ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Кто читает классику
автор темы:
Nadine
Чтоб избавиться от раздражающих некоторых нулей, хочу высказать некоторые размышления на тему. Действительно создается впечатление, что классику никто не читает. Хотя не думаю, что вывод правильный, потому как не очень следует из посылки "никто не обсуждает".
По своим личным наблюдениям могу сказать, что от классики может оттолкнуть школьная программа. Человек - существо вредное. Если ему говорят, что прочитать надо, а он этого не хочет...
Хотя не всегда эффект отрицательный. Вроде бы читаешь книжку, потому что надо, а в результате понимаешь, что нравится.
Другое дело, что во время обучения в школе, когда приходится писать сочинения, трудновато приходится с тем, что не нравится.
Например, мне не было интересно читать Гоголя (ну и что, что классик. Как говорится: на вкус, на цвет...). Зато не жалею, что прочла-таки "Войну и мир" или "Преступление и наказание".
А может, потому не жалею, что это происходило уже в старших классах.
"Маленький принц" или "Чайка по имени Джонатан" (хотя они и не из русской классики) в момент прочтения мне интересными совсем не показались. Наверное, потому что просто не доросла я тогда еще до них. В разном возрасте и книги воспринимаются по-разному, вот только, когда книга один раз оттолкнула, редко захочется перечитывать еще раз.
"Идиота" прочла недавно (в школе так и не успела), после того, как увидела по телевизору обрывок сериала. Опять же не жалею.
Пусть современная литература сейчас более востребованная, но классика - она на то и классика, что на все времена.

Тема создана: 2003.12.30 01:09 MSK
1 2 3 >>
Nadine цитировать
danilo пишет:
Раз речь зашла о Достоевском, ответьте пожалуйста на один вопрос, который меня давно мучает. Почему Настасья Филиповна и Аглая влюбились в князя Мышкина. Заранее благодарю.

Этого захотел автор :)

Может, потому что он был не такой, как все окружающие? Немного странный. Все необычное привлекает...

Сообщение создано: 2004.01.13 23:50 MSK
Raxom цитировать
У меня как-то спонтанно возникло одно "правило". Не то чтобы правило, скорее руководство к действию: читать в обязательном порядке по одной-две приличных книг в год! Приличных - это в смысле НЕ любовных романов. Самое трудное - это взяться за того же "Идиота" , например, но потом он читается хорошо и интересно! И так со многим. Опять же, самое трудное - взяться! Торжественно обещаю в ближайшие полгода прочитать "Анну Каренину"! Уже года три хочу это сделать.

Сообщение создано: 2003.12.30 22:16 MSK
Nadine цитировать
Raxom пишет:
Самое трудное - это взяться

Согласна :)
Не зря говорят, что начало - половина дела.
Все-таки классика - достаточно серьезные книги. И читаются не очень легко, особенно сначала, как мне кажется.
Я как-то прочитала книгу (уже не помню какую) с третьего раза :) Два раза начинала и бросала, а на третий даже не поняла, что мне раньше не понравилось :)
Может быть, для каждой книги нужен свой возраст, чтобы понять ее правильно.

На более "легкие" книги проще решиться, и затягивают они быстрее. Приключенческие романы обычно читаю за день-два, не больше. А если что-то посерьезнее, то уже нужно находить время.

Сообщение создано: 2004.01.01 03:43 MSK
algam цитировать
Я вот лет через 10-12 после окончания школы прочел Достоевского, очень хорошо пошел. Трудно конечно понять, чем руководствуются составители школьных программ, но по-моему подростки просто не доросли до этого уровня. Может конечно я не дорос в свое время, но "Войну и мир" Толстого, "Преступление и наказание" Достоевского нифига не понял. Понял все гораздо позднее, когда чуть ли не заставил себя перечитать эти произведения и оторваться от Кинга.

Сообщение создано: 2003.12.31 06:45 MSK
danilo цитировать
Раз речь зашла о Достоевском, ответьте пожалуйста на один вопрос, который меня давно мучает. Почему Настасья Филиповна и Аглая влюбились в князя Мышкина. Заранее благодарю.

Сообщение создано: 2004.01.06 15:35 MSK
Yula цитировать
На мой взгляд, в классике можно почерпнуть множество мыслей, ощутить переживания и настроения людей тех далеких времен - чего не достает большинству современных произведений.
Недавно прочитала сборник рассказов А.Толстого и получила массу удовольствия. Эмоционально расстроили повести Мамина-Сибиряка:( Но вещи эти полезные и нужные.

Сообщение создано: 2004.01.09 12:07 MSK
Aphrican цитировать
Raxom пишет:
Торжественно обещаю в ближайшие полгода прочитать "Анну Каренину"!

Я сам прочел её только после школы. И появилось ощущение грандиозной мистификации: ничего, что говорили в школе об этом романе, там не оказалось. Подобное же ощущение оставили «Поднятая целина» и «Тихий Дон».

