ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Влияние лямурных романов на наше мировосприятие
автор темы:
Maurisio
Это моя первая тема в данном форуме. Спровоцирована тема перечитыванием темы "просьба к читателем любовных романов", где несколько раз вопрошалось, почему чтение любовных романов - это постыдная слабость?
Перед лицом общественности с изысканным вкусом что бы Вы ответили на вопросы:
"Зачем Вы читаете любовные романы?" (ну там, расслабиться.. или из любви к сказкам... или из желания забыть об этой обрыдлой циничной жизни?)
"Как влияет чтение любовных романов на Вашу жизнь?" (мол, начинаешь ждать идеальной Любви, и жизнь проходит мимо...)

Интересно было бы узнать мнение поклонниц жанра ;).

Тема создана: 2006.08.07 20:48 MSK | Исправлено: 2006.08.07 20:49 MSK
iwiza цитировать
Alisik пишет:
Чтение любовных романов расслабляет, переносишься в мир фантазии. После прочтения хорошего романа поднимается настроение, и на миг забываешь, что в жизни не всегда всё хорошо складывается. А главное-в романах всегда торжествует любовь!!!

Сообщение создано: 2006.08.09 13:35 MSK
iwiza цитировать
От систематического прочтения сказок на тему бесконечных прелюдий "Я тебя люблю, хочу, получу" с неизменным подтекстом "Девочки, девушки, женщины, и у вас будет так же, еще и круче", эти девочки и женщины, ожидая от собственной жизни феерической романтики, ставят непомерные требования своим потенциальным или реальным партнерам, в итоге еще больше обгаживают себе существование очередными разочарованиями; утешение и отрада обретается в очередном шедевре, благо - недостатка нет

Сообщение создано: 2006.08.09 13:52 MSK
Usia цитировать
Правдоподобных любовных романов мало, особенно у иностранных авторов. Поэтому они воспринимаются , как сказки. Смотря от настроения, иногда даже раздражают. Правда изредка встречаются такие , которые действительно открывают глаза на какие то человеческие истины, заставляют посмотреть на свои собственные проблемы и своих партнеров как бы со стороны, сравнить с выдуманными героями. Между прочим далеко не всегда это сравнение проигрышное. А в общем и целом любовные романы и детективы как правило написаны легким понятным языком, позволяют отдохнуть, расслабиться, помечтать. Время с ними опять же летит незаметно. По моему это и есть основное назначение подобного рода литературы.

Сообщение создано: 2006.08.09 16:50 MSK
Alisik цитировать
Вряд ли из-за систематического прочтения любовных романов девушки и женщины ставят непомерные требования своим партнёрам. Любовные романы- это расслабляющая литература и ничего более.

Сообщение создано: 2006.08.12 02:56 MSK
EEvVa цитировать
Все равно, пусть и расслабляющая, но эта литература на самом деле влияет на мировосприятие дам, пусть и на подсознательном уровне. После прочтения приличного кол-ва книг данного жанра возникает желание, чтобы и в жизни было как в романе. Просто кто-то в состоянии это отграничить, а кто-то нет. И получается, что мы ищем принцев, проходя иной раз мимо своего счастья. Говою не теоретически - сама довольно длительный период времени увлекалась "лямурными" романами. Попала под большое впечатление от графа де Пейрака. На данный момент идеал мужчины - брюнет "средиземноморского" типа. Бледных европейцев едва переношу. ("Анжелику" подпольно прочитала лет в 13-14.)

Сообщение создано: 2006.08.12 19:38 MSK
Авдотья Романовна цитировать
О, БОЖЕ! Да когда уже все расслабятся наконец??? Да, да я читаю эти разнесчастные романы, как и значительная часть женской половины населения России (и не только ее). Честно говоря пока не замечала в себе никаких изменений ни на подсознательном уровне, ни на клетоочном, ни на каком другом. И вообще по-моему все наоборот - не после прочтения проблемы с личной жизнью начинаются, а проблемы этой самой жизни и подталкивают к чтению. Ну, так мне кажется...
И ничего плохого в этом нет.
А любви идеальной и без романов хочется.

Сообщение создано: 2006.08.13 03:04 MSK
EEvVa цитировать
Хм... А я-то грешным делом думала, что формирование всех этих идеалов происходит как-раз в переходный возраст... Просто взрослые четче могут разделить границу сказки и реальности.
Ничего плохого сказать про романы не могу, хотя и приходится перелопачивать груду ширпотреба, чтобы найти стоящюю вещь. Читать всегда любила. Был период в жизни, когда сидела на "диете" из люовных романов. Потом забросила...

Сообщение создано: 2006.08.13 13:38 MSK
Usia цитировать
Роман роману рознь. Если в нем всего в меру и любви, и романтики, и фантазии, и эротики , почему бы не почитать? Лично я не разделяю книги для себя строго по жанрам. Мол эти читаю, эти нет. Главное, чтобы написано было интересно и задевало за душу, а уж на что автор упор делает на любовь, интригу или даже о войне пишет не важно. Этим и отличается талантливый писатель от посредственного. Любовные романы отличный способ приятно провести время, отдохнуть после трудового дня, расслабиться, помечтать. Что в этом пошлого? По моему наоборот.

Сообщение создано: 2006.10.09 22:29 MSK
Banshy цитировать
Я читаю подобные романы потому что они дают мне моральное и эстетическое удовлетворение. В них я нахожу романтику, которой так не хватает в жизни. Наконец, это прото очень красиво. Ну и вообще, я просто люблю читать, этот жанр далеко не единтвенный. Такие романы влияют только на маленьких девочек, некоторым после прочтения подобного романа хочетя как можно быстрее повзролеть, попробовать все описанное а жизни.

Сообщение создано: 2006.12.14 00:23 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