ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Дочери Темного Дракона
автор темы:
Арида
Пустыня Серебристых песков
1
Она бежала как можно быстрее и, стараясь не оглядываться назад. Всего несколько часов полностью изменили ее дальнейшую жизнь. И не было никакого смысла вернуться в прошлое. В ее прошлое…
Эрина поднялась на утес и облегченно вздохнула. Ее некогда красивый наряд теперь походил на лохмотья, а туфли до такой степени порвались, что ей ничего не оставалось, как взять их и выбросить.
- Наконец-то — еле слышно произнесла девушка, опустившись на большой камень.
Если раньше ее заботило то, какой вид она имеет, то теперь это уже не имело для нее никакого смысла. Ведь вся ее жизнь была обманом. Все, что было раньше так дорого и так ценно, теперь потеряло для девушки всякую цену.
- Они меня одурачивали. Просто одурачивали все эти годы. А я то, наивная дура... Неужели, я раньше не могла расслышать фальши в их ласковых словах. Все время я думала, что рядом со мной те, на кого можно положиться в трудную минуту. А на самом деле оказалось, что я окружена лживыми существами. Даже слуги в замке и те оказались против меня — Эрина дала волю слезам, чего уже давно не делала.
Вместе со слезами вытекали обида и горечь. Нет, она не вернется назад, как бы не был тяжелым ее путь.
А ведь когда-то, все казалось иным. Печали и тревоги были недоступны и незаметны. Предательство было чуждым. Эрине тогда казалось, что она очень счастлива, но все изменил случайно подслушанный ею разговор двух ее служанок. И этого разговора было достаточно, чтобы она в одном легком наряде покинула замок. И вот теперь, она была совершенно одна в незнакомом месте, где все завораживало и пугало одновременно.
Найдя недалеко от утеса небольшую пещеру, девушка решила в ней переждать ночь, чтобы с первыми лучами солнца продолжить свой путь дальше.
Но ночь в пещере, это совсем не то, к чему она так привыкла в своем родовом замке. Эрина тут же залилась слезами, когда вспомнила, как нагревали в холода ее ложе, чтобы она не простудилась. А теперь, чтобы согреться, девушка была вынуждена скрутиться калачиком, но и это не помогало. И все бы ничего, если бы не внезапно появившиеся чувство голода. Но сон все-таки взял верх над голодной и замершей девушкой, и та вскоре уснула.
- Это же надо чтобы приснился какой-то бред! — возмущенно произнесла просыпаясь Эрина и вскрикнула.
Увы, все оказалось не сном, как она полагала поначалу, а самой обыкновенной реальностью. Но обыкновенной ли? Особенно, для такой девушки, как Эрина? Ведь будучи изнеженной, капризной и даже в некоторой мере избалованной родителями особой, она не была готова к тем трудностям, которые ее ожидали.
Еле заставив себя выбраться из своего временного убежища, Эрина уже не спеша, продолжила свой путь дальше. Да и куда спешить то, если дома у нее уже нет? Единственное, что у нее осталось на память о покойной матери, так это ее браслет с изображением дракона. Когда-то, когда ей (Эрине) было около пяти лет, мама сказала, что настанет день, когда этот браслет принесет ей пользу.
- Пользу. А как же, дождусь я пользы от какого-то там браслета — сказала Эрина, торкнувшись при этом изображения дракона.
Но, увы, ничего такого, что она ожидала, не произошло. Не было никакого свечения и никто пред ней не появился.
- Вот и верь после этого — сказала она.
- Ты права, Эрина. — услышала неожиданно девушка. — Нельзя в этом мире просто так во что-то или кому-то верить. Даже самой себе нельзя верить. Признайся, ведь в душе ты считаешь, что поступила глупо и необдуманно, сбежав из родного дома. И в то же самое время, ты уверенна, что поступила совершенно правильно.
«Ну вот, — подумала Эрина, — а все из-за того, что я ничего еще не ела».
- Нет, это не из-за голода — промолвил все тот же голос.
- З-здесь кто-то есть? — спросила девушка, осматриваясь по сторонам.
- Если, ты ищешь меня, то напрасно.
- Ага. Мне теперь понятно, ты глюк, который развился у меня из-за того, что я хочу есть.
- О, нет — возразил голос. — Я никакой не глюк. Я дух браслета.
- Кого-кого? — перепросила Эрина.
- Браслета. Я дух браслета — повторил голос.
- Очень забавно, я уже начала общаться с духами. О! Ну, конечно же! Я, скорее всего, умерла от голода и нахожусь...
- Если ты где-то и находишься сейчас, — перебил ее все тот же голос — так это в пустыне Серебристых песков.
- В пустыне Серебристых песков?! — спросила девушка, сильно побледнев.
Она уже начала сожалеть обо всех тех своих хитростных уловках, которые совершала лишь для того, чтобы не посещать занятия по магии. Не нравились ей все эти заклинания и размахивания волшебными палочками и посохами. Эрина была уверенна, что магию придумали специально для лентяев. Но здесь, в пустыне, она была ей очень даже нужна.
Пустыня Серебристых песков, в которой по случайности оказалась Эрина, в древние времена принадлежала оркам-лифионцам, известных своей жестокостью и свирепостью по отношению к остальным. Никто, даже другие орки не осмеливались заходить в их владения, несмотря даже на то, что сами они совершали набеги на другие земли. Но все это было до той поры, пока они не напали на Варавидию, где в те времена был правителем царь Яшмид. В отличие от остальных, он не только не сдался, но и объявил им войну. Очень многие считали тогда Яшмида безумцем и твердили, что ничего у него не выйдет. Они пытались убедить его, что лучше сдаться, чем быть растерзанным этими монстрами. Тем не менее, Яшмид был слишком упрям, чтобы отказаться от задуманного. Не уступала ему в этом и его единственная дочь — Экия, ставшая в последствии царицей. Она, разодетая в самые дорогие свои наряди, ехала рядом со своим отцом навстречу опасности. Блеск драгоценного металла и камней был столь ярким, что, взглянув на них люди, начинали слепнуть. В Варавадии еще до сих пор говорят о том, что именно Экия первая заговорила с орками-лифионцами. И разговаривала она с ними не как женщина просящая пощадить ее народ, а как правительница своей страны. Ее голос раздавался звонким эхом.

Тема создана: 2007.01.12 03:25 MSK
Арида цитировать
- Что ж, — обратилась к врагам девушка — я сделала все так, как вы и просили. Вы хотели видеть блеск нашего богатства. Так вот — показала она на себя — любуйтесь. Я специально надела все самое лучшее. Смотрите, как солнечные лучи играют на них...
- О, человеческая натура! — воскликнул дух браслета и разразился громким смехом, эхо от которого волной пронеслось по всей пустыне.
- Можно и потише, смеяться — обижено молвила девушка. — И я ничего смешного не вижу, в отличие от тебя.
- Я смеюсь оттого, что вы, люди, иногда боитесь того, чего уже не надо бояться — ответил ей дух браслета.
- Пожалуй, я с тобой соглашусь. Ответь, какая выгода мне от этого браслета?
- Придет время, и ты узнаешь.
- Очень интересно. Сейчас это время еще не наступило. Так получается?
- Похоже, что ты уже начинаешь понемногу соображать.
- Да нет, я так не думаю. И, вообще, я сильно устала и очень хочу есть.
- Попробуй раздобыть себе какую-то пищу.
- Здесь в пустыне? Тебе легко говорить, ты же ведь дух и в пище не нуждаешься. В отличие от меня.
2
Ярости Заяры не было предела. Только подумать! Из-за дурацкой выходки Фериды, все теперь их будут воспринимать не как танцовщиц, а как торговщиц собственного тела. Нет, она немедленно поговорит с братом на счет Фериды и попросит, чтобы тот ее прогнал. Хотя, в последнем, девушка очень сомневалась. Уж очень ее дорогой братец был ослеплен любовью к этой потаскухе. То, что Габер был влюблен в Фериду, было видно не вооруженным глазом. Он словно не замечал, или не хотел замечать проделки своей возлюбленной. А между тем, все уже давно, кроме него естественно, заметили, что в последнее время Ферида, словно с цепи сорвалась. Она, буквально в прямом смысле этого слова, была готова лечь под кого угодно и где угодно.
Решив, что нельзя мешкать ни минуты, девушка, набросив на плечи плащ и выбравшись из шатра, направилась на поиски Габера.
- Ох, Заяра, мне так жаль — сказала, подойдя к девушке, старая женщина. — Ни как не могу понять, что Габер в ней нашел?
- Я и сама ничего не понимаю — ответила девушка. — Ведь вокруг столько красивых девушек, а он почему-то остановил свой выбор на Фериде.
- А может ее стоит напугать? — произнес, неожиданно подлетев к ним и сев к Заяре на плече черс Бэгем.
- Еще успеешь — ласково произнесла хозяйка.
- О, я сама, с радостью бы напугала эту выскочку — сказала Сандея.
«А я бы с огромной радостью отправила бы ее как можно подальше»; — подумала Заяра.
- Что ж, ждите меня здесь. А я поговорю с братом.
- А ты уверенна, что должна сама к нему пойти? — спросила у девушки Сандея.
- Более чем — ответила та и решительно направилась в сторону шатра Габера.
И тут, Заяра неожиданно остановилась. Царившая вокруг шатра брата тишина, ее насторожила.
«Чтобы это могло значить?»; — подумала она, подходя все ближе и ближе. Предчувствие тревоги усиливалось с каждым шагом.
Отдернув занавес шатра, Заяра еле сдержалась, чтобы не закричать. Ей еще никогда не приходилось видеть ничего подобного. Габер лежал на полу, а под ним растекалась кровавая лужа.

