Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Нормальная история

Яркий, оригинальный, неожиданный, точный и тонкий срез не только эпохи первого десятилетия нового века, но и всего предшествующего ему советского и постсоветского периода
«Нормальная история» – это сборник статей и эссе Владимира Сорокина, написанных в 2010-х годах. С одной стороны – это яркий и точный срез эпохи, с другой – оригинальные и яркие размышления об окружающем нас мире. Путевые очерки и социологические наблюдения, личные воспоминания и литературоведческие заметки, гастрономические подробности и архитектурные нюансы – Сорокин мастерски смешивает публицистику с художественной литературой и находит совершенно неожиданное толкование самым разным темам. Гигантские пробки как примета нового московского стиля, взаимоотношения поэтов и алкоголя, «олитературивание» российской власти и ночной переезд на поезде из Восточного Берлина в Западный, диалог иностранца и москвича, происходящий в России будущего. О чем бы ни писал Сорокин, его тексты всегда оригинальны, злободневны и стилистически безупречны.
© Владимир Сорокин, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lebedman
Отзыв с LiveLib от 5 января 2020 г., 20:45
Сорокин - это феномен на ряду с Пелевиным, но в отличии от последнего Владимир намного более открыт. Эта книга еще одна возможность познакомиться с мыслями автора о текущей и вечной действительности. Не рассчитывайте на откровения или сложные литературные формы (хотя и первое и второе в каком то виде есть). Книга ближе к приятному разговору. Но очень ясному и понятному. Советую тем, кто хочет услышать мнение об обыденном от умного человека. Объем книги небольшой, поэтому займет она вас на 2-3 вечера.
oandrey
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2020 г., 00:52
Оставшись в некоторых эссе верен себе (никто кроме Сорокина всю метафизику России одним азбацем передать не способен ) в других просто по-чеховски классно демонстрирует способность описать ту же пресловутую пепельницу.
Чего вот никак не ожидал в одном флаконе – Сорокин и воспоминания.
Да, конечно , время не стоит на месте но , как-то всё же не совмещались эти два понятия у меня в голове.
Самое главное : мне кажется , эти эссе писал человек довольный тем, как состоялась его жизнь. Вот есть во всех них какое-то общее сквозное настроение внутреннего комфорта.
Но это дело вкуса, и «попадания в тональность» , разумеется . Кому-то просто «не зайдет».
А государственникам и скрепоносцам так и вообще лучше не читать, дабы потом зубы скрипом не истирать . ))
majj-s
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2019 г., 07:38
Вынесенная в заглавие "Нормальная история"сама по себе может кое-что сказать человеку, знакомому с творчеством Сорокина. В смысле? Что есть еще порох в пороховницах; каким ты был, таким остался и Jeszcze Polska nie zginęła - кто читал "Норму", поймет, а остальным так с-ходу не объяснишь, Мне случилось прочесть ее первым нумером у Владимира Георгиевича и плеваться лет пятнадцать за тем. На реплики умных людей о том, что автор замечательный стилист, отвечая: "Ни-ког-да!" Пока не уговорили прочесть "Теллурию", а Сорокин был принят с той же безоговорочностью, с какой прежде отвергался. После перечитала все у него и теперь стараюсь не пропускать. когда что новое появляется.Ждала фильма "Сорок н Трип", его премьеру обещали в прошлый четверг, скорее всего в культурных столицах кино и показали, но у нас нет. Зато очень кстати пришелся сборник эссе в формате аудиокниги, исполненной Иваном Литвиновым, которого давно и нежно люблю. Как было устоять. Удовольствие получила. Ну, столько, сколько потенциальной возможности его получения в книгу было изначально заложено. Не слишком много.Тут дело в том, что эссеистика часто воспринимается в двух ипостасях: как юмористический жанр, своего рода аналог стенд-апа для умных или в качестве возможности для писателя, уже многого достигшего, поболтать на отвлеченные темы, не заморачиваясь сюжетом и чем там еще нужно быть любезным народу. Сорокинские эссе второго типа. Много воспоминаний, достаточно рассуждений о том-о сем, словно бы выросших из случайно брошенного на какой-то предмет взгляда: "О, вода, а вот напишу-ка я о воде" (а не взять ли нам, господа по хлысту, постегать прохожих на мосту).Когда за дело берется мастер, плохо не может быть по определению, когда два мастера (озвучивает Литвинов, не забыли?) - можно брать, не сумлеваясь. Но мне довелось много чего, слаще морковки, пробовать. А в мире, где существует "Обыкновенный читатель" Вирджинии Вулф, прочая эссеистика невольно будет сравниваться, ничего странного. что тексты не дотягивающие до заданной планки глубиной мысли и совершенством исполнения, будут отбраковываться.Так-то да, приятный сборник и достойная альтернатива походу в кино.
mmmm_lemon
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2022 г., 15:03
Сборник коротких (большинство не более двух страниц) эссе и зарисовок Владимира Сорокина на самые разные темы. Про Москву, про советское детство и молодость, про еду, про кино, про охоту, про русскую метафизику, про "Норму", в общем про всё на свете. Есть даже эссе, простите, про пуки (скатологическую тему Владимир Георгиевич и здесь никак не мог обойти стороной ).Где-то смешно, где-то интересно, где-то любопытно, где-то странно, где-то спрашиваешь себя зачем я вообще это читаю. В общем, нормально.Для фанатов писателя - must read. Для всех остальных - неплохой  способ убить время.
bukvoedka
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2019 г., 14:24
"Нормальная история" - сборник эссе, написанных Владимиром Сорокиным в 2010-е годы. Здесь есть воспоминания о детстве и юности, впечатления о странах (например, о мусоре в Японии, который не так-то просто выбросить), размышления о России, её литературоцентричности и наполненности гротеском. А еще воспоминания о писателях и художниках, связанных с русским андеграундом.
Название сборнику дала статья, которая рассказывает об истории создания одного из самых известных романов Сорокина - "Норме".
"Норму" я очень люблю, она прекрасна, восхитительна и гениальна. А Сорокин - один из лучших современных российских писателей.

Другой формат