Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Вымысел

Год написания книги
1906
«Поздним вечером, около полуночи, сидели у потухающего камелька пятеро старых друзей и рассказывали друг другу истории.
Многие думают, что в теперешнее время этого больше не случается. Бывало изредка в начале прошлого столетия, стало учащаться к середине, потом, во времена Тургенева, казалось – постоянно где-нибудь да собираются старые друзья у камелька и рассказывают истории; а теперь, действительно, об этом совсем не слышно, ни у нас, ни за границей, – во Франции, например. По крайней мере, повествователи нам об этом никогда больше не говорят. Боятся ли они удлинить свое повествование и утомить занятого читателя, хотят ли непременно выдать рассказ приятеля за свое собственное измышление, или, может быть, действительно нет больше таких, приятных друг другу людей, которые засиживались бы вместе у камелька и умели слушать чужие истории – кто знает? Но хоть редко – а это случается и в наши времена. По крайней мере, случилось в тот вечер, о котором я рассказываю…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вымысел в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вымысел

DollyIce
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2022 г., 09:07
Открываю для себя прозу Серебряного века. Впервые знакомлюсь с его видной представительницей З.Гиппиус. "Серебряный век" в литературе, время творческих и духовных поисков.
Форма " рассказ в рассказе" в этой короткой истории применен автором дважды.
В кругу друзей, дипломат Политов поделился опытом невероятного знакомства,которое с ним произошло в Париже. Он встретил художницу графиню Ивонну де Сюзор. Внешность дамы ,даже на первый взгляд, кажется ему странной. Всякий раз, когда Политов смотрит на нее, у него появляется ощущение, что сквозь черты молодой 30- ти летней особы,на него глядит древняя старуха. Между Политовым и женщиной происходит сближение.
Однажды,художница открыла ему свою тайну. Некогда она обратилась к магу с просьбой предсказать будущее. Невероятный обряд свершился.
И теперь она обладает знанием, ставшим тяжким грузом.
Человек счастлив верой, ожиданием
и надеждой , пока будущее является тайной.
Мне сюжет показался надуманным, а само повествование прозвучало затянуто и невыразительно.
Рассказ с оригинальной темой из категории философских, перекликается с содержанием Библейской книги Откровений. Где тайна будущего сокрыта за семью печатями.
На свете существуют недоступные человеку знания. И не стоит нарушать законов мироздания.
KiraStar
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2021 г., 11:22
Короткий, интригующий, и глубокий рассказ, который идеально подходит для того, чтобы скрасить туманный осенний вечер.
Mirax
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2016 г., 20:16
Коротенький рассказ о том, как мужчина знакомится с вроде бы молодой женщиной и ужасается тому, что в ее глазах отражены бессчетные годы прожитых лет. Они общаются, влюбляются друг в друга и наконец она рассказывает ему свою страшную тайну.
История, естественно, не нова, однако, описана интересно, глубоко, пугающе даже. На этот счет претензий никаких - сразу задумываешься о том, как ужасно жить бедной героине и вообще как хорошо в неведении. Но мне не понравилось то, как это все написано. Такое ощущение, что Зинаида не была уверена, как ей самой больше нравится - аристократически-выдержанно или простодушно-описательно. Из-за этого кажется, что текст все время куда-то скачет и мешает воспринимать идею. А в целом, из расчета объем-качество - вполне хороший рассказ.