ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Юмор нашей жизни
автор темы:
Дольф
Как когда-то сказал мой брат, жизнь - это такая уморительная штука!
И это действительно так - главное - ко всему относиться с юмором ;)

Тема создана: 2006.07.14 15:04 MSK
Дольф цитировать
Пока все замолкли что-то, несмотря на убедительные призывы Тоявы...

Проверочка
Решил я недавно зрение сходить проверить. В принципе давно пора - портится-то оно у меня с учетом работы с компом + развлечений с КПК довольно быстро... Ну естественно - в платный центр где полную диагностику проведут, сетчатку проверят и все такое...
Поехал значит...
Записался на 12.00 - ровно в двенадцать, как граф Монте-Кристо, уже был у входа. Сижу жду приема... На днях только с дачи вернулся и к духоте городской еще привыкнуть не успел... Это на даче кайф полный - спать по 10-12 часов в сутки, а в городе так не выйдет... Жарко, душно, не хочешь, а будешь ворочаться до четырех, а вскочишь в семь-восемь...
Короче - голова гудит и в сон клонит. Сижу значит дремлю... Или дремаю? В общем сплю потихоньку.

Сообщение создано: 2006.07.14 15:06 MSK | Исправлено: 2006.07.14 15:13 MSK
Дольф цитировать
Медсестра выходит, называет мою фамилию. Переврала конечно. Странно - фамилия у меня несложная, но все не на том слоге ударение ставят... Но я уже привык - откликаюсь ;)
Захожу. Спросили о цели прихода.
-Обследоваться,-говорю,- хочу. Для профилактики.
-Ну тогда присаживайтесь.
Уселся я в кресло, показывают строчку цифр.
-Называйте!
-Это что-то новенькое,- думаю,- как-то обычно буквы показывают... В детстве - картинки, помню, были...
Называю.
Дают изображение помельче, но еще разобрать можно.
Называю.
Дают еще мельче - циферки хоть и расплываются, но еще видны.
Еще мельче.
Не - тут уже не разберешь их...
-Не вижу,- говорю.
Медсестра: "Ну а если присмотреться? Первая цифра какая?"
Я пригляделся. Плывет все, блин, ни черта не разобрать...
-Четвертая,-говорю,- точно нуль, а первую не вижу.
-Ну посмотрите хорошенько! Какая первая цифра?
-Шестерка?- рискую я.
-Верно! А вторая?
-Ну прям угадай код от сейфа где деньги лежат...
Ладно, с выбором меня не торопят, быстро анализируем ситуацию. Ответ "не вижу" - не катит. Значит попробуем что-то другое... Хорошо цифр всего десять - по законам теории вероятности, правильный ответ выпадает в десяти процентах случаев...
Цифры бывают длинные и толстые. Длинные - это единица и семерка. От других цифр они сильно отличаются, а вот друг от друга - фиг распознаешь... А толстые - это 0,6,8,9. Толстые - потому что расплываются они у меня перед глазами в пятно. Только в нулике линий меньше - он - пятнышко посветлее. Восьмерка - самая темная. Ну а девятку от шестерки отличить - это не ко мне...
Короче, применяя такие вот нехитрые приемы кое-как угадал ряд...
На следующем остановился. Не видно.

Сообщение создано: 2006.07.14 15:07 MSK
Дольф цитировать
Ладно - надевает на меня медсестра другие очки - красно-зеленые. Такие раньше в йогуртах от "Данон" можно было найти - вместе с картинкой. Смотришь на картинку - а она трехмерная становится...
-Сколько,- спрашивают меня,-предметов видишь?
Голова болит, думать не хочется ни в какую, я начинаю вслух:
-Ну один прямоугольник... Зеленый...
-Нет, всего сколько?
-Ну четыре.
-Ладно. Дальше поехали. Очки на мне поправили - новая картинка на стене. Две окружности - в центре - крестик красный нарисован.
-Где крестик относительно окружностей? - спрашивают у меня.
-Внутри,-говорю.
Ответ явно вызывает заминку.
-Нет - где именно?
-Ну по центру.
-По центру? Отлично! Дальше побежали.
Стали мне стеклышки мерять. Опять циферки, циферки... В глазах уже от этих циферок мельтешит...
Наконец дошел я там до какого-то определенного ряда - засчитали мне техническую победу.
-Очки выписывать будем? - спрашивают.
-Да мне и старые более-менее подходят...
-Нет, старые - слабые. Так будем или нет?
-Ну давайте...
Опять какие-то стеклышки меняли-меняли, прочитал я на бис строчку цифер. Надо пароль сменить кстати...
Надевают на меня опять эти цветные очки.
На стенке - опять окружности и крестик...
-Где крестик,- интересуются?
-Снизу,- отвечаю,- теперь он внизу.
-Как внизу? - удивляется медсестра.
Так... Кажется опять ответ неправильный...
Я подумал, подумал, очки поправил, скорректировал - А! - говорю,- По центру он.
-По центру? Отлично! Дальше поехали! Ложитесь, сейчас глаза закапаем.
-Хлоп-хлоп! - влили что-то в оба глаза.
-Сейчас, закапаем и все.
-Хлоп-хлоп!- Еще что-то влили.
-Сейчас еще капельки и пойдете пятнадцать минут подождете.
-Хлоп-хлоп!
-Елки зеленые,- думаю,- сколько там еще этих капелек? Еще полстаканчика?
Ну что-то еще залили на закуску и выставили за дверь.
Опять сижу дрем... Сплю короче.