О школе и классике.
А кто-нибудь задумывался о том, что такое "школьная" классика? Почему Пушкин - это классика, а Катенин и Булгарин - нет? Почему одним пичкают в школе до отвращения, а других не издают вообще. Хотя при разговорах о том времени упоминают их всех, как достойных литераторов. Ощущение, что в школе изучают только тех, кого похвалил некрасовский "Современник". Кому-нибудь в школе давали критерии, по которым отбирают в "классики"? Было бы интересно узнать, кому, что в школе объясняли на эту тему.

Идея, что некоторые книги нужно читать в более зрелом возрасте, начинает доходить и до Министерства Образования, и школьную программу по литературе начали менять. Начали разгружать после:
"Кстати, недавно среди тульских школьников был проведен опрос. Ребятам предложили подчеркнуть нужное слово, характеризующее их отношение к великим русским писателям - Достоевскому, Гоголю, Толстому: «читал» – «не читал», «понравилось» – «не понравилось». Более 40% ответили просто: «ненавижу»." (Цитата с сайта министра образования http://www.philippov.ru/news/30/1469)

P.S. Кто-нибудь может дать ссылку в сети на произведения арзамасцев или славянофилов?

Сообщение создано: 2004.01.15 16:35 MSK
ТанюТа цитировать
Знаете,я люблю читать классику,хотя учусь в школе....Как мне кажется я её понимаю,ничего очень сложного в ней не вижу..Хотя и ботаником не являюсь....
А Достоевский-настоящий гений,он захватывает ))))))
Даже мои некоторые нууу тупые одноклассники понимают и любят его...так что не надо тут про сложности восприятия....

Сообщение создано: 2004.01.21 13:57 MSK
Lynx Felix цитировать
Как вам "Шинель" Гоголя? Со школьных времен считаю одним из самых эмоционально сильных произведений.

А Гончаров - все так современно, просто удивительно!

Сообщение создано: 2004.01.21 19:33 MSK
Nadine цитировать
ТанюТа пишет:
Знаете,я люблю читать классику,хотя учусь в школе....Как мне кажется я её понимаю,ничего очень сложного в ней не вижу..Хотя и ботаником не являюсь....

Но ведь Достоевский это уже старшие классы, где-то в районе 10-го, там и мы тоже начинали понимать :)

Сообщение создано: 2004.01.21 21:30 MSK
ТанюТа цитировать
Надин) Некоторые любознательные особы читали Достоевского раньше)
Кстати,вы знаете,многие считают,что читают только "хорошие" дети,типа культурные...Хе..Но это не так...Умные детки любят классику и совмещают эту любовь с любовью к травке,эммм алкоголю...И какие они? Умные или глупые?

Сообщение создано: 2004.01.23 13:20 MSK
Orange цитировать
ТанюТа пишет:
Даже мои некоторые нууу тупые одноклассники понимают и любят его...так что не надо тут про сложности восприятия....

Поверьте, перечитав Достоевского (и других классиков) через 10-15 лет, Вы осознаете, что "понимать" такие произведения возможно только имея определенный жизненный опыт и знания об исторических реалиях того времени.
А еше через 10 лет Вы опять вернетесь к этим произведениям, и Ваш жизненный багаж заставит найти много нового и не замеченного ранее. На то она и классика - писатели тратили годы жизни, создавая свои произведения; именно поэтому их можно бесконечно перечитывать и возвращаться, как к старым друзьям. Простите за немного наставительный тон, я сама в юные годы казалась себе очень "понимающей" :)))

Сообщение создано: 2004.01.24 00:23 MSK
Nadine цитировать
ТанюТа, конечно, вы могли бы читать и раньше, но я полностью согласна с ORANGE, что в каждом возрасте книга понимается по-своему. И мне кажется, что в школьном возрасте, особенно класса до 9-го все понимается довольно поверхностно. И ум тут не причем, а именно отсутствие личного опыта. И "хорошесть" тоже не имеет отношения. Хотя, по-моему, "травка и алкоголь" на восприятие должны оказывать влияние. Но... каждый живет так, как ему хочется.

Сообщение создано: 2004.01.24 13:50 MSK
Вуаль цитировать
[q]Orange пишет:
На то она и классика - писатели тратили годы жизни, создавая свои произведения; именно поэтому их можно бесконечно перечитывать и возвращаться, как к старым друзьям.

Абсолютно согласна. Ведь уже после обучения в школе/лицее, начинаешь читать классику, когда хочется чего-то точно качественного и высокохудожественного. Мало того, что там великолепные глубокие мысли и размышления, там еще и язык. Действительно великий и могучий. И заметьте, что очень много людей в мире читают русскую классику и считают ее гениальной.

