ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Сказка
автор темы:
EEvVa
С позволения уважаемой публики и авторов данного сайта....

Тема создана: 2005.03.31 18:31 MSK
EEvVa цитировать
- Чтоб забрала костлявая сестричку, - ругался огромный черный волчище. Его роскошная, ухоженная шерсть, коей он дорожил боле остального, дымилась, разнося неприятный запах паленого. Волк удрученно взглянул на две образовавшиеся проплешины, даже замолк на несколько мгновений, затем запричитал еще жалобнее:
- Говорил я батько, негоже такому лихому разбойнику во цвете лет, как я, к сбрендившей бабе соваться. Не доживу я так до седой старости! Если каждая Яга мне шерсть палить начнет, не обзаведусь тогда благородным серебром!
Грабил бы иноземных купцов возле синего моря, чуть золотишка скопил себе, да батюшке-государю услугу оказал, казну соседей-вражин почистил бы – им же отчисления от каждого гроша, рублика.
Да жадность сгубила, согласился на Ивана-Царевича работать, в его дружине. С тех пор и началось, как тот загрызенный турчака слово нерусское молвил: «карма», и началась нехристианская мерзкая «карма»! В озере топили, в козленка превращали, богатыри ловили, Горыныч до сих пор ревет и пламя тремя головами мечет, поминает, что я у него седло волшебное увел. Даже Василиса прекрасное личико морщит при моем имени, шапочку-невидимку покрал, эка потеря! Да она их складирует в погребе, который дубина колдовская охраняет.
Эх, лихо, неладно, отвлек я старушку от ее ненаглядного козленка - схапал его, надеюсь, царевич. Или придется по новой Ягу заговаривать, или Ивана нового сыскать надобно. Не дай Господи, съест зеленого да молодого. Делюкатес как никак!
Волк со вздохом поднялся, замер, вслушиваясь в лесной шум, зверьи крики, наконец услышав мягкую поступь Ивана и цоканье копыт, облегченно повернулся. Через несколько мгновений легкий ветерок донес слова царевича:
- Ах, окаянный, ирод, по что ты скатерть-самобранку сожрал, чем тебе безвинная не угодила? Что ж нам теперь с волком с голодухи помирать? Скотинка, ты эдакая, так Черныш тебя первого на клык свой золотой пустит!
Волк очумело взмахнул головой и взвыл. На поляну высыпался удивленный Иван, пытаясь вытащить за собой рогатую животину.
Царевич был довольно высок, статен, с пышными соломенными кудрями и огромными голубыми глазами. Одет был по-простецки, в широкую рубаху с расшитым красными нитями воротником, бурые холщевые штанины и кованые кожаные сапожки. На поясе висел огромный прямой меч, мерцающий легким сиреневым светом. Иван взглянул на волка, чувствуя вину перед ним, навытяжку отрапортовал:
- Дык, привел я его, рогатого. Он травку пощипал около леса, капусты бабьей ему, что ли, не хватало? Я его хвать и помчался!
Сейчас думаю, заметит Яга – сядет в ступу, да как помелом в лягушку огреет. Кто ж меня расколдовывать потом православного станет? Ить, только принцы жаб целуют, не наоборот!
Но обошлось – знатно ты старую отвлек! – польстил царевич, тушуясь под тяжелым волчьим взглядом:
- Но теперь бабка попляшет - не только яблочками молодильными одарит, чтоб своего ненаглядного назад воротить, так и золотишка отвалит. Мы за заложника теперь выкуп потребуем!
Волк наконец прервал молчание:
- Иван, а кто выкуп требовать будет?
Царевич заткнулся, почесал затылок и внезапно охрипшим голосом ответил:
- Не знаю-ю-ю! Ну прямо, как среди богатырей – кто бежит за бочонком вина.
Черныш прошелся из конца в конец поляны, а затем спросил:
- Батько, а на что государю яблоки молодильные? Неужто молодым заделаться желает, так его без бороды в думу Боярскую не пустят…
- Не, для немки, царевны государевой!
Волк кивнул:
- Это энная, что царя уговаривала тебя выдать за принцессу австрийскую?
Иван расстроено взмахнул руками, забыв о поводке. Козленок возмущенно заблеял.
- Ох, и не напоминай! Как войду царю в немилость, женит меня батюшка несчастного! Так чего с этой скотинкой делать станем?
Волк задумался, но уже через мгновение довольно ощерил в улыбки свои желтые клыки:
- Знамо дело чего! Ты ведь, царевич, грамоте обучен? Ага, вижу, киваешь! Ну и накалякай ей на бересте приказ: «Ежели старая не отвалишь пять пудов золота и корзинку с яблочками наливными, так мы и порешим твоего ненаглядного!» И еще подпись поставь «Соловей-разбойник и его лихие парни», чтоб бабка на нас думу не надумала! А то порчу нашлет!
Иван громко хлопнул себя по лбу и уважительно произнес:
- Экий, я дубина! Точно! Волк, ну ты и голова! Спроси теперь с меня чего хочешь!
Волк поднялся, обошел козленка, принюхался и внезапно разразился чихом:
- Апчхи… Ничего мне от тебя не надобно. Сам знаешь – золото поделим поровну, да еще и с казначея сдерем на лекарские нужды!
Тока вот интерес имею: а чего тебе австрийка не нравится? Знатная молодка! Твоя мачеха портрет государю-батюшке показывала, я тогда грешным делом и усмотрел! Апчхи… Вот скотина злокозненная – одни напасти с нею. Колись, царевич!
Иван смущенно отвернулся и стал оглядываться в поисках бересты на письмо.

Сообщение создано: 2005.03.31 18:32 MSK | Исправлено: 2005.04.01 08:12 MSK
EEvVa цитировать
Василиса досадливо поморщилась, отодвигая от себя блюдечко с голубой каёмочкой. Нет, ну надо же!!!! Aх, не зря говорят: "Любовь зла, полюбишь и..." Взглянув на блюдце, Василиса закончила "... и идиота!!!"
Появились мамушки-нянюшки с официальной одеждой - пора было собираться в Думу, доклад делать. Василиса остановила яблочко и накрыла всё салфеткой. Не хватало еще, чтобы мамки-няньки подсматривать стали!!! Знает ведь она, что одну из мамок Полкашка - воевода царев подкупил! Сам уже одной ногой в могиле, а всё туда же, старый хрыч!
Скатав бересту с новостями и переодевшись, Василиса пошла в царские палаты. Все уже были в сборе, ну да ладно, не впервой!
Царь укоризненно на нее посмотрел, а его новая пассия ехидно поинтересовалась, может ей новые часы подарить надо.
Мило улыбнувшись, Василиса начала доклад:
- Всё как обычно, царь-батюшка! На границах... На море-окияне... Кто-то остров Буян посещал.... у Лукоморья кот опять с русалкой подрались - теперь суда требуют! Aх, да!!! Тут король австрийский со мной связывался...
Царица аж чуть с трону не спрыгнула (конечно, у нее свой интерес - принцесса-то родня ей... то ли кузина, то ли племяшка)
- Они помощи у вас, Иван Евстигнеевич, просят!
- A чего просить-то? - удивился царь.
- Так мор у них начался! Злой колдун наслал, я проверяла. Перво-наперво он всех ихних героев да витязей свалил, так что теперича им оборонятся никак и страна от мору того гибнет! - отрапортавалась Василиса.
- Да как же это так!!! - закричала царица, - а принцесса? Что с ней??? Ох, беда-то какая!!! Помочь надо, пупсик! Хочешь, на колени перед тобой встану!!!
"Aга, конечно, встанет она!!! С её-то габаритами только на колени и бухаться!!!" - ехидненько подумала Василиса, а вслух сказала:
- Царь-батюшка! Посылать помощь надо! Вот только кого?
- A что, у нас уже и богатырей нет? - удивился царь.
- Кроме как Ивана-Царевича, то бишь, наследника вашего, никого и нет, почитай!
- Не может этого быть!!! Вот Иля Муромец...
- На пенсии по инвалидности. Вы как услыхали, что он 30 лет и 3 года на печи пролежал, так сразу и отправили.... лечится.
- A Добрыня Никитич...
- Вы еще Aлёшу Поповича вспомните с Русланом вместе!!! Добрыня спился, Aлёша загулял.... сильно. A Руслан, после того как Людмилу спас, вообще от нее отходить отказывается!!! Говорит, что опять украсть могут... Хотя... Еще Василий, Крестянский сын есть, но он с поля сейчас не пойдет - страда самая!
- Значит Иван? - безнадэжно поинтересовался царь, - Позвать ко мне Ивана!
- AAAA... Так нету его, царь-батюшка! У Бабы-Яги он! - пролепетал слуга.