Сообщение создано: 2007.01.12 03:28 MSK | Исправлено: 2007.03.13 13:47 MSK
Арида цитировать
- Клянусь, Ферида, я не успокоюсь до тех пор, пока не найду тебя и не уничтожу — промолвила девушка сжав от ярости кулаки...
... Вот уже почти месяц она скитается вместе с Бэгемом, пытаясь отыскать Фериду. Она покинула уличный театр и тех, кто все эти годы был для нее семьей. Перед тем как навсегда уйти, Заяра зашла в шатер к матери, чтобы сообщить ей о своем уходе.
- Я знала, что рано или поздно это произойдет — как ни в чем не бывало, ответила Вулкана.
- И это тебя совсем не беспокоит?
- А почему меня должно что-то беспокоит? Я знала, что никто из вас не задержится возле меня.
- Но я не вернусь больше. Ты можешь это понять? — спросила девушка.
- И я рада этому.
- Рада?! Ты хотя бы осознаешь, что остаешься совершенно одна. Габер убит, я ухожу, чтобы разыскать его убийцу. Неужели тебе это все равно?
- Что ты хочешь услышать от меня? Что я сожалею, что твоего брата убила какая-то там шлюха? Или быть может, ты ожидаешь от меня чего-то иного? — спросила у дочери Вулкана...
Где они только не побывали с Бэгемом за этот месяц! Заяре даже пришлось пару раз наниматься на работу, чтобы не умереть с голоду.
- А здогохо, вы ему зафефали гогожа — сказал с набитым ртом черс.
- Бэгем, сколько раз я должна повторять, чтобы ты не разговаривал, когда у тебя во рту еда. Во-первых — это не прилично. А во-вторых — я ничего не разобрала.
- Я сказал — промолвил Бэгем, — что вы здорово заехали тому толстяку.
- Еще бы. Не заехать. Может у меня в данный момент вид какой-то там уличной девки, но это вовсе не значит, что я на самом деле такой являюсь. Знаешь, а я была бы не прочь искупаться и приобрести хоть какую-то более или менее приличную одежду.
- Если хотите, госпожа, то я могу стащить для вас какое не будь платье.
- Я бы с радостью надела платье, но не в этой ситуации. Так что, будь добр Бэгем, сделай милость, подыщи для меня мужскую одежду. И не смотри на меня так. Я же не прошу сделать что-то сверхъестественное. И поторопись.
«Волосы. Что же делать с волосами? Неужели придется обрезать? Как бы не так! Мало ли женщин бегает в мужской одежде с длинными волосами? А я, хуже?»; — задумалась Заяра заплетая огненно-красные волосы.
- Вряд ли найдется другая обладательница точно таких же волос как у тебя — сказала однажды Заяре Сандея.
И она была права. Ибо Заяра была единственной обладательницей столь чудесных волос. Даже у ее матери, которую называли Огненной дьяволицей, волосы не были столь чудесными, как у нее. У Габера же, как и у отца, волосы имели темно-синий оттенок, что делало их по-своему красивыми и притягательными.
- Вот, госпожа. Это все, что мне удалось для вас отыскать — произнес Бэгем.
- Спасибо. Что ж, сейчас посмотрим, что я могу из всего этого на себя надеть. Такс! Ну, это никуда не годиться. А вот эта рубашечка, пожалуй, подойдет, отложим ее вот сюда. Хм... А это, что у нас такое? Вот умора! Никогда бы не подумала, что мужчины могут носить лифчики! — сказала девушка и при этом разразилась смехом. — Ну, ладно, продолжим дальше. Как я понимаю, это что-то вроде пояса. Довольно оригинальная вещичка, должна заметить. Послушай-ка, Бэгем, может, соизволишь сказать, откуда ты понабирал все эти вещи?
- Видите ли, госпожа — начал тот. — Я долго повсюду летал, искал подходящую для вас одежду, но ничего не мог найти. А потом, я залетел в окно какой-то комнаты и решил присесть на краешек стола, чтобы отдохнуть. Но не успел я это сделать, как в меня тут же полетела эта рубашка, а следом за ней и все остальное.
Между тем, слушая рассказ черса, Заяра продолжала одеваться.
- Только не говори, что я замечательно в этом выгляжу.
- Ну, что вы госпожа. Вы мне больше нравитесь в своих старых нарядах, нежели в этом. — ответил Бэгем.
(дальше будет)

Сообщение создано: 2007.01.12 03:30 MSK
Арида цитировать
- Ты меня успокоил. И, тем не менее, в этом наряде я чувствую себя в безопасности. Что ж, пора поторопиться, пока совсем не стемнело — сказала девушка. — Не очень то хочеться повстречаться с вампиром или еще с кем-либо подобным.
- А если это будет Ферида? — поинтересовался усаживаясь ей на плече черс.
- Ну… Если это будет она, то тогда я ее заставлю сполна заплатить за смерть брата. И я сдержу свое обещание.
- Не сомневаюсь.
Заяра подобрала напоследок среди отброшенных ею вещей шляпу и надела ее себе на голову.
- Вот теперь, мы можем идти. — сказала она.
Солнце опускалось все ниже и ниже, давая возможность темноте выйти из своего укрытия. Вместе с темнотой стали появляться и те, кого свет солнечных лучей совсем не радовал, а также те, кто желал оставаться неузнанным и незаметным. Начиналась ночная жизнь...
3
Упав на песок, Эрина воскликнула:
- Я так больше не могу! Я устала!
- Научись, прежде всего, терпению — сказал девушке дух браслета.
- Терпению?! — вскочила она на ноги, на какое то мгновенье, забыв об усталости. — Да я и так, к твоему сведению, все время только то и делала, что терпела. И ты мне еще советуешь учиться терпению. Не лучше ли будет, если я выброшу браслет? Все равно я не вижу от него для себя никакой пользы. Скорее всего, я так и поступлю. — сказала Эрина, начав при этом расстегивать браслет.
- Так уж быть, я помогу тебе выбраться отсюда.
- Вот так бы сразу. И заодно поразмысли над тем, где бы мне разыскать нормальную еду, а не ту, что я нашла в этой пустыне.
- В этом нет ничего затруднительного. Тебе просто нужно вернуться в ту самую пещеру, где ты была в первый раз.
- А затем лечь спать и проснуться в своей комнате от ночного кошмара. Ладно, я послушаю тебя и вернусь обратно в ту пещеру.
«Если бы кто-то среди родственников или знакомых увидел бы меня сейчас… Боюсь даже представить, что они бы обо мне подумали»; — размышляла по дороге к пещере девушка.
Возможно, окажись она в пустыне при иных обстоятельствах, Эрина сумела бы разглядеть ее красоту и даже оценить.