Сообщение создано: 2004.02.01 21:46 MSK
Lynx Felix цитировать
Те, кто не читали классику, похожи на первобытный народ,который в результате историко-политического скачка,"занесло", к примеру, в капитализм. Реалии современные, а сознание...

Сообщение создано: 2004.02.02 13:52 MSK
Спрат цитировать
... никогда не думал, что после школы возникнет желание читать что либо классическое... Однако это так. Времнами читаешь просто запоем. Видимо это своего рода "отдушина"...

Сообщение создано: 2004.02.03 10:26 MSK
Orange цитировать
Спрат пишет:
... никогда не думал, что после школы возникнет желание читать что либо классическое...

Действительно, не часто встретишь людей, любивших уроки литературы. Где-то до шестого класса дети с удовольствием читают и "Капитанскую дочку", и "Вечера на Хуторе...", но вот потом начинаются эти бесконечные "разборы характеров" главных героев плюс мощная идеологическая база (не знаю, как сейчас, но в мое время писателей и их произведения оценивали с точки зрения их "революционной направленности" ). Завидую тем, у кого были хорошие учителя, сумевшие посмотреть на литературных героев с точки зрения учеников-подростков и обьяснить им, почему все-таки "Печорин - лишний человек" и "Безухов лучше Болконского", при этом оставляя за учеником право на собственное мнение.
Я могу благодарить только моих родителей и учительницу истории; она всегда с таким энтузиазмом советовала нам книги и фильмы "по теме", что по крайней мере половина класса прочитала "Войну и мир" раньше, чем положено по программе.

Сообщение создано: 2004.02.05 12:03 MSK
Вуаль цитировать
[q]Orange пишет:
Я могу благодарить только моих родителей и учительницу истории;

я, пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Крутову Маргариту Васильевну, мою учительницу по литературе.
))

Сообщение создано: 2004.02.07 21:45 MSK
grimling цитировать
Sdrawstwujte...chotshetsa dobawit nemnogo druguju totshku srenija........Ja sakontshila w Rossiji wsego shest klassow i imigrirowala s roditeljami sa granizu. Ja daleko ne bila w swojo wremja kak goworjat "botanikom", no literaturu oboshala. Mnogije weshi tshitala i peretshitiwala ushe sdes i powerte, tolko mnogo let spustja, daleko ot rodini po nastojashemu potshuwstwowala i ososnala, tshto eto sa jasik, kakaja literatura! Powerte, problem w "sarubeshnoj" shisni net ni malejshich, no dusha tshuwstwujet i otkriwajetsa osobenno ostro i jarko tshitaja "nashu" klassiku...

Сообщение создано: 2004.02.10 03:42 MSK
Артемович цитировать
На самом деле русская классика очень интересна. Особенно теперь, когда история подводит некоторые итоги. Ведь были гениальные и талантливые писатели, они создали серьезные произведения, которые повлияли на мировосприятие масс и отдельных влиятельных лиц. А как повлияли? И как насчет ответственности перед потомками за реки крови и груды человеческого мяса? Или, наоборот, где благодарность потомков за недвусмысленные предупреждения или замечательные открытия в сфере духа?

Сообщение создано: 2004.02.26 15:18 MSK
Nadine цитировать
Спасибо всем, кто высказался здесь в защиту русской классики.
Очень приятно, что ее читают. И аргументация, высказанная "новым поколением" (к которому я и себя отношу), говорит, что для нашего общества еще не все потеряно :)

Сообщение создано: 2004.03.06 19:37 MSK
Lalianta цитировать
Здравствуйте. Я только что прочитала топик и решила выложить свой взгляд на русскую классику.
Думаю, что классику нужно читать. Хотя бы для того чтобы компенсировать недостатку окружающей жизни. Необходимо поднимать моральный уровень людей. Молодёжь 21-ого века страдает от отсутствия достойных образцов для подражания. Сейчас в массах нет ничего достойного хоть какого-нибудь внимания. В русской классике есть то чистое, доброе, хрупкое и достойное, что делает людей людьми. Мастера слова вкладывали в своё творчество душу, и она может помочь сейчас, когда молодёжи так нужна помощь для того чтобы стать людьми.
После такой пафосной речи хочу отметить, что я отнюдь не отношусь числу бабушек, судящих на скамеечках у дома, которые, глядя по сторонам, с тоской и осуждением роняют:"Мы были лучше...". Больше того, я отношусь к этой самой молодёжи. Мне 18 лет. И тем не менее, я приклоняюсь перед литераторами, которые способны внести в жизнь свет и пробудить спящую совесть.

