ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Комментарии и примечания к "Байкам..."
автор темы:
EEvVa
По моему уже пора...;)
Сюда помещаем все что относится к остальным веткам, но в повествования не входит.
Поскольку обсуждения частенько нуждаются в привате, выношу сюда выложенные эл-почты основных авторов:
Тоява tojava@mail333.com
КиД oleg_gorbunov@mail.ru, kiddy@pvlcity.com
Кая Kaimana@yandex.ru
Лютень genij@ngs.ru
Сэмрэс Semres@yandex.ru
EEvVa osiris13@rambler.ru, ivistaosiris@mail.ru
Синджин sinjin01@mail.ru
Дольф dolfwolkov@yandex.ru
ГП Киу dream_of_cat@pochta.ru

PS В связи с переездом "Баек таверны", некоторые вещи стали не актуальны, но комментарии оставлены, для облегчения чтения оставшегося архива

Тема создана: 2005.01.19 20:46 MSK | Исправлено: 2005.09.14 08:47 MSK
1 2 >>
Тоява цитировать
Комментарии к "Байкам": Про деревню Стражей.
Где-то в лесу. Место для селения выбрано максимально защищенное, к тому же вокруг наличествует постоянная охрана. Подобраться к ней без риска для жизни практически невозможно. Точного расположения не знает даже Тоява, поскольку все контакты со стражами она осуществляет на месте старой деревни, так называемых Нор. Это действительно норы, в которых верфы обитали сразу после прихода в эту местность. Старое поселение оставлено, но там присутствует наблюдатель Стаи. Поскольку оборотни это еще и люди, выследить поселок по следам вам не удасться.

Сообщение создано: 2005.05.12 08:36 MSK | Исправлено: 2005.05.12 08:37 MSK
Тоява цитировать
В качестве комментария к "Байкам...".
Мои пристяжные персонажи:
- лесные стражи - вервольфы (ликантропы люди-волки). Стая живет деревней в лесной глуши, они поддерживают порядок в лесу (пресекают браконьерство, вырубку леса и т.д.), это не из альтруизма - просто у них тут охотничьи угодья и они их контролируют и охраняют. Пойманых нарушителей чаще всего убивают, но если есть веские причины - возможен и мирный вариант.
Иерархия стаи (см. Лорел Гамильтон "Анита Блейк") - Ульфрик (должность, что то вроде князя или главаря, всегда самый сильный верф) зовут Улль (фантазии у меня не хватило), Гери (второй в стае, по должности и силе) Ррорк, Тоява-перс с ним не любят друг друга.
Хозяйка таверны и Ульфрик - союзники и деловые партнеры, поэтому таверна находится под защитой стаи, снабжается мясом и дровами, а постояльцев предупреждают от порядках в лесу. Покровительство стаи напоминает бандитскую "крышу", только вместо денег от меня иногда требуют услуг, которые самим верфам получить трудно. В частности закупка провизии (зерно, овощи) и железных изделий у окрестного крестьянства.
Хозяйке такие отношения очень выгодны и она всячески старается ничего не испортить, но при этом помнит, что слабаков верфы не уважают и держится соответственно. С остальной стаей Тоява почти не знакома, но настроена дружелюбно ко всем, кроме Гери и тех, кто его поддерживает.
Всех прошу Ульфрика и Гери самостоятельно не вызывать, но если столкнетесь с рядовыми членами стаи в лесу, помнить, что оборотни не любят чужаков и мстят за убийство своих.
За счет ускоренного метаболизма заживляют раны в течени суток (или почти сразу, если перекинется), мало подвержен влиянию ядов и алкоголя (доза доблна быть раз в 5-7 больше чем для большого человека). В 2-2,5 раза превосходят людей в силе и скорости. Обоняние, зрение и слух тоже лучше.
К магии почти не способны в силу некоторой эмоциональной неустойчивости (реагируют на все острее, эмоции меняются или очень быстро, или наоборот).

Сообщение создано: 2005.01.22 10:05 MSK | Исправлено: 2005.05.12 08:29 MSK
The_KiD цитировать
Аналогичный комментарий:
Рамир - человекодракон, размерами даже чуть меньше взрослого мужчины, в прощлом - ученик хранителя традиций в Логове, изгнан из клана за заступничество перед людьми нашедшими Логово. Средних способностей маг, чуть выше среднего - воин. Играет на арфе, с которой никода не расстается. Хорактер - насмешливо-добродушный. Летать умеет плохо, за что, а так же за малый рост, выслушивал в Логове немало насмешек. Вооружение - черные доспехи драконов с 3 заклятиями - укрепление, облегчение и парирование магии, парные мечи ЭльВикторо, кинжал. Недолюбливает тварей типа троллей и гоблинов(да и кто их любит), уважает эльфов и помесей людей-животных, поскольку сам таковым является, хотя относится с подозрением к вервульфам. Замечен в патологической любви к людям.

PS По поводу драконов - рекомендую Андрэ Нортон-Хроники полукровок.

Сообщение создано: 2005.01.22 15:55 MSK | Исправлено: 2005.05.12 08:29 MSK
Тоява цитировать
Комментарии к "Байкам": О "своих" оборотнях.
В самой таверне живут Мика и Ри
Мика - относительно молодой оборотень, направлен Стаей в качестве охранника по просьбе хозяйки таверны, подотчетен Тояве, мимо нее ни с кем дел не ведет. Основная функция - контролировать ворота, мимо него попасть в таверну невозможно, если только не прописано, что ворота открыты, а охранник занят где-то по сюжету. Несмотря на молодость достаточно силен, чтоб справится с неожиданными посетителями, и умен, чтоб позвать на помощь тояву, если справиться с ними не может.
Норико-Адриан, в просторечье Ри, усыновленный Сэмрэса (за имя скажет папе отдельное спасибо, когда подрастет :) ), воспитанник Тоявы, Лютня и всех, кому не лень. По моим прикидам, станет пердставителем Стаи и будет вести ее дела с людьми. По развитию это парнишка 3-4 лет (то есть вполне связано говорит и вполне сомостоятельно действует), реальный возраст подходит к 2, но маленькие верфы очень быстро растут. До 10 лет выходят на уровень 18-20 и считаются взрослыми, т.е. выживаемость зависит от них самих.

