Оценить:
 Рейтинг: 0

Скоморохи в памятниках письменности

Год написания книги
2007
В книге впервые сделана попытка максимально полного учета живших некогда скоморохов в XV—XVII вв. и отмеченных в письменных источниках той поры, преимущественно в писцовых книгах. Учитывался только печатный материал, поскольку существует большое количество писцовых книг, которые все еще ждут расшифровки и публикации.
XVI—XVII века – это последний период существования скоморошества, уже начинавшего утрачивать былое значение в бытовой народной жизни. Далекое эхо их прошлого присутствия доносится в именах, фамилиях и прозвищах лиц, причастных к скоморошеству – или их самих, или их предков. Оно звучит в названиях деревень, починков и пустошей, бывших когда-то селениями, в платежных документах великокняжеского и царского дворов.
В указателе имен зафиксировано более полутора тысяч лиц, имевших отношение к скоморошеству: бывших «веселыми», игрецами, певцами и мастерами по изготовлению инструментов (струнник, дековщик и др.)
Книга вводит в мир, исчезнувший более четырехсот лет назад и лишь отчасти сохраненный в памятниках письменности.
Издание предназначено историкам, театроведам, филологам, всем тем, кто интересуется зарождением профессионального театра в России, этимологией имен и географических названий.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Скоморохи в памятниках письменности в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Скоморохи в памятниках письменности

список сообщений пуст