РАЗНОЕ >>
тема: Web master - улучшаем вид страницы!
автор темы:
Kurser XP
И так, я пожалуй начну с того, что же это такое скролл странички, все-таки немалое количество uzer'ов не знают что это такое. Объясняю: скролл странички - это то, за что ты привык тянуть, если тебе надо просмотреть текст, который не помещается на страничку ( для тех кто в танке - располагается справой стороны и внизу странички).

И так, теперь ты в теме. Собираем инструменты : тебе понадобится любой редактор, способный перерабатывать HTML - код, например программа веб-дизайна Microsoft Front Page ( именно в этой проги я и буду объяснять материал, так как уж этого добра у всех хватает).

Приступаем к работе. Запусти редактор MS Front Page, создай там пустую старницу, хотя ты можешь и редактировать любую другую страницу, сохраненную ранее, но я тебе не советую, так как тебе сначала надо разобраться с пустой страницей, а потом уж ...

Далее, внизу странички есть три режима : "Обычный", "HTML-код" и "Просмотр", как ты уже наверное догадался, нам понадобится второй режим - переключись на HTML-код, после чего ты увидишь примерно такую фичу:

Новая страница 8

Новая страница 2

Конкретно, я объяснять тут ни чего не буду, чтобы не забивать тебе голову, объясню лишь то, что считаю нужным для того, чтобы ты понял что такое HTML-код.

И так, в языке разметки есть такое понятие как ТЕГ. Тег - это набор инструкций HTML-кода, то есть последовательность определенных действий с указанием параметров. Тег бывает открытым и закрытым. Если ты открыл тег и вписал в него параметры, то обязательно не забудь его закрыть, иначе все труды насмарку. Для понятности объясню, например, в начале странички находится тег - (самый первый), а внизу почти такой же тег - , разница между ними только лишь в знаке "/". Дело в том, что тут тег - является открытым, а - закрытым. В результате ты видишь, что пара тегов содержит еще несколько тегов, например и т.д. Теги располагающиеся внутри другого тега называется вложенным. В данном случае пара тегов - являются тегами первого уровня, а соответственно - второго уровня.

Для дотошных: Ты наверное не понял, что означает здесь надпись "windows-1251", объясняю - windows это окно, а 1251 - это код языка, в данном случае русского.

И так, для работы нам понадобится несколько тегов. Поставь курсор мыши промеж тегов и . Здесь тег обозначает тушку странички. Почему именно промеж этих тегов? Объясняю: как я уже говорил пара тегов отвечают за саму тушку странички, то есть за само содержимое, а скролл это ведь не содержимое странички, а скорее всего уж параметр, а параметры задаются до самого содержимого, то есть как раз после тега перед . Теперь понял.
Теперь вставь открытый тег промеж вышеуказанных тегов (регистр букв значения не имеет). Как ты понял по названию, этот тег обозначает оформление, то есть стиль. Далее перейди на следующую строку и напиши тушку страницы body - это не тег, и поэтому пишется без всяких заковычек прямо вот так - body. Так, теперь перейди на следующую строку и впиши открывающиеся фигурные скобки "{". В них как правило указываются параметры. Вообще, существуют следующие параметры:

scrollbar-face-color - цвет основной части скролла;
scrollbar-arrow-color - отвечает за цвет самих стрелок в конце и начале скролла;
scrollbar-track-color - цвет самой дорожки, по которому бегает скролл;
scrollbar-shadow-color - это одна из граней скролла;
Ну и пока хватит, иначе ты запутаешься, я указал только наиболее заметные на мой взгляд части скролла, которые можно раскрасить, дополнительные параметры см. в приложении.

В конце каждого параметра указывается цвет, в который мы собственно и будем красить наш скролл. Вообще, указывать цвет в конце параметров можно двумя способами:

1) в конце ставится знак равенства "=" и после него указывается цвет английским словом, например, зеленный -green, красный - red и т.д.после чего ставится точка с запятой";". Пример способа :

scrollbar-face-color=green; - в этом случае основная часть скролла раскрасится в зеленный цвет. Но у этого способа есть серьезный недостаток - он не позволяет задавать оттенок цвета, то есть светло-зеленный или темно-зеленный быть не может.

2) в конце ставиться двоеточие ":" и решетка "#" после чего указывается цвет и его оттенок. Пример способа:

scrollbar-face-color:#FD9988; - здесь FD - это цвет в данном случае светло- розовый, а цифры после него указывают на оттенок, они тоже могут быть разными.

И так, после фигурной скобки на следующей строке впиши следующие параметры:

scrollbar-face-color:#fd9988;

scrollbar-track-color=white;

scrollbar-arrow-color=green;

scrollbar-shadow-color=red;

Если ты укажешь какой-нибудь неизвестный цвет, например, сделаешь ошибку в написании цвета, то он просто не обнаружится и выставляется цвет по умолчанию - серый.

Теперь на следующей строке закрой фигурную скобку и перепрыгни еще на одну в низ.

Помнишь, в самой начале мы ставили открытый тег , теперь когда мы указали все параметры его можно закрыть (. Вот и все. Не так уж и сложно. Если ты все сделал как я сказал, то у тебя просто не могло не получится. У тебя должно быть следующее на экране:

Новая страница 1

body
{
scrollbar-face-color:#fd9988;
scrollbar-track-color=white;
scrollbar-arrow-color=green;
scrollbar-shadow-color=red;
}

Теперь, чтобы просмотреть свои творения, переключись на режим просмотра. Заметил разницу? Если ты будешь просматривать это самое дело в обычном режиме, то ты ничего не заметишь. Но не бойся это не долго, достаточно сохранить страницу и потом вновь ее открыть.

Приложение:

scrollbar-darkshadow-color - это собственно тень самих текстур скролла;
scrollbar-3dlight-color - это контур всех деталей;
scrollbar-highlight-co

Тема создана: 2004.10.07 15:04 MSK | Исправлено: 2004.10.08 07:52 MSK
al-ov цитировать
Очень интересно. А умеешь на Dreamweaver?
Просто я нет,но очень хотелось бы! (плиз хэлп)

Сообщение создано: 2004.10.07 21:52 MSK
Kurser XP цитировать
Если тебя интересует веб-дизайнерство, то могу выслать тебе на мыло книгу по HTML-коду.

Сообщение создано: 2004.10.08 14:13 MSK
al-ov цитировать
Если не затруднит,то высылай al-ov@rambler.ru

Сообщение создано: 2004.10.09 21:26 MSK
Р-О-М-А-Н цитировать
А нет ли у кого случайно сборника Ява-Скриптов несколько?

Сообщение создано: 2004.11.21 01:45 MSK
Red_Fox цитировать
Kurser XP, и мне можно такую книжку?
Maurika@list.ru

Сообщение создано: 2004.12.25 00:59 MSK
Kurser XP цитировать
Red_Fox в ближайшее (свободное) время постараюсь выслать.

Сообщение создано: 2005.01.07 20:05 MSK
Benwin цитировать
Хм, а веб програмирование тоже знаете? А то у меня уже мозги спеклись от Джавы.

Сообщение создано: 2005.06.12 23:00 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