Сообщение создано: 2007.01.13 03:14 MSK
Арида цитировать
“А ведь мне действительно стоит поучиться терпению»; — неожиданно для самой себя подумала девушка.
- Рад, что ты наконец-то это поняла. — сказал ей в ответ дух браслета.
- Мне просто было нужно немного времени. И, я надеюсь, ты хотя бы не все мои мысли подряд читаешь. Видишь ли, не очень то приятно, когда кто-то копошиться внутри твоей головы.
Эрина хотела еще что-то сказать, но, увидев, что находиться почти рядом с пещерой, почему-то передумала.
- Ты там не уснул случайно? — спросила она после длительной паузы. — Хотя, если даже и уснул, то это не столь важно. Мне просто-напросто необходимо выговориться. И я намерена это сделать сейчас же. Что ж, может быть, у меня действительно нет терпения. Я этого не отрицаю. Я даже не отрицаю того, что бываю иногда вспыльчивой. Хорошо, — поправила себя девушка — слишком вспыльчивой. Да, я капризна и очень много требую. Но разве моя вина в этом? Нет-нет, я вовсе не собираюсь оправдываться. Да и зачем мне это? А чем лучше меня те, которых я считала своими друзьями? Ведь они почти ничем от меня не отличаются. Так какое же они тогда имеют право осуждать меня? А мои собственные служанки? Кто им дал право шушукаться у меня за спиной? Хотя, какие они мои? Сколько себя помню, замок всегда был для меня чужим, несмотря на то, что я там родилась. Нет, я вероятно никогда не смогу стать такой же хозяйкой замка, как моя сводная сестра Габриэлла Лорноская. Знаешь, а я наконец-то поняла смысл название этой пустыни — внезапно сказала девушка и, усевшись на песок, взяла маленькую горсточку себе на ладони. — Пустыня Серебристых песков — задумчиво произнесла она. — Мне здесь уже даже начинает нравиться. Эй! Ты меня там слышишь?! — спросила Эрина, принявшись усердно тереть браслет.
- Если ты будешь с такими усилиями тереть браслет, то он у тебя будет сиять ничем не хуже от солнечных лучей. Да, я слышал все, что ты говорила. Но я не думаю, что ты хочешь, чтобы я ответил на все твои вопросы.
- Я и не прошу, чтобы ты на них отвечал. Видишь ли, сколько я себя помню, то все время считала свое рождение ошибкой.
- Ты не сама так думала. Тебе это внушили.
- Может быть. Я не спорю. Но мой отец, герцог Лорноский, так и не признал меня своей дочерью. Да, он сделал все, чтобы я росла, как и полагается людям высокого положения. Он нанял для меня наилучших учителей, которых даже не было у его старшей дочери. У меня было все, кроме его отцовской любви, в которой я так нуждалась, будучи ребенком. Возможно, я не права и все мои слова всего лишь всплеск детской обиды. Неужели здесь, кроме меня, никого больше нет?
- Почему же нет? Орки-лифионцы здесь, конечно же, давно не живут. Но, тем не менее, эта пустыня не безлюдна, как может показаться на первый раз.
- И, кто же з-з-здесь жи-жи-живет? — заикаясь от испуга, спросила Эрина.
- В основном песчаные эльфы. Но также есть немного и гоблинов.
- Ты меня успокоил.
- Может, ты все-таки войдешь внутрь? — спросил дух браслета, когда они оказались возле пещеры.
Решив, что лучше не отвечать, девушка вошла в пещеру, которая не так давно стала для нее убежищем.
- А теперь, — посоветовал ей дух браслета, — повнимательнее рассмотри все вокруг. Может быть что-то и найдешь.
- Хм… Ничего особенного, кроме этой толстой палки я не нашла — произнесла девушка после длительного осмотра пещеры. — Хотелось бы знать, какая польза может от нее быть. Или, быть может, я должна с помощью этой палицы искать себе еду? Хотя… — она повертела палицу в руках. — Странная она какая-то. С надписью.
Взяв палку в руки и пройдя с ней к выходу из пещеры, Эрина начала читать надпись. И в ту самую минуту, когда она дочитала до конца последнее слово, в одной из стен пещеры неожиданно появилась дверь.
«Не знаю, хорошо я поступаю или плохо. Но я чувствую, что должна оказаться с той стороны этой двери»; — подумала Эрина.
Все произошло как-то быстро и неожиданно. Это было совсем не то, чего ожидала девушка. Она помнила, что дверь открылась сама, словно приглашая войти внутрь, что Эрина и сделала. Но потом, она за что-то или за кого-то споткнулась и упала. Единственное, что она успела заметить, перед тем как потерять сознание, как мимо нее пробежал черс…
- Похоже, госпожа, вы ее слишком сильно ударили — услышала девушка, боясь открыть глаза.
- Откуда мне было знать, что это девушка. Тем более, что уже темно. И она может оказаться вампиром.
- Единственный способ, чтобы это проверить — осиновый кол загнанный в сердце. Попробуем?
- Ну, уж нет! — вскрикнула Эрина и резко поднялась. — Вам мало того, что вы меня чуть не убили?! Так вы еще и кол мне решили забить, словно какому-то там вампиру?!
- А что же мы должны были, по-твоему, делать? — спросила у нее девушка. — Ты же ведь первая на нас набросилась. И мы были вынуждены защищаться.
- Хорошая у вас защита, должна заметить. И совсем я на вас не нападала. Я просто открыла дверь, вошла внутрь и споткнулась.
- Теперь, я вижу, что ты действительно не вампир. — сказала незнакомка подойдя к ней с зажженным факелом. — Я — Заяра, — представилась она, — а это Бэгем.
- Эрина.
- Судя по остаткам твоей одежды, ты не из последних кругов нашего селения. А даже, наоборот. Но если ты оказалась здесь, то значить не просто так.
- Ты же ведь тоже не просто во все это приоделась? — спросила у девушки Эрина.
- Должно быть, я очень нелепо в этом выгляжу.
- Даже слишком нелепо. Почему бы тебе не снять шляпу?
- Ты так думаешь? — перепросила Заяра.

Сообщение создано: 2007.01.15 11:39 MSK | Исправлено: 2007.01.18 00:37 MSK
Арида цитировать
4
Серые стены замка наводили тоску. А его грозный вид, будто бы, говорил, что ничего хорошего здесь ожидать не стоит. Окружен с одной стороны лесом, а с другой скалами, замок казался еще зловещее. Но те, кто к нему приближался, словно не замечали ничего подобного.
Всадники, а их было двое, ехали молча пока почти не приблизились к мосту.
- Такое впечатление, что нас здесь ожидают — произнес один из них.
- Еще чего — отказал ему путник. — Это не иначе, как хитроумная ловушка и не более.
- Ты повсюду видишь только то, что связано с чем-то плохим.