Сообщение создано: 2006.07.14 15:07 MSK
Дольф цитировать
Пятнадцать минут проходит.
Захожу. О-па! Моей медсестры уже нет. Вроде нет, потому что меня никто не узнает - для меня-то они все на одно лицо - то бишь пятно - с закапанными-то глазами....
Ну я по идее за четверть часа не сильно-то изменился...
-Сколько раз закапывали? - медсестры меня спрашивают.
-Опаньки! - думаю, - Так тут еще и не один раз будут закапывать... Лихо, лихо...
-Один,- говорю.
-Ну тогда сейчас второй закапаем.
-Валяйте,- думаю,- Это быстро - сейчас пойду еще посплю.
-Хлоп-хлоп!
-Ну ,- говорят мне,- сейчас еще пятнадцать минут посидите - и приходите на закапывание.
Вот тут я окончательно прибалдел.
-Интересно, - думаю,- Это ж сколько они мне еще будут закапывать? Эдак я же сейчас разозлюсь - и сам их тут сейчас закопаю...
Ладно. Вернулся я на стульчик в вестибюле. Сижу, наверстываю, то что недоспал...
Через пятнадцать минут опять захожу.
Проводят меня в кресло. Но не то где капли вливают - а то, где вопросов много задают.
-Неужто оговорилась? - думаю с надеждой.
-Подходит медсестра. Может та, хотя скорее другая... Не разберешь...
Пощелкали меня приборами непонятными, дают все те же родные 3D-очки.
-Где крестик? - спрашивают.
Ну я-то уже ученый. По центру говорю. В общем-то он там и был...
-Щелк! - Переключили картинку. Сняли с меня цветные очки, надели обычные. Даже с увеличением.
На экране - две полосы. Красная и зеленая.
-Какой цвет предпочтительней? - вопрос звучит.
Я прямо ошалел. Что значит ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ? Для чего ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ?
-Зеленый,- говорю.
-Почему? - ошалевает уже медсестра.
-Красный яркий слишком,- объясняю я,- глаза режет. А зеленый в самый раз. Объяснять-то объясняю, а сам чувствую, что не того ответа от меня ждали. И башка уже просто раскалывается...
Медсестра подумала, подумала, потом стеклышко сменила.
-А теперь?
А че принципиально изменилось?- думаю.
-Диоптрию повысили - и что?
-Ну теперь какой?
-Отвечу зеленый - опять что-нибудь спросят. Отвечу красный - тоже черт его знает, что будет... Я молчу. Размышляю. Голова болит.
-Ну на каком цифры лучше-то видно? - выходит из себя медсестра.
-Аааа! - Тут меня просто таки в момент озарило. - Я ж к этим полосам и не присматривался даже - а там циферки на красно-зеленом фоне. Мелкие-мелкие.
-На обоих ни черта не видно,- говорю.
-Да мне не важно - видно-не видно! - начинает уже медсестра потихоньку звереть,- Ответьте - какой фон предпочтительнее?!
-Да что ж такое,- думаю.
-Красный,- говорю.
-Красный? А другим глазом если посмотреть?
-Тоже красный.
Ну медсестра успокоилась маленько.

Сообщение создано: 2006.07.14 15:08 MSK
Дольф цитировать
Взяла какую-то линейку, приложила к глазу...
-На сколько метров видите? - спрашивает у меня.
Я опять в ауте.
-Что-что? -переспрашиваю.
-На сколько метров видите?- вижу опять начинает закипать...
-Ну ни фига себе! - хотел бы я знать, как это померять... Вообще-то если в солнечный день, то могу увидеть из окна своего дома Останкинскую башню. Это ж сколько километров получается, е-мое?
-Не знаю,- говорю,- на сколько.
-Медсестра подумала-подумала, посчитала что-то там... Опять линейку приложила.
-А вот! 64 метра.
-А вот это она гонит,- думаю,- Какие ж 64 метра? Это ж мне теперь можно прямой дорогой идти в милицию - менять паспорт, фамилию, (вариантов кстати много - Гомер, Мильтон, Паниковский), и идти в метро, в черных очочках и с палочкой...Хотя пусть будет 64 метра. Мне по барабану. Хотя число, не спорю, красивое. Два в шестой степени. Вот только как это она линейкой измерила, интересно?
Ну на этом очередная часть моих мучений кончилась.
-Идите,- говорят,- вас вызовут, и доктор все расскажет.
Жду. Уже не привыкать. Этак я высплюсь тут - уже неплохо...

