Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Занимательная астрономия

Звездный мир всегда увлекал людей своей загадочной природой. Книга Я.И. Перельмана знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная астрономия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная астрономия

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2019 г., 13:49
Астрономия у Перельмана оказалась действительно занимательной. Местами изложенная информация понятна и ребенку, местами изобилует формулами и расчетами, заставляющими хорошенько подумать и способствующими более глубокому осмыслению материала. Просто читать иногда будет мало, нужно вникать и разбираться.Перельман в доступной форме объясняет различные явления, наблюдаемые нами с нашей планеты. Также из книги можно узнать о Солнечной системе, движении планет, их размерах, массе, удаленности от Солнца и друг от друга, спутниках, звездах и многом другом.Было интересно встретить в одной из глав информацию о днях недели и их соответствии каждой планете, а также узнать, что связывает планеты Солнечной системы с определенными металлами. Поразительной была и информация о том, что близ Сириуса есть звездочка, состоящая из вещества в 60000 раз тяжелее воды. Стакан такого вещества весит 12 тонн!!! И это не предел! Уже давно найдены небольшие звезды с плотностью вещества в 500 раз превыщающей плотность этой звезды рядом с Сириусом. Оу, оу. Умом, конечно, плохо воспринимается то, что нельзя увидеть и потрогать, поэтому тщательно задумываться над всем этим не вижу смысла, мозг закипает моментально)))В целом, книга интересная, занимательная и даже залипательная. Рекомендовала бы для освежения и расширения знаний, полученных на уроках астрономии, а также для первого знакомства с данной наукой и общего развития. Для младших школьников, думаю, будет сложновато.
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2017 г., 11:48
Отличная книга для тех, кто в свое время не изучал в школе курса астрономии. Она доступно и ярко объясняет массу явлений, наблюдаемых нами, обитателями Земли, каждый день – движение Солнца и Луны, изменение продолжительности дня и ночи, силу тяготения, а также повествует о планетах Солнечной Системы, давая их краткую характеристику. Ну и немного информации дано о ближайших к нашей звездной системе звездах. В целом очень доходчиво, однако многовато тут было довольно сложных математических и физических выкладок, доказывающих выводы автора. «Продираться» через них было очень непросто, из-за чего эту небольшую по объему книгу читала я непозволительно долго (непозволительно потому, что взялась за нее я в рамках игры, время которой ограничено).Помимо довольно сложных для восприятия расчетов, не могу не отметить, что книга несколько устарела. Так, в ней Плутон называется девятой планетой Солнечной Системы, хотя уже с 2006 года он таковой считаться перестал и был причислен к списку карликовых планет.Ну а в целом книга неплоха, вот только для себя я практически ничего нового из нее не почерпнула – вся поданная информация мне уже была известна, отчего и оценка в итоге не слишком высока. Но, повторюсь, для тех, кто астрономию не изучал, она наверняка сможет оказаться полезной и весьма увлекательной.
Flicker
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2019 г., 19:00
Естествознание — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах.Таким образом, астрономия считается естественной наукой. Но ни для кого не секрет, что данное направление требует огромного количества точных вычислений, которые не всегда основываются на элементарных знаниях математики. Яков Перельман в своей работе старается использовать только известные всем со школьных времен математические вычисления. Но все же стоит учитывать, что современному среднестатистическому ученику следить за всеми выводами будет крайне сложно. И не только потому, что царицу наук обычно не причисляют к фаворитам, но и потому, что нынешнее подрастающее поколение не привыкло к длинным развернутым рассуждениям. Поэтому с "Занимательной астрономией" я бы посоветовала познакомится исключительно заинтересованных читателей и уж точно не назвала бы ее книгой для детей.Перельман начинает повествование с нашей родной планеты, открывая ее загадки и рассказывая про особенности ее строения. С Земли автор совершает скачек на Луну, затем на другие планеты, Солнце и далекие звезды. Заключительная глава возвращает читателей на Землю. Так мы вместе с Перельманом предпринимаем увлекательное путешествие в пределах нашей солнечной системы.
