.«Подвиг Редактора»
Возможно, все объясняется куда проще, и старых литературных негров пустили в расход, наняв новых. Но мне как-то претит это объяснение как слишком вульгарное, поэтому предположи, что Виктор Олегович просто сменил выпускающего редактора. Или, что возможно, его просто никто никуда не гнал — ведь мог же мэтр творить свою книгу, отбиваясь от издательства всякими АйФаками? Факт остается фактом — эта книга действительно похожа на цельное произведение. Если в других работах грубая нитка ощущалась постоянно, то здесь видна не просто хорошая закольцовка сюжета, но грамотно расставленные отсылки между частями — т.е. либо это все действительно писалось в рамках одного замысла (с чем я склонен согласиться), либо же Пелевин нашел редактора, который(ая) был(а) на 3 головы выше предыдущего, и смогла сделать то, что не делали редакторы Пелевина последние 10 лет — помочь ему довести до ума работу, тщательно приладив все детали. Итого, перед нами 6 частей одного произведения — и уже один только факт внушает оптимизм. К вящей радости — сдержанный оптимизм сохраняется до самого конца работы, благо, концовка была очевидна после первой же части.Путем серийного прозаика
Нет, это не какой-то новый продукт Пелевина — автор себе не изменяет, и данная книга сшита из «концепций» и «нарративов» его прошлых книг. Тут тебе и доведённая до крайности виртуализация, когда виртуальна даже сама виртуальность; тут тебе и вековечная битва «Бога» и «Дьявола» которая, разумеется, никакой битвой не является и являться не может, ибо обоих не существует; тут тебе и многочисленные опыты с искаженным сознанием (с виртуализацией ходят вместе); тут и попытка политической сатиры — кстати говоря, очень вялые, что для Виктора Олеговича в целом несвойственно. Не считать же полноценной сатирой клонов Михалково-Ашеканзи, полученных из левого уса оригинала, или систему Берни (для совсем не интересующихся политикой в США, автор еще положил варежки — чтоб точно дошло). Т.е. компоненты нам в целом уже хорошо известны — тем отраднее видеть, что сделаны они просто и со вкусом. Да, здесь по-прежнему видны перепалки с критиками, но в данном случае претензии в том, что Пелевин пишет одну книгу, не работают — да, он пишет одну книгу, но именно эта часть книги получилось хорошая, и явно не к «1 мая» выданная.
Понятно, что автор соединил вещи, которые успешно его кормили многие годы — роман S.N.U.F.F. , многими считающийся культовым, и серию Empire V , дабы напомнить о приближающейся премьере экранизации (кстати, это самая слабая часть книги). Черт, даже для романа ПT , который мне нравится, но для большинства является проходным, нашлось место. Но, повторюсь. когда компоновка сделана удачно — претензий не возникает.Конструктор мира
Пусть мир Пелевина все тот-же мир Пелевина — старого писателя не научишь новым трюкам, но все-таки он другой. Нет в нем зашкаливающей мизогинии, а повестку BLM автор, судя по всему, боится затронуть — шуток на эту тему в книге полторы, и все травоядные. Мы любим Пелевина не за новизну, а за предсказуемую непредсказуемость — тем веселее читать про Матрицу (привет новому фильму), которая даже не скрывается; про Сатану, Князя Мира Сего, являющегося источником окружающей нас симуляции, и VIP-клиентом своей собственной тюрьмы; про жажду прикосновения к тайне устройства мира, без желания принять его как есть, и пр. И, надо сказать, что это едва ли не тот редкий, раз в пятилетку, случай, когда мы все это получаем.С прицелом на школьную программу?