Сообщение создано: 2005.05.12 09:00 MSK | Исправлено: 2005.05.12 10:54 MSK
EEvVa цитировать
Может и мне прокомментировать? На случай, если вернусь...
Эва-Райдо-Хрона - бессмертная (убить может только Тигр и только определённым образом), совмещающая в себе множество лиц. Может превращаться в рысь (результат укушения), вампира (то же), дракона (пигментный рисунок), ворона (-"-), змею (-"-), скорпиона (-"-), мантикору (-"-), кошку (-"-) и Шиву-разрушителя (-"-).
Магические способности определены тем, что она полумагическое существо. Внешность может менятся в зависимости от настроения.
Воинские - знает теорию, постоянно тренируется (каждый второй или третий день по 6 часов), но сама в драку не лезет, потому как пацифистка.
Из оружия: все доспехи сворачиваются в пояс, на котором висит что-то вроде дубинки (или жезла) в 2 ладони длинной. Дубинка трансформируется по мере надобности в любое холодное оружие от меча и алебарды до кнута и кистеня.
Пристяжные персонажи возможны в виде 4 чёрных драконов-симбиотов (Энн Маккефри "Всадники Перна")

Сообщение создано: 2005.01.22 16:21 MSK
EEvVa цитировать
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ ЧТО ЖЕ ТAКОЕ НAТВОРИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЯСНЯЮ!!!
МЕЛОЛИТ - МУЗЫКAЛЬНЫЙ КAМЕНЬ!!! (ОТ СЛОВ МЕЛОДИЯ И ЛИТОС) В МЕШОЧКЕ БЫЛО КAМНЕЙ НA ОЖЕРЕЛЬЕ С ВAЛЬСОМ!!!!!! ОКОЛО ДЕСЯТКA, НЕЖНЫХ ПAСТЕЛЬНЫХ ТОНОВ!!!!! И ОДИН ЧЁРНЫЙ МЕЛОЛИТ В КAЧЕСТВЕ КAМЕРТОНA ДЛЯ ЦЕНТРA КОМПОЗИЦИИ!!!!!!
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!
A спросить меня об этом слабо было?????

Сообщение создано: 2005.01.24 16:12 MSK | Исправлено: 2005.01.24 16:13 MSK
Тоява цитировать
Комментарии к "Байкам...": Тоява отвечает любопытствующим постояльцам.
- Ох, уважаемые. Я вам что, топограф, карты накидывать? Сижу на месте, слухами живу, откуда что знать могу??? - При этом делает большие и не очень честные глаза.
- Сами осматривайтесь, исследуйте, коли дел других нет. Вот рудник же с пещерой дракон Рамир где-то обнаружил. Кроме того, по сообщению Мареаса (пробегал такой паренек), где-то есть столица, с навание Агвиларра, там сейчас стену строят. Где-то относительно недалеко (в пределах пары недель пути) побережье, на котором во всю орудуют пираты.
Лесной массив в этом мире занимает весьма значительные пространства (от недели до месяца пути с севера на юг, про долготное простирание я думать баюсь), вдоль обеих границ леса (направление восток-запад) проходят большие торговые тракты. Лес в принципе классический: странные звери и растения, лешие, болотники. Таверна расположена в самом узком месте лесного массива (всего четверо суток пути), на полузапущенной лесной дороге. Район носит название Диколесья, т.к. здесь во частенько появляются и пропадают ворота, калитки и дыры в иные миры, а то и куски этих самых миров, т.ч. не удивляйтесь если провалитесь куда-нить. Соответственно, зверье втречается чуть более странное, чем везде. У района есть свой Хозяин, лесной дух (в прошлом возможно бог, тут пока не проработано), у него служат Стражи Леса (см. вервольфов), в случае совсем уж глобальной экспансии иномирников он может вмешаться и всех построить.
Стратегического значения место расположения таверны не имеет, потому, что в мире есть маги-транспортники (или предложите свое название).
Ну, а ближние окрестности - дорога мимо ворот (с севера на юг), кругом лес, в лесу холм с обсерваторией и, кажется, речкой или ручьем. До ближних поселений (на юг и на север) по дороге день конного пути. А, ну стая еще живет где-то в глуши. Все.

Сообщение создано: 2005.01.27 07:54 MSK | Исправлено: 2005.05.12 10:34 MSK
The_KiD цитировать
КАК АВТОР:
Я о том же говорил ранее, в топике "Потенциальные сюжеты" - слишком велик дисбаланс сил между ее миром и нашим, не оставляющей вариантов - при таком развитии событий, при наличии такой силы, и в частности, бессмертия, ее перс просто не мог появится, это алогично. Он либо захватил бы власть над этим миром и занял доминирующее положение, либо бы стал существом созерцательным, не вмешивающимся в дела людские, как и все боги. Кроме того, предпологаю что боги не бессмертны - лишь вечно молоды - иначе у Райдо появляется разрыв в ее предистории, когда тварь убивала бесмертных богов... Есть выход, можно кое кого посадить под.. как это было? Печать семи богов? или пяти? :))) Опять таки, мантикора, дракон(скорее всего, что гигантский, не чета мне)... и уж Шива-разрушитель.... Второе условие - считаем что вселенная, пусть даже условная, подчиняется законам физики (при этом магию считаем лишь еще одним видом энергии) - при превращениях Райдо - у нее либо избыточный вес, что бы превратится в мантикору, или дистрофия, чтоб превратится в ворону. Третье - укусы: Рысь и вампир - получается, элементарные существа могут воздействовать на организм бессмертной?
Ок, там много еще чего есть, но будем считать что Райдо - перс, которого быть не могло - алогичный перс.
-------
Ищем варианты решения.
Лучший - Райдо, находит противоядие, или яд, ослабляющийй ее "способности", мутирует, не суть важно - вариант в том что EEvVa добровольно модифицирует персонажа, до его соответствия с существующим миром.
Похуже - Сюжет, можно повернуть таким образом, что бы свести воздействие Райдо к минимуму.(Проваливание в портал, тяжелая травма)
Плохой - Пара героев может выйти, дабы укротить бушующего зверя в окрестных лесах (Заточение за печать, коллективное магическое воздействие)
Совсем плохой - Дисквалификация Райдо. (это уже за пределами моей компетенции)
-------
Итого, ничего личного, но: есть определенные правила, которые нарушать не стоит. Возможно вопрос Лютеня, о том, что дескать, планировалось кое-что другое - так на то оно и творчество, что бы не втискивать его в жесткие рамки, то вопрос о соответствии всего мира к одному персонажу стоять даже не должен.