- За то, ты видишь только хорошее. Драген, ты забыл чем закончилась наша история в замке той старой ведьмы?
- Ничего я не забыл Рефор. — ответил Драген. — И все же я уверен, что нам следует попасть во внутрь.
- Да ты с ума спятил! Нет, если тебе уж не терпеться, то можешь отправляться. Но без меня, понял?
- Рефор.
Но тот его словно не слышал, и, казалось, в любой момент был готов развернуть своего коня в обратную сторону.
- Я ненавижу замки — сказал неожиданно Рефор. — Но тебе этого не понять.
- Ты прав — согласился с ним Драген, — мне действительно не понять твоей ненависти.
- Вся моя жизнь, до семнадцати лет, прошла в окружении замковых стен.
- А я всю жизнь мечтал жить в замке, — промолвил Драген. — И в чем же заключается твоя ненависть?
- Хочешь услышать?
- Почему бы и нет?
- Ну, тогда слушай. Двенадцать лет тому назад, мой господин решил жениться во второй раз. Должен сказать, что его первая жена умерла задолго до моего рождения, так и не родив ему наследника. Так вот, хозяин слишком долго вдовствовал. А ведь годы, как известно, берут свое, да и о наследнике надо было подумать. И он женился во второй раз. Вначале все было прекрасно, даже слишком. Но потом…
- Что потом? — спросил Драген, так как ему не терпелось услышать историю до конца.
- Молодая госпожа родила девочку, но ее ум при этом помутился. Она начала обвинять супруга и всех, кто был в замке, что ей подменили ребенка. Но ужасным оказалось не это, а то, что госпожа оказалась права.
- Ты меня, конечно же, извини, Рефор. Но я что-то не могу поймать суть твоего рассказа.
- А суть в том, мой друг, что молодая жена моего господина, была не против покувыркаться с другими мужчинами.
- Переспать что ли? — переспросил Драген.
- Именно. И ребенок, которого она родила в ту ночь, мой сводный брат.
- Ну, теперь мне понятно, с какой целью подменили ребенка. Вероятно, он был слишком похож на своего настоящего отца.
- Он и сейчас на него похож — ответил Рефор. — Вылитая копия отца. Я, правда, видел его всего один раз, но и его было достаточно.

Сообщение создано: 2007.01.15 11:39 MSK | Исправлено: 2007.01.18 00:31 MSK
Арида цитировать
- А разве вы не вместе живете? — спросил Драген.
- Подвергая тем самым себя опасности? Нет, Драген, моего сводного брата, как только он родился, отдали на воспитание лесным эльфам.
- И они согласились растить человеческого ребенка?! — удивленно воскликнул Драген.
- Тебе это кажется невероятным? — спросил у него Рефор.
- Не только невероятным, но и невозможным. Насколько я помню, эльфы всегда старались держаться на расстоянии от нас, людей. И вдруг, ты говоришь, что они согласились взять на воспитание твоего сводного брата.
- Что ж, я не буду тебе ничего доказывать.
Рефор взглянул на замок и тяжело вздохнул.
- Не нравится мне этот замок. В нем чувствуется присутствие чего-то зловещего.
- Ну, — произнес его спутник, доставая меч, — с этим я думаю, мы легко управимся.
- Не думаю, что оружие может нам здесь помочь. Здесь нужно еще что-то.
- Парочка каких-то заклинаний? Это для меня пустяк.
- Ну, уж нет — сказал Рефор. — Я еще до сих пор помню, последствия одного из твоих заклинаний. И у меня нет никакого желания снова быть превращенным в какое-то животное.
- Но ведь я же сумел возвратить тебе человеческий облик. Послушай, Рефор, даже если в этом замке есть что-то зловещее, как ты утверждаешь, то там должны быть и те, кто нуждается в нашей помощи. Или ты со мной не согласен? Что ж, может быть, я не настолько хорошо разбираюсь в магии, как некоторые, но я хотя бы не использую ее во вред людям. Если что-то и получалось не так, то это было сделано не со зла. Ты чувствуешь присутствие зла, а я между тем ощущаю, что там есть те, кому нужна наша помощь. Мы должны войти внутрь этого замка и во всем разобраться.
- Только после того, как нас пригласят — ответил Рефор. — Странно, кажется, что будто бы, кроме нас с тобой, здесь никого больше нет.
И, тем не менее, Рефор сильно заблуждался. Ибо в то самое время, как он разговаривал с Драгеном, за ними, с помощью хрустального шара, наблюдала молодая женщина. Но это было единственное, что она могла делать. Тайны магии для нее были недоступны. И, отведя взгляд от хрустального шара, она произнесла:
- Думаю, им не помешает, еще немного побыть под стенами замка.
- А что, если это замок Габриэллы Лорноской? — спросил между тем у Рефора Драген, даже не догадываясь, что сам ответил на свой вопрос.
Рефор, уже собрался ответить на вопрос Драгена, но тут внезапно открылись ворота, и из замка выехало несколько всадников. Подав Драгену рукой знак, чтобы тот ничего не говорил, он начал рассматривать тех, кто только что выехал за пределы замка.
- Ты еще пожалеешь, Габриэлла Лорноская, — крикнул, обернувшись в сторону замка один из всадников, — что решила посмеяться надо мной. — Клянусь, что я сделаю все возможное, чтобы твоя голова висела на стене моего замка как боевой трофей!
Дождавшись, когда всадники скроются из виду, Рефор промолвил:
- Что ж, ты оказался прав. Мы действительно находимся возле замка Габриэллы Лорноской. Но я не уверен, что ей требуется наша помощь.
- Неужели мы вот так просто развернемся и уедем? — спросил у него Драген.
- Почему же? Мы подождем, пока нас не пригласят в замок.
- Габриэлла Лорноская. Даже трудно представить, что мы можем ее увидеть.
- Единственная ее заслуга в том, что тот, кто на ней женится, может, благодаря ее землям, стать правителем Береналии. Ни красотой, ни умом эта женщина блеснуть не в состоянии.
- Странно — сказал Драген. — Я, наоборот, слышал о ней как о прекрасной и умной молодой женщине. Хотя, не буду с тобой спорить.
Ничего, не ответив, Рефор размышлял над тем, сумеет ли его узнать та, что однажды отказалась выйти за него замуж. Что ж, тогда его поступок был слишком дерзок не только как для юноши, но и как для простолюдина — осмелевшего сделать предложение руки и сердца старшей дочери герцога Лорноского.

