Оценить:
 Рейтинг: 0

Уход за мозгом

Мы многого хотим от мозга. Но спросите себя, что вы делаете ДЛЯ него? И знаете ли вообще, что хорошего можно для мозга сделать? Чем мозг кормить? Как за ним ухаживать? Как доставить мозгу удовольствие?
Мы следим за кожей, стараемся давать мышцам здоровую нагрузку, проводим чистки, чтобы освободить кишечник, но мозг, несмотря на все его значение, не получает от нас почти никакого ухода.
Мозг – самый важный орган нашего тела. Но даже волосам мы уделяем намного больше внимания.
А нужно ли мозгу наше внимание? Еще как! Если вы хотите, чтобы мозг эффективно работал, надо научиться за ним ухаживать.
Эта книга о том, как правильно ухаживать за мозгом, чтобы он служил вам верой и правдой в богатстве и в бедности, в горе и в радости, в болезни и в здравии, в юности и в старости, пока смерть не разлучит вас.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Уход за мозгом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Уход за мозгом

Yasugai
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2022 г., 13:38
Приятно провёл время, читая эту книгу.  Узнал много интересной и полезной информации о мозге. Особенно меня ошеломил тот факт, что некоторые люди способны жить обходясь без мозга (!), т.е. они живут с пустой черепной коробкой, представляете?! Вот тут я выпал в осадок, потому что звучит неправдоподобно, но эти случаи хорошо задокументированы. В общем, думаю вы уже вполне хорошо представили какое у меня было лицо когда я это прочитал :)
mbazulko
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2020 г., 14:58
Мозг не изучен до конца. Возможности мозга известны не полностью. Мозг – это вообще сложно, очень, очень, очень сложно.Поэтому авторы объясняют, как функционирует орган, который никогда не стареет. И что можно делать, чтобы максимально эффективно его использовать.К примеру, какими витаминами пичкать мозг и для чего; зачем он нас усыпляет (не мы его, а именно он нас), какие гормоны нужны для полноценной работы этого неутомимого органа и как их получить и многое другое.?Почему не стареет мозг, но "устает" память? Как использовать возможности мозга на полную катушку??Почему алкоголиков, героиновых и никотиновых наркоманов мы можем только пожалеть?Много-много-много интересных фактов приводят нам авторы о работе этого интереснейшего органа. Достаточно поверхностно, надо сказать. Но если вы не привыкли углубляться в медицинский нон-фикшн и не читаете на медицинские темы, этого будет более чем достаточно.-Авторы не могли не рассказать нам о фазах сна. Тут всем все известно. Но, к примеру, вы знали, что кроме сов и жаворонков есть ещё и голуби?-Приложения для саморазвития не работают, а тесты IQ – бессмысленны, поскольку говорят лишь о том, умеете ли вы проходить тесты, либо не сильны в них.-Достаточно подробно авторы останавливаются на цветах и на том, как они воздействуют на мозг. Жёлтый оказывает самое сильное воздействие. Синий - цвет спокойствия и т.д.-Пик скорости передачи нервных импульсов в мозге приходится на 60 лет и продолжается до 80. При желании в 60–70 лет можно увеличить свой интеллектуальный потенциал в тридцать (!) раз – мозг предоставляет нам эту возможность.-Хотите стать умнее, учитесь новому, пока оно остается для вас новым. Начать можно с мелочей. Попробуйте одеться с закрытыми глазами. Написать записку вслепую. Попробуйте перепоручить часть рутинных дел левой руке, если вы правша. Или наоборот. Поезжайте на работу новой дорогой, не включая навигатор. Познакомьтесь с новыми людьми.
TsarYulij
Отзыв с LiveLib от 4 января 2020 г., 15:46
Мне, как человеку, который любит узнавать что-то новое о своём теле, пришлось перечитать довольно таки много книг на эту тематику. Но наибольший интерес вызвала у меня именно эта книга.В ней чётко и понятно автор рассказывает о строении, функциях, особенностях, изменениях, фобиях, этапах развития, физических и многих других особенностях головного мозга человека.Множество интересных тем, как например : Гармоны, можно ли их считать наркотиками? Любовь, существует ли с первого взгляда? Предвзятость, необьяснимая и беспричинная апатия, почему так случается? Цвета, как они действуют на мозг?На эти  и многие другие вопросы вы сможете ответить, прочетав эту книгу.
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2020 г., 12:57
Мозг — самый важный орган нашего тела. Но даже волосам мы уделяем намного больше внимания (с)Откуда берутся вруны, которые так убедительно врут, что аж сами верят в свою ложь? Почему порой мы бросаем начатое на полпути? Или почему мы не можем долго держаться на диетах, постоянно срываемся? Как могут помочь советы? Почему некоторые мужчины ведут себя как ба… кхм… женщины и наоборот? Имеет ли всё — таки значение размер? Мозга, господа, мозга!

Эта книга полнейший восторг! И читать всем, всем обязательно!

Написано доступным языком, автор настолько свой, что такое чувство, как будто ты сидишь напротив, попиваешь чаек, а он тебе всё излагает по полочкам. Я ловила себя, что даже улыбаюсь, потому что некоторые моменты в книге мне знакомы, это про меня.

Вруны — это прям вечные спутники в моей жизни. И по причине того, что я особо не перевариваю ложь и сама не злоупотребляю, я просто не понимала, откуда у них такой «талант». Книга объясняет более менее.

Также в книге есть тест, который может определить, какой… пол у вашего мозга — мужской или женский. И это не зависит от того, какого вы пола сами. У меня мужской, кто бы сомневался=)

А ещё приведены страхи некоторых знаменитых личностей и это… удивительно, на мой взгляд! Вот, например, вы знали чего боялся Альфред Хичкок? Непревзойденный мастер кинокошмаров до смерти боялся… яиц! Он ни разу в в своей жизни не съел ни одного яйца. Один вид белка с вытекающим оттуда желтком приводил его в ужас. Мэрилин Монро страдала боязнью открытого пространства и скопления людей, хотя её профессия просто обязывала её быть постоянно среди толпы. Наполеон Бонапарт боялся котов, но это не помешало ему завоевать полмира, а создатель знаменитого Микки Мауса — Уолт Дисней — боялся… мышей.

Короче говоря, идите и читайте! И вообще, книга — просто обязана быть настольной книгой, в ней столько всего. И я не раз ещё вернусь к ней, это точно.
Unicornus
Отзыв с LiveLib от 6 января 2021 г., 13:30
Книга легкая для прочтения, без проблем можно проскакать по ней за один день и не заметить. Достаточно много любопытной информации и ключевых слов, по которым можно нырять в кроличью нейро дыру.
Чего мне не хватило, так это предупреждения, что книга предназначена для нейротипичных людей, а остальные должны делать поправки на ветер и свои особенности. Поорала с мужского и женского мозга. Но большей частью стоит отдать книге должное - простая к пониманию, есть много любопытных советов и дает хорошее поверхностное представление, чтобы потом было легко искать последующий углубленный материал.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Владимир Яковлев Вайнер