Сообщение создано: 2005.01.27 07:33 MSK
EEvVa цитировать
Никаких несоотвествий!!!
Перс получил свои способности недавно, поэтому и псинеур... Если бы вам по башке должностью следящего за вселенной шарахнули, как бы вы реагировали? Причём представте это в реале!!!
Сцену отредактирую... Но учтите, что:
а) волки по одному не ходят, если это не изгнанники;
б) способ охоты рыси взят из программы "в мире животных":)))
в) с описаниями я что-то действительно погорячилась:((( Думала, народ ко всему привычный;)
Так что не надо меня удалять и запечатывать!!!!! Sorry!!!!!!!!!!!!!!!! Я больше так не буду!!!!!
И еще!
Боги бессмертны! Они не могут быть убиты, но могут умереть по собственному желанию (см. серию "Источник"). A перс - мирный, по большей части:))) Поэтому власти не хочет... Ни в стае, ни в Мире:)))
Может я и расскажу об этом... позже

Сообщение создано: 2005.01.27 18:40 MSK
Тоява цитировать
The_KiD, смешно тебе, а теперь подумай как автор...
Если брать персонаж EEVv-ы по оставленному ей комментарию, то я собираю верфов и эммигрирую к черту на рога. Без ядерной бомбы я с Эвой-Райдо-Хроной общаться просто не могу. Уравновесить ее перса в таверне невозможно.
Стая ее принять не сможет - им всем придется занять подчиненное положение или быть убитыми при попытке утвердить главенство над рысью-вампиром-мантикорой-и-т.д. Вариант отпадает. (К тому же попросил автор автора для развития сюжета, не путай Тояву-хозяйку и Тояву-реал).
Если стая приходит в таверну и собирает народ, то народ собирется, Тоява-хозяйка в первую очередь (ей жить в этих лесах). И чего этот народ делать будет когда найдет _бессмертную_ Райдо?!! Совместными усилиями отправим на околоземную орбиту?!!
При том комменте и куске который оставила EEVvA, что делать дальше я не знаю.

Сообщение создано: 2005.01.27 06:53 MSK
EEvVa цитировать
Учебное пособие для Хранителей "Боговедение" (ч. 1, гл. 2):
...Боги - бессмертные существа, магические субстанции, наделённые индивидуальностью и почти неограниченной властью. Порождение коллективного разума гуманоидов, верящих в них. Бессмертие имеют по причине малого расхода поставляемой им магической субстанции.
...Убить бога можно. Для этого существуют 3 способа:
а) Уничтожить источник веры (массовое истребление гуманоидов), что приведёт к постепенному потуханию и растворению бога. Минус: Если бога не изолировать, то он может найти другой источник веры.
б) Довести бога до состояния полнейшей аппатии. Тогда он самоуничтожится. Минус: Причины возникновения аппатии у богов неизвестны.
в) Привести бога к перерасходу магической субстанции, что опять-таки приведёт его к исчезновению. Минус: Попытка привести бога к перерасходу магической субстанции чревата летальным исходом...

Сообщение создано: 2005.01.30 18:23 MSK | Исправлено: 2005.01.30 18:38 MSK
EEvVa цитировать
Учебное пособие для Хранителей "Полумагические существа" (ч. 3, гл. 10):
...Полубоги - результат совмещения ДНК гуманоидов и магической субстанции. При желании божественного родителя обладают бессмертием, если таковое отсутствует, то живут около 450-600 стандартных лет. Очень часто - герои (в основном самцы) или социопаты (самки).
...Наличие в полубогах магической субстанции - причина того, что многие полубоги - врождённые маги.
...Полубоги при определённых условиях могут превращаться (как и их божественный родитель) в ЛЮБОЕ живое существо. При этом недостаточность или избыток массы физической оболочки регулируется за счёт магической субстанции.
...Убить полубога практически не проблема, если это не Хранитель...

Сообщение создано: 2005.01.30 18:38 MSK
Тоява цитировать
EEvVa пишет:
Хмммм... Только что прочла Вашу трактовку пульсаров... Боюсь не выйдет:((( Пульсары - драгоценные камни. Их мощности не хватит, чтобы осветить ВЕСЬ двор...
:))))

Что написано модератором, вырубается только убийством сервера ;)) Где Вы опять были раньше со своими объяснениями?!! "черные брильянты... редкий жемчуг..." лучше б написали про несколько мешочков с драгкамнями, а Сэм нашел бы в них чего ему надо! А освободившееся место посвятили принципам работы пульсаров. И про сверхновые тогда писать не стоило, оне знаете как работают?!! Взрываются, выжигая собственное вещество и после этого почти гаснут. (вот, гляньте на досуге http://www.astronet.ru/db/msg/1162945) Я на основе этого знания применение вашим камушкам нашла :)) Так что, простите, поздняк метаться, что подарено, то мое ;))

Сообщение создано: 2005.02.10 06:04 MSK | Исправлено: 2005.02.10 06:06 MSK
Сэмрэс цитировать
*Набундючившись* Ничего не знаю - я всё нашёл на чердаке. И прошу всех заметить, что про извожение магов я даже не заикнулся... Тоява сама призналась.
А если серьёзно, всё-таки сундук я во флигеле нашёл - я уже и книги Рамиру из него дал почитать (ну в самом деле не свой же учинический конспект отдавать,... вещь ценная слишком), да и повспоминал, сидя у него. Единственное что могу сделать, так это найти тайник в подвале - всё сходится - таверна ведь отстраивалась на старом фундаменте. А до твоего прихода, находящиеся здесь ДРЕВНИЕ постройки принадлежали другим Хозяевам. Так что считай, что я наткнулся на тайну прежних Хозяев. Ну як?
Кстати, я собираюсь присвоить себе четырёхгранный кинжал с некими способностями, конкретнее, надеюсь все смотрели "Тень" с Болдуином, так вот, будет что-то подобное с вредным характером. Никто не против?
И ещё, я вас умоляю *стою на коленях с молитвенно протянутыми руками и страдальческим выражением на лице, но это не мешает бросить мне на Тояву исполненный превосходства взгляд (вот как нужно умолять)*, так вот я Вас умоляю, не идите в поход без праздника. Чессно скаутское (и не важно, что скаутом я не был), сегодня завтра всё пропишу.

Сообщение создано: 2005.02.07 17:15 MSK
Тоява цитировать
Сэмрэс, ты как нашел во флигиле весь этот магический хлам??? У меня ж там не было ничего!!! Он же года еше не простоял, токо постренный! А счаз слухи пойдут, будто я магов извожу в диких количествах ради их рабочего инвентаря!!! Сэм, я тя умоляю, может ты все побрякушки в походе добудешь???

Сообщение создано: 2005.02.07 07:43 MSK
Тоява цитировать
Сэмрэс пишет:
*Набундючившись* Ничего не знаю - я всё нашёл на чердаке. И прошу всех заметить, что про извожение магов я даже не заикнулся... Тоява сама призналась.