Сообщение создано: 2004.03.05 17:45 MSK
Кархардонка цитировать
Как-то забавно все высказываются. В одном ключе. "Классика - это хорошо!" "Классику читают замечательные люди, я, например, каждую неделю для душевного обогащения по повести Достоевского прочитываю..." Можно сказать; "Я люблю рыбу." Но, нельзя говорить: "Я люблю классику." Слишком много писателей и книг, слишком они разные.К примеру, я терпеть не могу Льва Толстого. Мне не нравятся его закрученные, многословные предложения. И герои его кажутся нарочитыми, неестественными. И вИдение мира Достоевского слишком острое, болезненное, чересчур бьет по нервам. Зато Чехова могу читать когда угодно, как угодно и в каком угодно количестве. Бунин - один из создателей прекрасного русского языка. Думаю, все люди точно так же воспринимают классику. Что-то любят, что-то не особенно. Если, конечно, читают ее для себя, а не потому что "так принято".

Сообщение создано: 2004.03.08 20:20 MSK
Orange цитировать
Кархардонка пишет:
1..Можно сказать; "Я люблю рыбу." Но, нельзя говорить: "Я люблю классику." Слишком много писателей и книг, слишком они разные. Думаю, все люди точно так же воспринимают классику.
2.Думаю, все люди точно так же воспринимают классику. Что-то любят, что-то не особенно. Если, конечно, читают ее для себя, а не потому что "так принято".

1.А чем утверждение "Я люблю рыбу" принципиально отличается от "Я люблю классику"? Существует множество различных сортов рыбы и способов ее приготовления, далеко не все сорта и способы могут нравиться :)) Так же и с классикой: "я люблю классику" значит - из прочитанных мною классических произведений многие мне понравились, некоторые я с удовольствием перечитываю , какие-то не произвели абсолютно никакого (или негативное) впечатление, но их меньшинство. В общем и целом мое отношение к классике скорее положительное, чем отрицательное (либо очень положительное). Ну а дальше уж идут различия во вкусах и оценках и личные предпочтения.
2. Есть множество людей, которые классику в принципе не любят и не читают, без всякого подразделения на авторов и стили.

Сообщение создано: 2004.03.09 00:30 MSK | Исправлено: 2004.03.09 00:31 MSK
Кархардонка цитировать
Мне наш спор с Orange сильно напоминает разговор двух алкоголиков, слышанный на даче.
(Бутылка самогона у местной производительницы стОит 50 рублей.)
Вася: "Слышь, Вань. Мне тетя Надя Гаранина сказала пару грядочек вскопать. Обещала сто рубчиков на карман положить."
Ваня (местный авторитет): "Ты че, Вась, совсем больной? Проси на две бутылки и все тут!"
Вася (задумчиво): "А даст?"

Сообщение создано: 2004.03.10 23:25 MSK
Elga цитировать
Для меня главная ценность русской классики – русский литературный язык. Люблю я его, что поделаешь. (Хотя постоянное чтение научной литературы и – в особенности! - участие в интернет-форумах сильно портит мою собственную речь, так что заранее прошу прощения, если что-то будет прорываться.)
Я биолог-научник, знатоком классической литературы назвать себя не могу. Но меня пугает в русской классике ее, как бы это сказать… Традиционный трагизм, что ли. «Хороший» конец – дурной тон, немыслимый в «серьезного» произведении, как счастливая свадьба в финале греческой трагедии. Русский художник был обязан воспитывать; в воспитательных целях он старательно обнажал социальные язвы и прочие свинцовые мерзости. Читая «Записки охотника» Тургенева, получаю наслаждение от РОДНОГО языка, но часто ловлю себя на том, что стараюсь пропускать «мимо души» всяческие ужасы крепостничества. А сделать это трудно, потому что Тургенев – великий художник, к тому же он на такую «ленивую публику» и рассчитывал. Много не пропустишь.
Впечатление остается сложное.
Достоевский – отдельная песня.
Знаю двух человек (очень разных), Достоевского обожающих. Они утверждают, что читать его легко, потому что – захватывает. Я его читать не могу. (Хотя и являюсь, в некотором роде, ботаником ;)) Как в школе одолела – не помню. Пообщавшись, повспоминав разных знакомых, мы как-то раз пришли к выводу, что Достоевского либо любят, либо терпеть не могут, равнодушных очень мало (и те, скорее всего, после школы просто не пытались). Примерно то же с Цветаевой. (Но: я не читаю Достоевского и могу страницами цитировать Цветаеву; одна из моих знакомых, обожающих Достоевского, воспринимает тексты Цветаевой как набор слов и белиберду – частая, между прочим, реакция; а вторая моя знакомая с одинаковым пылом читает и Цветаеву, и Достоевского…)
А кто там клялся и рвался прочесть «Анну Каренину»? Прочтите, в самом деле, не пожалеете! Я прочла впервые где-то год назад. Восхищена. Жду, когда подзабуду, чтобы перечитать.