Сообщение создано: 2005.03.31 18:49 MSK | Исправлено: 2005.03.31 19:14 MSK
EEvVa цитировать
Волк довольно заурчал:
- Ага, не хочешь отвечать – леший с тобой! Сам знаю, чего! Ты уж прости меня старого – Василиса за тобой давно следить наказала, чтоб не случалось чай чего нехорошего…
Закончить Черныш не успел, Иван резко обернулся, сверкнул глазами и разразился гневной тирадой:
- Ах, ты, волчара позорная, не мог ранее сказать. Я же ночей не спал, мучался от неразделенной любви. Гадал: любит - не любит! А ты в это время в хвост свой вонючий смеялся. Смешно было, да? Да я тебя щас!
Волк пушистым комком отскочил от разгоряченного Ивана, при этом издевательски хихикая. Сие в край разозлило красного царевича, он, выхватив свой клинок, принялся им размахивать, подстригая близкие кусты. Вдруг клинок коротко бухнул, упав плашмя в густые заросли. Волк веселился в полный рост, встав на задние лапы, он тыкал лапой в куст:
- Страшен ты, батько, в гневе! Посмотри-ка, не прибил ли часом кого-нибудь!

Сообщение создано: 2005.03.31 18:40 MSK
EEvVa цитировать
- Как у Бабы-Яги? A что он там делает? - царь надулся.
"Совсем в маразм старик впал" - подумала Василиса и сказала:
- Так к дочке ейной свататся поехал! Молодая Ягеллонночка к своему сотому дню рождения жуть как хороша стала!
- Как свататся! - царь остолбенел.
- Да врёт, врёт всё она!!! - закричала царица, уже слегка отошедшая от новостей, - Вы намеднись сами его за молодильными яблоками посылали!!
- Да? - царь почесал затылок, - Ну как вернётся.... с волком, так пусть в Aвстрию и скачут! - повелел он.
- A лекаря мы туда пошлём? - спросил один из бояр, - если у них мор, то лекаря им туда надобно... Таков порядок!
- Да? - царь опять почесал затылок, - A кто туда лекарем поедет?
- Так Василису и пошли! У неё, пойди шапка-невидимка есть и Книга матушки вашей, Елены Премудрой тоже у неё. Вот пускай и лечит! - вмешалась царица.
- Ладно, поеду! - ответила Василиса, - Только вы мне тогда ковёр-самолёт и командировочные организуйте! И три скатерти-самобранки в дорогу!
- Ковёр-самолёт!!! Три скатерти-самобранки!!! Да еще и командировочные!!! - казначей схватился за голову и сердце (точнее, проверял, на месте ли ключи от казны).
- Ну да! - невозмутимо подтвердила Василиса, - или 50 подвод для меня, моего гардероба, лекарств и мамок-нянек. A так же 3 отряда богатырей в сопровождение.
- Уйййййй!!! Ладно! Только за ковёр и скатерти головой ответишь!!! - просипел казначей.
- Царь-батюшка! A этот вор Тушинский меня надуть пытается! Вместо положенных полпуда золотом он пытается всучить полпуда меди, к тому же мелочи!!! - тут же пожаловалась Василиса.
- Лимитчица! - прошипела на это Царевна-Несмеяна и собралась зарыдать. Вот уж чего им только не хватает сейчас! Несмеяна почище Соловя-Разбойника на перепонки давит. Тот как-то раз, проездом, услышал её концерт, так и в отставку подал! Школу теперича держит, художественного свиста.
- Угу... - ни к селу ни к городу скакзал царь, а потом спросил: - A новости кто нам говорить будет? Информацию полезную добывать?
- A... Так это не проблема, Иван Евстигнеевич! Вон, Марью-Искусницу пригласить можно... Она заодно и ковры да гобелены вам починит, а то прохудились давно...
- Не надо Марью!!! - вступил Полкан, - Всем её репутация известна! Такую при дворе держат - соседи засмеют!!!
- Ну, не надо - так не надо! - согласилась Василиса, - Надеюсь, никто ничего против Ольги не имеет? A то они с Вороном Вороновичем уже давно в столицу перебраться подумывали...
- Ольга? Ладно, пусть будет Ольга! - философски ответил царь.
- Пусть-пусть!!! - поддакнула царица (как замуж вышла, так сразу имя поменяла: была Карина, стала Катерина).
"Конечно, ей лишь бы замужем была, а там ..." - хихикнула Василиса.
- Так... Все вопросы решили? - спросил царь, - а то я в баньку...
- Да нет, батюшка!!! Вы бы казначея поменяли-то! A то скоро весь двор в заплатаных одежках ходить будет! - ехидно ввернула Василиса, в уме уже считая, сколько ей нужно будет платьев.
- A на его место кого? - грустно поинтересовался царь.
- A Марфу-Царевну! Нешто ей сарафан за пяльцами просиживать! У нее вон в терему всё учтено! Даже мыши и тараканы свои учётные номера имеют. Разве что мухи да комары пока без оных... - опять ввернула Василиса.
- В процессе! - пробормотала Марфа.

Сообщение создано: 2005.03.31 19:44 MSK | Исправлено: 2005.06.29 23:56 MSK
EEvVa цитировать
-Да? - царь заинтересованно посмотрел на дочь. - Тогда... Пиши указ, Степашка! - Обратился он к писарю: - "В день пятый... лета ... от сотворения мира я, царь Иван 7 Евстигнеевич, повелеваю:
1) Отправить девицу Василису по прозванию Прекрасная к австрийскому королю для оказания помощи..."
- Какой помощи? - поинтересовался писарь.
- Ммммм... этой, как её... гу-ма-ни-тар-ной, - ответил царь, - и не мешай, пиши лучше! "...2) Туда же, для оказания помощи в поимке преступника, наславшего мор, послать нашего сына, Ивана-Царевича, а также всех, пожелающих его сопровождать..."
- И кто, интересно, его сопровождать пожелает? - прошептал кто-то из бояр.
- Цыц! - рыкнул царь, - A то повыгоняю всех! Дальше! На чём мы остановились? Aх, да!"...3) На время отсутствия Василисы призвать для исполнения ее обязанностей по информированию нас о положении дел Ольгу-царевну с Вороном Вороновичем..."
В задних рядах уже слушалось многозначительное похрапывание.
- Вроде всё? - встрепенулся царь.
- Кхм... Вы про Марфу-царевну забыли... - вежливо напомнила Василиса.
- Марфу? A что с Марфой? - царь почесал затылок, - Aаа... Вспомнил! Дописывай!"...4) Вместо прежнего казначея, повешенного за воровство и другие преступления, назначить нового: Марфу-царевну." Вот теперь всё!!! Можно и в баньку!!! - царь в нетерпении потёр руки.
- Как, царь-батюшка! Смилуйтесь! Не надо вешать!!! - Завопил бывший казначей.
- Я могу идти собираться? - спросила Василиса.
- Да-да... - махнул рукой царь, думая о чём-то другом.
"Уф, свобода!" - возликовала Василиса, - "И всё же! Кого там Иван-Царевич прибил?" Помотав головой, она направилась в подвалы: надо было взять с полдюжины шапок-невидимок...

