ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Вроде прикола из Достоевского
автор темы:
Вадик
Думаю, что во время, когда это писалось данное слово имело совсем другой смысл (подозреваю, что это буква старого алфавита, где аз...) Цитата (книжки под рукой нет, так что примерно):
"букву г он произносил с придыханием, почти как хер"
ввиду того, что цитата из классики, троеточий не использую

Тема создана: 2005.02.01 11:56 MSK
Bonita цитировать
Это действительно была такая буква в кириллице. А у Достоевского в "Преступлении и наказании" вообще много интересного, например, он так и не смог сосчитать детей Мармеладовых: то их пятеро, то шестеро...

Сообщение создано: 2005.02.06 01:02 MSK
Вадик цитировать
Это ж надо - я четверых насчитал...

Сообщение создано: 2005.02.24 10:44 MSK
Bonita цитировать
Вадик пишет:
Это ж надо - я четверых насчитал...

Я, если честно, сама не считала, но нам в универе преподаватель литры рассказывала. Наверное, это что-то значит...

Сообщение создано: 2005.02.25 23:23 MSK
Вадик цитировать
Да что ж это может значить-то (даже если оно так и есть)?? Врядли целью написания "Преступления и наказания" было сообщить всем о численности семьи Мармеладовых... Как можно такую вещь читать в надежде к мелочи придраться (это я про преподавателя литературы)?! На резонный ответ - чего ж сам к словам придираешься :) отвечу, что вообще сравнительно старые романы в этом смысле тяжело читаются: так слово "кончить" тогда еще не было так опошлено и к тому же довольно часто встречается в смысле "закончить, завершить, прекратить"... постоянно спотыкаюсь. Правда это я может не о том думаю... :)

Сообщение создано: 2005.03.15 16:38 MSK
Обаятельный Гад цитировать
Вадик пишет:
Да что ж это может значить-то (даже если оно так и есть)?? Врядли целью написания "Преступления и наказания" было сообщить всем о численности семьи Мармеладовых... Как можно такую вещь читать в надежде к мелочи придраться (это я про преподавателя литературы)?! На резонный ответ - чего ж сам к словам придираешься :) отвечу, что вообще сравнительно старые романы в этом смысле тяжело читаются: так слово "кончить" тогда еще не было так опошлено и к тому же довольно часто встречается в смысле "закончить, завершить, прекратить"... постоянно спотыкаюсь. Правда это я может не о том думаю... :)

Был у нас во дворе один мальчишка, (нам тогда по 15–16 лет было)незамысловатый, простой и не задумывающийся о сложностях жизни. И вот что–то пропал он на несколько дней, из дома не выходил. Потом приходит на место нашего обычного сбора и заявляет:
–Вот блин, все четыре тома ''Война и мир'' прочитал, а про поручика Ржевского нигде ни полслова не нашёл!
Ну мы так и повалились все от смеха...
Да, ещё вспомнилось, наша учительница по литературе буквально сразила весь класс следующим вопросом: ''Как звали коня Андрея Болконского?''
Все выпали, что называется, ''в осадок''...

Сообщение создано: 2005.03.15 23:56 MSK
Вадик цитировать
Помнится в школе учительница литературы нам рассказывала, что в институте преподаватель завалил ее именно вопросом "Как звали коня?", правда не Болконского (не помню чьего). Сдались им эти кони...

Сообщение создано: 2005.03.17 10:25 MSK | Исправлено: 2005.03.17 10:27 MSK
Вадик пишет:
Помнится в школе учительница литературы нам рассказывала, что в институте преподаватель завалил ее именно вопросом "Как звали коня?", правда не Болконского (не помню чьего). Сдались им эти кони...

Наверное как звали коня Вещего Олега...

Сообщение создано: 2005.03.17 14:48 MSK
Вадик цитировать
И в продолжении темы коней. Проблема серьезней, чем я думал :) Вчера начал рассказывать про эту одному товарищу, так на фразе "нашли чем валить - вопросом "как звали коня?" ", получил мгновенный ответ: "Буцефал". Оказывается и его в школе на этот вопрос намуштровали до автоматизма. Хоть бы дослушал про чьего я коня говорил...

Сообщение создано: 2005.03.18 16:52 MSK
Вадик пишет:
И в продолжении темы коней. Проблема серьезней, чем я думал :) Вчера начал рассказывать про эту одному товарищу, так на фразе "нашли чем валить - вопросом "как звали коня?" ", получил мгновенный ответ: "Буцефал". Оказывается и его в школе на этот вопрос намуштровали до автоматизма. Хоть бы дослушал про чьего я коня говорил...

Это вроде викторины для ''особо одарённых'': Как звали любимого коня Александра Македонского:
1) Буцефал.
2) Цеденбал.
3) Задолбал.

Сообщение создано: 2005.03.19 18:12 MSK
Kritika цитировать
Хоть ты не Буцефал,
Но всадник твой
Повыше македонского героя.......

Сообщение создано: 2007.05.06 02:59 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