ЛИТЕРАТУРА >>
тема: В.Аксеннов_Редкие земли
автор темы:
kaffka
Вышел в свет новый роман Аксенова - настоящего классика современной прозы.
Филосовское осмысление истории времен конца прошлого столетия, на грани с провокацией, полуфантастический захватывающий сюжет тесно связанный с реальными событиями и героями
Новоиспеченные олигархи (в прошлом комсомольские лидеры), организуют бизнес в Габоне по добыче редкоземельных элементов, там же (в Габоне), не больше не меньше в кратере вулкана зачинаются дети, не без последствий для последних...
деньги, власть, насилие силовых структур, фантастическая история с освобождением из тюрьмы главного героя (в центре Москвы, между прочим), в перемешку филосовскими размышлениями о судьбе России да и всего мира в ближайшем будущем.
В общем, найдете много интересного в новом творении автора :)

Тема создана: 2007.04.10 19:35 MSK
персонаж цитировать
kaffka пишет:
– Так получилось. Это моя манера работы – когда я пишу роман, я не знаю, чем он закончится, не знаю, что вообще будет, не знаю, что произойдет через пять страниц. Сюжет развивается сам по себе, спонтанно. (Аксенов)

Да, получается какой-то "живой" роман. Как только Аксенов, сумел его до конца дописать, а то вдруг бы он (роман) умер на середине?:) Или это версия романа "Редкие Земли№321"?

Сообщение создано: 2007.04.18 16:58 MSK
Андрей Палыч цитировать
да-да, что то уже слышал, многие критики считают этот роман весьма провокационным, ведь вы же о "Редких землях" говорите? то ли Ходор в героях, то ли выдумал все, но многое похоже, пока кроме освобождения. А правда, что по роману женушка Ходора вытащила мужа через постель начальника тюрьмы?

Сообщение создано: 2007.04.13 09:36 MSK
Воробеич цитировать
ну правда.. хотя я не считаю, что в лице Гена Стартова аксенов изобразил Ходора.. вообще, если интересно, почитайте его интервью, данное известиям.. он там конкретно пишет, что, о чем и зачем...

Сообщение создано: 2007.04.15 21:22 MSK
Портнов цитировать
Ну конечно нельзя говорить о наличие полного прототипа у героя художественного произведения, даже если прототип и есть, то он явно приукрашен и местами изменен! По-моему в "Редких землях" у Стратова есть черты Ходора, но это совсем не значит, что он полностью списан с реального персонажа!

Сообщение создано: 2007.04.16 16:16 MSK
персонаж цитировать
kaffka, По вашему описанию получается какой-то фантастический боевик, где в главной роли Ходорковский:)
Какая-то странная тема для Аксенова...

Сообщение создано: 2007.04.16 17:56 MSK
kaffka цитировать
персонаж,
вообще-то я бы не стала работу относить к какому-либо жанру, поскольку очень много пластов в произведении.
Вот кусочек интервью с Аксеновым:
– У книги сложная структура. С чем это связано? (журналист)
– Так получилось. Это моя манера работы – когда я пишу роман, я не знаю, чем он закончится, не знаю, что вообще будет, не знаю, что произойдет через пять страниц. Сюжет развивается сам по себе, спонтанно. (Аксенов)

Сообщение создано: 2007.04.17 17:48 MSK | Исправлено: 2007.04.17 17:49 MSK
kaffka цитировать
конечно же живой! написание - это же творческий процесс, а может быть и редакций последующих немало, не все же пишется на одном дыхании, да еще и заранее спланировано! наверняка есть и такие творцы, у всех по-разному происходит "Божественный процесс"
и умереть роман тоже мог, а потом восреснуть через 10 лет под очередной редакцией и быть актуальным!
персонаж, а что собсно в этом плохого?

Сообщение создано: 2007.04.20 14:14 MSK
персонаж цитировать
kaffka пишет:
конечно же живой! написание - это же творческий процесс, а может быть и редакций последующих немало, не все же пишется на одном дыхании, да еще и заранее спланировано! наверняка есть и такие творцы, у всех по-разному происходит "Божественный процесс"
и умереть роман тоже мог, а потом восреснуть через 10 лет под очередной редакцией и быть актуальным!
персонаж, а что собсно в этом плохого?

Вот я и думал, что такой хороший роман может умереть, и мы его не увидим...
Я читал интервью с другими авторами, в большинстве своем, они говорят, что с самого начала представляют, как должна завершиться их книга, или у них есть несколько версий финала. А сюжет нелинейно развивается от заданной начальной точки к заданному финалу...

Сообщение создано: 2007.04.20 23:58 MSK
Портнов цитировать
Ну роман похоже действительно чуть не умер, когда его вроде как запрещать хотели! И тут еще этот кусок не допечатанный!

Сообщение создано: 2007.04.21 00:59 MSK
Андрей Палыч цитировать
Да уж, интересно вы стали рассказывать. Я вот купил себе и смакую. Новый Аксенов ничуть не хуже старого, даже интересней, а то про советское время уже не актуально стало. А потерянный фрагмент у меня в виде брошюры вставлен, это ничего, зато всегда помнить будешь, что и сейчас цензура существует.

Сообщение создано: 2007.04.21 23:32 MSK
Воробеич цитировать
Да, история с фрагментом и правда, странная... единственное, с чем он наворотил, так это финал, а все остальное более чем достойно...

Сообщение создано: 2007.04.22 23:26 MSK
персонаж цитировать
Портнов пишет:
Ну роман похоже действительно чуть не умер, когда его вроде как запрещать хотели! И тут еще этот кусок не допечатанный!

Аксенова же уже запрещали в советское время, да и вообще ему из СССР пришлось уехать. Что и сейчас цензура фрагменты из его книг вырезает?

Сообщение создано: 2007.04.22 23:27 MSK
Портнов цитировать
Хоть официально нет, но в реальности конечно вырезает! это действует на нервы политикам! А еще и если на подобные темы пишет автор, который пользуется таким авторитетом, как Аксенов..

Сообщение создано: 2007.04.22 23:49 MSK
персонаж цитировать
И где можно прочитать этот "запрещённый" фрагмент?

Сообщение создано: 2007.04.23 23:31 MSK
kaffka цитировать
ну пока можно в интеренете прочитать вот здесь, например:
http://www.rg.ru/2007/04/05/aksenov-episod.html
а так уже во все книжные поступило приложение, в котором этот фрагмент напечатан, и в ближайшее время кинга будет переиздана уже без "купюр"

Сообщение создано: 2007.04.26 14:48 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