ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Технологические вопросы
автор темы:
pessimist
Прошу консультации. Порекомендуйте оптимальный, на ваш взгляд, алгоритм сканирования книг. Сканирую для вас К. Банча "Король-Провидец". Что-то медленно получается.
У вас опыт больше - порекомендуйте.
Оборудование - сканнер HP 3970, машина P4 -1600.

Есть коллекция компактов с книжками, если вашей политике не противоречит - могу прислать то что отсутствует у вас.

Тема создана: 2003.12.24 15:40 MSK
algam цитировать
Пишите на e-mail. Конкретно нужно знать, что у вас не получается и почему медлено. Все зависит от сканера. Нужно знать в каком разрешении dpi скание, какое подключение у сканера LPT или USB. В черно-белом или сером цвете сканите. Возможно нужно настроить длину прохода сканера. Обычно у книг - 240-245 мм в пользовательском шаблоне. Короче много всяких разных мелочей, которые могут влиять на работу.

Сообщение создано: 2003.12.25 03:12 MSK
abra цитировать
Появился сканер, на радостях решила отсканить книжку по Web-мастерингу. Файлы с каким расширением вы предпочитаете и посылать ли вам книги по программированию?

Сообщение создано: 2004.01.16 17:54 MSK
algam цитировать
abra пишет:
Появился сканер, на радостях решила отсканить книжку по Web-мастерингу. Файлы с каким расширением вы предпочитаете и посылать ли вам книги по программированию?

Вообще предпочитаем doc или rtf. Книги по программированию довольно сложно сканить. Я лично даже к ним близко не подходил в этом вопросе. -:))
Если что-то у вас получится, готовы запустить соответствующий раздел. Это не проблема.

Сообщение создано: 2004.01.16 23:04 MSK
digitizer цитировать
а как желательно книги с картинками сканить ? тоже в док
подумываю Лемана (русский бильярд) отсканить

Сообщение создано: 2004.01.20 10:32 MSK
algam цитировать
digitizer пишет:
а как желательно книги с картинками сканить ? тоже в док
подумываю Лемана (русский бильярд) отсканить

Все зависит от количества и размера картинок. Если их очень много, то в живом виде лучше их в файл не класть. Очень сильно рзаздувается doc. В этих случаях можно делать в кадрах. Но и тут есть особенность. Не во всех режимах просмотра кадры работают, есть несовместимость ранних версий Word с поздними и наоборот.
В принципе если вам все равно, какой размер файла, просто вставляйте картинки в текст. Гарантированно будет видно в разных версиях Word.

Сообщение создано: 2004.01.22 02:33 MSK
Sapiens цитировать
Вопрос для моего общего развития. Как происходит сам процесс сканирования книги? Кто-то стоит возле аппарата и сканирует страницу за страницей, или у книги акуратно отрывается обложка, а затем пачка листов засовывается в автоматический сканер, который умеет переворачивать страницы? Или используют какой-то третий способ?

Сообщение создано: 2004.02.04 13:33 MSK
Игоронец цитировать
Существует ли в сети база аннотаций к книгам? Или выбрать книгу можно только по анонсам на сайтах библиотек? Может кто-нибудь знает о планах на этот счет? Спасибо...

Сообщение создано: 2004.02.09 01:01 MSK
algam цитировать
Игоронец пишет:
Существует ли в сети база аннотаций к книгам? Или выбрать книгу можно только по анонсам на сайтах библиотек? Может кто-нибудь знает о планах на этот счет? Спасибо...

Насколько мне известно, не существует.

Сообщение создано: 2004.02.09 01:14 MSK
algam цитировать
Sapiens пишет:
Вопрос для моего общего развития. Как происходит сам процесс сканирования книги? Кто-то стоит возле аппарата и сканирует страницу за страницей, или у книги акуратно отрывается обложка, а затем пачка листов засовывается в автоматический сканер, который умеет переворачивать страницы? Или используют какой-то третий способ?

В основном сканят на планшетных сканерах, т.е. переворачивая страницы и сканя один разворот книги за проход и при умелом обращении этот способ не портит книгу. На нормальном сканере времени уходит 1-1,5 на книжку скажем в 400 страниц. Покет-буки сканятся гораздо бастрее.
Второй вариант требует серьезных затрат и естественно надо срывать с книги обложку и сканер сам сканит в автоматическом режиме.

Сообщение создано: 2004.02.09 01:19 MSK
Аква цитировать
Я новичок в интернете. При скачивании некоторых книг на экране абракадабра. Не в вашей бибилиотеке, но может дадите совет?

Сообщение создано: 2004.06.14 00:25 MSK
evg53 цитировать
Подскажите, а можно посмотреть конкретную книгу с большим количеством картинок?
Интересно, что получается.

Сообщение создано: 2005.01.29 22:41 MSK
DarkWall цитировать
Аква пишет:
Я новичок в интернете. При скачивании некоторых книг на экране абракадабра. Не в вашей бибилиотеке, но может дадите совет?

Существует куча кодировок, для ынглицкого все одинаково, а русский вставляют куда придется. Вам необходим продвинутый редактор с поддержкой перекодирования текста.
Лично пользуюсь BRED и AlexPad.

Удачи!

Сообщение создано: 2006.09.22 08:40 MSK | Исправлено: 2006.09.22 08:40 MSK
rio666 цитировать
Здравствуйте
Каким программами сканируете и какие настройки вних ставите чтоб было мало ошибок в полученном тексте сразу после первого сканирования. Я пробывал только Fine Reader 6.0 ошибок получается много, по 1-10 на страницу.

Сообщение создано: 2006.09.27 14:01 MSK
топас цитировать
У меня проблема! Несколько дней назад перестали скачиваться книги. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Сообщение создано: 2007.03.01 21:09 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