Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Городские легенды

После жестокого предательства Римма покинула родной город – как ей казалось, навсегда. Четырнадцать лет спустя приглашение сестры заставляет ее вернуться, чтобы забыть о давней ссоре. Римма знает, что ее ждет сюрприз на день рождения, но даже не подозревает, что сюрприз этот – ее бывший возлюбленный, прикованный к стене заброшенного дома.
Человек, который стал главным мужчиной ее жизни, не узнает ее, а может, делает вид, что не узнает. Но расстаться второй раз им будет не так просто: с этого дня они связаны проклятьем городских легенд. Чтобы освободиться, они должны разрушить ведьминские чары – или погибнуть.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

katyanosfiratu
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2021 г., 12:19
Наши герои пытаются спастись от проклятья, которое наслала на них сестра героини, ведьма! Вот так подарочек ко Дню рождения
kim_sun
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2020 г., 16:57
Давайте сначала о хорошем. Из него тут только основная идея – городские легенды. Ну помните все эти страшилки типа «в черном-черном городе, черном-черном доме и тд»? Так вот это, оказывается, часть культурного достояния отдельных народов. Люди их изучают, коллекционируют, сборники всякие пишут. Автор, видимо, подумала, что простой сборник – это скучновато и вообще прошлый век, давайте ка я на них целую книгу выстрою. С единой парой героев, с сюжетом, с драмой и, конечно, с долго-счастливо по итогу. Сказано-сделано.А именно, жили-были в российской глубинке две сестрицы Римма и Вест (фантазия на имена у родителей, конечно, всем авторам на зависть). Одну из них, младшую Римму, в возрасте 16 лет постигло сердечное разочарование: парень любил-обожал-лунуснебаобещал, а потом переспал и слился. Ну, всё. «Драма, как есть, драма.» - подумала Римма, но к написанию русского рэпа у нее душа не лежала, так что она просто решила свалить от греха (козла) подальше, к тетке в Москву. Там быстренько из гадкого утенка превратилась в прекрасную лебедь и стала успешной фотомоделью (мдя, вот где действительно городские легенды). Но вот стукнуло нашему лебедю Римме тридцать, и под это дело сманила её сестра на малую родину назад, молодость вспомнить под бокальчик игристого да напевы Меладзе. Только, уточнила Вест, загляни сначала в подвал сгоревшего дома, там тебя сюрприз ждет. Ждал. Полуголый, прикованный цепями к стене и в томном полумраке ритуальных свеч, но не стриптизер как хотелось бы, а тот самый козёл из молодости. Данил по паспорту. А ещё записочка от сестрицы ждала с советом не тупить и зарезать гада такого, жизнь Римме испоганившего. Но видимо, всё модели априори гринпис исповедывают, а он животных всяких убивать не велит. Римма, согласно заповедям зелёных, Данила освободила и даже до больнички довезла. Зря, конечно. Сестра то обиделась, что подарок не оценили, и решила убить уже их обоих (ну ведьмой она оказалась, что с нее взять). И рассказанные когда-то в темноте детской спальне городские легенды начали оживать. Я, признаюсь честно, была максимально далека от подобного народного творчества, так что нестандартную идею оценила и поначалу заинтересовалась. Зря, ибо с реализаций у автора явно возникли проблемы.Мне было даже не скучно, а нудно. Начнем со стиля написания: повествование ведется в третьем лице, а автор, как оказалось, любитель патетики из серии «Данилу было страшно, но он поборол себя ради них обоих». Так, в общих чертах не объяснишь, поэтому внимание
СПОЙЛЕРПросто лакмусовая бумажка любого романа, сцена признания в любви. Далее реплика героя в такой сцене (для понимания мезансцены, герой на последнем издыхании, прикован к стене и ведет диалог с главной злодейкой): ....я не романтик – если говорить отвлеченно. И я все никак не мог понять, почему меня так влечет к ней – так быстро, так легко. Мне по жизни для всего нужны были основания, а тут оснований не было. Это загоняло меня в тупик, но теперь я понимаю, что к чему. Нет, я не романтик, мне не нужна сотня женщин, любить я могу только одну.
И подобная патетика почти каждый третий абзац.свернутьили просто поверьте, что это прям сильно бесит. Теперь сами легенды. Не спорю, разнообразие способов убить в них человека представлено широко от аллигаторов-альбиносов и маньяков-клоунов до призрака Кровавой Мэри. Могла сбиться со счета, но там реализовалось по итогу около 10 разных страшилок. Вот только почти все усилия зря, потому что лично я в них не поверила. Во-первых, скажем прямо, убить главных героев автор никогда бы не решилась, поэтому опасность сразу падает на пару пунктов. Во-вторых, герои – обычные люди, противопоставить призракам им нечего, поэтому единственный способ спастись – бегство. Нет, я ничего не имею против тактических отступлений, но блин, на третий раз уже надоедает, а впереди ещё семь! По итогу, сюжет 10 раз идет по кругу: проявляется легенда – героиня рассказывает её суть – они убегают/уезжают – ждут следующую. Отклонений от схемы почти не было, заходит вам такая интрига? Сильно хромая, притянутая логика. Итак, вас прокляли, о злой ведьме вам почти ничего не известно, ваши действия? Попытаться узнать как вообще работают проклятия и как их снимают? Нафиг. Попытаться найти кого-нибудь, кто в этом шарит? Нафиг. Ищем злую ведьму Вест, которая скрывается. Из данных у нас только её телефон и адрес, по которому её, логично, давно нет. Пилинг сотового оператора? Посмотреть соцсети на предмет друзей/знакомых? Позвонить родителям, которые с ней вроде отношений не прекращали в отличии от Риммы? Нафиг, нафиг, нафиг, едем к ней на квартиру. Ездили они, как вы понимаете, по итогу довольно много. Нет, я понимаю, у нас сюжет, время тянуть надо до финала, но прошу,хоть как-то тогда объясните мне, почему нельзя было проще.Ну и лично мой триггер – не люблю поехавших злодеев. А тут в обоснование всей этой трехсотстраничной эпопеи сказали, что дамочка просто с катушек давненько съехала, а вы то этого и не заметили вовремя, оттого и сыр бор был. Ну класс, в палату с желтыми стенами её и расходимся ребята, зря огнеметы расчехляли.Вообще, я бы сказала, что нифига это не фэнтези, тут скорее закос под ужасы и мистический триллер. И читать это, наверное, лучше ночью, может хоть тогда проймет.Итог: рекомендовать бы стала только любителям тех самых городских легенд в качестве общего развития, сама больше не вернусь, да и, судя по стилю текста, с автором знакомство не продолжу.

Другой формат