Тот факт, что книга лишена матерных слов (хотя кое-где они откровенно просятся) заставляет меня думать, а не хочет ли Виктор Олегович прыгнуть этой книгой в школьную программу по литературе? По большому счету, мы видим квинтэссенцию всех его работ, собранных под одной обложкой. Мы видим редакторски «вылизанный» текст, очень удобный для препарирования школьниками, стилистически единый. Чем черт не шутит — может такие мысли у автора и закрадывались. Если да, то я бы посоветовал как можно меньше заигрывать с молодежным слэнгом — когда тебе за 50, и ты пытаешься говорить «молодежно» — «молодежно» не получается. Получается по «старопердунски,» который хочет говорить «молодежно». Ну и да, не каждый нейрострапон пролезет в школьную программа.6 комнат
Разбирать каждую из частей данной книги смысла не вижу — думаю, любой знакомый с творчеством Пелевина, спокойно разгадает этот ребус самостоятельно. И если японские аллюзии или отсылки к Толстому и Бунину видны просто невооруженным взглядом, то «Жизнь насекомых» угадать смогут только любители Пелевина, ранее эту книгу читавшие. В этом смысле, кстати говоря, книга кое-где провисает — если вы знакомы с творчеством Пелевина, то отсылка к произведению его внутреннего мира вам становится понятна почти сразу, а далее вы без особого труда догадаетесь, чем все закончится. Т.е. в какие-то моменты вы опережаете темп книги, и можете заскучать. Но шарм у каждой из 6 комнат есть.Вместо послесловия
Это одна из тех самых хороших книг, которую Пелевин выдает раз в 5 лет. Я бы точно не советовал её читать, пока не прочитали другие его книги, но если вы любитель, и последние годы все больше разочаровывались — эту можете брать смело.
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2021 г., 11:29
Август-сентябрь — время ежегодной порции свежего Виктор Олегыча!
Он приходит к нам вместе с первым урожаем яблок и вездесущих кабачков. Кто-то собирает детей к школе, а кто-то ждёт, и, главное, дожидается нового Пелевина.
Я, будучи в малочисленном, по нынешним снобским временам, лагере безоговорочных поклонников творчества автора, считаю ПОВ лучшим сатириком современности. Сатириком-буддистом. Пусть ворчат, что последние романы один большой твит. Пусть. Я, как человек привычки, каждый раз получаю удовольствие от ежегодной дозы Пелевина.
Сюжет пересказывать не буду. Сеттинг ещё мудрёней и футуристичней, чем в "iPhuck 10". Просто несколько штрихов:
деклассированные скоморохи, распевающие "Всё идёт по плану" (лучший комментарий к уже несколько лет продолжающейся мейнстримизации Летова); холопы в зелёных от соплей марлевых повязках; вокепедея.
Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Первая знакомит нас с гротескным миром далёкого будущего, победившего карбоновый отпечаток — "назад к природе", бессмертные мозги вождей и богатеев в банках (привет "Футураме"). Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из "Генерейшен П"; новелла про кошек — практически "Жизнь насекомых" с неожиданным твистом в конце. Да что говорить, все части романа прекрасны. В финале — изящная закольцовка.
Виктор Олегович исподволь, неспеша, выстроил собственную вселенную. В "TH inc." есть большое количество отсылок к прошлым произведениям. Нам прямым текстом дают понять, что события "iPhuck 10", "Empire V", "Бэтман Аполло" происходят в одной развивающейся (куда-то не туда) вселенной.Излюбленный автором солипсизм, буддизм и вампиры, приправленные конспирологией.Автор выводит в тексте самого себя в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева и стебётся над конспирологией о том, что его не существует.В какой-то мере роман является нашим асимметричным ответом Нилу Стивенсону с его затянутым и несмешным "Падение или Додж в аду".Отличный, по-прежнему яркий Пелевин.
Смешно и страшно.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2021 г., 14:30
В процессе чтения меня не покидала мысль, что я не улавливаю большую часть контекста, то есть какие-то события и явления, о которых я не знаю, которые не дошли до моей глубинки, или с которыми я никогда не познакомлюсь, но они являются важной частью составляющей текста.Что мне понравилось, это то что книга объединяет большую часть предыдущих книг автора в одну Вселенную. Ещё между книгами Числа и Generation «П» были свои пересечения, но теперь у нас есть пересечение с iPhuck 10 и Empire "V". Повесть о настоящем сверхчеловеке. , и, я думаю, если как следует разобраться, ещё с какими-то книгами автора.Наверное мне не хватило юмора, с другой стороны было много моментов которые меня по-настоящему задели. Сложно как-либо оценивать историю, когда она состоит из нескольких рассказов, и каждый рассказ имеет своё настроение, свою тему, свой тон, несет разную идею, по-разному обращается к читателям. Снова поднимается тема сложности взаимоотношения людей, о том, как мы создаем видимость, одеваем маски, но при этом считаем что другие люди показываются перед нами как есть. На самом деле мы забываем, что другие люди тоже в масках, осознанно или неосознанно, и что нужно постоянно переводить с русского на русский то, что происходит между людьми.Забавным был рассказ про политиков, он рассмешила и показал вечную русскую историю. Было в этой истории что-то от классики, как будто бы ты смотришь на правителей, которые не меняются столетиями. Понравилась история про кошечку, мне кажется в ней очень много киберпанка, того самого что мне не хватает в фантастической литературе. Достаточно интересной была Митина любовь, даже несмотря на то, что это переложение классического рассказа. Но в наибольший шок, конечно же, меня поверг последний рассказ, которой как раз таки и показал вселенную Пелевина.Это совсем не та книга которую я ждала, ведь я очень хотела третью часть про вампира Раму, и в каком-то смысле эта книга является тем что я подразумевала, но одновременно и совсем не тем.