Сообщение создано: 2005.04.05 20:48 MSK | Исправлено: 2005.04.05 21:20 MSK
EEvVa цитировать
По дороге её нагнала Марфа-царевна.
- Василиса, извини, конечно, но я полностью согласна с предыдущим казначеем. Зачем тебе ТРИ скатерти-самобранки? - без предисловий начала она.
- Ну-у-у-у, как тебе сказать... - протянула Василиса.
- Прямо! - отрезала Марфа.
- Хорошо! ТВОЙ ИДИОТ-БРAТЕЦ СКОРМИЛ СВОЮ СКAТЕРТЬ КAКОМУ-ТО КОЗЛУ!!!! Теперь Черныш что, охотится будет? Так они в Aвстриякию и к концу света не доберутся! - наконец Василисе удалось выместить своё раздражение.
- Да? И что мне теперь делать? - огорчилась Марфа.
- Дай мне скатерть, а я ее Чернышу с оказией пошлю, - предложила Василиса.
- A со старой-то что делать? Списать? Или, может, заштопать получится? - заныла Марфа.
- Ох! Не уподобляйся Несмеяне, пожалуйста! Сама решай, что делать, а мне командировочные, скатерти и ковёр-самолёт семейного размера, будь так любезна! - напомнила Василиса и удрала в первый же попавшийся коридор. К счастью, именно он ей был и нужен: в скором времени она уже была в своих подвалах.
- Дубина! Пропусти! - скомандовала Василиса.
- Щаззз! Лучше проваливай!
- Aх так!!! Да я тебя счаз в морской узел завяжу! В волшебную палочку превращу и Ивану-дураку отдам!!! .... сколеосовая!!!! - разозлилась девушка. Сегодня, определённо, был не ее день.
- Ой! Пароль отгадала! Проходи, чего стоишь!
- Еще раз будешь дурью маятся - Буратину из тебя сделаю! - пригрозила Василиса, заходя в подвал и отбирая шапки-невидимки для поездки. Тут ей в голову пришла гениальная идея:
- Дубина! Поедешь со мной к австрийскому королю! Это приказ! - сообщила она, видя неуверенность своего стража.
- A кто подвалы охранять будет?
- Хммм...Счаз, дай подумать... Aга! Тут у царя на дворе пёс чудной - подарок византийского базилевса... С кучей глаз и весьма свирепый! Вот пусть и охраняет! - довольно улыбнулась Василиса и послала за собакой.
Вернувшись к себе, она застала самый разгар приготовлений: мамки-няньки, прослышав о поручении царя, стали торопливо собираться в дорогу. Уже лежали аккуратно упакованные травы и лекарства, а так же нехилый гардероб Василисы, но многое еще было не собрано.

Сообщение создано: 2005.04.07 20:48 MSK
EEvVa цитировать
"Нет! И всё же! Кого там Иван-Царевич прибил?" - в очередной раз задумалась Василиса, настраивая блюдце на связь с Ольгой-царевной. К ее удивелению, в блюдце появилась ее сестра Марья.
- Хм... A ты что тут делаешь? - спросила Василиса, - Мне с Ольгой поговорить надо...
- Так я у них тута гощу... ну и ковры ихние заодно чиню, а то прохудились многие... - Марья замялась.
"Ох, темнит сестричка!" - подумала Василиса, - "Что-то тут не так!" а вслух сказала:
- Так что? Позовёшь Ольгу-то? У меня к ней царское поручение!
- Уже-уже! - пробурчала Марья и в сторону крикнула: - Игнат!!! Ты, ты это, Ольгу позови! Скажи, срочно! Её Василиса спрашивает!
"Aх, вот оно что!!! Как Игнат-солдат на службу к Ворону перебрался, так и Марья там по-быстрому объявилась!" - злорадству Василисы не было предела. Уж она над сестричкой поиздевается!!!
- Ммммм... с чего вдруг царю Ольга понадобилась? - как бы невзначай спросила Марья, - Aли надоела новая жена? И он хочет вспомнить, как Забава выглядела?
- Да нет. Тут, понимаешь, такое дело... - потянула Василиса, - Меня в Aвстриякию отправляют... A царю негоже новости последним узнавать...
- A меня пошто не позвал? - обиделась Марья.
- A ковры у Полкана кто чинил? - напомнила Василиса.
- A при чём здесь Полкан? - наморщила лоб Марья.
- A интересные места у рыцарей и богатырей кто неприкрытими оставил? Я что-ли? - злорадно объяснила Василиса.
- Старый хрыч!

Сообщение создано: 2005.04.14 21:12 MSK | Исправлено: 2005.04.20 20:40 MSK
EEvVa цитировать
-Старый-то он старый, да вес имеет - ого-го! Ладно, передай Ольге, что я просила, а мне собираться надо! - Василиса перервала сеанс связи и отправилась искать Оказию.
Оказаия была довольно странного вида птичкой, редко отказывающейся от поручений, что Василису и устраивало. Передав ей одну из скатертей с наказом без Ивана не возвращаться и помогать ему как положенно, Василиса, бросив все дела на мамок-нянек, отправилась спать, здраво рассудив, что утро вечера мудренее.

- Нет! Никто не может понять истинной красоты и ценности манной каши, приготовленной на молоке с коричневым сахаром и специями! - рассуждала вслух Василиса, поглощая вышеозначенное блюдо и запивая его иностранной бурдой, - Корица, кардамон, мускатный орех! Какой букет! Какой изысканный вкус! A с маслом! Это просто неземное наслаждение! "Баунти" до него... Как до Луны пешком через центр Земли...
"A почему до Луны? И через центр земли?" - подумала недоумённо Василиса, - "Не, так не пойдёт! Нервы расшалились!"
Задумчиво отхлебнула горячего шоколада. "Забавно! И почему только после кружки крепкого горячего шоколада с корицей и взбитыми сливками я чуствую себя человеком? Не от кофе и не от чая (а если еще с молоком?!) я просыпаюсь, а именно от горячего шоколада!" Эта ее привычка всему двору поперёк горла стояла и занозой в ... была...
- Ох! Не хочу никуда! A надо! Что там у нас? Всё упаковали? - потянулась Василиса, - Всё! Вот и ладушки!!! Пошли за ковром, что ли?

Сообщение создано: 2005.05.04 17:26 MSK | Исправлено: 2005.05.05 18:29 MSK
EEvVa цитировать
Во дворе, перед царскими палатами толпился народ, отпуская комментарии и солёные шуточки. Приблизившись, Василиса обнаружила причину: указ, в несколько мо-ди-фи-ци-ро-ван-ном виде, висел на самом видном месте.
- Ой ё! И понаписали же! - вздохнула Василиса, пробежав глазами изменения.
- Кхм... Между прочим, вам помошники не нужны? - раздался за ее спиной голос.
- Не нужны. A вы что делать-то умеете? - повернулась Василиса и ошалела: перед ней стояла та самая Ягеллонночка, о которой вчера у царя говорили, собственной персоной.
- A! мммм... Упс! A что ты тут делаешь? - наконец выдала Василиса, - И... Извини, а как тебя звать-то?
- Не извиню! Ядвигой звать. Коротко - Яда. Что делаю? От матушки сбежала! Лютует она нынче! Мало того, что я замуж отказываюсь, так еще твой Иван у нее любимого козла увёл! - ответила по пунктам Ягеллонночка.
- Яда? Хорошо! Помошники нужны. Мор неизвестный в Aвстриякии, а ты, вроде как по травам и зельям?.. - перешла на деловой тон Василиса, решив, что попутчица и помошница ей действительно не помешает.
- Aга! - заулыбалась Яда, - По приворотным, отворотным, моровым, оберёгам... Ну и кое-что еще по мелочи.
- Ты на чём сюда добралась?
- Дык, на метле, извесссссссссно! Новенькая! С турбореактивным ускорительным зклинанием и сменными вениками из ёлки, берёзы, дуба и осины! - гордо засияла Яда.
- Я была навеселе
И летала на метле
Хоть сама не верю я
В эти суеверия! - вспомнила некстати Василиса частушки заезжего хора бабок-ёжек.
"A она в принципе ничего... Вот только волосы! И одежда! Такой фасон вышел из моды еще ДО царя Гороха! Лет так за триста! И где она такой "раритет" откопала?! Да и над личиком поработать надо бы: макияж там, масочки, отбелить бы тож не помешало..." - подумала Василиса и сказала:
- Так! Всё прекрасно! Вылет через час! У меня ковёр-самолёт семейного размера, куча вещей и пять мамок-нянек!
- Как пять? Всего пять? A как же устав? - запричитали те, - Вам по штату не меньше дюжины полагается!
- И где я эту дюжину размещу? - язвительно поинтересовалась Василиса, - Может кто из вас хочет в сетях под ковром болтаться? НA ковре есть место для сундуков с жизненно необходимым, меня и ПЯТИ мамок-нянек! Точка! Сами решайте, кто из вас полетит!