Ладно-ладно, токо в подвал не лазь... У меня там пара старых скелетов. Пусть остается как есть, все равно в этом дурдом непонятно что откуда берется и куда кто деётся!
Таверну рушили и отстраивали при моем активном участии :)) хозяева были с маленькой буквы и почти нормальные, но тараканов по закромам и правда напихано ;)
Кстати, флигель это отдельное строение :)) с домом связан тайным ходом, о котором знаю ТОЛЬКО я!

Сообщение создано: 2005.02.08 06:54 MSK
EEvVa цитировать
Тоява пишет:
Да приезжайте, токо я буду безмерно рада, если встречать можно будет без базуки и кевларовой рубашки :))

Ну что Вы в самом деле, госпожа Тоява!!!!
Разве для Райдо требовалась базука?:ь((((((
Нееее, это будет некая пара однояицевых близнецов, абсолютно друг на друга непохожих:))))
И ПОЧТИ безвредных:-PPPP

Хмммм... Только что прочла Вашу трактовку пульсаров... Боюсь не выйдет:((( Пульсары - драгоценные камни. Их мощности не хватит, чтобы осветить ВЕСЬ двор...
Да и с чисто физической точки зрения... камни просто накапливают какое-то количество световых волн определённой длины, после чего за один импульс выдают их обратно, переломив... На человеке они будут ярко вспыхивать и ничего кроме. Впрочем и без человека тоже.... было бы солнце:))))

Сообщение создано: 2005.02.08 20:30 MSK | Исправлено: 2005.02.08 20:49 MSK
Тоява цитировать
Сэм, где взяли клячу? У меня свободной оставалась кобыла Ночи, уж с ней-то поди, ты договорился бы, у ней нтелект повышенный... Может у меня в конюшне портал открылся, откуда периодически неизвестные лошади появляются???

Сообщение создано: 2005.02.15 08:20 MSK | Исправлено: 2005.02.16 06:01 MSK
Сэмрэс цитировать
Тоява пишет:
Сэм, где взяли клячу? У меня свободной оставалась кобыла Ночи... Может у меня ... портал открылся...

Портал, не портал... не знаю. У Люта спросить надо. Может он её из ближайшей деревеньки притащил. А что касается интелектуальной кобылы, то с чего ты взяла, что она в конюшне. Может Ночь исчезла вместе с кобылой.
Ладно, если потребуете - отредактирую.

Сообщение создано: 2005.02.15 09:27 MSK | Исправлено: 2005.02.16 06:02 MSK
Лютень цитировать
Сэмрэс пишет:
Портал, не портал... не знаю. У Люта спросить надо. Может он её из ближайшей деревеньки притащил.
Ладно, если потребуете - отредактирую..

Уболтали. Притащил, тока не из ближайшей деревеньки а как запаску к Жирдяю. И совсем не клячу, а нормального мула. Так что редактируй... И посмотри, что я раньше про лошадей выложил, чтобы нестыковок не вышло!

Сообщение создано: 2005.02.15 18:14 MSK
Сэмрэс цитировать
Нет слов *звучат бурные овации Кае*.

Всем на заметку: у моего перса хорошо развита неприязнь, граничащая с ненавистью к личам и отдельным видам нежити (это почти семейное), так что он почти наверняка не оставит никаких шансов на выживание всем вышеперечисленным противникам.
Я это уточняю потому, что прочитал о замученном некроманте. А там где есть некромант, могут появиться и зомби (один из списка) и лич. Кстати к некромантам и вампирам у перса претензий нет.
В заключение хочется сказать следуещее: если вы хотите очень тяжёлого боя (при присутствии обильных рек пота и крови) с моим чёрным списком, то для начала уведите моего колдуна в лес по дрова или ещё куда-нибудь.

Сообщение создано: 2005.02.18 09:26 MSK
Тоява цитировать
Комментарий к "Байкам...": Про крыса.
Не вздумайте жалеть эму мерзкую тварь, он лишь претворяется несчастным. Некоторое время назад (не меньше года и не больше пяти) в доме Тоявы еще водились крысы. Один из свежеродившихся представителей этой породы (сама я к ним довольно равнодушна) залез в хозяйкины запасы и сожрал некоторое количество наколдованной бумаги. (см. примечание "Как Тоява колдует")
Сожрав и частично усвоив свойства (уж не знаю почему так случилось, может он мутант) крыс приобрел свойство играть вероятностями. Если тебе на голову падает киприч, всегда есть вероятность избежать этого события: нет, он не зависнет в воздухе, но может попасть по ноге, или тебя сшибет случайный прохожий или еще чего-нить. Так вот крыс если очень сильно захочет, может это "еще чего-нить" сделать более вероятным, поэтому убить его довольно трудно, а гадости он делает просто невыносимые.
Промучавшись некоторое время, Тоява его выловила, выяснила в чем дело и решила избавиться, увезя за тридевять порталов в бессозантельном состоянии, связанного и с пояснительной запиской на теле.
Потом она жила спокойно, и вдруг, по прошествии времени, пропадает все та же бумага в огромном количестве (Тоява ведь запаслива) и все следы указывают на крыса. Причем, носимый ей с собой запас (небольшие листы в поясном кошеле) оказался последним, и в случае серьезных неприятностей магически отбится ей будет довольно трудно.
Теперь вы можете оценить состояние хозяйки, ее отношение к "зверьку" и способ, которым она решила вернуть свою собственность. Убить крыса у Норико получится вряд ли, а вот желание прекратить эту муку вполне вероятно заставит его вернуть ведьме ее собственность.

Сообщение создано: 2005.02.25 09:05 MSK
Тоява цитировать
Пояснения к "Байкам..." - Как Тоява колдует.
Любая ведьма своей силы имеет очень мало (в сравнении с тем же магом), но может использовать для ее накопления подручные средства - амулеты, жезлы, специнвентарь.
С Тоявой случай особый - ее отец ведьмак, а мать - магичка, но образования она не получила ни того ни другого. Все ее достижения - результаты жизненных опытов. Уже во взрослом состоянии получив представление о классической магии, пользуется неким смешанным вариантом:
готовые (типовые) заклятья - охранные, поисковые, сигнальные и т.д. - не поддерживаются ей на уровне сознания, а снабжены "индивидуальными источниками питания", те самые шармы, которые висят на ее браслете, а так же серьга, ожерелье.
произвольные (ситуативные) заклятья - создаются в виде комбинаций знаков (мной заимствованы японские иероглифы), наносимых на специальную бумагу.
Бумага сделана самой Тоявой с применением ведьминских знаний и никому, кроме нее, пригодится не может, соответственно, аналогов не имеет. Процесс изготовления длителен и трудоемок, поэтому сделанный однажды запас Тоява предпочитает не расходовать зря. Бумага заключает в себе некоторую часть силы, которой хватает на активацию и поддержание заклинания некоторое время. Если запущенное таким образом заклятье "вешается на шарм", то действует, пока Тоява его не отключит или не кончится запас силы в предмете.
О чашах, травах и символах (типа пентаграмм и жезлов) говорить пока не буду.

