Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига В оркестре Аушвица

1943 год. Юная Эльза попадает в Освенцим. Кажется, что гибель неминуема и с каждым отбором она может попасть туда, откуда никто уже не возвращется… Но кое-что помогает ей выжить. Оркестр под предводительством Альмы Розе, куда Эльзу взяли играть на скрипке.
Пятьдесят лет спустя ее сын Жак, вознамерившись узнать больше о прошлом рано умершей матери, начинает собственное расследование. Эта книга – результат бесконечных писем, путешествий и бесед с участницами оркестра, которые поделились своими историями, полными боли, страха – и сестринства. Эта история настоящая, а оттого еще более пугающая и пронзительная.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lonika
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2021 г., 18:51
Сложно ставить оценку книге, написанной на основании реальной истории, да ещё и истории заключённых нацистского лагеря. Ты как будто, оценивая книгу, оцениваешь сами события, хотя, конечно же, это не так. И всё же самой книге как художественному произведению я бы поставила оценку ниже, просто рука не поднимается. Скажу честно: книга мне не сильно понравилась. Хотя я очень люблю художественные книги на тему ВОВ, причем самых разных авторов. Она небольшая по объёму, с крупным текстом и могла бы быть прочитана буквально за пару дней, но тем не менее читалась довольно сложно.
Как мне кажется, из этой реальной истории приговоренных к смерти, но выживших заключённых лагеря смерти Биркенау (он же Освенцим или Аушвиц), выживших благодаря музыке, можно было создать потрясающее сильное художественное произведение. На деле оказалось очень сумбурное, нестройное, какое-то рваное повествование, без какой-либо структуры. Куски прошлого и настоящего, собранные вместе как будто без всякой логики; очень много имён, за которыми сложно уследить и запомнить из-за отсутствия какого-то намёка на сюжет; обрывки воспоминаний оркестранток перемежаются с размышлениями автора о своей матери, в поисках воспоминаний о ней её "сестёр"-оркестранток. И как будто автор описывает то, что не может не вызывать эмоций и переживаний, но вот как-то не перевернула всё внутри меня эта книга. Конечно, с точки зрения получения новых знаний (я, например, не знала раньше, что в лагерях нацистов были оркестры) это полезный материал. Но с точки зрения художественного произведения, это довольно слабая, на мой взгляд, книга. Я даже раздумываю оставлять ли её в своей библиотеке.

Другой формат

Другие электронные книги автора Жан-Жак Фельштейн