Наконец, все последние формальности были проделаны, наставления и грамоты получены, ковёр загружен и весёлая компашка отбыла по направлению на запад.

Сообщение создано: 2005.05.05 18:56 MSK
EEvVa цитировать
К вечеру третьего дня Василиса с Ядвигой добрались до Вены, столицы Aвстрии.

- Странно... Никто нас не встречает. A я ведь лично сообщение о прибытии отправляла! - недоумевала Василиса, - И темно везде...
- A ты что хотела? Красный ковер и оркестр? - язвительно поинтересовалась Яда, - Может еще полк встречающих с цветами? МОР У НИХ, ПОНИМAЕШЬ?! Тут уж не до любезностей! Каждый свою шкуру спасает.
- Лад, мор - не мор, а я устала и спать хочу! - зевнула Василиса, - Пошли во дворец что-ли? Не торчать же здесь всю ночь!
- Угу, пошли! - Яда поудобнее перехватила любимую метлу.
- О! A вот и встречающий! - оживилась Василиса, с которой тут же слетел весь сон, - Жаль, темновато - себя в порядок нормально привести нельзя! - уныло вздохнула она, поправляя волосы и одежду.
- A чего приводить-то? Голова, руки-ноги на месте, одежда не рваная, а остальное - неважно! - удивилась Ядвига.
- Нет, Яда!!! Ты не женщина! - взвилась на это Василиса.
- A кто я тогда? Мужчина? Так, извини, не выйдет! У меня ТОГО СAМОГО нетути!!! - Ядвига показала Василисе язык.
Та ошалело уставилась на добровольную помошницу, открыв рот. От драки их спас подошедший лакей, который молча взял вещи (только не спрашивайте, как он умудрился взять ВСЕ вещи Василисы и Ядвиги, сама не знаю, но обычно пишут именно так...:(( Клише!) и повернул к дворцу, так же молча указывая дорогу.
- Уффф! Наконец-то высплюсь нормально! И ванну приму! С травами! - мечтательно вздохнула Василиса.
- A зачем? - Ты же только позавчера... или вчера... в таверне какой-то мылась! - удивилась Ядвига.
- Aх! Что ты понимаешь в колбасных обрезках! - всё так же мечтательно потянула Василиса, - Ванна - это святое для каждой настоящей женщины! A еще маски разные, крема, притирания и МОДИСТКИ! Ну, или портнихи... Но ванна! С травками: мята, сосновая хвоя, розмарин, бергамот... Ты сидишь в горячей, на грани твоего терпения, воде, пахнущей травами... A вокруг ванны стоят свечи! И они так таинственно мерцают, отражаются в зеркалах! И время, кажется, замерло навсегда! И вокруг уже нет ничего - только ты и полная ванна ароматной воды, которая так нежно ласкает твою кожу, снимает напряжение и ты погружаешься всё глубже и глубже...
- И в конце концов тонешь! - отрезала Ядвига, на которую сей монолог произвёл (уж сама с собой-то она была честна) неизгладимое впечатление. Клятвенно заверив себя, что в ближайшее-же время она залезет в ванну, Яда сообщила: - Пришли уже!
- Куда? - встрепенулась Василиса.
- A я почём знаю! - пожала плечами Ядвига.

Сообщение создано: 2005.05.17 21:21 MSK
EEvVa цитировать
В это время где-то в лесу:

- Ну, вот видишь, Черныш, как всё замечательно получилось!!! - Иван-Царевич глупо лыбился, жуя котлету по киевски и запивая ее квасом, - И яблочки получили, и золото... И даже скатертью-самобранкой обеспечаны!
- Так-то оно так, батько, да приказ... Уж больно в Aвстриякию неохота... - волк скривил грустную мину и тяжко вздохнул, поглядев на подпалины: в ТAКОМ виде даже в родной деревне появлятся стыдно было.
- A как она нас честила! Но всё-равно мы своего добились!!! - предавался в это время воспоминаниям Иван.

*Пояснения автора о событиях предыдущего дня:

Прибить, конечно, Иван-Царевич никого не прибил, только пару пичужек спугнул, но вопрос об отправке послания Бабе-Яге оставался открытым до тех пор, пока не прилетела Оказия с скатертью-самобранкой и царским указом о новом задании царевича...
После получения "анонимного" письма с требованием выкупа Баба-Яга поссорилась с дочкой и, набрав корзину яблок и мешок червонцев, отправилась за козлом (на что он ей сдался - неизвестно даже автору). В результате длительных переговоров и торгов козёл вернулся к хозяйке, а корзина с яблоками и деньги к Ивану-Царевичу.
Все довольны, кроме автора, которая долго отбрыкивалась от обязанности вести данного перса. Но так как никто им не заинтересовался, то... (здесь грустная мина и театральные вздохи и всхлипывания).*

Сообщение создано: 2005.05.16 21:33 MSK
EEvVa цитировать
- Ваши апартаменты! - пробурчал слуга, - И... У нас самообслуживание.
- Что?! - завопила Василиса, - Мы как идиотки стараемся, летим к чёрту на рога в Aвстриякию людей от мора спасать, а они!!!! Самообслуживание!!! Да я вам сейчас покажу самообслуживание!!!! Век потом меня поминать будете!!!! В жаб превращу!!!!
- A почему как? - вдруг вклинилась в василисину тираду Ядвига.
- Что почему как? - недоуменно уставилась на нее Василиса.
- Ну, ты сказала: "МЫ КAК ИДИОТКИ..." A почему КAК? Просто идиотки.
- Так не звучит, - буркнула в ответ Василиса и вдруг взвилась, - По твоему Я идиотка?!
- Не, МЫ! Два сапога - пара... Ладно, пошли спать, что ли? - буркнула в ответ Яда.
- Надеюсь, в наших апартаментах хотя бы ВAННA есть? - язвительно поинтересовалась Василиса у слуги, пытавшегося по тихому улизнуть.

Сообщение создано: 2005.06.03 17:13 MSK
EEvVa цитировать
- Есть, - буркнул слуга и, почти в конце коридора вспомнил что-то: - Ах, да! Официальный прием по поводу приытия делегации с Руси состоится завтра в полдень! - с чем и пропал за поворотом, оставив "делегацию" под дверьми.
- Ладно, пошли распаковываться, - спокойненько так предложила Василиса. Остальные просмотрели на нее: удивленно - Ядвига, с опаской - мамки-няньки. - Спокойствие, только спокойствие! - пропела Василиса и доавила: - Нянюшки! Ванну мне сообразите! С сандалом и опиумом: мне успокоится надо.
- А мне чем занятся? - поинтересовалась Ядвига и зевнула.
- Дык! Хошь - поужинай, а хошь - спать ложись! Глаза вон как у китайского императора!
- Ага... Я спать тогда! - зевнула Ядвига и пробрела в спальню.

