Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусство Японии

Книга рассказывает об истории японского искусства от Кофуна до Эдо, а также знакомит читателя с жизнью и творчеством знаменитых живописцев периода Эдо – Кацусикой Хокусаем, Утагавой Хиросигэ, Китагавой Утамаро.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство Японии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство Японии

i_ty_toje
Отзыв с LiveLib от 19 января 2023 г., 14:16
Удивительная книга, сидит как будто на двух стульях, когда арт-художнику и полиграфисту заплатили, а на редактора денег не осталось.Сначала об издании - великолепное - отличная бумага, шикарная печать, очень много репродукций искусства, красиво размещено, красиво отсрочено. единственный вопрос в разнобое шрифтов, но думаю это только истерички типа меня заметят.А вот с редактурой беда... Такое ощущение что текст нормальный редактор не вычитывал - излишне сложные построения фраз, логические обрывки, в одном месте как будто страницу украли - просто на середине предложения мысль стартует, а дальше новая глава)) Немного странная структура - поначалу дается огромный кусок по всей культуре и немного контекста, дальше небольшие главки про 3х художников. Почему не сделать главы по периодам или по стилям? Искренне не понимаю. Да, можно сказать что стили не умирают, они наслаиваются, но сделать табличку с временными шкалами не так уж сложно... Получается для читателя это немного кашеобразно. Хочется причесать, по содержанию тоже есть косяки - иногда дата не та, иногда картина (не скажу что постоянно, но всет-ки). Та часть которая мне знакома (в основном про европейское влияние), полностью и с моими другими знаниями стыкуется.По результату - одна из тех книг по искусству, которые дочитав, можно снова открывать с первой страницы))) И чтобы насладиться искусством и чтобы попробовать уложить в голове малознакомые контексты и художественные школы Японии.
Midnatt_jente
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2022 г., 14:32
Данную книгу хорошо использовать как источник имен, эпох, и красивых изображений искусства Японии. В качестве информационном книга выступает в роли ненадежного рассказчика: и даты путает и картины не те. А ещё она скачет в повествовании. Один раз даже потеряла мысль, предложение просто оборвалось на середине. В предпоследней главе особенно чувствовалась урывочность текста, словно куски хватали из разных источников и вставляли не глядя.
Компоновка изображений и вставок на полях тоже вызывает вопросы. Некоторые из них идут раньше текста, на который ссылаются, другие ни к чему не относятся. Пояснения к некоторым словам идут в последних главах, когда слово встретилось уже в 10 раз. Где-то шрифты забыли привести к общему стилю.
В общем книге крайне рекомендуется встреча с редактором (который не будет автором/соавтором), владеющим навыком логического построения текста и умением пользоваться поисковиком.
P.S. самое интересное, что это переиздание спустя 3 года после первого. Уж за это время можно было прочитать отзывы и внести правки.
OlesyaAndeevna
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2022 г., 18:29
Данная книга прошла не очень хорошую верстку, не всегда представлены изображения о которых идёт речь в тексте, а те что есть никак не представлены. Очень сумбурное повествование, неинтересное, просто перечисление периодов и представителей, практически отсутствует объяснение почему и как в пришли такому стилю и что он из себя представляет, никаких философских оснований.3 звёзды просто подарок данной книге. 

Другой формат