Сообщение создано: 2007.01.17 23:25 MSK
Арида цитировать
5
Две фигуры, одна в мужском одеянии, а другая в каких-то лохмотьях, бесшумно продвигались ночными улицами города.
- Фу!!! — брезгливо скривилась Эрина, вступив ногой в какую-то жижу. — До чего же здесь невыносимо. Повсюду такой неприятный запах. — начала возмущаться она.
- Не волнуйся. — как можно спокойнее ответила ей Заяра. — Через пару дней ты ко всему привыкнешь.
- Сомневаюсь, что к подобным ароматам можно привыкнуть.
Заяра сообразила, что ее спутница весьма капризная и к тому же изнеженная особа. И то, что ей пришлось недолго пробыть в пустыне Серебристых песков, ничуть ее не изменило. Но в то же самое время Заяра понимала, что оставить эту девушку одну она просто не может.
- Неужели нельзя было отыскать более приличную дорогу? — не выдержав спросила Эрина, в очередной раз во что-то вступив.
- На приличных дорогах нас очень быстро поймают.
- Если я им объясню, кто я такая… — начала девушка, но Заяра ее перебила.
- Для них не имеет никакого значения кто ты такая.
Бэгем, дремавший все это время в кармане своей госпожи, и теперь проснувшись, пробормотал полусонным голосом:
- Если только ты не одна из них.
- Как это? — ничего не могла понять Эрина. — Как понимать, одна из них?
- Очень просто. Если ты вампир, а я убедилась в обратном, то они ни за что тебя не тронут. А если обыкновенный человек, то у тебя только два варианта: либо погибнуть, либо стать вампиром, как и они.
- Погибнуть или стать вампиром? — задумалась девушка.
- Вот именно.
- А что предпочла бы ты?
собираться.
- Но ведь меня вы тоже приняли вначале за вампира.
- Ошибиться может каждый. Да и ты, поступила бы точно также.
- Вряд ли. Я скорее бы со страха умерла, нежели бы стала убивать кого-то из вампиров или других существ.
- А я бы вероятно стала. — задумчиво произнесла Заяра.
- Если так, то ты ничем не отличаешься от них. — заявила девушке ее новая знакомая. — Желание убивать ставить тебя с ними на одну линию. И потом… — чья-то костлявая рука вцепилась когтями в ногу Эрины и принялась куда-то тащить, повалив при этом девушку с ног.
Закричав от страха, девушка начала отбиваться. Но чем сильнее она отбивалась, тем сильнее становилась хватка, тем глубже вонзались в ногу когти.
Заяра тут же выхватила спрятанный за поясом кинжал и со всей силы ударила им по руке. Жуткий вопль нарушил ночную тишину…
Демиара окинула оком свое, временное, пристанище. Конечно же, это не были роскошные хоромы, но ведь здесь никому не придет на ум ее искать. Так что, ей не о чем беспокоится, разве что, только о еде и питье. Вот заживет рана, и она вместе со своим дрекошем покинет это уютное гнездышко. А пока только остается ждать.
Девушка чуть приподнялась со своего спального места и, взяв стоявший неподалеку кувшин с водой, немного из него отпила. Неподалеку от нее, свернувшись в клубочек, спал дрекош Анэа.
Тихое, спокойное местечко. О таком только мечтать и мечтать…
Но, увы, мечты прервал душераздирающий крик ведьмицы. Не раздумывая, Демиара схватила меч и выбежав с ним на улицу, увидела двух девушек, одну из которых пыталась утащить к себе ведьмица. Поняв, что нельзя медлить ни на одну минуту, девушку схватила чудовище за руку и со всей силы рванула на себя.
- Бери свою подругу и уходите подальше! — крикнула Демиара не оборачиваясь девушке.
Очнувшись от крика незнакомки, Заяра помогла Эрине подняться и вместе с ней бросилась бежать как можно дальше от этого проклятого места. Они забежали в какой-то проулок и почти без сил попадали на землю.
- Ну и ночка! — тяжело дыша, промолвила Заяра.
- Мне холодно. — слабым голосом простонала Эрина.
- Сейчас. Потерпи. — сказала девушка и сбросив из себя плащ набросила его на Эрину. ¬— Это тебя хотя бы немного согреет.
- Как там она? — спросила Демиара.
- Так и должно быть. — спокойно заявила незнакомка.
- То есть как это должно? Ведь та тварь, вероятно, занесла ей своими когтями какое-то заражение.
- Так оно и есть. Вам ни в коем случае нельзя здесь оставаться.
- Знаю. Но куда мы пойдем? Я, то еще ладно, а вот она…
- Я, кажется, знаю одно место где вы можете приютится. Вот только оно, правда, далековато отсюда. Но, тем не менее, там вас вряд ли кто-то побеспокоит.
- И как же мы туда доберемся? Будем ее по очереди на руках нести? — спросила Заяра взглянув при этом на закутанную в плащ Эрину, которая никак не могла согреться.
- Мы ее понесем. Но только не на руках. — молвила в ответ Демиара и тихонечко свистнула.
Анэа не заставил себя долго ждать и тут же прилетел на свист своей хозяйки.
- Не понимаю, — взглянув на него, промолвила Заяра — чем нам может помочь детеныш дракона.
- Это дрекош, а не детеныш дракона. — сказала девушка. — Я раньше сама их путала, но потом научилась различать. Но об этом поговорим как небудь в следующий раз. А сейчас нам будет нужно соорудить носилки.
- Возможно, я немного резковато с тобой разговариваю. — обратилась к незнакомке Заяра. — Ты уж извини меня. Просто я и она, мы здесь никогда раньше не были. Вернее я здесь чуть больше недели, а вот она только сегодня появилась.
- Что ж. — взглянув на Эрину, сказала Демиара. — Твоей подруге повезло, что она наткнулась на тебя, а не на других. А не то ее бы сразу бросили бы на растерзании кому-то из этих чудовищ.

Сообщение создано: 2007.02.10 02:01 MSK
Арида цитировать
Отстегнув от пояса небольшой топор, который она всегда таскала с собой, Демиара тут же срубила два молоденьких деревца. Затем с помощью дрекоша сорвала один из навесов и проделав в нем кинжалом Заяры дырки, просунула туда веревку, которую где-то умудрился раздобыть Бэгем.
Соорудив носилки, девушки уложили на них Эрину.
- Пора в путь. — сказала Демиара.
Всю дорогу они шли молча, только иногда делали небольшую передышку. Но вскоре, Заяре надоела тишина и она спросила:
- Ты здешняя?
- С чего ты это взяла? — спросила незнакомка.
- Просто ты очень хорошо здесь все знаешь.
- Нет, я не здешняя. А как вас сюда занесло?
- Я ищу одного человека. Точнее девушку.
- А она?
- Сбежала из дома.
6
Поднявшись со стула, молодая женщина тем самым дала понять присутствующим, что разговор закончен.
- И все же — обратился к ней верховный маг — нам бы хотелось…
- Я слишком устала, чтобы продолжать разговор. Не думаю, что вы, будучи верховным магом, не знали как справится с этой проблемой. Нам ведь не впервые угрожают. И до этого дня все обходилось.
- Все верно. — согласился верховный маг. — Вот только на этот раз все намного серьезнее. И угроза графа Хердала, это вовсе не пустые слова.
- Лонеот, почему бы вам, как верховному магу, не решить эту проблему? — спросила у него Габриэлла Лорноская. — И накажите стражникам, чтобы впустили внутрь замка тех двух всадников. Думаю, они достаточно прождали.
- Все будет исполнено. — ответил ей один из присутствующих в комнате.
Лонеот мог бы и не вспоминать об угрозе Ремеда. Теперь она не сможет спокойно уснуть. Нет, зря верховный маг это сделал. Тяжело вздохнув, леди Лорноская подошла к небольшому столику возле кровати и, взяв руки, серебряный колокольчик слегка позвонила.
- У вас есть ко мне какое-то поручение? — спросил у Габриэллы, выйдя из потайной комнаты гоблин.
- Да. Я хочу, чтобы ты сейчас же отправился в замок графа Хердала.
- Вы не доверяете Лонеоту? — насмешливо спросил гоблин.
- Мне нет смысла доверять ему. Тем более, что это благодаря его стараниям я должна торчать в этом проклятом замке!
- Но ведь многие вам завидуют. Многие бы хотели быть на вашем месте.
- Да. Но мой милый друг, — она всегда называла его «милый друг», — ничего нового ты мне этим не сказал.
- У ваших глазах есть отблеск страха.
- Тише, Гебо — молодая женщина схватила его за руку — Никто не должен знать, что я боюсь. Никто — повторила она.
Е й и вправду было страшно. Раньше ничего подобного она не испытывала. Но сейчас. Позвав служанок, она тут же начала вычитывать, что те не подготовили для нее ванну.
- Чувствую, что еще пару таких деньков и меня можно будет признать сумасшедшей. — прошептала Габриэлла. — Нет, Ремед, я не допущу, чтобы ты женился на моей сводной сестре. Я пойду на что угодно, лишь бы вы оказались в царстве мертвых на много раньше, нежели я. Я заставлю тебя пожалеть о собственных угрозах. Дура! — ударила она по руке служанку — Ты же мне все волосы повыдергиваешь!
- Простите, госпожа, это больше не повторится.
- Надеюсь — сквозь зубы процедила Габриэлла. — Иначе я скоро останусь лысой.