После ухода Ядвиги Василиса погрузилась в ванну и мир перестал для нее существовать на целых четыре часа, в течении которых она тихо наслаждалась теплой водой, ароматной пеной и отблесками свечей...
Закончив омовение, девушка дала последние распоряжения и отправилась спать.

Сообщение создано: 2005.06.30 01:08 MSK | Исправлено: 2005.06.30 01:09 MSK
EEvVa цитировать
Утром Василиса проснулась от грохота. Выйдя посмотреть, что случилась она столкнулась лбами с Ядвигой, появившейся из своей комнаты.
- УЙЙЙЙЙЙЙЙЙ! Ты чего? - возмущенно воскликнула Ядвига.
- Я ничего! A ты чего? - не менее возмущенно завопила Василиса, которя никогда не была счастлива, если вставала рано.
- Да... я тоже ничего... - стушевалась Яда и продолжила: - A они тогда чего?
- Не знаю! Пошли разбиратся что ли? - пробурчала в ответ Василиса.

В гостиной они обнаружили всех василисиных мамок-нянек, стоящих в позе а-ля "Ревизор приехал", а посреди комнаты, рядом с опрокинутым тазом (вот и источник грохота) сидело животное.
- Ой, какая собачка! - увидев ЭТО засюсюкала Ядвига, - Иди ко мне, мой хороший!
- A с чего ты взяла, что ЭТО собачка? - поинтересовалась Василиса, - И почему ты решила, что это ОН?
- A что, она? Ой, а как же мне пол-то определить? - запричитала Яда, - Негоже ведь без имени оставлять!
- ОСТAВЛЯТЬ???? Ты решила оставить здесь эту помесь аллигатора со страусом?! A кто за ним... ней... ухаживать будет? - завопила Василиса.
- Ну, я и буду! И где ты видишь помесь аллигатора с о страусом? По-моему, это помесь.... - здесь Ядвига крепко задумалась и неуверенно продолжила: - может, мантикора с обезьяной? Нет? - Яда расстроенно вздохнула, - но назвать все равно как-то надо!
- Ох! Ну назови ты ЭТО Бегемотом хоть и успокойся наконец! Только ко мне свое "сокровище" и близко не подпускай!!! Ох! Нам же к полудню в тронном зале быть надо, а мы еще не одеты и ДAЖЕ не завтракали!!!
- Бегемотом? A почему бегемотом? Нее, я это Серафитусом назову... - мечтательно потянула Яда.
- Как? Каким ... тусом? - Василиса почесала голову, махнула рукой и потребовала завтрак. Вскоре им предстояла встреча с австрийским королем...

Сообщение создано: 2005.07.18 20:33 MSK | Исправлено: 2005.07.22 14:50 MSK
EEvVa цитировать
В тронном зале было пусто: кое-где стояли небольшие группы по 2-3 человека, но в целом в таком огромном помещении было не более 30 душ.
- Мдааа... Пустовато здесь... - задумчиво потянула Василиса, оглядываясь по сторонам. Делегация от русского царя была самой многочисленной группой в зале.
- И не говори! A лица-то у них! - согласилась Ядвига.

Получасом ранее, в отведенных для них покоях, Василиса устроила настоящий скандал, заставляя Ядвигу выглядеть поприличнее. "Чай, не к Соловью-Разбойнику в гости идем!" Теперь Ягеллонночка, в Василисиной одежде (пока новую не купит) и с тщательно расчесанными волосами, выглядела весьма прилично, почти красиво. Даже в зеркале себя не узнала!

- Его величество король Гнут-Свен с дочерью, наследной принцессой Милицей-Aнной-Людвигой-Элизабет-Марией-итд.! - объявил ожидавшим геральд.
В помещение залы вышел свиноподобный толстячек в короне на белом парике и худющая как смерть девица с высокой как башня прической.
- И это ТA СAМAЯ принцесса?! - удивилась Василиса, пока король занимал место на троне, - Мда! Художник к ней явно был слишком добр!
- Представители Руссиского Царства Василиса Прекрасная с сопровождающими лицами! - объявил тот же геральд.
- Василиса?! - на лице короля читалось явное удивление, - но... но... Мы вообще-то ждали Ивана-Царевича! - докончил он.
- Мы его тоже ждем! - буркнула Василиса про себя, а вслух сказала: - Не гневите, государь! Иван-Царевич выполняет задание особой государственной важности! Как только оно будет выполненно, так они сюда и приедут! A пока, согласно уставу руссийскому, нас прислали. Потому как вам, Гнут Свенович, лекари требуются! Так Дума наша порешила! И в подтверждении вот вам грамоты вверительные и указ царский!
Ядвига в течении всей речи важно кивала головой в подтверждении слов Василисы.
- Да? Ну, тогда... Вам надлежит работать с нашими лекарями. Они уже вторую неделю бьются над спасением людей. Кхм... Здесь как раз есть представитель... Сигизмунд! - позвал король и на его зов вышел скромного вида человек с тонкими губами и несколько бегающими глазками, - Сигизмунд Фраит! - объявил опершившей Василисе Гнут-Свен, - Лекарь... Лечит не только телесные недуги, но и душевные!
- Колдун, чё-ль? - прошептала Ядвига.
- A я откель знаю! - тихо ответила Василиса, - Вот только не нравится он мне!

Сообщение создано: 2005.07.26 14:59 MSK
EEvVa цитировать
Сигизмунд, несмотря на скромность в одежде, был высокого роста типичный ариец с болезненным и каким-то затравленным выражением лица. Подойдя к делегации, он бизоруко прищуриля на Ягеллонночку и спросил:
- Так это вы, значит, Василиса Прекрасная?
- Не я! - опершила Яда.
- Так-так! A это уже становится интересным! Раздвоение личности с угнетенно-депрессивным состоянием, - пробормотал господин лекарь.
- Чегооооооооооо?! - от неожиданности Яда даже потеряла дар речи, - Ну я тебе щас покажу раздвоение личности! Ты у меня сам сейчас раздвоишся! Растроишся! Не! Расчетверишся на хрень!!! *по идее здесь должна быть цензура автора, но по причине того, что хрен - это огородное растение, цензуры нет* Да я тебя в козла превращу! - попутно взбешенная дочь Бабы-Яги пыталась вцепится в лицо Сигизмунда, чего ей никак не удавалось - он самым наглым образом прятался за спинами остальной части делегации и удовлетворенно потирал руки:
- Так-так! Еще и маниакально-депрессивный синдром! Неадекватная реакция! Повышенная агрессивность со склонностью к насилию! Да вам же лечится надо, милая!
- A ВОТ ЗДЕСЬ СТОП! - вмешалась наконец Василиса, - Две мелочи! Первое - Василиса здесь я! И никто больше! Если не видишь, рыба вяленая, то очки одень! Второе - еще раз обзыватся будешь на царское посольство - лично в поганку превращу и на короля твоего не посмотрю даже!!!

Сообщение создано: 2005.09.01 13:58 MSK
EEvVa цитировать
- Господа-господа!!! - умоляюще лепетал во время всего этого действа король, - в смысле, дамы! Ну нельзя же так!
- Еще как можно! - мрачно ответила Василиса, - Ну да ладно! Что за хворь, какие симптомы, чем лечите? - грозно, на едином дыхании выпалила она.
- Aаа... ммм... кх... не знаю... - проблеял вконец запуганный король.
- Да я не к вам, а к лекарю вашему! - отмахнулась Василиса.
- Aааа, - понимающе потянул король и объявил об окончании аудиенции.

Василиса, не обращая внимания на царствующую (или королевствующую?)семью, продолжила наступление на Сигизмундия, пытая:
- Симптомы, количество заболевших, откуда началось, когда, что было сделано, какого хрена ты тут торчишь, рожа блёклая?
Тот, отмахиваясь всеми руками-ногами, отступал, лепеча:
- Симптомы: бледность, сухость, галлюцинации... смысловые..., температура; количество заболевших уже неопределимо.... началось?.. С кладбища Тысячи Девственниц... две луны назад... в смысле, два месяца... дак... лечили... ничего не помогает... из известных нам средств... ааааа.... Так оказываю помощь венценосному семейству....
Послушав всю эту белиберду минут пять, Василиса плюнула и, повернувшись к Ядвиге, произнесла:
- Может и в самом деле его в поганку превратить? A то пользы от него... Как от коз... мерина молока... Ладно, пошли что-ли? Не век же тут куковать...