Сообщение создано: 2005.03.04 13:23 MSK | Исправлено: 2005.03.04 13:25 MSK
The_KiD цитировать
Госпожа Ева! Что за хрень, извиняюсь за выражение, вы творите?????
открыл врата в Тот Мир, откуда не возвращаются...

Ага.. вернул из мира, откуда не возвращаются, развеянный дух.
Не надо рвать на куски логику мира... в нем не только ты одна живешь..

Итог:(Глупый, но искренний.) Я отказываюсь принимать участие в написании чуши - буду воздерживатся от постов, пока госпожа Ева не начнет вести себя прилично.

PS : Надеюсь, твой супермен сдохнет от воспаления легких, подхваченного в лесу...

Сообщение создано: 2005.03.10 08:38 MSK
Лютень цитировать
Абсолютно согласен с уважаемым Кидом.
Нельзя же раз за разом пригонять в таверну персов, больше всего напоминающих танки, с возможностями всех богов всех миров! Гражданка Ива, вероятнее всего, решила что повыступать в качестве уничтожителя всех замыслов и идей "Таверны" наиболее интересный и удачный способ показать свою гениальность и значимость.

Кид, не надо полностью отказываться от постов, можно просто игнорировать этот бред...
А тоявы надо просто напросто попросить чтобы она убивала подобные посты, раз уж не имеет возможности закрыть вход самому автору.

Dixi!

Сообщение создано: 2005.03.10 09:01 MSK
Тоява цитировать
Ева, Господом богом себя назначили???
Я уже говорила по поводу отмены действий моего персонажа! Ваш мальчик Иисуса Христа там воскресить не собирается?!! А то проводим внеплановый Апокалипсис и все нормально...
Я проглотила ваши постоянные дописки в спину, когда персонаж уже ушел.
Я скрипела зубами, когда вы вызвали ТЕНЬ убитого вервольфа, совершенно не представляя что делаете. Ведь была ссылка на Лорел Гамильтон, значит мир уже есть, порядки уже есть, обряды, блин, правила, ограничения... А пофиг, решаете вы и делаете. Ну спросите меня, в почте, в коммнтах...
Описываю последствия ваших действий и единственное приемлимое для меня решение, вы делаете отмену хода. ЭТО НЕ ИГРА С СОХРАНЯЛКАМИ. Это КНИГА!!! Причитай вы такое в любом чужом издании, скривились бы и сказали - что за ерунда??? А здесь позволяете себе такие номера!
Вы вообще не включаетесь ни в один сюжет, наших персов используете как фон для своей истории.
Мне это категорически не нравится!
С этого момента, для меня, ваши персонажи уехали. Делайте что хотите, свою позицию я объяснила.

Сообщение создано: 2005.03.10 09:14 MSK
Кая цитировать
Остается только присоединиться.
EEvVa, вы сами-то хоть замечаете, НАСКОЛЬКО ваши персонажи отличаются от всех остальных? Если вы так уж страдаете суперменством - ну, откройте вы отдельную тему (если Тоява против не будет). А так вы совершенно не вписываетесь в атмосферу таверны. У нас тут не сборище супермегаэкстраархи-магов, -воинов, -богов, -существ и тому подобных.
Если вам хочется участвовать в жизни таверны - воздержитесь от подобного.

Сообщение создано: 2005.03.10 09:26 MSK
Sinjin цитировать
Жутко извиняюсь за долгое отсутствие!!!!! Дела!!! Пасха на носу!:(
"Aкума" - японское "дьявол"...:)
Тоже по словарям долго лазила:))))

Сообщение создано: 2005.03.22 20:55 MSK
Тоява цитировать
для Синджин:
Угу, поняла. Присоединюсь к возражению Лютня. В японскую традицию понятие дьявола пришло вместе с европейцами, а термин акума, частенько использующийся англоговорящими в этом значении, значительно старше (от "аку" - зло, и "ма" - демон, злой дух, ведьма)

Еще вопрос, ваша девочка в лесу за целый день не взмэрзла? В сарафане? У нас там, конечно, весна приближается, но от этого только перепады температур больше. В общем, подумайте, может действительно поменять внутреннее время вашего прибытия. И обратиться тогда можно будет ко мне, не дергая Каю от работы. В общем жду вашего решения и сама пока не приветствую и не отвечаю

Сообщение создано: 2005.03.23 07:36 MSK | Исправлено: 2005.03.23 12:55 MSK
Тоява цитировать
А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!
НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ!
Писать "shi" надо как "си", мы ж русские, а не англы. Зачем пользоваться Хепберновской транслитой, когда в Сети куча сайтов с русской?!! (http://www.susi.ru, http://www.nihongo.aikidoka.ru)
sushi - суси!
shiawa.se - сиавасэ! (кстати, "счастье", "удача")
Понятно, что произношение транслит не полностью доносит, но писать-то...
(хватается за голову и убегает. Какое-то время носится кругами в отдалении, потом возвращается почти спокойная). Простите ради богов, не сдержалась, но эта тема и правда достает. Синджин, может проще будет не рыться по словарям, а писать уже сразу перевод на русский?!! Нет? (тяжело вздыхает, опустив плечи) Ну тогда хоть в скобках его дописывайте, перевод-то, а то ведь не все знают нихонго. На меня не смотрите, свои знаки я перевожу (если где забыла, ткните носом), а чего не перевожу, так это обычно ругаюсь, какой уж тут перевод?!!
М-да...
катаки - враг, противник
PS Пытать вопросами, говорите?!! Хт-хт-хт... Ну, вы сами попросили! :))))

Сообщение создано: 2005.03.24 07:28 MSK
Тоява цитировать
Синждин!
Ну сколько можно?!! Вальпургиева ночь - _ведьмовской_ сход в западной традиции (исходно - германской). (http://www.israbard.net/News/view.php?nid=36791) Ее не празнуют православные! А в Сибирь на заводы ссылали именно их! Про местных потомков татар я вообще молчу!
Великий четверг (он же Чистый) в поверьях связан с земледелием и плодородием - заботой об обильности будущего урожая и скотьем приплоде. Чистым он называется оттого, что очищали дом "от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти". (http://www.askold.net/cgi-bin/show.cgi?id_site=15571)
А в церковь ходят вспоминать Тайную вечерю и причащаться для единения с Богом. (http://www.bogoslov.ru/bogoslov/publication/taratorkin_060404.html)
Вы бы уж хоть просто молебен заказали или чего там заказываю обычно?