Сообщение создано: 2007.02.10 02:04 MSK | Исправлено: 2007.02.26 19:04 MSK
Арида цитировать
Она поднялась на полный рост и с помощью служанки выбралась из ванны. Служанка, схватив полотенце, начала тщательно вытирать им госпожу. Затем достала из сундука полупрозрачную рубашку из тонкой ткани и надела на нее.
- Вы, как всегда прекрасны. — сказала служанка отойдя чуть в сторону и смотря на Габриэллу.
- Перестань на меня пялится. — сердито сказала молодая женщина. — И подай мне верхнее платье. Да побыстрее.
Служанка удивленно взглянула на госпожу.
- Что же ты стоишь?! Может я что-то не понятно сказала?!
“Нет. Я должна помешать ему женится на моей сводной сестре. Они должны умереть. И чем быстрее это произойдет, тем лучше и спокойнее для меня»; — Габриэлла вновь начала думать о словах графа Хердала.
Перебрав несколько платьев, молодая женщина остановила свой выбор на платье из черного бархата, которое делало ее лицо еще более бледным, чем оно было на самом деле. А зачесанные назад волосы придавали ей сходство со жрицами богини Клаэтинури.
В отличие от многих женщин, Габриэлла Лорноская никогда не придавала особого значения своему внешнему виду. Так было и в этот раз.
Она спустилась к сидящим за столом гостьям и поприветствовала их.
- Надеюсь, наше пребывание не будет вам в тягость. — сказал, обращаясь к хозяйке замка Драген.
- Само собою разумеется. — ответила Габриэлла. — К тому же, гости здесь бывают не часто. Наш замок находится вдали от всех и мы почти ничего не знаем. Только некоторые слухи. Да вы и сами должны понимать, что такое слухи.
- Да уж. — сказал Рефор, которого Габриэлла не узнала, а возможно и сделала вид, что незнакома с ним. — Слухи, это не достоверная информация о тех или иных событиях.
- Судя из ваших слов, вы уже давно путешествуете. И где вы, если не секрет, успели побывать? — спросила молодая женщина, слегка отпив из кубка с вином.
- Мы пока мало где побывали. — ответил Рефор. — Всего лишь в трех странах.
- Так вы не из этих мест? — она была удивленна и не скрывала этого.
- Ну… — хотел было ответить Драген, но Рефор наступивший ему под столом на ногу, ответил сам:
- Нет, мы не из этих мест. Мы историки. Собираем различные истории.
- Вот как. — задумчиво молвила Габриэлла. — Наверное, это интересно, собирать всякие истории.
- Еще бы. — поспешно ответил Драген. — Все эти истории будут помещены в великую Книгу Жизни. А вы случайно, никаких историй не знаете?
- Увы, я не умею рассказывать истории. — ответила Габриэлла.
- А ваши люди? — не отставал от нее с расспросами Драген.
- Я считаю, что сейчас слишком позднее время для того чтобы слушать истории.
- Почему же? — спросила Габриэлла. — Я могу позвать кого-то из своих людей. Они вам расскажут пару историй.
- Видите ли, уважаемая госпожа. У нас есть одно ненарушимое правило. Записывать любую историю, какой бы она не была, при первых лучах солнца.
- Весьма интересно. К сожалению, до первых лучей солнца еще долго. — заявила хозяйка замка. — А вы, вероятно, очень устали. Я уже приказала подготовить для вас комнату, где вы сможете отдохнуть. Я вас покидаю, так как завтра предстоит много дел.
- Наверное, трудно, управлять одной таким огромным замком. — сделал вывод Драген.
- Да. — призналась Габриэлла. — Но я уже привыкла. К тому же, меня готовили к управлению замка из самого детства.
- Насколько мне известно, управление замком в основном мужская обязанность. — промолвил Драген, уже не обращая никакого внимания на то, сколько раз наступал ему Рефор на ногу.
- Это так. Но боги и богини за что-то прогневались на моих родителей и не дали им возможности родить хотя бы одного наследника. Поэтому управление замком лежит полностью на мне. — уточнила Габриэлла.

Сообщение создано: 2007.02.26 19:06 MSK | Исправлено: 2007.02.26 19:08 MSK
Арида цитировать
Драген хотел еще о чем-то спросить, но Рефор с такой силой наступил ему на ногу, что тот едва не удавился кусочком мяса.
- Вы, вероятно, устали за целый день? — спросил, воспользовавшись ситуацией, Рефор.
- О, да. — призналась та. — Сегодня был настолько трудный день. Даже не верится, что он уже позади. — и молодая женщина слегка зевнула, даже не попытавшись прикрыть рукой рот. — Вероятно, я все же пойду. Хорошо отдохнуть, господа. — сказала она на прощание, поднявшись со своего места.
- И вам того же. — ответил Драген, а Рефор лишь кивнул в ответ головой.
7

Набросив на голову капюшон, Велина наконец-то решила выйти из своей комнаты. В коридоре никого не оказалось, и девушка облегченно вздохнула. Если удача ей не изменит, то она сможет спокойно выбраться из замка.
Но не успела она сделать еще пару шагов, как в коридоре появилась Аманда Сваринг, которая в этом замке присматривала за женской половиной прислуги. Этой высокой и слегка сгорбленной женщине было чуть больше сорока лет. Но всем своим видом она напоминала старуху семидесяти-восьмидесяти лет. Усыпанные сединой иссиня-черные волосы, неаккуратными прядями выглядывали из-под темно-синего платка, а желтоватого цвета туника, обделанная внизу замысловатым узором, висела на ней, будто на какой-то палице. Сверху на тунике был одет пояс с множеством ключей.
- Немедленно убирайся к себе в комнату. — грозно приказала она девушке.
- А что произошло?
- Хозяин вернулся не в духе. И если ты попадешься ему на глаза…
- Но ведь он сам сказал, что на этой половине замка я могу быть свободна и делать все, что угодно. — перебив женщину, возразила Велина.
- Да как, ты, не поймешь! — лицо женщины стало красным, а глаза яростно засверкали. — Габриэлла Лорноская отказалась стать женой нашего господина.
- Было бы от чего гневаться. Можно подумать, что она единственная.
- О, Боги! — вскинула вверх руки Аманда. — Да ведь каждому известно, что тот, кто вступит в брак с Габриэллой Лорноской, сможет без всяких усилий стать правителем Береналии.
- Все это только слова. — возразила девушка. — Но ответь, какое отношение я имею к тому, что эта женщина отказалась выйти замуж за твоего господина? — спросила Велина.
- Всем известно о ведьме, которая живет в этом замке. — ответила на ее вопрос Аманда.
- И эти слухи дошли до ушей леди Габриэллы. Неужели, она настолько глупа, чтобы поверить им? И перестань называть меня ведьмой.
Аманда собралась что-то сказать в ответ, но не успела, так как в коридоре с парой вооруженных солдат показался хозяин замка.
- Именно ты мне и нужна. — сказал, обращаясь к Велине, граф Хердал.
- Я, слушаю вас. — чуть слышно произнесла девушка.
- Не здесь. Нам нужно поговорить наедине. Библиотека, думаю, будет идеальным местом для разговора. Аманда проводит тебя туда.
- Господин, ведь вы же…
- Я не люблю дважды повторять. Она должна быть через двадцать минут в библиотеке. Я понятно выразился? — спросил, взглянув на женщину, Ремед.
- Да, господин. — опустив как можно ниже голову, ответила та.
- Тогда, ты сделаешь так, как я велю. Через двадцать минут. — повторил он и развернувшись, пошел в обратную сторону.
Казалось, что Аманда Сваринг превратилась в статую. Она долго стояла, застыв в одной позе, затем резко подняла голову и с презрением взглянула на девушку.
- Ты добилась своего. — сквозь зубы процедила женщина. — Но не радуйся раньше времени.
- Не понимаю, о чем ты. Да и чего я, по-твоему, добилась? — спросила у Аманды девушка.
- Перед другими, изображай из себя скромницу, сколько угодно. — не успокаивалась женщина. — Но только не передо мной. От меня не скрылось, каким взглядом ты глазела на господина. И то не был взгляд скромной девушки. Напрасно, он меня тогда не послушал и оставил тебя здесь. Напрасно. — повторила Аманда.

