Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Необыкновенные приключения Карика и Вали

Повесть о фантастическом путешествии в реальный мир природы, увиденный словно через огромное увеличительное стекло.
Многим детям, прочитавшим эту книгу захочется узнать больше о жизни растений и насекомых, посидеть в лесу или на озере с увеличительным стеклом в руках.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Необыкновенные приключения Карика и Вали

golubka
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2010 г., 18:49
С детства обожаю эту книгу, частенько перечитываю. Одна из любимых книг в детстве и сейчас. Очень нравился поступок профессора. Сначала это, то что он решил спасти ребят, выпив той же жидкости. А затем, что отказался от своей дозы противоядия, чтобы ребята все-таки вернулись в тот же рост как и были до этого. Но в самом конце порадовало, что и профессор на следующее утро, тоже принял нормальный рост. Обязательно буду читать эту книгу сыну, как подрастет.
-273C
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2012 г., 02:08
Что это вообще за имя такое странное - Карик? Именно с таким вопросом я обратился в гугл. Первая страница запестрела физией Кургиняна, и мне пришлось в страхе бежать от нее обратно в прекрасный и грозный мир насекомых. Любы мне и жучок, и червячок, и медведочка! Ужасную зависть испытываешь к героям: мало того, что жанр робинзонады сам по себе хорош, потому что выживать своим умом и знаниями - это звучит гордо, но ведь там еще и привычный мир с необычной точки зрения! А рядом с привычным миром притаился и непривычный, тайный, скрытый от взора нормального человека подошвой, свернутой газетой или мухобойкой. В субсантиметровом мире насекомых все дивно и жестоко; нам, хордовым увальням, такого никогда и не снилось. Умеренно дидактические приключения среди пауков, муравьев, стрекоз и прочей опасной нечисти - это то, что практически все, уверен, обожают с детства. Да и во взрослом возрасте перечитать приятно, с добродушной усмешкой сопоставляя научно-энтомологический бэкграунд книги с рассказами дедушки Докинза об эгоистичных генах.А если зайдете под кат, то будет вам огорчение великое, и в следующий раз, эту книжку читая, проклинать меня будете...
Вот неприятная деталька, постоянно возникающая и ломающая в моих глазах реализм происходящего. Ян Ларри очень плохо обращается с маленькими каплями жидкости! В привычных нам человеческих масштабах поведением H2O заведует главным образом гравитация, поэтому вода норовит куда-нибудь утечь и растечься по плоской поверхности. Однако в крошечном мире насекомых все совсем иначе! Там водой управляет ее поверхностное натяжение. Водомерка может скользить по водной глади на расставленных лапках, муравьи таскают в челюстях маленькие водяные шарики, капли лежат себе спокойно на листе и в лужи не растекаются. И на этом фоне человекообразные букашки то и дело "поднимают фонтаны брызг" или делают с жидкостью еще какую-нибудь похабщину. Это как если бы Гулливер в стране великанов по недосмотру автора проломил стену замка, неосторожно повернувшись. Нет уж, пускай наши герои как и все, кто соответствует им по размеру, таскают капли в охапке и пытаются конечностями продавить неподатливую поверхность лужи.