Честно говоря мне уже надоело искать и давать развернутые комментарии тех косяков, которые вы успеваете наделать в КАЖДОМ новом посте. Вы бы уже шли куда-нибудь своей девочкой, я же более чем прозрачно намекнула. А уж артефакты мы обсуждали заочно, и вы знаете мое мнение по их поводу. Зачем мне их навяливать тогда, я не совсем поняла!

Сообщение создано: 2005.03.26 12:36 MSK
Тоява цитировать
Sinjin пишет:
По поводу пожарни перечитайте сказы Бажова... Вроде как там что-то было по этому поводу...

Пожарна - она же машинна - в сказах упоминается как место, где производилось истязание рабочих. Пожарники фигурируют как палачи. (http://www.bazhov.ru/txt/s0.htm)
Лапа, вообще-то, это работа автора - давать пояснения специальным терминам или словечкам, используемым в повествовании, правило хорошего тона, знаешь ли... К тому же в сказах это слово используется хорошо если пару раз - заводской слэнг, знаешь ли. Поэтому оно не употреблялось нигде, кроме заводов, на которых была практика наказания в этом конкретном помещении. Так чего, привязываем твоего перса к огневушкам и кошачьим ушкам?

Сообщение создано: 2005.03.25 07:29 MSK
Лютень цитировать
Vef, здраствуйте уважаемый! Рады видеть вас! Но, на правах самого злобного из посетителей, начинаю наезжать! %)
"Когда же закончиться эта бесконечная ночь!" - вообще то у нас день!!! Посмотрите внимательно.
"оправив щит с гербом в виде огненной птицы .... Достав из-за спины свой квадратный щит " - у вас два щита, или вы так виртуозно, видимо для тренировки, снимаете - одеваете его, и меняете ему форму. Радует, что Вы знаете, как переносились щиты!!!
"Сжал покрепче свой меч" - Вы его все время в руках несли??? А тяжело не было? :)
"И что он вдруг увидел - небольшую крепость." - Таверна никоим образом не похожа на крепость, это большой дом с двором, окруженным забором.
Продолжаем разговор!
"приближался к окну крепости" - у какой КРЕПОСТИ Вы видели окна??? советую внимательно посмотреть картинки!!!!
" подойдя поближе он увидел вывеску "У Ёлки" - А подойти к окну это не достаточно близко? ;))
"рухнул на дверь снося их с петель" - кого ИХ? не понятно....

Для начала, я думаю, хватит. Еще раз - велком!!! :)))

Сообщение создано: 2005.03.27 13:25 MSK
Достабль цитировать
Нормальненько.. В таверну фиг попадешь. Ниччего. Прорвемся!

Краткая инф.
Достабль - коммерческий директор фирмы "***". Штат "***" - 1 чел. Готов продавать что угодно, где угодно и кому угодно. Коммерсант средней руки, с претензией однажды сорвать куш. Бальшой.

Человеческой национальности. Въедливый типчик. Где выгодно - зануда, душа компании, ортодокс, нововведенец, пофигист, активный общественный деятель. Больше всего на свете ненавидит расизм и негров.

Сообщение создано: 2005.04.12 16:17 MSK
Тоява цитировать
Гениальная Пищалка Киу пишет:
Лютень, дорогой, да ты что. Я лублу оборотнев.

Думала Лют сам тебя поправит, но он опять в оффлайне. Киу, Лютень у нас один из немногих чистопородных людей. Именно поэтому он такой хмурый и с топором не расстается :)) (уворачивается от очередного сапога. ТРЕТЬЕГО?!!)
Но не цепляйтесь к нему с магией, у него таких амулетов накуплено, что ну его нафиг.

Сообщение создано: 2005.04.26 07:31 MSK
Сэмрэс цитировать
Стандартное простое заклинание - Шокирующий захват.
Действие: при касании заклинателя.
Описание: Когда волшебник касается существа во время действия заклинания, электрический разряд причиняет боль и, в зависимости от вложенной энергии, незначительные повреждения. Все существа находящиеся в телесном контакте с жертвой так же как и сам маг, не считая рук, подпадают под действие заклинания. У заклинателя есть только один заряд, и после одного прикосновения заклинание считается использованным.

Сообщение создано: 2005.04.23 22:16 MSK
Гениальная Пищалка Киу цитировать
Кстати моя видовая принадлежность называется феликимао, в просторечии - зверка или совокошка.
Ну, внешний вид, это понятно(См. Байки стр.14). Окрас любой - желательно какой-нибудь ужасный, мой оранжевый с нетривиальными пятнами все помнят:) Разюмны. Весьма. Самцы крупнэе самок в 1-1,5. Когти - втягиваются, как у кошек, но по виду похожи на совиные.Большие и преострые. Крылья на голове выпольняют функции: ушей/средства передвижения или защиты.
Характер - у меня стервозный (сами убедились), у большениства мне подобных такой же. Живем как придется(группами, семьями или по одиночке).мясо в пищу не пригодно. Магическая ценность состоит в умении отыскивать пропавшие разные предметы, ну, и не только пропавшие. Я, вот торговлей пресловутыми предметами занимаюсь.
Да и последнее, к воздействию разного рода Стандартных простых заклинаний феликимао не чувствительны.
Если, что - спрашивай.

Сообщение создано: 2005.04.24 00:28 MSK | Исправлено: 2005.05.03 13:53 MSK
Вообщим,если кому захочется посмотреть содержимое моей сумки - пожайлуста. Содежимое может не составлять для вас интерес - разного рада амулеты, рога пресловутых единорогов, сушеные мандрагоры и тому подобная хренотень. Я ею по ходу повествования торговать собиралась, но в свете последних событий этого видимо не будет.
А если кому-то захочется сумку уприреть-только рада буду.
-Травы разные есть, счас гляну*роется в сумке*Харм Андедом - есть, Мандрагора в любом виде тоже есть, Хенак Синий(Яд змеиный, вызывает небольшой паралич, мона использ.как анастетик),Таргон Болотный...?Он как сюда попал?,Ладно, тож есть.Ну это снотворное, прием дозированный.
Рога единорогов используются в магии и как светильники.
Клок шерсти йаммы?!Вернуть соседке, хотя...Ну вообще много чего есть. Конкретнее, пожалуйста. Если надо найду чтонить нужное.
Дольф, если ты считаешь, что я знаю их все наперечет, ты заблуждаешься. А если хочешь избавить себя и окружающих от моего общества на некот. время - любое Сонное заклинание Среднего уровня. Сам не знаешь - у Сэмрэса спроси, он тут маг.
Да и амулетов у меня пока нет - продала пока добиралась, но сроко будут. *Влезает к Дольфу на плечо и говорит громким шепотом* Я торгую редкими вещами.