Думаю эту книгу, как и многие другие книги автора, нужно перечитать лет через пять или через десять, и тогда она окажется намного интереснее, смешнее, увлекательнее. Многое уже удастся переосмыслить, пережить и осознать, и при перечитывании уже будешь себя ловить на воспоминаниях и на мысли: "Точно! Как я сам тогда не догадался!"
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2021 г., 19:12
Виктор Олегович снова по-хорошему не оправдывает моих ожиданий как читателя, но это такое непередаваемое счастье - не знать, чем окончится рассказываемая история, не предполагать даже, чем она может в принципе закончиться - фантазия автора пределов не имеет. Избыток сюжетных перевыртышей приводит к тому, что начинаешь сомневаться практически во всем, в каждом герое и каждой ситуации (попутно и в себе), ища подводные камни и скрытые смыслы, коих хватает. Начинается все в духе увлекательно-фантастическом и даже привычном поклонникам жанра: относительно далекое будущее, виртуально-цифровая реальность, гарантированное "баночное" бессмертие (исключительно для состоятельных граждан - заморозка мозга стоит недешево), общение через девайсы, кибердействительность, в которой все не то, чем кажется, и роботы-холопы. Но то, что знакомо нам по доброму десятку фантастических историй подобного толка, в пелевинском мире было бы слишком простым и пресным. Увлекательная фантастика сменяется чем-то мировоззренческо-экзистенциональным. Так, довольно смешно поначалу наблюдать за тем, как 18-летняя Маня общается с Гольденштерном (до чего же ярки прозрачны намеки автора на реалии наших дней:), самым богатым "баночником" мира, основателем той самой корпорации из заглавия книги (вернее, с его мозгом, законсервированным еще много веков назад), как позволяет ему управлять своим сознанием, своими чувствами...Общение заканчивается неожиданным философским экскурсом из разряда "наша жизнь есть сон, а смерть - пробуждение..."Нет, видимо, только Пелевину под силу так гармонично увязать жесточайшую иронию и неприкрытый сарказм с тайнами Божественного вкупе с отсылками к кинговской Темной Башне. Намешано все и сразу, но читается странным образом легко: словно Пелевин говорит с читателем на универсальном языке, понятном всем. История Прекрасного, каждый день начинающего земную жизнь, чтобы каждый же день спуститься в преисподнюю, - какая все-таки удивительная метафора для познания загробного мира.Дальше - больше. Масштабы нового оцифрованного мира сжимаются до маленького поместья и вновь перед нами Митина Любовь. Отсылки к Бунину неслучайны: так называется в двадцать каком-то веке приложение для создания "хэлпера" - биоробота для сексуальных утех. Холопка Нютка и дворянин Дмитрий, любовь недолговечна и смерть уже близка...Такие же биороботы придут на помощь (правда, другого плана) и Сасаки, фехтовальщику, создателю боевых кукол. Он из самурайской семьи и смерть примет истинно самурайскую. Конец же вновь в эзотерическом ключе: а много ли мы знаем о мире по ту сторону?..Но что это я все об отсылках к чужим произведениям. В романе Пелевина же есть и пародия на самого себя. Шарабан-Мухлюев, баночный и прижизненный классик, вершитель дум и настроений. "Вы повторяетесь", - твердят Мухлюеву. "Мухлюев уже не торт", - кричат во след. И сколь же остроумны ответы классика, сколько в них горечи от непонимания его текстов, его философии, его миссии...Красивый роман, в котором слишком много смыслов. Переплетенные в произвольном порядке, они, возможно, натолкнут и вас на собственные размышления, на грусть от недостижимости счастья - вон и у Прекрасного не получилась: секунда полета и миллионы лет в забвении, чтобы едва нащупав смысл или хотя бы приблизиться к нему, тут же потерять, а кто стоит за всем этим в нашей жизни - могущественные корпорации или группа шайтанов - какая разница...5/5