Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Феномены мозга

Ему удивлялись! В него верили! О нем складывали легенды!
Им искренне восхищались!
Про академика Владимира Бехтерева современники говорили, что анатомию мозга знают только двое – господь бог и Бехтерев. Он первым вторгся в святая святых человека – его сознание. И смог не только излечивать от самых серьезных болезней, но и управлять людьми с помощью внушения и гипноза. Бехтерев провел сотни уникальных опытов гипноза, после которых люди чудесным образом возрождались и избавлялись от своих пагубных привычек: алкоголизма, курения, наркомании.
Он объяснил тайну иллюзий и галлюцинаций – от призраков и стигматов до колдунов и НЛО (но верил в жизнь на других планетах!). Он понял, как Христос исцелял безнадежно больных людей. Разоблачил сектантов, предсказателей «концов света» и фокусников, выдающих себя за ясновидцев. Проанализировал, почему разгораются войны и как появляются такие лидеры, как Жанна д'Арк, Магомет, Петр Великий, Наполеон. Он исследовал самый фантастический феномен – передачу мыслей на расстоянии. Он знал, какими будут люди будущего.
И самое удивительное открытие легендарного ученого – Бехтерев раскрыл секрет бессмертия.
© Бехтерев В. © ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AishaYo
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 09:47
Вторая книга января или как «Феномены мозга» Бехтерева чуть не заставили меня поставить под вопрос всю научно-популярную литературу, как жанр.⠀Это книга о том, что происходит в нашем организме во время гипноза, внушения, и как великие личности использовали данную информацию в свою пользу, способствуя создаю управляемых идеей масс людей.⠀Начну с положительных качеств книги, ибо справедливости ради, они есть и они довольно существенны:⠀1. Информация берется не из воздуха, а подкрепляется научными статьями с соответствующей библиографией. Все-таки Бехтерев, в первую очередь, ученый и достаточно выдающийся, поэтому в качестве материала у меня сомнений нет.⠀2. Неплохая аннотация, которая была причиной, почему я захотела почитать эту книгу.⠀3. Стиль а-ля дискуссия, где обсуждаются разные точки зрения людей о гипнозе, внушении, «религиозной» лихорадке, как массовом феномене, тогда как вывод читатель должен сделать для себя сам.⠀И, в общем-то, думаю все. А теперь перейдем к тем моментам, которые вызвали у меня вопросы, немного возмущения и послужили причиной, почему я недочитала эту работу:⠀1. Слишком сложный текст для неподготовленного читателя. Так как книга позиционирует себя «научно-популярной», мне, как не сведущему человеку в области медицины, не очень было интересно читать про то, как меняется сердцебиение или текстура кожи во время гипноза.⠀2. Много специфичной терминологии без объяснения или сноски с определением. Я, например, не знаю, что такое аберрация, а вечно спотыкаться о такие слова и выбиваться из читательского фокуса - такое себе удовольствие.⠀3. Много лишней информации (для науч-попа), ничего не имею против описаний природы в художественных текстах, но считаю, что популяризирующие тексты должны быть очень аккуратны с этим и пытаться удержать читателя и его интерес, чего здесь, после 40 страничных рассуждений на тему «что такое внушение?» у меня не произошло.⠀Какой вывод? Эта книга требует более глубоко погружения в тему и более глубокой мотивации ее читать.

Другой формат