Сообщение создано: 2005.04.26 00:35 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:17 MSK
Сэмрэс цитировать
Во избежание недоразумений, связанных с иглой и Дикими, выкладываю ТТД (примерный вариант).
Дикий маг изначально помощнее (мягко говоря) обычных будет. Однако Дикий, вливая доступную ему Силу немерянную в исходную форму (матрицу) заклятья - так называемый книжный вариант, почти всегда эти самые матрицы разбивает либо искажает и получается демон знает что. Когда же магия применяется импульсивно, без использования всяких там форм, всё выходит так, как задумывалось изначально. Таким образом, колдуну всего навсего (легко сказать) нужно "понять" свой талант Дикого и пользоваться им.
Что касается иглы, то она действует своеобразным предохранителем (а также источником дискомфорта), сливая излишки энергии, которые в виде искр выделяются из тела моего перса, а затем впитываются обратно (с пентаграммой посложнее будет, потом объясню). При шаманстве, без использовании готовых матриц, игла остаётся неактивной (ей просто нечего предохранять от разрушения).
Так что Кид, игла тебе не поможет. А по поводу того оставлять или нет, сам ещё не знаю.
P.S. Над сими ТТД помимо меня ломали головы (свои, а не чужие… я надеюсь) Тоява и Лютень.
P.P.S. На галиматью, написанную мною в байках, внимания не обращать (руки не доходят отредактировать).

Сообщение создано: 2005.04.26 13:03 MSK
Дольф цитировать
Тоява пишет:
Дольф - багряные вампиры.

Вампиры, они, конечно, и в Африке вампиры... Просто для меня (это чисто мое мнение) вампиры - пусть мертвые или кровососущие - все же не особо опасные существа. Сомневаюсь, что если бы один обычный вампир ушел из племени, случилось бы что-нибудь особо страшное. Другое дело - вампиры багряные. Если выкинуть "багряность", то будет сложно обосновать, почему Дольф вынужден скрывать свое лицо и таиться, почему за ним охотятся. Да и душещипательную байку (которую я кстати еще не рассказал)придется придумывать - а так есть уже готовая - побег из курятника (в смысле из вампирятника). А тем более, насколько я понял, вампиры вокруг таверны сотнями не бродят? Так может быть и будут они только багряные? Не все ли равно?

Сообщение создано: 2005.04.27 17:22 MSK | Исправлено: 2005.04.28 07:29 MSK
Значить, вот короткий коммент про йамм:
Йаммы - др. название рыси ночного огня, маг. существа, по виду похожие на невмеру длинноногую пушистую помесь рыси с египетской кошкой с остроконечными ушами. Самки меньше самцов в 1,5 раза и отличаются от них отсудствием ирокезообразной гривы и длинным хвостом, похожим на конский (у самцов - "львиные" хвосты и тоже длинные, но более массивные). Окрас, практически любой, но преимущесственно темный. Обладают магией черного огня, что делает их крайне опасными.
У них матриархат и всем тем безобразием, кот. они создали во многих мирах, правит королева. Она АБСОЛЮТНО черная и в 4 раза крупнее любой обычной йаммы. Так, что увидете - ни с кем не спутаете.
А юников они убивают искл. во время Кровавого безумия.

Сообщение создано: 2005.04.28 00:34 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:28 MSK
Тоява цитировать
Дольф пишет:

(падаю лицом в клавиатуру и со стоном начинаю занудствовать)
1)...Вампиры, они, конечно, и в Африке вампиры...
Если брать их родной (а не европейский) фольклор то в Африке они в виде животных носятся, в сон человека погружают, потом принимают истинный вид и кровь пьют (тут уж больше на оборотня похоже).
2) ...мертвые или кровососущие - все же не особо опасные существа...
Конечно, учитывая ограничение на передвижение днем (они вообще официально днем мертвые, приходи и делай что хочешь), боязнь солнечного света, огня и серебра. Насчет крестов и святой воды я сильно сомневаюсь, эт уже хрестианская наработка распространенная известным всем шотландцем.
3) ...обычный вампир ушел из племени...
Вообще родоплеменные отношения для таких хищников у меня вызывают сильнейший скептицизм. Учитывая, что он МЕРТВ (!!!) и жизненную силу получает либо из крови, либо из эмоций жертвы (все остальные случаи сомнительны, т.к. требуют нормального функционирования желудочно-кишечного тракта) питаться он должен регулярно. В Средневековье (к которому привязана все фэнтези) одиночке спрятаться и прокормиться легче. Большие семьи с жесткой иерархией - признак Нового времени и современности, когда у жертв уже развитая социальная структура с органами правопорядка и довольно опасным оружием. А замки, наполненные вампирами... Да окрестное население их выжечь должно было одним солнечным деньком, или обратиться к герою (ведьмаку, королю, колдуну)
4) ...Если выкинуть "багряность", то будет сложно обосновать...
Вот это другое дело. Здесь все гораздо проще и "багряность" вылетает как пробка. Я закину разработку в "Потенциальные сюжеты", чтоб здесь место не занимать.
5) ...вампиры вокруг таверны сотнями не бродят? Так может быть и будут они только багряные?
Хи-хи, конечно не бродят, я ж бдю! У нас попытки уже были... (правда там случай другой) Этот вопрос оставляю на усмотрение народа, хотя я лично... Впрочем моя позиция понятна и так.
P.S. Несмотря на яростную критику вампиров я люблю, Кид знает. Может именно поэтому так ратую за достоверность персонажа и его сюжета. Готова помочь в разработке, или заткнутся, если все решат что "и так сойдет".

Сообщение создано: 2005.04.28 07:26 MSK
Достабль цитировать
to Тоява:
хозяйка, принимаю вопрос про скворечник. Там все просто - никакой механики и полиграфии. Есть корпус, в котором сидит семейка сам-не-знаю-кто (пусть это будут черти, бесы, ходожественные гномы, изобразительные эльфы как хотите, так и назовем), которые кисточками и краской рисуют то, что требутся. Поэтому процесс не мгновенный и краска на личте должна сохнуть.

Сообщение создано: 2005.04.28 10:10 MSK | Исправлено: 2005.05.03 14:25 MSK
Тоява цитировать
Гениальная Пищалка Киу пишет:
Тоява, ... у вас в округе водятся оборотни, так? А что они делают с тем, кто убьёть когонить из их стаи?

