Оценить:
 Рейтинг: 0

На последней орбите души. Эссе и афоризмы

Год написания книги
2020
В книге представлены эссе и афоризмы в жанре религиозно-философской публицистики и политологии, в которых автор рассуждает о вечных вопросах бытия применительно к современному обществу потребления.
В душе каждого человека есть свой рай и свой ад, создаваемые им собственноручно во время жизни на земле. Размеры рая и ада и их соотношение зависят от земного пути, который каждый из нас выбирает, руководствуясь своей волей. Творец ни к чему никого не принуждает и ничего ни за кого не решает. Предоставив людям право свободного выбора между светом и тьмой, Он лишь рассказал им о самом коротком пути, который приводит любого желающего к счастливой и безмятежной жизни в Царстве вечного Духа. Мы сами решаем, где нам жить, но почему-то чаще всего выбираем ад, где, как бы парадоксально это ни звучало, мы находимся по собственному желанию и не торопимся его покидать.
Наряду с размышлениями о вечном, автор впервые в своем творчестве обращается к проблеме взаимоотношения полов, играющей существенную роль в судьбе подавляющего большинства людей. В качестве отправной точки для своих рассуждений он использовал один из основополагающих тезисов центральной работы известного немецкого философа Артура Шопенгауэра «Мир как воля и представление» о том, что в основании всякой любви, возникающей между мужчиной и женщиной, лежит половой инстинкт. Стараясь по возможности не вступать в заочную полемику с уважаемым им выдающимся мыслителем, автор увлекательно и подробно проводит сравнительный анализ имеющихся теорий и взглядов о наиболее интимной сфере человеческой жизни.
Книга рассчитана, прежде всего, на читателей, которые ищут и находят смысл бытия не в суетных благах мира, а в бесконечной глубине своей души, открывающейся человеку в вере в процессе духовного возрастания.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На последней орбите души. Эссе и афоризмы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На последней орбите души. Эссе и афоризмы

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Владимир Иванович Свищенков