Сообщение создано: 2004.03.17 12:52 MSK
milia цитировать
я тоже люблю русский язык и литературу русскую, хоть сама и не русская, да и живу далеко от России... Но Чехова читаю постоянно. Он мне ближе и дороже Достоевского. Может быть, потому, что тоже жил на перепутье, на рубеже веков. Читайте Чехова, не пожалеете

Сообщение создано: 2004.03.20 23:12 MSK
азазу цитировать
Привет Всем, наконец-то нашла любителей классической литературы. Как надоело ездить в метро и натыкаться на Донцовых, Марининых и т.д. Не могу представить как можно читать такой бред.

Сообщение создано: 2004.03.22 15:25 MSK
POLINKA1989 цитировать
Mne sejchas 14 let i ja uzhe prochitala Prestuplenie i nakazanie,a sejchas chitaju Vojnu i Mir.I mne ochen nravitsja i mne kazhetsja,chto ja vse prekrasno ponimaju.Ja sejchas zhevu zagranicej i tolko zdes nachala chitat takie knigi i Rossiu nachala cynit...Ranshe tozhe pravda horoshie chitala,Alexandr Duma,Zhul Verna ochen lublu.No k sozhaleniju iz moih druzej menja pochti nikto ne ponimaet,vse uvlekajutsja vsjakimi Doncovami i tomu podobnym.No ja obozhaju chitat i sovershenno ne javlajus botanikom.Vot tak!

Сообщение создано: 2004.04.05 17:13 MSK
Laks цитировать
Хех.. я все классы до 10 не могла выносить уроки литературы... видимо повлияла в этом учительница! Постоянно навязывала свое мнение, не давала высказаться...
Сейчас, я в 10 классе и у нас просто замечательный учитель! С ним очень интересно обсуждать, раставлять по полочкам всю книгу... т.к. пока что я прочитала не много книг, а очень хотелось бы прочитать все =))) конечно же, это невозможно, но...
В свои 12-13 лет, я перечитывала свои любимые книги "Унесенные ветром", "Скарлетт" и "Ретт Батлер"... каждый раз, когда я перечитывала, воспринимала по-разному... прочитаю еще через 5 лет, уверена, на меня эти книжки повлияют совсем по-другому...
Прочитали Достоевского, понравилось.. =)) кстати на завтра нужно читать "Война и мир"... я не хочу, не хочу портить себе впечатление сейчас, прочитаю обязательно через лет 10...
А вообще, может и Горький прав, сказав: "Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком"... =)

Сообщение создано: 2004.04.06 00:03 MSK
Elga цитировать
Polinka, Laks: девушки, а у вас при чтении русской классики никогда не возникает чувство, что эти люди, их поступки и их отношения непонятны? Мне 29 лет. Читаю «Доктора Живаго» (второй раз, но первого – еще в школе – совсем не помню). Дивно, роскошно, фантастично, иногда возникает диковатое ощущение, что этот текст нужно есть чайной ложечкой, смакуя каждую порцию. Но когда доходит до переживаний героев – я несколько теряюсь. Начинаю усиленно вспоминать то ли школьный курс литературы, то ли старые советские фильмы… Мне приходится самой себе объяснять, почему герои в определенных ситуациях реагируют именно так, как описывает автор. Умом – понять могу. Но сама вела бы себя совсем иначе. Время диктует совершенно другие стереотипы восприятия тех же самых ситуаций.
Говорили об этом с мамой, и она призналась, что у нее было такое же чувство, когда она лет в 30 читала «Воскресение». Потом привыкла. А сестра моя, 20 лет, читает сейчас Макаренко, «Педагогическую поэму» - и периодически восклицает: «Ну они же были совсем, совсем другие!»
В школьном возрасте ничего подобного не чувствовала, но… Мне, к сожалению, очень не повезло с учительницей литературы. Поэтому срабатывал инстинкт самосохранения: выучил – сдал – забыл, все строго мимо души, транзитом. Не помню ни одного «школьного» сюжета, если потом не перечитывала. Но вы в свои 14 – 16 читаете классику с удовольствием, вот я и спрашиваю вас: вы не чувствуете, что эти люди – НЕ ваши современники? Вы ведь еще дальше от них по времени, чем я, и вы живете «в еще более другой стране» (я все-таки училась в советской школе, на одну эпоху ближе…)

Laks пишет:
А вообще, может и Горький прав, сказав: "Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком"... =)

Может, и прав. Но подозреваю, что сам Горький вкладывал в это утверждение совсем не тот смысл, который слышен в нем сейчас. Все то, что описал Толстой, было для Горького если не современностью, то ближайшей историей, исключая «Войну и мир». Примерно так, как для нас с вами – советское послевоенное время. (Интересно, Горький это сказал ДО революции или ПОСЛЕ?) По мнению Горького, Толстой лучше, чем кто-либо из его, Толстого, современников, сумел описать духовную жизнь общества – притом представителей РАЗНЫХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА! - современного или почти современного Горькому… Я путаюсь, но, надеюсь, смысл моего высказывания уловить можно? "Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну», потому что общество, как говорят социологи, «стратифицировано», т.е. разделено на более или менее изолированные друг от друга слои. А Толстой сумел все это разнообразие охватить, и читавший Толстого имел возможность соприкоснуться с мироощущением дворянина, мещанина, помещика, чиновника, военного, крестьянина, ребенка, светской дамы, падшей женщины… Понимаете? Узнать, чем дышат люди, живущие бок о бок с вами, но принадлежащие к другим социальным слоям и потому непонятные, недосягаемые. Почувствовать себя частицей громадной России, а не канарейкой в клетке.