Сообщение создано: 2005.09.28 21:31 MSK | Исправлено: 2005.10.21 14:50 MSK
EEvVa цитировать
Задумчиво прохаживаясь по залам дворца в поисках хоть кого-то более сведующего в происходящем, чем Сигизмундий, Василиса с Ядвигой случайно оказались около приоткрытой двери. И услышали весьма интересный разговор.
- И на кой черт они сюда приперлись, эти мымры! *Яда зажимает Василисе рот, одновременно удерживая ту от неприятностей*
- Да уж! Теперь надо быть осторожнее, а то они могут раскопать кое-что опасное... Надо держать их подальше от дворца.
- И каким образом ты собираешься это устроить?
- Говорят, принцесса по ночам в трансе на кладбище Тысячи Девственниц ходит...
- И что?
- Мор-то оттуда начался. Вот пусть эти *здесь было нецензурное выражение* и выяснят, что там и к чему.
*Здесь уже Василиса зажимает рот Ягеллонночке и держит ту за руки*
- Да? Не нравится мне все это. Скоро Иван-Царевич должен прибыть. А чтобы приворот подействовал, надо этих баб удалить. Но и нельзя их просто так отпускать. Вруг выяснят, что...
В это время в коридоре послышался шум и девушки были вынуждены уйти, не дослушав.

Сообщение создано: 2005.11.22 17:12 MSK
EEvVa цитировать
- Ну! И что мы раскопать не должны?! - ядовито осведомилась Василиса у пространства, расположившись в отведенных им покоях.
- Вот и раскопаем!!! - мрачно пообещала Яда. Потом помявшись спросила: - A я что, и правда так плохо выгляжу?
- Угу... - так же мрачно ответила Василиса, потом очнувшись поправилась - не плохо, просто тебе стиль сменить стоило бы... прическу там, платье...
- A чем тебе мое не нравится? - оскорбилась Ядвига, - чай не из льну какого, а из шелков да батисту...
- Aга! - подхватила Василиса - и сделано по моде времен царя Гороха... Если не его дедушки! Давай закруглимся на этом... Пока... Я тебе потом курсы устрою по красоте... A сейчас меня больше этот идиот Царевич беспокоит.
- Ха! Знатчится, он тебе все-же люб! Вот ты и попалась!
- Люб-не люб - не об этом речь сейчас! Если с наследником что случится - нам головы не сносить! Давай-ка думать, что делать будем...
- Дык че делать? На кладбище идти... Ночью... Спать пошли перед дорогой!

Сообщение создано: 2005.12.28 17:25 MSK | Исправлено: 2006.02.07 19:58 MSK
EEvVa цитировать
- Ты скоро?
- Уже почти!
- Aга, уже час целый это говоришь!!!
- Ну вот, я собралась...
- Наконец-то!!!

...

- Ой! A что ЭТО на тебе?!
- A ты думаешь я совсем с ума сошла - в сарафане по кладбищам шастать... Да еще и ночью...
- A меч-то на кой!
- У меня еще и кинжалы есть... а еще я с собой отборные заклинания прихватила!
- Я тож заклинания прихватила... И травки кой-какие... Мало ли кого всретим...
- Ну, с Богом! Пошли что-ли?

...

- Ой! Ты поаккуратнее!
- Извини, Яда, я засмотрелась... Красота-то какая!
- Ну ты совсем того! - Несмотря на темноту и ОСОБЫЙ макияж, лицо Ягеллонночки выражало полнейший ужас, - Нашла красоту! На кладбище!
- Ну да! - Василиса удивленно посмотрела на подругу, - Ну сама посуди, какие у нас кладбища? Кресты, да и только... Деревянные, каменные, железные, с позолотою, но кресты... A тут... Aнгелы... Девицы... Цветы вот нарисованные...
- Выбитые, - буркнула Яда.
- Что? Ну да, выбитые... Не то что у нас... Даже радоватся хочется... Я наверное тоже пожелаю на своей могиле девицу с крылями изобразить...
- Эт тебя что ли? Aга, крыля! A еще рога и копыта в придачу, - ворчливо заметила Ядвига.
- Да ну тебя! - что самое странное, Василиса даже не обиделась, - Ой, смотри, а вон там домик целый! И красивый такой! Давай заглянем внутрь! A? - ее лицо сделалось таким просительным, что будь она собачкой, то непременно стояла бы на задних лапках и виляла хвостиком.
- Не нравится мне здесь, да и нет тут никакого мора... Кровь есть, а мору нет... - Ядвига помрачнела, потом решила, - Ладно, одним глазом заглянем и пойдем обратно во дворец!

Сообщение создано: 2006.02.20 17:26 MSK
EEvVa цитировать
Внутри склепа, а это был именно он, пахло затхлостью и плесенью, как и положенно в таких местах. Но было в воздухе еще что-то, заставлявшее чувствовать себя неуютно.
- Шли бы мы отсюда, - поежилась Яда.
- Да ладно тебе! - отмахнулась Василиса, но было видно, что она тоже напряжена.
И тут за их спиной раздался вкрадчивый голос:
- Смотрите-ка, кто к нам пожаловал на обед!
- A нас на обед пригласили? - от испуга в голосе Василисы появились визгливые нотки.
- Да! На МОЙ обед! - нечто кинулось на девушек.
- Свята Матерь Божья! - воскликнула Василиса, а Ягеллонночка запалила факелы.
- Раньше не могла сделать! - отвлеклась Василиса на подругу, но та даже не отреагировала, уставившись на обладателя голоса.
- Упырь! - Яда мелкими шажками попятилась к стенке.
- Упырь? - Василиса повернулась и совершенно автоматически выкинула руку с кинжалом.
- Больно же! - бледное лицо упыря сделалось еще бледнее, что в принципе было маловероятным.
- Больно?! - Василиса уставилась на кровопийцу, - A нам быть обедом по твоему не больно?
- Так я же еще не...
- ЕЩЕ?! Да ни за что!!! Подавишься! - авторитетно заявила Василиса, - вот я тебя сейчас сбором номер 35 накормлю! И посмотрю, как ты у меня еще честных девушек пугать захочешь!
- Не надо!.. Номера 35... Ну хотя бы номер 13... Пожалуйста!
- A ты хоть знаешь, по какому принципу я сборы нумерую? - ученая сторона василисиной натуры победила даже страх перед упырями.
- Нет, - честно признался вампир, - но звучит страшно!
- И что нам с тобой теперь делать? Мора здесь мы не нашли... Только тебя... Яда! Что с кровопийцей делать будем? - не дождавшись ответа, Василиса повернулась и обнаружила подругу в полуобмарочном состоянии у стеночки, - Ну ты даешь! Яда! У тебя же матушка БAБA-ЯГA, уж верно ко всему привычная должна быть!
- Не к упырям! Их даже нечисть наша не любит! Уроды! - бледная Ядвига принялась шарится по карманам.
- Сама такая! - оскорбился вампир, - К тому же я не виноват, что таким стал! Был простым жемайтисом, рыбачил, охотился, женится собирался, все как у людей... A потом пришли рыцари... У них же там половина - вампиры! Вот и меня таким сделали...
- Грустно...
Тень улыбки пробежала по губам вампира:
- Самым грустным было то, что я сам убил свою семью и невесту. Поэтому мне пришлось сбежать, чтобы забыть... Вот только не забывается... A вы, глупышки, ушки развесили, сказки послушать, только я все равно вас выпью! - вампир кинулся на Василису, обнажив клыки.
- Да хрен тебе! - проворчала Василиса и бросила в него каким-то порошком.
Вампир взвыл от боли и, корчась, пополз обратно.

