Оценить:
 Рейтинг: 0

Увидимся в темноте

Не нужно туда идти.
Брагин приблизился к черной прогалине, портившей безупречно-белую поверхность озера, и еще успел удивиться, что совсем тонкий лед легко выдерживает вес человека. Лед не дрогнул, даже когда Брагин опустился на колени перед прогалиной.
Не нужно туда смотреть.
Но Брагин уже заглянул в бездну – и увидел там то, что должен был увидеть. Женское тело. Казалось, женщина парила в безвоздушном пространстве, а вовсе не в воде.
И она была мертва.
Задушена, о чем свидетельствовала странгуляционная борозда на шее. Брагин был уверен, что убийство произошло не здесь, что с жертвами он расправляется в другом месте. Там, где никто не в состоянии побеспокоить. Убийца никуда не спешит, и он предельно осторожен. Так, что и концов не найдешь. Во всяком случае, Брагин ни на йоту не приблизился к разгадке, а время движется неумолимо.
Женщина в озере – пятая по счету.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Увидимся в темноте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Увидимся в темноте

J_rainy
Отзыв с LiveLib от 23 января 2021 г., 19:30
Вот чего я терпеть не могу, так это открытых финалов. Или вот такого, как здесь — ты считаешь, что в конце книги всё прояснится, но автор решила — а пускай это будет как будто бы первая часть! Только читатель узнает об этом на последней странице. Круто? Ну нет. Я считаю это обманом.
Писатель подсовывает тебе незаконченный детектив, говоря тем самым, что на твоё потраченное время, твои ожидания ему плевать. Не получил ответы на кучу вопросов? Тем сильнее будешь ждать выхода второй книги! Отвратительная манипуляция. Платова пишет заковыристо, образно. Мне такой стиль нравится, да и вообще импонирует, когда у автора есть своя изюминка. Хотя иногда за сложными пассажами теряется смысл. Работу следственной группы я так и не увидела. Расследование с мёртвой точки не сдвинулось почти до конца, потом всё понеслось галопом, но последние несколько страниц оставили одно недоумение и разочарование. Появление профайлера (для чего нужна была Джанго?) тоже не внесло никакого движения. Но всё-таки в книге есть какая-то особая атмосфера, мрачноватая, тревожная, и если бы автор дописала эту историю, то моя оценка была бы высокой.
svetamk
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2020 г., 17:46
Ну нельзя так! Заканчивать книгу словами : "Продолжение следует...". Предупреждать, батеньки, надо. Не заглядываю я обычно в конец книги, а читаю себе спокойно роман, переживаю за героев, а потом тебе - раз! - и под дыхало. Оказывается, все еще впереди.А очередной детектив у Виктории Платовой получился сильным. Не боится все-таки автор смело писаать о жестокости. Хотя о какой жестокости тут можно говорить, если злодей в книге маньяк-убийца. И у него свои законы жизни. Это для нормального человека жестокость, а для него логически и рационально объяснимое действие.В Петербурге происходит серия убийств. Все жертвы девушки. Со снятой кожей лица и водворенной на его место маской. А еще, независимо от сезона, одетых в пальто разных фасонов. Майору Брагину со командой придется найти серийного убийцу. Одновременно разрешая свои сложные отношения с женой.Еще одна проблема для меня. Оказывается, это третья книга о славном майоре Брагине. Поэтому мне пришлось домысливать те пробелы, которых я не знала. А отсылок на прошлое Брагина много. Поэтому по-хорошему надо бы начинать знакомство с первой книги. Но так уж получилось.А автор оставила читателя в ожидании выхода новой книги с продолжением. Когда она выйдет?
reading_magpie
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2020 г., 11:29
"Ты видишь только то, что тебе подсунули в кадре. И версии строишь исходя из этого. А за кадром что-то совсем другое. Совсем."Девушки со срезанным лицом, прикрытым восковой маской.
Голые тела прикрывает лишь пальто. На одной дорогое, на другой - попроще, похуже.
Их невозможно идентифицировать, но...Убийца сплетает прошлое с будущим, увлекая следователя в непроходимые чащи, где можно наткнуться на что угодно. Приходится перескакивать через кусты, обходить глубокие овраги, накручивать лишние километры.Большую часть времени всё стоит на месте. И это удручало больше всего.
Мне не нужна сумасшедшая динамика, в детективах куда интереснее собирать картину по мелким деталям. Однако было ощущение, как в дурном сне - будто ты пытаешься бежать, но ноги увязли в болоте. Никакого движения.И лишь финал оказался таким же внезапным, как удар под дых.
Не скажу, что всё встанет на свои места и из деталей сложится картина (для этого здесь есть мощная затравочка на продолжение), но Виктория Евгеньевна, определенно, сделала его ярким.
"...видишь, как всё обернулось? Думал, что кошмар кончился? а он только начинается."Чтение детективов современных отечественных авторов для меня - большая редкость. Отчасти потому как создаётся впечатление, что ТАК мастерски, как за рубежом, сложные дела у нас не расследуются. Удивительно, но я хочу узнать дальнейшую судьбу героев, встретиться лицом к лицу с убийцей и послушать его историю. Может быть, мы ещё встретимся, Брагин.

Другой формат