Автор не ставит перед собой цель рассказать как можно больше, но обращает внимание на самые доступные и действительно занимательные аспекты астрономии. Меня больше всего увлекло чтение про солнечные и лунные затмения. Никогда не понимала почему ученые "охотятся" за этими явлениями, ведь не ради красоты в самом деле. И действительно, в частности солнечные затмения могут многое рассказать о нашем небесном светиле. "Занимательная астрономия" это хороший старт в изучении науки о небесных телах, а также познавательное времяпрепровождение для тех, кто заинтересован этим предметом в рамках хобби.
KontikT
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2019 г., 16:28
Интересна книга, для тех, кто не проходил в школе астрономию и очень полезная. И хотя я конечно из статей, из интернета со многим знакома, но она все равно была познавательной.
Многие сведения так поданы , что очень удивительно было узнать что какой то поезд тяжелее , идущий на восток или на запад, вроде с одним и тем же грузом, и что у кого то бывает и 10 пятниц в феврале и многие другие подобные сведения. Очень интересны описаны затмения, солнечное и лунное, очень много разбирается про них, когда и как они бывают, как смотреть , и как они видны людям живущим в разных частях Земли.
В книге много формул и вычислений, и если математика была мне понятна, то физические формулы и геометрические рисунки, связанные с орбитами , тяжестью, притяжением надо разбирать долго и досконально, кто хочет этого. Я же просто поверила автору .
Признаюсь и на вопросы я не ответила многие - а там в каждой главе они есть. Ответы тоже есть и некоторые были откровением.
Некоторые главы читаются просто увлекательно и легко, но вот некоторые просто очень тяжелые. Если про Землю и Луну было почти все понятно, то когда пошли вычисления массы разных планет и расстояния до них, как это вычислить и почему так получается, я конечно застопорилась с чтением, это надо изучать, а не просто читать.
Очень понравились сравнительные размеры Солнечной системы, и хотя я и читала многое в интернете, и смотрела картинки и кое какие специальные видео ,сравнение Перельмана было намного более интересным и доступным, все понятно и очень информативно.
Хотя я не все поняла , как хотелось бы, но я рада, что пополнила свой багаж знаний благодаря книге и получила ответы на некоторые вопросы, и даже на такие , которые никогда не приходили в голову.
Она написана понятно , и если есть желание и время , она будет хорошим пособием для изучения астрономии .
nspiricev
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2023 г., 00:08
"Как же я люблю астрономию и все, что связанно с космосом" – думал я, когда приступал к чтению данной книги, хотя, даже и не ожидал, что меня встретит.
Давненько не читал научпопа, жанр очень интересный зачастую и довольно хорошо написанный. Читателя погружает в сферу, в которой он не особо разбирается, либо знания граничат на отметке “базовые”. Книга же Перельмана оказалась интересной, но такой душной, что один раз я даже заснул. А такое со мной впервые... Это было забавно. Читая её, понимал, что автор писал книгу почти сто лет назад даже и не подозревал, что появится целый жанр для популяризаторов той или иной сферы. И из этого появляется первая проблема книги: Она остаётся такой же “для своих”, чем “для других”. Перельман при объяснении даёт очень много формул, геометрических задач и много разной математически точной информации. Да, Астрономия это наука целиком завязанная на точных предметах, без которых никаких шагов не сделаешь, но думаю, что есть книги более простые в понимании и чтении. Без нагромождения формул, формулировок и довольно-таки скучного слога. Читая было острое ощущение человека, который бубнит у тебя над ухом. Ребёнок бы не пробрался через все эти чащи формул, но какие-то главы бы осилил. Есть и довольно простые главы (хоть их мало), освежают память со школы.
Во времена Ютуба и интернета погрузится в космос стало гораздо проще. Есть огромное количество годных каналов, рассказывающих о далёкой-далёкой галактике, такие темы, лично для меня воспринимаются проще и интереснее визуальней. Сквозь видеоряд и голос диктора, рассказывающего про Альфа центавру. Завораживает.
Вы скажете, а как же изображение? Не спорю, оно шикарно работает на “Солярисе”, здесь же ситуация иного плана. Когда слог сухой, а за ним прячутся формулы и геометрические задачки, то мозгу надо понять как решить задачки или пытаться грызть и понимать информацию.
Книга для людей, знающих толк в теме, остальным будет тяжко.Прочитано в рамках игры "KillWish: Тур 11: На абордаж!"