Оценить:
 Рейтинг: 0

Русская икона

Год написания книги
2009
Икона – это особый мир, который объединяет все православные народы. Святые образы, написанные разными мастерами в разное время, выражают один смысл, который объединяет их в едином стремлении к Истине и Красоте. В иконописи нашли свое отражение традиции, нравы и быт, уходящие корнями в глубину веков. С древнейших времен изображения Христа Спасителя, Божией Матери, ангельских чинов и святых пользовались глубочайшим почитанием у верующих. Но иконопись стала вершиной не только церковного искусства. Иконы Андрея Рублева, Максима Грека, Дионисия и их учеников достойно пополнили сокровищницу мировой культуры. Развиваясь в разных исторических условиях, русская иконописная традиция обрела свои неповторимые черты. Православным иконам присущи изысканность линий, гармония колорита и тонкость письма, создающие ощущение светлого праздника в душе каждого верующего.
Настоящее издание дает возможность познакомиться с уникальными русскими иконами, получить представление о разных иконописных школах: новгородской, псковской, московской, ярославской и др., а также проследить становление русской иконописи в истории мирового искусства и культуры.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русская икона в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русская икона

список сообщений пуст