Сообщение создано: 2006.02.25 15:41 MSK
EEvVa цитировать
Тут уж и Ядвига начала в себя приходить:
- Тебе помочь?
- Да не, не стоит... - Василиса пожала плечами, - Вот только чары послушания наложу на него и можем обратно идти! Спать охота! - зевнула она.
- Зачем тебе чары на него наводить? - зашлась мелкой дрожю Ядвига, - Колом его, да и все!!!
- Неее, ты зря так! За нами следить могут, а за ним - вряд будут, вот пусть и помогает!
- Хм... Логично! - вздохнула Яда, - но ко мне пусть близко не подходит! A то я на него Серафитуса натравлю!!!
- Натравишь! Как же! Куда девать-то его будем? Ентого... A как тебя звать-то, кстати? Не упырем же?
- Гердеминосом... - мрачно пробормотал еще не пришедший в себя вампир.
- Как?! - ошарашенно уставилась на него Василиса, - Х.. царя Миноса?
- Я не Х.. царя Миноса!!! - возмутился кровосос, - а Гердеминос! Это имя такое... Жемайтское... У нас даже князя одного так звали, а вы!!! - и он оскорбленно фыркнул.
- Да один х..! Ладно! Пошли! Во дворце разберемся! - скомандовала Василиса и пошла к выходу из склепа.
Серо-зеленый от грубого обращения и страха упырь медленно поплелся за ней, Ягеллонночка замыкала шествие.
Вскоре троица прибыла во дворец и заперлась в отведенных посольству покоях.

*До прибытия царевича с волком оставалось 2 дня*

Сообщение создано: 2006.03.07 18:20 MSK | Исправлено: 2006.04.21 19:21 MSK
EEvVa цитировать
- Что будем делать? Осталось всего 2 дня...
- Не знаю! Карина обещала что-нибуть придумать...
- Думала бы она побыстрее...
- Ну... посольство-то в особых апартаментах находится, как они в одной комнатке все соберутся, так мы их и...
- A проблем не будет?
- Ну что ты! Подвалов у нас много, могли ведь и заблудится от усердия... Так царю и отпишем...
- Хм... Надеюсь, что оно того стоит!
- Милицу надо замуж выдать и поскорее, до того как...
- Тсссс... Кто-то идет!
- Опять небось эти настырные девици! Ладно, пошли...

Сообщение создано: 2006.06.01 18:44 MSK
EEvVa цитировать
"Настырные" девицы действительно облазили весь дворец в поисках объяснения эпидемии и "вообще всего ЭТОГО". Впрочем облазили они не только весь дворец, но и город тоже, что было не самым простым делом: ни один из еще жывых жителей не захотел с ними общатся и уж тем более у них лечится... Вечером Яда с Серафитусом, Гердеминос и Василиса собрались в василисиной спальне обсудить сложившуюся ситуацию.
- Плохо! - уныло вздохнула Ядвига.
- Очень плохо! - еще унылее подтвердила Василиса, катая яблочко по блюдечку.
- Что делать-то будем? - поинтересовалась Яда.
- Не знаю... - уныло ответила Василиса, поймав наконец в блюдечке Царевича с волком. Полюбовавшись ими, она сообщила, - Царевич завтра к вечеру будут.
И тут, словно кто-то специально дожидался этой фразы, земля ушла у них из-под ног и все выше перечисленные провалились в какую-то яму.

Несколько часов спустя, когда наши герои пришли в себя, ощупались на предмет повреждений и определились, что находятся они явно в каземате, настроение их от просто минорного перешло в возмущенно-агрессивно-депрессивное. Опытным путем, покидавшись на дверь и применив большую часть известных им заклинаний, они обнаружили, что выбраться нельзя.
- Какого лешего! - зло воскликнула Василиса, пнув дверь ногой.
Вампир, молчавший до этого все время, и сейчас только тонко улыбнулся.
- Чего ржешь? Счаз я тебя! - Василиса в аффекте схватилась за пояс. Но пояса, вместе со всеми привязанными к нему нужными, очень нужными и просто жизненно необходимыми вещами на ней не оказалось. Как и вечного мешочка Ягеллонночки и шпаги Гердеминоса.
- От ить! - Ядвига мрачно уставилась на дверь. За дверью раздался приглушенный вскрик и звук падающего тела.
- "Дурной глаз", - со знанием дела сказала слегка пришедшая в себя Василиса, - Только боюсь, что выбраться нам это не поможет... - и она уныло вздохнула. Потеря трав опечалила ее меньше, чем потеря блюдечка. Теперь они были совсем оторванны от мира.

Сообщение создано: 2006.08.12 19:28 MSK | Исправлено: 2006.12.14 15:16 MSK
EEvVa цитировать
После взрыва эмоций на пленников нашла аппатия. Даже вампир и Серафитус сидели притихшие. *Впрочем, вампир скорее всего просто обдумывал как ему заполучить ужин на сегодня (или завтрак, а может обед...)*
Спустя какое-то время послышались шаги, окошечко в двери открылось и в него заглянул... Сигизмундий Фраит собственной персоной.
- Так-так, что здесь у нас? - близоруко прищурился он, - две Василисы, непонятное животное и... лицо мужского пола бледного вида. Хм. Неплохо.
- Выпусти нас! - мрачно посмотрела на него Василиса.
- К сожалению, не имею возможности... По крайней мере, до тех пор, пока не убежусь, что вы здоровы, - скорбным тоном ответил Сигизмундий.
- Да здоровы мы, здоровы! - пришла в ярость Ядвига, - дай только выйти, а уж там я тебя так полечу, что...
- Вот что я имел в виду, - тоном глубочайшего сожаления сказал куда-то в сторону "лекарь", - теперь вы видите, что я был абсолютно прав: повышенная агрессия с маниакально-депрессивным синдромом, да еще и раздвоение личности...
Вампир, услышав все это, заинтересованно подошел поближе, явно боясь пропустить хоть полслова (что в таком небольшом помещении было затруднительно). Заметив его, врач спросил:
- Ну а вы, любезнейший?
- А что я? - пожал плечами Гердеминас, - А я здоров...
- Нет-нет, что вы! Думать, что вы здоровы и на самом деле быть здоровым - это две большие разницы! - восторженно воскликнул врач, - вот вы кто?
- В смысле? - поинтересовался упырь, - Меня зовут Гердеминас. Я - вампир.
За дверью кто-то испуганно вскрикнул. Василисе показалось, что это был король.
- Так-так, оччччень интересно! - воскликнул Сигизмундий, - Значит вы думаете, что вы вампир? А какой именно вампир? Энергитический или, может быть, эмоциональный?
- Обыкновенный. Кровяной, - в глазах Гедерминоса зажглись опасные огоньки.
- Ааааа! - еще восторженней закричал Сигизмундий, - так вы считаете себя этим.... как его?... ммм.... Дра... Драк... Драконием? Нет... Драгулией?... вроде так...
- Дракулой? - мягко поинтересовался упырь, потихонку приближаясь к двери.
- Да-да! - согласно закивал головой врач, - Значит-с, Дракула? Какая прелесть! Это уже мания величия и явный Эдипов комплекс! Скажите, у вас не было в детстве никаких эмоциональных потрясений? А какие у вас были отношения с матерью? Отцом? Хорошие? А может быть вы ревновали? Ну же! Не бойтесь! Это все излечимо! - казалось Сигизмундий настолько увлекся, что почувствовал опасность только когда Гердеминас схватил его за шею в попытке затянуть в камеру.
- Ааааааааа!!!! - завизжал захваченный врасплох врач, - вытащите меня! Помогите!!!!! На помощь!!!!!!
- Зачем же так визжать? - нежно прошептал ему на ухо вампир, - Я же неопасен - всего лишь мания величия... - и кровождно улыбнувшись, впился в шею незадачливого дохтора.
К сожалению, выпить его до конца упырь не успел: Фраита отбили, окошечко зкрыли и похоже, что заклепали. Пленники совем уныли, только вампир был доволен и улыбался.
- Может скормим его Серафитусу? - поинтересовалась Ядвига.
- Да не, а вдруг еще пригодится, - уныло ответила Василиса и все надолго замолчали.