Угу, живут. Только это информация ДСП, т.ч. Киу пока знать не может.
Насчет убийства, прецедент был. Убили по просьбе меня-автора. Вообще, найдут и казнят, есл ине было веской причины. Самооборона? Тут варианты, зависит от того, почему напал оборотень. Напиши на ящик задумку, посмотрим, как отреагировать.
P.S. Неожиданные повороты сюжета, это хорошо, только и реакция на ниж может быть неожиданной. Например, одного из персонажей пришлось выставлять из таверны без права возврата.

ВСЕМ
Ко многим постояльцам относится вопрос своевременной оплаты проживания и своевременный рассказ байки.

Через забор пробираться никому не советую, там охранно-сторожевые заклятья и зверстение на ночь выпущено, т.ч. без шума живым никто не пройдет. А если начнете прорываться, я приму меры к обороне.

Сообщение создано: 2005.05.03 14:45 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:42 MSK
Тоява цитировать
Дольф пишет:
Достабль! За что ж ты так взъелся на бедного полувампира?! Что он тебе такого плохого сделал?!

У Достабля, кстати, самая логичная реакция - избавиться от вампа, пока тот чего-нить плохого не сделал. А я все понять хотела, что ему до моей мебели с посудой.
Дольф, мне все-таки непонятно насчет полувампира. Полукровок всяких понимаю (родителей не выбирают), но оборотни и нежить, они или те или другие (полузомби, например, никому в голову не приходит, а вамп от зомби отличается сохранившимися личностными характеристиками и спецспособностями). Или он у вас до пояса (снизу/сверху) мертвый, а дальше нет?
Достабль, спасибо за скамеечку, только это столик для письма :))

Сообщение создано: 2005.05.05 06:05 MSK
Дольф цитировать
Лютень пишет:
Дольф:
А позвольте поинтересоваться, уважаемый, каким образом в лесу образовался памятник "мечта импотента"? Или Вам кажется, что ни Тоява ни, тем более, хозяева леса не заметили бы такое?

Но разве лес - это место, которое можно знать на все 100%? Сомневаюсь. Каких размеров у вас там тогда лес? Два на два квадратных метра?
Если уж вы действительно считаете, что не заметить ксенофакт вы никак не могли, то предположим, что ксенофакт появился в лесу только позавчера и через недельку-другую телепортируется куда-нибудь еще. Why not? Бродячий телепорт в недоступные миры.

P.S. А мир "Таверны" включает в себя весь прилегающий лес? Тогда каким же образом можно перемещаться оттуда куда-нибудь еще? Предположим вот появился ты в таверне, есть у тебя какой-нибудь мир за спиной, (ведь откуда же ты появился), так должон быть туда телепорт? По логике, на которой тут все так настаивают? А если Тоява вот именно в твой мир телепорт не придумала? И должен же быть и из таверны куда-нибудь телепорт? НЕ сидеть же сиднем, пока другие разные миры исследуют?

Сообщение создано: 2005.05.05 21:52 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:35 MSK
Тоява цитировать
Дольфу "Предупреждать надо!" (с) "Министр-администратор" А.Миронов, тогда не возникнет столько возражений.
Мир действительно не обжит, об этом писалось на первых страницах "Комментариев" и самих "Баек". Но, те кто здесь обитает (стая верфов) свою территорию знают очень хорошо, от этого зависит их жизнь. Народ появляется либо самоходом, либо из порталов, либо комбинировано, но появление желательно было отписать. Кстати, Тоява порталов не придумывает, на это есть случайные, постоянные или создаваемые магами-специалистами в городах и райцентрах :))

Сообщение создано: 2005.05.06 10:12 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:31 MSK
Дольф цитировать
Насчет пары...
В общем-то Дольф и Сайвен - просто попутчики, спутники, чьи орбиты случайно на некоторое время совпали... Что с ними будет дальше знает лишь черт. И совсем уж неизвестно, будет ли для них суббота с воскресеньем... Так что посмотрим! Может они разойдутся, может, вообще станут врагами (такая задумка была, но идеек по поводу ее развития пока маловато...)

Сообщение создано: 2005.05.06 10:19 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:30 MSK
Лютень цитировать
Дольф!
Легким клинком, а катана - именно легкий клинок, НЕВОЗМОЖНО отбить или остановить топор. Топор страшен, в первую очередь, массой и чудовищной энерцией, и слегка изогнутым лезвием его можно только слегка перенаправить, рискуя оружием.
Реально против топора помочь может только дистанционное (лук) или древковое (копье, алебарда) оружие, ну... и еще скорость. Поскольку оружие тяжелое, зачит на то, чтобы его становить и перенацелить при промахе надо больше времени чем для легкого клинка, не важно, меч это или сабля. Кстати, у топора не только дезвия и обух опасен, топорищем можно тоже оччень качественно по зубам врезать. :)

Сообщение создано: 2005.05.08 15:18 MSK | Исправлено: 2005.05.12 07:18 MSK
Дольф цитировать
Лютень пишет:
Дольф!
Легким клинком, а катана - именно легкий клинок, НЕВОЗМОЖНО отбить или остановить топор.

Понял, Лютень. В оружии я, действительно разбираюсь не на 100%. Просто катана- первое, что пришло мне в голову.
Теперь попробуем найти отговорку, чтобы не править свой пост.
Хитро прищуриваю глаза. С тем что такое катана - спорить конечно тоже можно. Теоретически - в разных мирах, катаной могут называться совершенно разные виды оружия. Но предположим, что катана - легкий японский меч. Кстати, он довольно прочный, так что при сильных руках отклонить топор... Не знаю.
Но прошу заметить: описания топора у меня нет, а топором можно назвать абсолютно разные вещи. Вот у индейцев были топорики - томагавки, их тоже нельзя отклонить? Никогда не держал томагавк в руках, но на вид он не производит впечатление чего-то тяжелого и мощного... Предположим, что у тени в руках был томагавк.
Перечитал свой пост еще раз. По-моему отразить топор катаной (вернее отбить его в сторону!) можно. Смысл ведь совсем не в том, чтобы остановить всю мощь и тяжесть этого самого топора - смысл в том, чтобы отклонить его! Если частью катаны, где-то в районе рукоятки резко ударить по краю падающего на тебя топора, то топор кроме скорости по вертикальной оси, приобретет еще и скорость по горизонтальной...(че-то закрутил я маленько). Короче, топор опустится где-то сбоку от тебя. Почему это-то невозможно? Да, легким оружием это сделать сложнее, но легкость оружия компенсируется силой рук. Ну а если и топор - не топор, а топорик...

Сообщение создано: 2005.05.09 18:52 MSK | Исправлено: 2005.05.12 06:47 MSK
1 2 >>
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