Оценить:
 Рейтинг: 0

Путешествие к центру Земли / A Journey to the Centre of the Earth (+ аудиоприложение LECTA)

Перед вами один из самых популярных романов Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», повествующий о приключениях эксцентричного немецкого профессора и его племянника в недрах земного шара. Текст произведения адаптирован и снабжен параллельным переводом на русский язык. Для проверки понимания прочитанного в книге даны упражнения с ответами и англо-русский словарь.
Английский текст полностью озвучен носителями языка и бесплатно доступен для прослушивания на сайте российской цифровой образовательной платформы LECTA (lecta.rosuchebnik.ru).
Пособие адресовано всем, кто изучает английский язык и хочет читать литературу на языке оригинала.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путешествие к центру Земли / A Journey to the Centre of the Earth (+ аудиоприложение LECTA) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путешествие к центру Земли / A Journey to the Centre of the Earth (+ аудиоприложение LECTA)

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2019 г., 19:07
" - Дедушка Жюль, а ты видел динозавров?"Роману больше 150 лет. Все-таки есть в старых книгах свой неповторимый колорит. Едва уловимый, проявляющийся между строк в деталях обстановки, строении фраз, поведении персонажей. И как бы не старались современные авторы, атмосферу каждого времени лучше передают именно те, кто в нем жил.
Если мы можем каждую минуту погибнуть, то каждую же минуту мы можем и спастись. Поэтому будем наготове, чтобы воспользоваться малейшим благоприятным обстоятельством.В центре сюжета исследовательское путешествие к центру земли через кратер вулкана. Стартовой кнопкой для него послужило зашифровыанное послание на полуистлевшем пергаменте. По счастливой случайности оно попало в руки знаменитому и очень азартному ученому. Разве мог он остаться безучастным? Конечно нет - такие люди не упускают возможность открыть что-то новое и не боятся опасных приключений.- Если мы не потонем или не разобьемся, если мы не умрем от голода, у нас всегда еще останется возможность сгореть заживо.В книге очень много научной составляющей из различных областей: геологии, палеонтологии, ботаники, зоологии, физики. Но все очень доступно и понятно.Я, честно говоря, всю книгу ждала динозавров. Они были, но всего 2-3 страницы. Основной аспект все-таки отдан приключениям, связанным с самим путешествием.
Lusil
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 00:32
Могло быть и лучше, но стоит не забывать когда было написано произведение.
Жюль Верн сделал огромный вклад в формирование научной фантастики, в его книгах чувствуется именно научность, но проблема в том, что за полтора века все очень сильно изменилось и большинство теорий были опровергнуты, поэтому многое может быть не актуально. Так же не повезло данной книге, несмотря разнообразные обоснования, сама идея жизни в центре земли, еще и такой как описал автор, выглядит чуть странно и наивно. Но это для нас, учившихся в современных школах, скорее всего в средине XIX века все было совсем по-другому. Герои отправляются в путешествие после того как расшифровали письмо из старинной книги. Чуть странноватый ученый (все они такие чуть-чуть) и его племянник от имени которого и ведется повествование. Герои проработаны плохо, хоть они и имеют свои особенности, но показаны не глубоко, если учитывать жанр произведения, то это нельзя считать недостатком, но хотелось бы видеть хоть чуть более интересных героев.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2023 г., 13:19
Ну все - похоже, свою ЖюльВернонедостаточность я на ближайшее время закрыла.
Мне кажется, книге (или моему восприятию её) повредил фильм 2008 года - который с Бренданом Фрейзером. Там же - картинка, приключения, динозавры, опасности - прямо ух! А потом - ты открываешь книгу...
Поднаторев с Жюлем Верном, я начинаю понимать, что приключения у него такие - обстоятельные, с просветительским уклоном.
Здесь нас встречает парочка молодого человека по имени Аксель и его дяди - ученого геолога (или палеонтолога - я немного запуталась). Такого - в стиле ученых Верна - увлеченного до легкого безумия, честолюбивого, но немного рассеянного и беспомощного в бытовых вопросах. И дяде в руки попадает зашифрованный манускрипт, который содержит... Угадайте - что?) Разгадав шифр - парочка отправляется аж в Исландию, чтобы совершить свое путешествие. Которое оказывается - не легкой прогулкой в парке, хотя бы потому, что дядюшка, слишком увлеченный будущими открытиями, не взял достаточно воды - мол, добудем. Ага...
Очень трогательные и милые были отношения дядюшки и племянника - такие сердечные, такого я не ожидала (кто знает "Аватара Аанга" - что-то вроде Айро и Зуко, только еще более душевные). Но я ждала - ПРИКЛЮЧЕНИЙ!!!, опасностей, а получала - лекцию по геологии. Я, конечно, человек, не чуждый науке и нормально отношусь к научным знаниям и вставкам - но в отношении геологии я немного team Шелдон Купер. Особенно когда Верн любит давать эти вставки такими - просветительно-научными статьями. Что-то лекция про пласты все эти - меня порядком приуныли.
Динозавры... Я пришла к динозаврам! Но, похоже, что все динозавры мигрировали в Артур Конан Дойл - Затерянный мир . Да - были (лекции) о том, что под толщей земли создались такие условия, что смогли сохраниться вымершие существа. Была эпичная сцена борьбы двух водных ящеров... И, в принципе - все. Весь саспенс автор поставил на - недостаток воды, обвал, извержение вулкана...
Таким и сложились у меня отношения с романом. Отношения между людьми - очень милые и олдскульно-благородные - что между дядей и племянником, что у них с исландским проводником. Они даже в конце стали понимать исландские слова - а я и не думала, что исландский так похож на английский или на латинские языки) Немного приключений и напряжения - но не такие, чтобы у меня захватывало дух. Такой - олдскульный лайт с немного принудительным просвещением. Ну не люблю я геологию и палеонтологию - какие-то они неживые для меня) Считайте это моим багом.
Ну хоть с Жюлем Верном я немного разобралась. Первенство все равно удерживают Жюль Верн - Дети капитана Гранта и Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней , потом - Жюль Верн - Пятнадцатилетний капитан , остальное... по желанию. Захватывающих приключений - не могу гарантировать, (немного принудительное) просвещение - в наличии.
P.S. Не могу этим не поделиться - но мне достался файл с крайне странной обложкой Не знаю, кто это придумал - но я каждый раз хихикала, глядя на это. Просто Рэмбо-Кен какой-то, последний герой боевика)