Оценить:
 Рейтинг: 0

Знакомься, это ты! Как понимать себя, родителей и друзей

Есть много книг для развития эмоционального интеллекта, но они практически не охватывают возраст младшей школы. Эта книга от эксперта Виктории Шиманской закрывает этот пробел. Откровенно и в доверительной форме вы сможете обсудить с ребенком такие темы, как эмпатия, принятие себя, личные границы, страхи, обиды.
После 7 лет – особенный период. Ребенок пошел в школу: нужно освоиться в коллективе, привыкнуть к ежедневным занятиям, делать уроки, ходить на кружки и секции. Появляются новые страхи, новые переживания. Половину дня ребенок проводит в школе, и вот уже кажется, что он отдаляется, становится непонятным, а еще кричит, обижается и топает ногами. Что с ним происходит? Как ему помочь? Как наладить контакт и не потерять доверие?
Виктория Шиманская – доктор психологии и эксперт по развитию эмоционального интеллекта – подготовила книгу, которая станет мостиком между вами и вашим взрослеющим ребенком. В ней вы найдете истории про девочку Эмми и удивительного робота Эмпи, который умеет читать эмоции. Вместе они попадают в понятные и знакомые каждому ситуации: неудачное выступление на соревнованиях, подготовка к контрольной, опоздание в театр, обида на близких, переживания из-за внешности. Эмпи помогает Эмми разобраться в себе, понять родителей и окружающих людей. Герои этих историй не идеальны, они так же, как все мы, ошибаются и что-то делают не так, но непременно находят выход из всех сложных ситуаций.
Мы предлагаем вам читать истории вместе с ребенком и обсуждать. Главы короткие – на чтение и разговоры будет уходить буквально 15 минут в день. Это поможет вам лучше настроиться друг на друга и стать ближе.

Для кого эта книга
Для родителей детей от 7 лет.
Для родителей, которые хотят быть ближе со своим ребенком.

От автора
Будет здорово, если вы попробуете читать эту книгу вашим детям вслух, даже если они сами умеют читать. Наверняка после каждой главы вам будет о чем подумать, захочется что-то обсудить, с чем-то поспорить. И это хоро­шо! Непременно обсуждайте с ребенком ситуации из книги, поведение геро­ев, говорите, что вас смущает, спрашивайте, что удивило ребенка. Если же вы захотите «поиграть в Эмпи», послушать себя и свои эмоции, придумать новую ситуацию и разыграть ее, объяснить, что вы чувствуете, найти новое решение в сложной ситуации – это будет вообще замечательно.
А чтобы вам было удобнее читать книгу, мы снабдили ее специальным на­вигатором по эмоциональному интеллекту. В нем очень коротко – скорее для вдохновения – раскрываются темы, связанные с развитием эмоционального интеллекта у детей, и даются подсказки, какую историю из книги прочитать на интересующую тему. Навигатор вы можете использовать как оглавление: вы­брать и прочитать ребенку историю на ту тему, которая сегодня вас занимает больше всего, найти истории, связанные с каким-то событием, которое пора­зило вас сегодня и которое хочется обсудить с ребенком. А можно загляды­вать в навигатор как в справочник: если после прочитанной истории у вас по­явились вопросы или что-то вызвало недоумение.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Знакомься, это ты! Как понимать себя, родителей и друзей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Знакомься, это ты! Как понимать себя, родителей и друзей

AgniaPerova
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2022 г., 14:32
Виктория Шиманская - отличный детский психолог, на мой взгляд (Читая ее книги, я всегда немного завидую ее детям. Всем бы такую маму!). И у нее есть книги по развития эмоционального интеллекта, рассчитанные на малышей и подростков. Эта же для первоклашек и ребят постарше, которые учатся в начальной школе.Первое, что мне понравилось, - книга очень добрая и даже теплая (семейная). В ней больше 20 историй из обыденной жизни девочки Эмми. Она, как и все, переживает разные моменты: родители не понимают, накатывает злость, обида и т. д. Но в книге у девочки есть помощник - эморобот Эмпи. Когда что-то случается, Эмми бежит к нему, чтобы найти ответ на свой вопрос и справиться с эмоциями. Они беседуют и находят выход вместе.Книга рассчитана на совместное чтение родителей и ребенка. И это здорово. Но еще она помогает родителям увидеть те "пробелы" в своем поведении-воспитании, которые в череде бытовой жизни часто не заметны. Например, как часто мы что-то запрещаем детям (не прыгай по лужам, не подбирай камни), но почти никогда не объясняем запреты (почему?), то есть мы подсознательно хотим получить от ребенка послушание, удобное нам поведение, ничего не объясняя, как бы не принимая его всерьез. И это неправильно. В общем, в книге очень много подобных моментов, над которыми важно подумать и взрослому. И это бесценно!