Сообщение создано: 2007.02.26 19:10 MSK
Арида цитировать
- Ты не забыла, что я должна быть в библиотеке? — спросила Велина. — Времени осталось меньше двадцати минут.
- Ступай за мной. — молвила женщина.
Они шли вначале по коридору, а затем свернули вправо, где Аманда открыла, с помощью ключа, оббитую бронзовым покрытием деревянную дверь. Взяв один из факелов, она тут же зажгла на нем огонь и пошла дальше. Девушка последовала ее примеру. Идти приходилось, чуть согнувшись, чтобы не задеть головой потолок. Но это еще полбеды. Как только этот непонятный туннель, как назвала его про себя Велина, закончился — женщина открыла следующую дверь, и им пришлось, держа в одной руке факел, а другой, держась за стену, осторожно спускаться вниз, так как ступени были слишком крутыми. Велина была уверенна, что пока они спустятся, то пройдет целая вечность.
«А не задумала ли Аманда нечто ужасное?» — подумала девушка, спускаясь следом за женщиной. Она знала, что та ее ненавидит и к тому же не пытается это скрывать. И тут, неожиданно, Велина поняла причину ненависти. Ведь все можно было объяснить только одним — Аманда безответно влюблена в Ремеда Хердала.
Вскоре ступени закончились и они, молча, шли по длинному освещенному множеством запаленных свечей коридору.
- Входи. — сказала Аманда приоткрыв перед девушкой дверь. — Я сдержала свое слово перед господином и довела тебя до библиотеки. Помни мои слова, ведьма, не радуйся раньше времени.
Оказавшись в библиотеке, Велина была поражена ее размерами. Ничего подобного ей еще не приходилось видеть. Книг было такое огромное количество, что у нее просто разболелись глаза, и даже немного, закружилась голова от увиденного. Она стояла посреди библиотеки, боясь, лишний раз шелохнутся. И только звук открывающейся двери привел ее немного в чувство. Обернувшись, девушка увидела вошедшего в библиотеку графа.
- Ты уже здесь и это хорошо. — сказал он и предложил присесть.
- Видимо произошло нечто такое, что вынудило вас обратится именно ко мне. — прямо заявила девушка.
- Что спрятано под этим нечто, тебе уже известно, вероятно.
- Не буду скрывать. Аманда мне рассказала о вашей поездке к леди Лорноской. Вот только не могу понять, чем я могу помочь. Ведь слухи о том, что я ведьма, как и моя покойная мать, всего лишь преувеличенны. Вряд ли я сумею приготовить любовный напиток или еще что-то подобное.
- Ничего готовить не требуется. — сказал граф.
- Так что же вы тогда от меня хотите? — спросила, взглянув на него, Велина.
- Ты должна уничтожить Габриэллу Лорноскую. — ответил Ремед.
- Уничтожить? — перепросила девушка, надеясь на то, что она ослышалась.
- Именно это я и сказал. Ты должна уничтожить Габриэллу Лорноскую. — повторил он выделяя каждое слово.
- Но для этого больше подойдет наемный убийца, нежели я.
- Если бы мне был нужен наемный убийца, — сказал граф — я не задумываясь, нанял бы его.
«Похоже, ситуация намного серьезнее, чем я предполагала»; — подумала Велина.
- Ты сегодня же отправишься в ее замок.
- А не поздно ли для визитов? Может лучше с утра?
- Нет. Твое появление должно быть неожиданным.
- Сомневаюсь, что оно будет неожиданным.
- Ты поедешь сегодня.
- Ладно. Сегодня так сегодня. Мне то что? И как же я должна ее уничтожить? Я раньше подобным не занималась.
- Я уверен, что ты сделаешь все необходимое. И если, тебя волнует, что твое появление там ожидается, то могу заверить, что это совершенно не так.
8
Остановившись возле старого, полуразрушенного дома, девушки положили на землю носилки с Эриной.
- Будь здесь. Я ненадолго. — сказала Демиара и куда-то ушла.
Заяра присела возле Эрины и стала ожидать возвращение Демиары.
«Как странно, прошло не так много времени, а у меня такое чувство, что наши судьбы связаны между собой. Я даже, почти, забыла о своей цели»; — девушка убрала упавший на лицо локон волос и тяжело вздохнула.
- Времени в обрез. — раздался где-то совсем рядом голос Демиары.
- Незнаю. Мне бы осмотреть ее. — ответил ей мужской голос. — Да и темно сейчас. Вот если бы с утра…
- Я же сказала, что времени у нас в обрез.

Сообщение создано: 2007.02.26 19:12 MSK
Арида цитировать
- Хорошо. Только спрячь подальше свой кинжал. Показывай, где там больная. То есть пострадавшая.
Чем ближе они подходили, тем лучше было слышно их голоса. Что-то непонятное произнес у Заяры за пазухой, сквозь сон, Бэгем. Девушка ему даже немного завидовала. С какой радостью, она бы поменялась с ним сейчас местами.
- Вот. — указала Демиара на Эрину, которая так и не пришла в себя.
- Но здесь темно.
- Не страшно. Мы занесем ее в дом. Берите носилки и несите. Нет, становитесь впереди, а она будет сзади. Только без фокусов.
Выбранное Демиарой помещение, доктору было не по вкусу, но он почему-то побоялся сказать об этом вслух. Только лишь скривил недовольно лицо, а затем, подойдя к Эрине, спросил:
- И что с ней?
- Послушайте, вы доктор, или нет?! — не удержавшись, спросила у него раздраженным голосом Заяра. Она была сильно уставшей и хотела спать. — Лучше на ее ногу посмотрите.
- На ногу… Хм… — произнес он себе под нос. — Похоже на следы от когтей ведьмицы.
- К вашему сведению, это и есть следы оставленные когтями ведьмицы. — спокойным голосом промолвила Демиара. Ее спокойствие удивляло Заяру, которая все еще была под впечатлением того, что с ними произошло.
- Похоже на то, что доведется отрезать ногу. — заявил, после некоторых раздумий, доктор.
- Нет. — твердо произнесла Заяра, так, словно речь шла о ее собственной ноге. — Вы должны постараться ее спасти, сохранив при этом ногу.
- По-вашему, это легко? — спросил у нее доктор.
- Я и не говорю, что это легко.
- Без споров. Вы спасете девушку и сохраните ей ногу. Понятно? — казалось, что взгляд Демиары проникает доктору вовнутрь его тела.
Поняв, что спорить, как с одной, так и со второй, бесполезно, доктор приступил к своим обязанностям.
- Это надолго. — сказала Заяре девушка и бросив ей свой плащ, добавила. — Лучше последуй примеру своего черса и поспи немного.
- Вряд ли я смогу уснуть. — тихо молвила Заяра.
- Это только, кажется, что не сможешь.
- А ты?
- Я уже выспалась. К тому, же надо следить за доктором.
- Если ты ему не доверяешь, то зачем привела сюда?
- Затем, что он лучший доктор во всей здешней округе. Несмотря на свой отвратительный характер. Другие, вряд ли согласились бы помочь ей. — девушка посмотрела на склонившегося, над ногой пострадавшей, доктора.
Сколько возился доктор с ногой Эрины, долго или нет, Заяра не знала, так как вскоре уснула во время разговора с Демиарой. Когда она проснулась, был день и солнце беспощадно светило в глаза.
- Вот видишь, а говорила, что не сможешь уснуть. — сказала Демиара и протянула ей вырезанную из дерева чашу с какой-то непонятной жидкостью внутри. — Выпей. Это придаст немного сил и усмирит чувство голода.
Немного поколебавшись, Заяра осушила чашу за одним разом и протянула ее назад Демиаре. И действительно, прошло чуть больше минуты, как она стала ощущать в себе прилив сил, да и есть уже не так сильно хотелось.
- К сожалению, этим напитком нельзя злоупотреблять. — произнесла Демиара, остановив тем самым попытку Заяры попросить еще дать ей попробовать этот напиток.
Бежать было все труднее. Не хватало воздуха. И вот она падает на землю, совсем без сил. Хочет кричать, но крик почему-то застрял в горле. Ей становится страшно и она просыпается…
Эрина открыла глаза и долго не могла понять, почему она здесь и что произошло. Но потом, взглянув на перевязанную ногу, все вспомнила.
«Неужели, Заяра, сама ее сюда дотащила?»; — мысленно спросила девушка, но услышав еще один голос, поняла, что ошибается.
Рядом с Заярой сидела незнакомая девушка, и они о чем-то беседовали. Собравшаяся было сказать, что не прилично беседовать в присутствии третьего, Эрина тут же передумала о своем решение. К тому же, она была еще не готова к тому, чтобы разговаривать.
- А я уже боялась, что ты станешь добычей ведьмицы. — Заяра заметила, что девушка проснулась и подошла к ней. — Это Демиара. — представила она незнакомку. — Кстати, если бы не она…
- Не люблю, когда меня начинают расхваливать. — сказала между тем девушка и подойдя к Эрине присела возле нее и протянув руку, молвила: — Рада познакомится. Ты была храброй и ни разу не всплакнула во время операции.