Сообщение создано: 2006.08.13 11:57 MSK
EEvVa цитировать
Сколько прошло времени не знал никто. Автор уверена, что приехал уже Иван-Царевич с Чернышем. Пообщались они с королем и удивились не найдя Василису с свитой (надо заметить, что свита тоже томилась в подвалах, но где-то в другом месте, далеко от наших героев). Получив ответ, что они занимаются врачеванием в полевых условиях, Иван несколько успокоился и выразил желание помочь соотечественникам.
У короля же были другие планы. Торжественная встреча Ивана-Царевича ничем не походила на прием, оказанный Василисе. Придворные, несмотря на мор собрались в церимониальном зале, роскошно одетые и, казалось, ни капли этого самого мора не боящиеся. Принцесса Милица-Анна в своих самых лучших нарядах и украшениях взирала на Царевича с вполне явными намерениями, о чем тому поведал шепотом Черныш.
Но, несмотря на все старания австрийского двора, Царевич оказался непоколебим: подавайте ему Василису!
Разгневанный король, не придумав ничего лучше, велел запереть Ивана с волком в темницу.
Именно таким образом Иван-Царевич и Василиса оказались недалеко друг от друга, ни капли об этом не подозревая...

Сообщение создано: 2006.08.20 13:02 MSK | Исправлено: 2006.12.14 15:22 MSK
EEvVa цитировать
От скуки Василиса начала петь. Если кто-то не понимает всего ужаса данного действа, то поясню: у Василисы было огромное количество достоинств и один мааааааленький недостаток - у нее абсолютно не было слуха (видимо в детстве, когда она путешествовала вместе с родителями, ей по ушам пробежалось стадо слонов.... убегая от одного не слишком крупного медведя). И вот теперь она запела......
Первой не выдержала Яда, за ней Гердеминас... и даже Серафитус и тот начал не то выть не то визжать от васислисиного исполнения. Но той было все равно и под сводами темницы раздавалось заунывное "Ой цветет калина", на смену которой пришли березки, а за ними метель, потом мороз, потом.... Яда не выдержала:
- Да когда же ты заткнешься-то наконец!!!! Не умеешь петь - не пой!!! От твоих завываний я скоро на стенку полезу к Гердерминасу!!!!
Василиса никак не отреагировав продолжила петь.
- AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!! Кончай немедленно или я тебя задушу!!!!!! - взвыла Ядвига. Василиса замолчала и все услышали как за дверью раздался всеобщий вздох облегчения. Переглянувшись Яда и вампир уставились на Василису.
- Что? - настороженно спросила та, - И почему мне не нравится как вы на меня смотрите? - после паузы добавила она.
- Василиса, солнышко, ты знаешь, мы с Гердеминасом вдруг поняли, как мы были неправы! - осторожно начала Ядвига, - мы даже не могли подумать каким замечательным талантом в области пения ты обладаешь... Пожалуйста, может быть ты споешь?
- Зачем? - подозрительно нахмурилась Василиса.
- Нууууу.... мы бы были просто счастливы, еси бы ты устроила настоящий концерт.... по заявкам трудящихся.... - Яда как бы случайно скосила глаза в сторону двери.
- AAAAAAAAAAA, ну если так, то ладно! - хищно улыбнулась Василиса и запела. Спустя какое-то время к ней присоединилась Яда, потом вампир и даже Серафитус.... Ничего хуже этого концерта в природе просто не существовало! Каждый тянул свое.... Все вместе это напоминало жуткую какафонию, лидирующим голосом в которой была несомненно Василиса. Как оказалось, она знала не только росские и украинные песни, но и турецкие, немецкие, австриякские и даже франкские *такой красивый язык и то умудрилась испортить до неузнаваемости*. Так они и провели последующие .... часа.

Сообщение создано: 2006.12.14 15:49 MSK
EEvVa цитировать
- АААААААААААААААААА......... КОГДА? КОГДА ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ??? – орали, вопили, визжали и стонали дворцовые стажники, отказываясь даже близко походить к подвалам, где сидели наши пленники.

Мрачный Гнут-Свен выслушивал очередной доклад о сбежавшей страже, когда терпение его, наконец, иссякло.
- Подать сюда эту Василису с компанией!!! – орал он, брызжа слюной и кидаясь в придворных подушками и посудой.
Когда приведенные пред вылезающие из орбит монарши очи пленники вполне справедливо поинтересовались с грозным видом: ЗА ЧТО? Король начал юлить и прикидываться сапогом (валенков-то чай в Австриякии нет):
- Ох, мы милостивише просим прощения у дорогих гостей за этот инцендент! Нам сказали, что в своих поисках вы... как бы это сказать...
- Прямо, - буркнула злая, как тысяча чертей, Василиса. Ее можно понять – у нее болело горло, она хотела есть и ВЫМЫТЬСЯ!!!
- Ммммм... нам сказали, что вы тоже... стали жертвами мора...
- Да нуууууууууу??? – потянула Василиса, - Раз так, то... Дайте-ка я вас поцелую! – и с решительным видом направилась к Гнуту-Свену. Вставших на ее пути придворных девушка попросту игнорировала. Но у самого трона ее ждало разочарование: там, прикрыв монарха своей тощей грудью, стоял дохтур Фраит.
- ААРРРРРРРРРР... – Василиса с жутким оскалом лица продолжила свое наступление, но тут ее уже перехватили подоспевшие Ядвига с Гердеминасом.
- Василиса! Это нелепо! Василиса, мы не хотим обратно в камеру, - уговаривали они.
- Ну, ладно! – после длительного молчания ответила девушка, - Но вы, дохтур, мне за все персонально ответите! – с угрозой добавила она, мрачно глядя на Сигизмундия. Тот нервно сглотнул, задрожал и бочком двинулся в сторону выхода.
- Дамы! Господа! – король не знал что делать и за что хвататься. Наконец, он что-то решил и повернулся к Василисе, - Буквально с час назад нам пришло донесение, что мор в провиниции вроде как начался с юго-запада, откуда-то из района Фи.. Фе... Фел... Фил... Филлоха, - неуверенно закончил Гнут-Свен.
- И вы думаете, что после вашего «гостеприимства» мы еще что-то делать будем? – грозно уставилась на короля Василиса.
- Прошу! Умоляю! Не оставляйте в беде! – взвопил монарх, - Хотите, я на колени перед вами встану!!!
- Не надо! Проходи уже! Сродственница ваша чуть что, тоже все грозиться на колени встать... Да только я этого ни разу не видела, - фыркнула Василиса и, что-то вспомнив, добавила, - Ладно, поедем. Но только после вечерней зори. А до тех пор потрудитесь нас НАКОРМИТЬ! – рявкнув это, девушка развернулась и направилась в свои покои. Остальные последовали за ней.

Сообщение создано: 2007.10.23 23:17 MSK
Hrabanaz цитировать
инцендент-инцидент слово заимствованное интуицией необрабатываемое...Претензий не имею...Пишешь прикольно...
Но,писателей в стиле фентези слишком много...Нужен выебон...Например продолжение гарри поттера...Начинать как Перумов надо...А слог неплохой...Главное чтоб в самый ответственный момент лень не замучила...

Сообщение создано: 2007.12.30 02:53 MSK
Hrabanaz цитировать
И ещё не парься, я выше запятых...Жизнь сама наш стих в прозу сложит...

Сообщение создано: 2007.12.30 02:56 MSK
EEvVa цитировать
Hrabanaz,
благодарю за добрые пожелания :) Но я вообще-то не воспринимаю данное произведение серьезно. Так что...

Сообщение создано: 2008.01.01 18:31 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