ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Франц Кафка
автор темы:
Лебедев
Исследованный вдоль и поперек Кафка не разгадан.Кто он? Теолог, "специалист по вопросам власти"(Каннети), художник - сновидец?
За исключением некоторых сцен "Америка" показалась мне отвратительной. "Процесс" навязчивым, хотя и выверенным. А вот "Замок"...
Еще "Превращение", "Голодарь".
Интересно узнать ваше ВПЕЧАТЛЕНИЕ от Кафки.
"Превращение" напоминает мне "Смерть Ивана Ильича". Но Толстой, в отличие от Кафки, задел.
Если есть желание побеседовать о Толстом - заходите на одноименный пост на www.azbuk.net

Тема создана: 2004.09.19 17:03 MSK
Александра Швондер цитировать
[q]Лебедев пишет:
Исследованный вдоль и поперек Кафка не разгадан.Кто он? Теолог, "специалист по вопросам власти"(Каннети), художник - сновидец?

Крайне тяжелый случай, кот. мне приходится изучать....

Сообщение создано: 2004.09.19 20:26 MSK
Лебедев цитировать
Что - то я вас не понял...
Если не читали К., то советую начать с "Замка", непременно обращая внимание на язык.
И помните: в этом мире все символы, обычные законы неприменимы.

Сообщение создано: 2004.09.19 21:15 MSK
Александра Швондер цитировать
К. я читала и в оригинале, т.е. на нем.язе. Язык - восхитительный. А тяжелый случай главным образом потому, что нам на филфаке приходится его анализировать и т.п. Жутко интересно. страшно сложно.
Но вот любви к нему не испытываю.

Сообщение создано: 2004.09.21 14:58 MSK
Макарена цитировать
В "Кротовых норах" Фаулза есть милое эссе о Кафке. Очень рекомендую: эдакий писательский невосторженный взгляд на творчество собрата.
Я в Кафке абсолютно не специалист, но мнение специалистов было бы интересно услышать.

Сообщение создано: 2004.09.21 16:07 MSK
Samvelik цитировать
а мне нравится он ... даже не знаю но получю колоссальное удовольствие от К.

Сообщение создано: 2006.03.10 00:01 MSK
Salaros цитировать
Он баще не классик!!!

Сообщение создано: 2006.05.14 19:01 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