Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Натали Палей. Супермодель из дома Романовых

Год написания книги
2005
Необыкновенная биография Натали Палей (1905–1981) – княжны из рода Романовых. После Октябрьской революции ее отец, великий князь Павел Александрович (родной брат императора Александра II), и брат Владимир были расстреляны большевиками, а она с сестрой и матерью тайно эмигрировала в Париж. Образ блистательной красавицы, аристократки, женщины – «произведения искусства», модели и актрисы, лесбийского символа того времени привлекал художников, писателей, фотографов, кинематографистов и знаменитых кутюрье. Она была музой Жана Кокто, Поля Морана, Люсьена Лелонга, Антуана де Сент-Экзюпери, Эриха Марии Ремарка. Натали дружила с Коко Шанель, Лукино Висконти, Марлен Дитрих… Судьба Натали Палей, чья жизнь кажется игрой в прятки между вымыслом и реальностью, трагична, трогательна и печальна.
На русском языке издается впервые.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Натали Палей. Супермодель из дома Романовых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Натали Палей. Супермодель из дома Романовых

ElsaLouisa
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2019 г., 20:11
Спорная биография Натали Палей. С одной стороны - других книг конкретно о ней просто нет, так что на безрыбье и рак рыба, но с другой стороны - хотелось бы более достойного труда на такую интересную тему.В принципе ничего нового о Натали из книги Жана-Ноэля Лио не узнаешь - сразу видно, что автор читал и откуда брал информацию: мемуары Марии Павловны, Феликса Юсупова, Стефании Долгоруковой и Ольги Палей (всё это я давно прочитала в первоисточниках), кусочки из интервью Натали и Ирины Палей, переписка с Экзюпери (давно опубликованная в "Иностранной литературе"), парочка кусков из модных журналов тех лет и подобранные автором многочисленные сплетни. В целях популяризации книги автор отсыпал в текст толерантной голубизны.Не всему верю - не везде расставлены ссылки и не все предположения опираются на факты и источники. Есть во всем этом некий привкус желтой прессы, очень желтой.
Champiritas
Отзыв с LiveLib от 2 января 2023 г., 13:53
Натали Палей интересовала меня как частичка биографии моего любимого писателя – Эриха Мария Ремарка, и, к сожалению, в поле моего зрения и доступности мелькала лишь эта книга. И какая же она неудачная!Во-первых, совершенно извращённая идеологическая составляющая, но французу-автору это можно и простить? Во-вторых, Ноэль втставляет своё «ценное мнение» везде, начиная от причин Октябрьской Революции и Первой Мировой, Распутина, заканчивая додумками – с кем и что имела в отношениях сама Натали Палей, прикрывая свои мысли фразами «не могу себе представить что…», «говорят, что» и т.д.Да, Автор сопереживает своей героине и её семье, оправдывая все их поступки: брошенных в России детей великого князя Павла Александровича (папеньки Натали), заканчивая «несчастной» жизнью в Париже Ольги Палей (матушки героини) и её дочурок. Ух как уж им там горько жилось во французской столице! Проданные драгоценности и покупка именья, благотворительные акции, на которых Палей наверняка наживалась. Российская революция и господствующие на Родине Палей «бесы» виноваты у Автора во всём – даже в онкологии княгини Ольги.Довольно объёмную часть книги занимает описание блеска парижских тряпок и талантов "тряпичников". Автор пытается убедить читателя, что российские эмигранты чувствовали себя во Франции комфортно, работать пришлось, но это ерунда! И никаких таксистов и рабочих, все они были вовлечены в блистательный мир французской моды!Жаль, но об отношениях с Ремарком здесь всего лишь один штришок, и то небольшой. Сама героиня, кажется, за своим стеклянным взглядом прятала такую же стеклянную душу. Много предательств и любовных неудач выпало на её долю. Трагичный неприступный образ был тогда в моде. Что ж, княгине Палей он удался.Впечатления от книги самые противоречивые. Да, я ощутила прикосновение дорогих французских тканей, суету ателье, оценивающие взгляды, запах дорогих сигар. Но саму Палей за этим всем так и не рассмотрела....
ELiashkovich
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2022 г., 17:16
Неправдоподобно слабая книжка. Прямо не могу поверить, что можно так блекло написать о столь яркой героине.Княжна Натали Палей — дочь великого князя Павла Александровича и внучка императора Александра II. Родилась она во Франции, но незадолго до начала Первой мировой войны семья вернулась в Россию. Из-за этого Натали еще в детстве довелось хлебнуть лиха — отца и брата расстреляли большевики, а сама княжна, возможно, была изнасилована.В 1920 году семье удалось прямо по льду залива перебраться в Финляндию, а оттуда уехать в Париж. Как и многие представители старой русской аристократии, женщины из рода Палей начали подрабатывать в модельном бизнесе, ну а Натали в этом деле стала настоящей звездой. В конце концов она превратилась в икону мировой моды, снялась в нескольких черно-белых фильмах, а также вскружила голову целому ряду небожителей вроде Жана Кокто, Эриха Марии Ремарка и Антуана де Сент-Экзюпери.Разумеется, в двух предыдущих абзацах я не привел и сотой доли интересных фактов о княжне. Однако думаю, что вы уже составили впечатление о ее биографии и понимаете, насколько интересной могла бы быть книжка о такой женщине. Можно углубиться в сложности взаимоотношений династии Романовых, можно поговорить о революции, можно (и нужно, в конце концов) подробнее рассказать об уникальной обстановке Парижа межвоенного периода. Совершенно необходимо объяснить, в чем уникальность стиля княжны, чем она отличалась от других моделей, что нового привнесла в модную индустрию. Здорово было бы узнать и о том, чем она занималась после Второй мировой, когда в силу возраста сошла с подмостков и уже не получала того внимания, к которому привыкла.Есть ли все это в данной книге? Разве что курсивом, а по-настоящему автора волнуют только две вещи — секс и неймдроппинг. Половина книги посвящена анализу того, кто с кем и как спал, а вторая половина представляет из себя автоматную очередь из громких имен, так или иначе засветившихся в жизни Натали. Лично мне не очень интересно ни то, ни другое, да и по достоверности многих слухов к автору есть большие вопросы.3/5. И это я еще добавляю балл за выбор героини.