Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Брат, которому семь

Альке семь и он всего на три года младше своего родного города. Но жизнь этого мальчишки полна увлекательных событий. И вместе со своими друзьями ему предстоит пережить немало замечательных приключений…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Брат, которому семь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Брат, которому семь

hottary
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2018 г., 14:43
Эх, где мои 7 лет?! Где разбитые локти и коленки, перемазанные зелёнкой? В какой стороне находится моя Дверь в Лето Детства?
Глава про новые Алькины штаны, была прочитана два раза. Первый раз читала сама и ржала, как придурок. Вспомнила, как упала в речку-вонючку( это техническая мазутная вода выливалась с завода) и меня сначала в этой же речке друзья пытались стирать. Потом потащили домой к подружке, где стирали и гладили моё платье и белые гольфики. Второй раз громко читала своим друзьям. Ржали уже все вместе. А потом каждый вспоминал что-то оч оч похожее из своего детства.
Царит в этой книге атмосфера детства, незамутненного взрослыми проблемами, безмятежное солнечное счастье, даже если на улице дождь и слякоть. Здесь даже самые большие проблемы ( порванный плюшевый зайка, выпущенные из банки головастики, злой ветер Шуршун, живущий в водосточной трубе..) решаются с помощью друзей .
Но справедливости ради отмечу, что эта повесть слабее чем «Журавленок и молнии» и любимая «Голубятня на желтой поляне».
Все равно спасибо Крапивину и его Альке, Лапе, Мишке , Валерке , Шурику и всем-всем-всем за привет из детства.
GreenHedgehog
Отзыв с LiveLib от 9 января 2021 г., 12:34
Несколько необычная история для Крапивина. Точнее история то обычная в своем содержании — про детство, про друзей, про впечатления от жизни. А вот структура самого повествования — да, для автора она очень необычная. По сути, это сборник рассказов без какой-то объединяющей идеи, но с небольшими сюжетными связями. Вот в одном рассказе герой находит друга, а в следующем рассказе этот друг активно присутствует в повествовании, а в третьем его вообще может не быть. Тут разве что главный герой является общим связующим звеном для всех рассказов. Но каждый раз у него происходят новые… нет, даже не приключения. Скорее обычные события. С позиции взрослого человека (интересно, сколько раз я уже в своих отзывах на книги Крапивина, употреблял это словосочетание?), все эти происшествия какого-то интереса не несут. Слишком их много было в нашей жизни. А вот с позиции детства, когда такие вещи еще уникальны — они очень и очень значимы. Это, кстати, тоже важный объединяющий фактор во всех рассказах. Вот у героя появляется лучший друг, который становится чуть ли не его кумиром. Вот он узнает, что над его любимым деревом сгущаются тучи. Вот он играет под дождем и срывает встречу своей старшей сестры и её друга. А вот здесь, отдает этому другу фотографию сестры. Потом еще с ним много чего произойдет, из того, что происходит с множеством обычных детей. И того, о чем мы совершенно забываем, когда становимся взрослыми. Ну, а книга прекрасно напоминает обо всех этих мелочах. Мне кажется, что с этой позиции она будет ближе скорее взрослым. Да, детям тоже будет интересно это прочитать. Все-таки, здесь нет привязки к какому-то определенному историческому периоду. Детские переживания — они понятие универсальное и на все времена. А здесь они описаны просто замечательно. Все эти детальки, бытовые мелочи. Головастики в качестве подарка другу, злобный ветер, живущий в трубах, лодка из перевернутого грибочка (эй, да они до сих пор есть в наших дворах) или плюшевый заяц с бьющимся внутри ватным сердцем. Они до сих пор отзываются в душе и могут увлечь куда-то по волнам ностальгии. Ну или в случае с детьми — вызвать интерес к происходящему в жизни ребенка. Мне кажется, что немногие способны так интересно рассказывать о бытовых вещах, как это делает Крапивин. Какими-то простыми словами, он описывает простые мысли и переживания простого мальчишки. Но делает это так филигранно и плавно, что очухиваешься, только после того, как прочитан последний рассказ в этом сборнике. И хочется еще больше узнать про жизнь простого паренька Альки.Короче говоря — классический (во всех смыслах этого слова) Крапивин. В этих рассказах нет фантастики и сказок. Просто бытовые истории и тем они хороши.

Другой формат