Думаю, Горький имел ввиду что-то такое. А сейчас мы слышим что-то вроде «Толстой показывает высокие чувства, высказывает мудрые мысли, и все это – духовное богатство России, и потому, не зная Толстого, нельзя…» и т.д. Тоже верно, но – о другом. А утверждение Горького, если придавать ему тот смысл, который я здесь нарисовала – устарело, потому что ТОГО общества уже нет. Сейчас по произведениям Толстого можно изучать историю духовной жизни России, но никак не жизнь современного нам российского общества.

Филологи, ау! Кто все-таки ТОЧНО знает, что имел ввиду Горький?

Сообщение создано: 2004.04.06 19:20 MSK
Shashkov цитировать
Ну не знаю... Читать Достоевского, Толстого, Горького... По-моему, тоска зеленущая... Хотя против классики я ничего не имею - но вот могу читать только европейскую классику... Не понимаю я, почему надо восторгаться героями того же Толстого - этот князь то ли Болконский, то ли еще какой - в общем, которого забили при Бородине... Ну не придурок ли? Не увел свой полк с линии огня - стоя в резерве... Сколько людей положил... Зато блааагородный, понимаешь. У Достоеского вообще в героях одни психи - или маньяки... Неужели не найдется смелости открыто признать - все эти наши "классики" сделаны нашей старой идеологией и школьной программой - дабы доказать, что Россия - воистину родина слонов...

Сообщение создано: 2004.04.08 12:26 MSK
ТанюТа цитировать
Orange,Вы,говорите,что я не понимаю Достоевского?хммм...Скорее так:Сейчас я его понимаю так(он на самом деле открыл мне многое),через 10 лет по-другому..Но я ПОНИМАЮ!!!У меня такое ощущение,что вы школьников за идиотов держите..даже тех,кто читает для удовольствия!Вы первая для меня,которая не воспринимает нас на равных..
Любой предмет можно понять по-разному...но ПОНЯТЬ!
сбивчиво,но в общем мысль моя ясна,я думаю...

Сообщение создано: 2004.04.11 16:07 MSK
Кархардонка цитировать
К вопросу о преимуществах зарубежной классики. Почитайте первый том "Саги о Форсайтах" и вы увидите, что книжка слизнута с "Анны Карениной", да так, что "Таня Гроттер" "отдыхает". Сам Драйзер признавался, что "Американскую трагедию" присал под влиянием "Преступления и наказания". Очень хорошо прослеживается. "...Несчастные, должны ль упреки несть ... за то, что смели предпочесть оригиналы спискам?" (с)
А тем, кто не любит классику за то, что "...тоска зеленая..." - рекомендую почитать раннего Чехова. Периода Антоши Чехонте, или Человека без селезенки. Обхохочетесь. Даже мрачный, почти безнадежный Лесков написал несколько изящных, очень смешных рассказов, которые можно рассказывать, как анекдоты. Даже Достоевский в свое время написал водевиль. Классика тем и хороша, что каждый может в ней найти отличное произведение себе по вкусу.

Сообщение создано: 2004.04.15 20:11 MSK
Laks цитировать
Elga, при прочтении классики, если честно, я воспринимаю некоторые поступки так, как будто так и надо, так и должно быть... то есть не ищу каких-то придирок к автору! И вообще, из меня критик некудышный (эта так, к слову) и поэтому читая какую-либо книгу, каждая мне очень нравится, не знаю почему так происходит! Взять допустим мою подругу! Мы читаем почти одинаковые книги, но ей книги не все нравятся, она ищет в них что-то такое, что ей не нравится! А вот мне ВСЕ нравятся... не знаю почему...

Сообщение создано: 2004.04.20 08:02 MSK | Исправлено: 2004.04.20 08:03 MSK
Elga цитировать
Laks, Вы счастливый читатель! :)

Сообщение создано: 2004.04.20 17:37 MSK
Laks цитировать
Elga, да уж! может быть =))

Сообщение создано: 2004.04.22 00:37 MSK
Raschok цитировать
Люди, а почему, разговаривая о классике, все зациклились на избитых Достоевском и Толстом? Почему никто не вспомнил Булгакова? Или вы тоже придерживаетесь мнения, что этот автор по глубине своей до "монстров русской классики" не дорос? Если честно, я не согласна.

