Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Удивление перед жизнью. Воспоминания

Год написания книги
2014
Виктор Розов – один из крупнейших драматургов XX века. С его появлением началась новая театральная эпоха, связанная с именами Анатолия Эфроса и Олега Ефремова, новым периодом Центрального детского театра и возникновением «Современника». Розов – автор более 20 пьес, главный герой которых – молодой человек, поставленный в условия нравственного выбора, продиктованного временем. Его пьесы шли почти во всех театрах страны и сегодня они обретают новую жизнь на многих сценах. По одной из его первых пьес «Вечно живые» был написан сценарий знаменитого на весь мир фильма Михаила Калатозова «Летят журавли», получившего в 1958 году главный приз Каннского Международного кинофестиваля.
Книга выпущена в рамках празднования 100-летия со дня рождения драматурга Виктора Сергеевича Розова
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Удивление перед жизнью. Воспоминания в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Удивление перед жизнью. Воспоминания

sireniti
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2019 г., 13:20
«Что особенного, ценного оставляет после себя человек на земле? Добрую память, лучшую часть души, которую ему посчастливилось передать другим.»Признаюсь честно, мемуаров я читала очень мало, и, так сказать, только вникаю в этот жанр. У Виктора Розова тоже прочитала очень мало. И мне тяжело судить. Да и права не имею. Но, положа руку на сердце, из того что я прочитала, мне понравился он, как человек, как личность. Да что там, за несколько дней прикипела к нему душой.
Он перенёс меня в эпоху, которая мне близка, но о которой я мало помню. Все эти талантливые, выдающиеся люди… Счастливый! Он жил среди них. Он многих знал, со многими дружил, да он сам был из тех, из элиты. Но только элита эта была простая, из народа. Скромники, познавшие войну, голод и холод. С простыми запросами, с амбициями не во вред окружающим, а для всеобщей пользы.
Он рассказывает о своей непростой жизни не жалуясь, не ставя свои мыкания кому-то в вину. Негде было жить, нечего было кушать. На долю его поколения выпала война. Пошёл на фронт. Чуть не умер. Выжил. А кому-то посчастливилось не так. Он благодарит судьбу за всё. Считает себя счастливым человеком.
«Странная это вещь – душа! Неразменная монета. Сколько человек ни отдает себя другим – бескорыстно, безвозмездно, безоглядно, – не убывает у него доброты. Напротив, точно брошенное в землю зерно: бросил, а оно возвращается в тебя полным колосом, целым урожаем.»
Многое повидал, побывал в разных странах. Был знаком с людьми, которые прославили свой век, режиссерами, художниками, драматургами, политиками, актёрами. Есть что вспомнить, есть за что благодарить судьбу, даже есть о чём раскаяться, хотя явных грехов нет. Но все мы люди, и рано или поздно делаем какие-то ошибки.
Но мы живём, и учимся на этих ошибках, и принимаем во внимание. И Розов пишет обо всём честно, он не идеализирует ни себя, ни окружение. Люди разные, идеальных нет. Но каждый человек несёт свой свет, свою изюминку. Важно это понимать.
«Да, да, жизнь должна измеряться не календарными листочками, а суммой впечатлений, полученных человеком от соприкосновения с внешней средой.»
Интресно было читать о его деятельности, как драматурга, о театрах и знаменитостях, о постановке пьес. Интересны были его рассказы об Америке, Японии и других странах. Но больше всего мне понравились воспоминания о детстве, о войне, и о просто жизни в огромной коммунальной квартире, которую переделали из бывшего монастыря.
Это очень искренние моменты.
23 года прожил он в коммуналке. 23 счастливых, наполненных разными событиями года.
«Я счастливый человек. Жизнь в этом тесном, грязном, необорудованном коридоре была счастливой жизнью. Добрые человеческие отношения – давно я пришел к убеждению – они главное в человеческом обществе.»
Конечно же, пока читала, возникло желание познакомиться со многими его произведениями. Теперь их интереснее будет читать, зная жизненный путь автора.KillWish
5/5
Julia_cherry