Сообщение создано: 2006.07.14 15:09 MSK
Дольф цитировать
Наконец вызывают.
Доктор просматривает бумаги, что на меня собрали предыдущие медсестры.
-Интересно, - думаю,- в них указано, что я на допросе путался в ответах и всячески запутывал следствие?
-Ну давайте, -говорит доктор,- теперь здесь вас посмотрим.
Сажает меня за аппарат. Видел я такие уже на предыдущих этапах -там либо шарик воздушный туда-сюда бегает, либо фыркают тебе прямо в глаз струей воздуха... Реакцию что ли проверяют? У меня хорошая реакция - я прямо аж подпрыгивал.
Поэтому спокойно сажусь. Впереди меня - окошко маленькое и лампочка. Смотришь на все девять сторон (влево,вправо,вверх,вниз,влево-вниз, влево-вверх и т.д....) а тебе лампочка прямо в глаз светит. Ощущение не из приятных... От этих вспышек света перед глазами все плывет - чуть ли не галлюцинации появляются... Но не знал я еще что дальше будет. А дальше - достала доктор лупу и поставила ее прямо перед лампочкой.
Вот тут-то я и побывал на Солнце наяву!!! Да без скафандра!!! Причем от света яркого глаз даже не стремится закрыться - походу капли сказались, не зря же их лили - а вот я впал в легкое обалдение... Какое уж тут "посмотрите налево", "посмотрите направо"! Я уже вообще в полной прострации... Слава богу, что назад посмотреть не поворачивая головы нельзя... Так только девять точек я осмотрел - кажется все... Уфффффф!!! Что это было?!
Но кажется все нормально. Доктор села бумаги заполнять. Пишет-пишет, потом поворачивается ко мне:
-Вам в новых очках, ходить удобно?
-Да они уже не новые,- говорю, - я в них уже полгода как...
-Да я не про эти, а про которые вам сейчас выписали!
Стоп-стоп-стоп! Это у меня после светомузыки этой еще в голове сумбур или как?
-Вы в них просто по коридору ходили или вдаль смотрели? - спрашивает меня дальше доктор.
В какую еще к свиньям даль? Я эти очки в глаза не видел.
-Вы не путаете ничего?-говорю,- Мне не давали никакие очки...
-Но таблицу вы же в них смотрели?
Сейчас я похоже и доктора доведу до состояния "как закалялась сталь". Или она меня - это еще с какой стороны посмотреть...
Эвона куда хватила!
Если бы я знал, какой именно набор стеклышек, что мне ставили и был моими очками...
-Так какие вам удобнее - ваши или наши...
-Вы знаете,- говорю я нерешительно, - Мне все же эти удобнее...
-"Эти" - это какие? -настораживается доктор.
-Мои старые...
Вижу опять я ответ не угадал, но мне уж по барабану...

Сообщение создано: 2006.07.14 15:09 MSK
Дольф цитировать
А дальше прочитали мне кратенькую лекцию на тему, что очки мне специально подобрали и что зрение в них ухудшаться не будет в отличие от этих неподобранных... Итэдэ итэпэ...
-Но в общем все относительно нормально - заканчивает доктор,- зрение плохое, но не ухудшается, вот судя по последней справке - почти такое же... Ну зайдите к нам через полгодика, еще раз все проверим, скажем точно все...
Через полгодика?! Через полгодика - это хорошо. Это же черт знает еще когда будет.
Я сразу прямо повеселел.
-Ну а сейчас можете идти, - подвела итог беседе доктор.
И я ушел. Попрощался и ушел. Вылетел как птица из клетки. Как Мюллер после попойки со Штирлицем. Или как Штирлиц после допроса у Мюллера... Короче - счастье - оно совсем рядом. Надо только понять, что вот оно - счастье...
А все-таки странно, когда я год-полтора назад делал диагностику в другом центре (тоже платном - платная медицина сейчас как-то удобнее - хоть за деньги -зато без очередей и со всем комфортом) - там мне вроде и в глаз лампой не светили и полосы цветные не показывали...
-Хороший тут центр, - решил я, - дорогой, но хороший. Эвона как продиагностировали - аж до сих пор в глазах зайчики бегают!
Обязательно сюда еще приду. Через полгодика...

Сообщение создано: 2006.07.14 15:11 MSK
The_KiD цитировать
Плюсик, однозначно!

Сообщение создано: 2006.07.17 08:27 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