Сообщение создано: 2004.04.27 23:56 MSK
Alex цитировать
Raschok пишет:
Люди, а почему, разговаривая о классике, все зациклились на избитых Достоевском и Толстом? Почему никто не вспомнил Булгакова? Или вы тоже придерживаетесь мнения, что этот автор по глубине своей до "монстров русской классики" не дорос? Если честно, я не согласна.

Ох уж кто-нибудь когда-нибудь смог бы экранизировать Булгакова.......
Наверно никогда...

Сообщение создано: 2004.04.28 00:25 MSK
Amentia цитировать
"В мире что-то не так или это у меня в голове?" (с) Б.Г.
Господа, я почитала этот тред и удивилась чуть ли не до состояния шока. Откуда зацикленность на том, на чём делался особый акцент именно в школьной программе, то бишь на Достоевских и Толстых?? Более того, вспоминая Достоевского тут вспомнили "Преступление и наказание", "Идиота", но почему-то абсолютно забыли о мн. других его книгах. Если бы не читала всех его произведений, то у меня, наверное, возникло бы ощущение, что таких его книг, как "Подросток", "Бесы", "Неточка Незванова", "Вечный муж", "Записки из мёртвого дома" и многих других, просто не существует в пространстве и времени. С Гоголем та же самая история... А Куприна, Зинаиды Гиппиус, Салтыкова-Щедрина, Набокова (он, однако, не только "Лолиту" написал!), не говоря уже про Булгакова и мн. мн. других (тут можно фамилии перечислять и далее) просто не существует для современных любителей русской классики?
Если честно, после прочтения этого треда, возникло желание создать тред о русской поэзии, просто.. чтобы посмотреть, что же из этого выйдет.... Но оно купировалось после того, как я заподозрила, что разговаривать в этом треде начнут о Блоках, Ахматовых, Лермонтовых, Цветаевых и прочих вечных депрессантах, а при упоминании такой фамилии, как Бродский будут спрашивать "Кто это такой?".. :(

Сообщение создано: 2004.05.01 06:04 MSK | Исправлено: 2004.05.01 06:19 MSK
Daniella цитировать
Prosto v tom vozraste, kogda ZASTAVLYAUT chitat klasiku, ona ne "dohodit". Chto eto? O chem eto? ona vosprinimaetsya kak chto-to obyazatelnoe. No kogda proydut godi i ti stanesh starshe i nachnesh bolshe zadumivatsya o jizni, to v etih knigah mojno nayti smisl!
S uvajeniem!

Сообщение создано: 2004.05.01 23:56 MSK
Orange цитировать
Amentia пишет:
"В мире что-то не так или это у меня в голове?" (с) Б.Г.
Господа, я почитала этот тред и удивилась чуть ли не до состояния шока. Откуда зацикленность на том, на чём делался особый акцент именно в школьной программе, то бишь на Достоевских и Толстых?? Более того, вспоминая Достоевского тут вспомнили "Преступление и наказание", "Идиота", но почему-то абсолютно забыли о мн. других его книгах. Если бы не читала всех его произведений, то у меня, наверное, возникло бы ощущение, что таких его книг, как "Подросток", "Бесы", "Неточка Незванова", "Вечный муж", "Записки из мёртвого дома" и многих других, просто не существует в пространстве и времени. С Гоголем та же самая история... А Куприна, Зинаиды Гиппиус, Салтыкова-Щедрина, Набокова (он, однако, не только "Лолиту" написал!), не говоря уже про Булгакова и мн. мн. других (тут можно фамилии перечислять и далее) просто не существует для современных любителей русской классики?
Если честно, после прочтения этого треда, возникло желание создать тред о русской поэзии, просто.. чтобы посмотреть, что же из этого выйдет.... Но оно купировалось после того, как я заподозрила, что разговаривать в этом треде начнут о Блоках, Ахматовых, Лермонтовых, Цветаевых и прочих вечных депрессантах, а при упоминании такой фамилии, как Бродский будут спрашивать "Кто это такой?".. :(

Да что Вы, какие Блок и Ахматова, мы кроме Пушкина "Сказка о золотой рыбке" вообще ничего не читали, темные мы :). Бродский еще какой-то, Иосиф, что ли? А Пастернак в качестве любимого поэта позволяется?
Просто разговор изначально зашел не о том, кто сколько прочитал (с прилагающимися списками), а о целесообразности преподавания сложных классических произведений в средних школах и о том, как это навязывание в дальнейшем отражается на желании читать серьезную литературу.
Если Вы хотите подискутировать о творчестве какого-то конкретного писателя и выразить свое мнение относительно его произведений, то просто первой "поднимите тему". Желательно при этом не обливать собеседников "литературным снобизмом", чтобы не "купировать желание" других участников форума общаться с Вами.:)))

Сообщение создано: 2004.05.02 18:39 MSK
Amentia цитировать
Orange пишет:

>Просто разговор изначально зашел не о том, кто сколько прочитал (с >прилагающимися списками), а о целесообразности преподавания сложных >классических произведений в средних школах и о том, как это навязывание >в дальнейшем отражается на желании читать серьезную литературу.