Сообщение создано: 2007.02.26 19:15 MSK
Арида цитировать
- Я даже ничего не почувствовала. — призналась Эрина. — До сих пор не могу поверить в то, что случилось.
- Я и сама с трудом верю в происходящее. — сказала Заяра.
- В подобных местах следует соблюдать правила безопасности. И вообще, вам здесь не место.
- Я уже это поняла. — сказала Эрина. — И у меня огромнейшее желание, как можно поскорее отсюда выбраться. — девушка нечаянно задела браслет и тут же из неоткуда раздался голос:
- Какое отвратительное место.
- Кто здесь?! — ухватилась за рукоять меча Демиара.
- Ха-ха-ха-ха! — помещение заполнилось смехом.
- Это дух браслета. — молвила Эрина. — Я, когда впервые его услышала, думала что у меня началась слуховая галлюцинация из-за голода.
- А он сможет нам помочь? — спросила Заяра.
- Я дух браслета, а не джин, исполняющий желания. — прозвучал голос.
- То, что ты не джин и так понятно. — сказала Демиара, по прежнему держа руку на рукояти меча.
- Послушай, — обратилась к духу браслета Эрина, — у меня сегодня нет никакого желания вступать с тобой в спор. Но ты должен нам помочь отсюда выбраться. Придумай что-то.
- Возьмитесь за руки и закройте глаза. Не открывайте их до тех пор, пока я не скажу.
9
- Не спеши. — сказал Рефор, остановив попытку Драгена упасть на кровать. Схватив подсвечник, который было не под силу поднять, и троим мужчинам, он бросил его на кровать Драгена, и как только он это сделал, внизу открылся люк, и кровать вместе с подсвечником провалилась туда. Тоже самое, только с помощью другого подсвечника, Рефор проделал и со своей кроватью.
- Ничего себе. — произнес Драген.
- Такой женщине, как Габриэлла нельзя доверять. Всегда нужно быть начеку. Теперь, я кажется, понимаю как внезапно исчезали из этого замка мужчины и юноши. Достань из сумки веревку и привяжи ее к ручке на окне.
Как только Драген привязал веревку, Рефор тут же ухватился за нее и начал спускаться в один из открывшихся люков. Драгену ничего не оставалось, как последовать его примеру. Резкий и неприятный запах тут же ударил в нос, и они едва сдержались, чтобы не освободить желудки от трапезы.
- Ты только взгляни на это. — сказал Рефор показывая на стену.
- Стена, как стена.
- Смотри повнимательнее.
- Смотрю, ну и что… Но ведь это невозможно. Культ поклонения богу Лаамиянди-Ри-Кувидо запрещен и ослушавшихся ждет страшная смерть.
- Похоже, что леди Лорноскую это совсем не волнует.
- Неужели, старый герцог…
- Нет, я не думаю, что он поклонялся этому ничтожеству — сплюнув в сторону стены, произнес Рефор и, неожиданно, схватив за руку приятеля, укрылся с ним в небольшом проеме. — Кажется, о нас вспомнили. — прошептал он Драгену на ухо.
- А я уже переживать начал. — шепнул ему тот в ответ. — Ты только взгляни, — продолжал говорить он шепотом — похоже, они тщательно приготовились нас встретить.
- Может, ты помолчишь? — спросил Рефор.
Вошедшие в помещение были, похоже, в некотором недоумении. Они, молча, стояли посредине. Длинные, темно-коричневого цвета балахоны скрывали их фигуру, а черные маски — лицо. Постояв так, еще минут пятнадцать, старший из них подошел к стене и подняв вверх руки, начал что-то быстро проговаривать. Остальные же сели на пол и начали монотонно напевать, только им одним известную песню.
- Я уверен, что их концерт затянется надолго. — прошептал Драген. — Может, пока они заняты, мы незаметно выберемся отсюда?
- Вряд ли. Приготовь кинжал и будь начеку.
Сам Рефор уже давно достал свой кинжал и теперь ждал удобного случая.
«Похоже, что и в этом замке не обойтись без убийства»; — подумал он.
Тем временем стоявший возле стены опустил руки и повернувшись лицом к сидящим на полу людям, а возможно и чудовищам и громко сказал:
- Кувидо требует жертв!
- Кувидо требует жертв! — подхватили остальные.
- Не волнуйтесь, — прошептал, наблюдая за этой странной церемонией, Рефор — будут вам ваши жертвы.
В это же самое время Велина, сидя в библиотеке графа Хердала, внимательно вслушивалась в его слова.
- Но ведь в замке могут находиться те, кто разбирается в магии намного лучше меня. — сказала девушка.
- Сомневаюсь, что им захочется тратить время на какую-то там молоденькую ведьму. — произнес Ремед. — Тем более что Габриэлла абсолютно уверенна в нашей смерти.
- Не поняла? В какой еще такой смерти? Я не собираюсь умирать, по крайней мере, в данное время.
- Вижу, что без объяснений ты ничего не поймешь. Хорошо. Скажу прямо. Габриэлла Лорноская прислала в замок своего гнусного и противного гоблина с единственной целью — убить нас.
- Вам это сказал тот самый гоблин? — спросила, взглянув графу в глаза, Велина.
- Угадала. Правда, пришлось постараться, чтобы узнать цель его визита. А для полной убедительности, — он наклонился под столом и, достав оттуда небольшой деревянный сундук, поставил его на поверхность — советую заглянуть в этот сундук.

Сообщение создано: 2007.03.02 22:21 MSK
Арида цитировать
Чуть приподнявшись на стуле, девушка заглянула в сундук и тут же села обратно. Теперь она смотрела на графа большими испуганными глазами, боясь, лишний раз пошевелится.
- Теперь, ты поняла?
- Да, — все еще не придя в себя от увиденного, ответила она.
- Тогда, ты отправишься в замок Габриэллы и уничтожишь ее. А чтобы я был уверен, что она мертвая, то ты принесешь мне ее голову. Теперь иди. Мои люди будут сопровождать тебя к замку. Но все остальное, ты будешь делать сама.
Велина не помнила, как она покинула библиотеку и оказалась в своей комнате. Она переоделась в дорожное платье, поверх которого накинула старый плащ своей покойной матери.
«Они оба, что он, что герцогиня — не в себе»; — пыталась убедить себя девушка.
Бросив в небольшой мешок несколько зелий и еще что-то, что имело непосредственное отношение к магии, она покинула свою комнату…
Время остановилось…
Драген ничего не слышал, кроме стука собственного сердца. Ему казалось, что этот стук слышит не только он один, но даже те, кто находится далеко за пределами замка.
- Заклинания. — тормошил его за плече Рефор. — Драген, читай заклинания.
- А? Что? — спросил тот, словно проснувшись после глубокого сна, и посмотрел на приятеля.
- Нет времени для шуток. Читай свои заклинания, как можно скорее.
- Ладно. — и Драген начал что-то быстро шептать.
Жрецы между тем продолжали приближаться.
- Другое. Другое заклинание читай.
При других обстоятельствах, Драген возможно бы и ответил. Но сейчас…
Все заклинания перемешались между собой, и не одно из них не действовало против жрецов бога Лаамиянди-Ри-Кувидо.
- Извини, приятель, — тяжело дыша, чуть слышно, произнес Драген — но похоже, что мои заклинания против них бессильны.
Совсем не это хотел услышать от него Рефор. Это был не тот ответ, но понимая, что Драген на этот раз прав, прошептал:
- Надеюсь, драться ты еще не разучился…
Как только показался замок Габриэллы Лорноской, спутники Велины поспешили скрыться.
- Как же это по-рыцарски! — крикнула им вслед девушка. — Оставить одну перед неведомым. И что же мне теперь делать?

Сообщение создано: 2007.03.17 01:55 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