Оценить:
 Рейтинг: 0

Очерки по психологии сексуальности (сборник)

Имя Зигмунда Фрейда знакомо каждому образованному человеку. Он основал психоанализ и многое сделал для его развития.
Если вы хотите больше узнать о его идеях, совершивших революцию в его время, то вам стоит прочесть этот сборник. В него вошли три произведения: «Очерки по психологии сексуальности», «По ту сторону принципа удовольствия» и «Я и Оно».
Вы узнаете:
– Почему сексуальность проявляет себя так или иначе?
– Что происходит с человеческой психикой?
– Как работают воспоминания?
– Что такое сознательное и бессознательное?
Всё написано очень понятно, и даже если у вас нет специального образования, вы довольно легко разберетесь в теориях Фрейда.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Очерки по психологии сексуальности (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Очерки по психологии сексуальности (сборник)

BookZ42
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2019 г., 08:52
Для своего времени и в своей области Зигмунд Фрейд, безусловно, был революционером и новатором. Его ругали, его хвалили, но главное - о нем говорили. Его работы до сих пор обсуждают, по ним пишут курсовые и доклады, как я когда-то. За прошедшие пару лет мое мнение не изменилось: Зигмунд Фрейд безнадежно устарел. Такова реальность. Многие его последователи актуальны до сих пор, - тот же Ирвин Ялом, например, - но сам дедушка Фрейд теперь стал именем нарицательным. Да, он стоял у истоков современной психологии, но мне почему-то хочется закрыть половину открытых им Америк и никогда больше не вспоминать о них. Я читала эту книгу, когда готовилась к докладу, и прошла через отрицание, гнев, торг и депрессию, потому что идеи Фрейда кажутся мне сырыми, токсичными и, повторюсь, устаревшими. Но игнорировать его работы при изучении психологии нельзя. Сам-себе-психологам такое читать вредно, потому что это не «Легкий способ бросить курить» и не «Тонкое искусство пофигизма» , которые если и не смогут вас в чем-то убедить, то как минимум не принесут вреда. Если вам так уж хочется ознакомиться с идеями отцов-основателей разных школ психологии, можно попробовать полистать какую-нибудь краткую энциклопедию, например вот эту «Психология. Люди, концепции, эксперименты» или даже в Википедию залезть. Работы Фрейда надо читать только в том случае, если это связано с вашим образованием или работой.