Заметила. Но в дальнейшем было обсуждение конкретных писателей и произведений. Впрочем, не критично.
Что касаемо целесообразности преподавания сложных классических произведений. Не раз натыкалась на такое, что взрослые люди (которые, кстати, книжки читать очень даже любят. Зарубежную классику воспринимают очень спокойно и благостно) просто на дух не переносят русскую классику. Когда пыталась пообщаться с ними о причинах такой антипатии, получала неизменный ответ - видя книжку Достоевского, Гоголя Толстого или ещё кого-то из классиков эти люди неизменно вспоминают, как пытались прочитать произведения этих писателей в школе, вздрагивают и испуганно убегают от этой книжки подальше...
Вот так отражается преподавание сложных классических произведений в школах на желании в дальнейшем читать русскую классику..

>Если Вы хотите подискутировать о творчестве какого-то конкретного >писателя и выразить свое мнение относительно его произведений, то просто >первой "поднимите тему". Желательно при этом не обливать >собеседников "литературным снобизмом", чтобы не "купировать желание" >других участников форума общаться с Вами.:))))

Учтено:)

Сообщение создано: 2004.05.03 04:20 MSK
Anish цитировать
На сколько я помню с уроком литературы (русской ли, украинской, зарубежной) у меня проблем практически не возникало. И учителя были разные, и школы, но практически всегда я с удовольствием прочитывала все заданные произведения. Хотя иногда школьная программа все же давала сбои. Например, я считаю, что в 6-7-ом классах читать Хайяма рановато. В тот момент он показался мне полным бредом, и я просто счастлива, что начала зачитываться произведениями Олди, которые очень часто его цитировали.
Так что всему должно быть свое время.

Сообщение создано: 2004.05.18 16:23 MSK
Raschok цитировать
Простите, я часто натыкаюсь в форумах на аббревиатуру ИМХО, понятия не имею что это. Объясните, пожалуйста.

Сообщение создано: 2004.05.20 23:12 MSK
Laks цитировать
Anish пишет:
Например, я считаю, что в 6-7-ом классах читать Хайяма рановато. .

Согласна с вами. В 6-7 классе меня как-то не особо интересовала литертура. И естественно Хайям пролетел мимо меня и многие другие. А уже серъезно проявился интерес к литературе, как к таковой, в 10 классе. Может потому что учитель пришел просто потрясающий! Таких учителей еще поискать! =)

Вообщем, вернусь к теме. Amenfia рассказала случай, когда взрослый человек ненавидит (по рассказу наверняка) русскую классику. И только потому что в школе заставляли? Хотя, все может быть. Если судить по мне, то если б не уроки литературы, то можно было б умереть от скуки в школе ИМХО. И я не переживаю, что став взрослым человеком, буду так ужасно воспринимать русскую классику, убегать от книжек!!
Может у этого человека в школе учитель был плохой. Немаловажный фактор.

Сообщение создано: 2004.05.19 09:03 MSK | Исправлено: 2004.05.19 09:05 MSK
Букан цитировать
Daniella пишет:
Prosto v tom vozraste, kogda ZASTAVLYAUT chitat klasiku, ona ne "dohodit". Chto eto? O chem eto? ona vosprinimaetsya kak chto-to obyazatelnoe. No kogda proydut godi i ti stanesh starshe i nachnesh bolshe zadumivatsya o jizni, to v etih knigah mojno nayti smisl!
S uvajeniem!

А вот мне многие вещи читала мама ДО ТОГО, как мы их начали "проходить". И они мне "запали" и очень хорошо пошли!

Сообщение создано: 2004.05.19 12:28 MSK
Букан цитировать
In My Humble Opinion - по моему скромному мнению. Хотя шуточный перевод гласит: Имею Мнение - Хрен Оспоришь!

Сообщение создано: 2004.05.21 13:29 MSK
барыга цитировать
Вы будете смеяться.
Много лет живя в Израиле, осознал, что язык и классическая литература - это связь человека с местом , где родился, жил, где похоронил отца.
Без языка и классики превратился бы в быдло.

Сообщение создано: 2004.05.21 19:27 MSK
барыга цитировать
Alex пишет:
Ох уж кто-нибудь когда-нибудь смог бы экранизировать Булгакова.......
Наверно никогда...

Булгаков, как и любой другой хороший писатель, не станет лучше от экранизации.

Сообщение создано: 2004.05.21 19:38 MSK
1 2 3 >>
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