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2022 г., 22:24
Очень советские такие мемуары, даже удивительно, насколько политкорректные и сдержанные. Больше всего это поражает как раз потому, что пьесы Розова оказались абсолютно новаторскими для своего времени, они ставили непростые вопросы, и не давали прямых ответов, они были куда более яркими, чем показался мне их автор после прочтения этого текста. Конечно, во многом - это бесконечная самоцензура, это привычка "либо хорошо, либо ничего" человека, который столько лет прожил в Стране Советов, и знает, когда твои вчерашние неосторожные слова могут стать поводом для сегодняшних реальных проблем. Они умели говорить Эзоповым языком, они умели выразительно молчать, но так хотелось верить в то, что этот навык повседневного вранья ушел в историю, и нынче больше никому не пригодится.
Но наша жизнь постоянно заставляет обращаться к историческому опыту, и учиться у выживших, у конформистов, которые не просто смирялись, которые сохраняли важное, вопреки бурям, холодам и лихорадкам...
Виктор Розов, к сожалению, не слишком раскрылся перед читателем в этих своих воспоминаниях, но судить его за это у меня язык не повернется. Ему досталась непростая эпоха, в которой он потрясающе разговаривал со своими современниками с помощью написанных пьес. И наверное, они куда лучше расскажут о нем, чем этот текст, который рассказывает о событийной части его биографии, об обстоятельствах жизни куда больше, чем о подлинных мыслях этого состоявшегося и вполне успешного человека. На фоне других мемуаров эти ничем особенным не зацепят, но порадуют впечатлениями от многочисленных поездок по разным странам, и от встреч с интересными и знаменитыми современниками, о которых Виктор Сергеевич пишет приязненно и и доброжелательно. Однако я все же предпочту рекомендовать интересующимся его драматургию, тем более, его пьесы много ставили и экранизировали, особенно знамениты, конечно, "Вечно живые", но мне нравятся и "Шумный день", и "В поисках радости", и вот тут недавно я прочитала "В день свадьбы", и с удивлением обнаружила, что пронзительная "С вечера до полудня" - это тоже розовская пьеса. В общем, умел человек в диалогах и вопросы важные поставить, и предложить задуматься.
А в жанре воспоминаний есть куда более яркие опыты, и, к сожалению, "типичную" советскую жизнь в его мемуарах тоже не увидишь - слишком многое в возможностях успешного драматурга не совпадало с обычной повседневностью среднего советского труженика, даже театрального. Эх, а мне вот теперь даже с дедом эту книгу и этого автора не обсудить... Даже не знаю, читал ли он Розова, и не помню, играл ли в его пьесах((
palekaterina
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2020 г., 18:59
После просмотра фильма «Летят журавли» в т.н. осознанном возрасте была под долгим впечатлением, отпускать фильм не хотелось, заинтересовалась автором сценария и таким образом узнала, что им является драматург Виктор Розов. Первую половину его воспоминаний «Удивление перед жизнью»  прочитала на одном  дыхании, где Виктор Розов рассуждает о том, что такое дар, талант, радость, очень близки мне его рассуждения о пользе путешествий, тут же и воспоминания о Костроме, ранении, все это в первой половине. Затем воспоминания состоят  из небольших самостоятельных глав, главным образом посвященным поездкам, либо отдельным людям. Когда он вспоминает конкретных людей, то делает это очень, как бы сказать, нежно, ничего лишнего, ничего более, чем как он считает, он вправе раскрыть. Вторая половина книги читалась медленнее, но и здесь каждое слово проникнуто любовью к окружающему миру!
dvh2000
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2014 г., 22:12
В целом написано хорошо, живо. Но меня мало тронуло, ибо в книге не было интересного для меня исторического материала.
Особенно я ждал чего-то интересного про Олега Ефремова, ведь создание и ранний период "Современника" исторически и символически связаны с Розовым. Но этой фактуры оказалось очень мало, ничего особенного. Интересно, почему?
Зато много уделено места поездкам в Америку.

Другие электронные книги автора Виктор Сергеевич Розов