ЛИТЕРАТУРА >>
тема: В чем секрет Гарри Поттера ...
автор темы:
be@st
Сам я очень долго относился к данной *эпопее* весьма скептически, но как-то осенью попалась мне в руки первая книга и понеслось. Все пять книг я буквально проглотил, и нужно сказать, что все-таки что-то в этом есть и данное произведение может быть интересно не только детям. Но дело не в этом. Недавно моя знакомая, работающая психологом с детьми, просто была вынуждена прочитать Гарри Поттера, чтобы просто понимать о чем разговаривают современные дети. Ведь для многих современных детей данная книга становиться первой книгой в их жизни. Огромный успех книги по всему миру - чем он вызван ? И как поведала мне моя знакомая, успех книги объясняется не только, скажем так ее качеством, но и присутствием там некоторых методов НЛП - одного из направлений психологии - нейро-лингвистического програмирования (к примеру, таких как: визуализации, слов-якорей и тому подобного). И дети, не читавшие ничего другого, попадают под обаяние волшебного мира и с нетерпением ждут возможности попасть туда вновь.Конечно люди, читавшие классические английские произведения, найдут много знакомого и на них книги о Гарри не произведут такого уж впечатления. Как говориться - все новое это хорошо забытое старое (хотя и с использованием достижений психологии :)). Наверное это и объясняет такой ажиотаж вокруг творчества Дж. Роулинг.

Тема создана: 2004.07.21 22:18 MSK
Mailo Bloogy цитировать
мне кажется, что тот эффект, который произвел гарри на детей заключен в том, что как бы подтверждает существование магии рядом с тобой))))) это как добрый дед санта)))да, существует какой-то волшебник ол-лукое, но он незрим))) а маги, волшебники могут бродить где-то среди нас! и от того детям нравится , нравится думать, что волшебство где-то рядом)))) несмотря на многие нелогичности в книги, где-то незакончености сюжета, она мне безумно понравлась именно поэтому. и еще! этот мир кажется завершенным, как у толкиена. может от того он реален?

Сообщение создано: 2004.07.22 02:27 MSK
Букан цитировать
Мне кажется, тут дело в скрещивании волшебства с классическим жанром "школьной повести"...

Сообщение создано: 2004.07.22 12:08 MSK
EEvVa цитировать
Mda.... A mozet delo v tom, chto sejchas horoshej detskoj knigi dnjem s ognjem ne sywesh?
Na moj vzgljad daze "Porry Gatter" i tot kak-to interesnee vyshel, chem Garry.... Ja vot do sih por sizu na 4 stranice 4 knigi pro prikljuchenija "Pivnogo Garika":))))

Сообщение создано: 2004.07.22 17:50 MSK
Букан цитировать
Мне кажется, сейчас много хорошего для детей издают, того же Сухинова или Рэдволл, вопрос в том ещё, кого сильней раскручивают. Но всё-таки в Поттере есть беспригрышный элемент - тот, что я сказала: волшебство на фоне обычной школярской жизни.

Сообщение создано: 2004.07.23 12:41 MSK
EEvVa цитировать
ili shkoljarskaja zizn na fone obychnogo volshebstva?:)))
A kak ze "Volshebnik Izumrudnogo goroda"?

Сообщение создано: 2004.07.23 17:26 MSK
Mailo Bloogy цитировать
не..фишка то как раз именно, в скрещивании обыденности с волшебством..обыденный английский коледж, НО..волшебный! обыденный кингс-кросс стейшн..НО...платформа 9 и 3/4..не...волшебник изумрудного города это конечно хорошо, но он как-то абстрагирован от нашей жизни.да и то, что называется квестовый жанр..так же подогревает интерес к книгам роулинг, ну конешно нереальный порпошен и пи-ар.... не знаю станет ли эта книга классикой, но думаю, что изумрудный город, тоже в свое время надлал шуму))))) и по меркам того врмени, это тоже была книга инновация, пионер..а вот насчет пародий, то они оздают другой мир, я пока прочитала порри гаттера..и мне понравилось..это мне напомнило уже нашу студенческую жизнь, а не жизнь английскогоо подростка,фишка пародии в другом.

Сообщение создано: 2004.07.24 01:40 MSK | Исправлено: 2004.07.26 03:16 MSK
Дарочка цитировать
Мне кажется успех книги в том, что она о том, что близко каждому человеку: дружба, первое чувство, желание стать волшебником...
Ведь каждому хотелось бы помахать палочкой и поиграть в квиддич. Книга дает возможность помечтать, причем не только детям, но и взрослым. В следующий раз встретив на улице странного человека, который что-то бормочет одними губами, вы, может быть, подумает не о его психическом состоянии, а улыбнетесь и вспомните про мир волшебников, который рядом с нами, вспомните анимагов...
Добрая книга и в этом ее успех:)

Сообщение создано: 2004.07.24 02:31 MSK | Исправлено: 2004.07.24 02:32 MSK
EEvVa цитировать
loooooooooooooooooooooool
Mne by bylo interesnee poigrat v drakonball.... Eto kak-to bolee komandno, chto li....
Vot mne blize poluchaetsja mir "Tani Grotter" - on svoj, rodnoj, russkij...
Tam vsje ponjatnoe, svoe, s detstva znakomoe

Сообщение создано: 2004.07.24 16:26 MSK
Букан цитировать
EEvVa пишет:
ili shkoljarskaja zizn na fone obychnogo volshebstva?:)))
A kak ze "Volshebnik Izumrudnogo goroda"?
Эта книга никогда не умрёт, хотяуже отпраздновала 65-летний юбилей. Заявляю как один из струдников на сайте фанатов.
А драконбол, по-моему, действительно круче квиддича, и Таньку я люблю за то же, за что и ты - за особую узнаваемость родного мира!

Сообщение создано: 2004.07.26 12:35 MSK
abra цитировать
Прочла Гари Потера несколько книг. Осталось впечатление детского произведения, правда что взрослые в нем находят не поняла. Прочла... точнее вымучила одну книгу о Гротер (уж очень хотелось узнать из за чего сыр бор) и не поняла о чем она. Детская литература? Тогда откуда там сердечные переживания уже не совсем детей, да еще настолько запутанных, что сам черт ногу сломит? Пародия? Извините, но смешно не было... хотя возможно у меня такое извращенное чувство юмора. Все "наши" хорошие и красивые, все "не наши" не красивые и не хорошие. Однобоко, скучно...

Сообщение создано: 2004.08.04 17:14 MSK
Murz цитировать
Жаль, что для наших детей эта книга становится первой по-настоящему прочитанной книгой...

Сообщение создано: 2004.08.11 18:15 MSK
EEvVa цитировать
Murz пишет:
Жаль, что для наших детей эта книга становится первой по-настоящему прочитанной книгой...

Vopros: kakaja imenno?

Сообщение создано: 2004.08.11 20:40 MSK
Жули цитировать
Не знаю лично мне понравились все книги о Г.П., все фильмы посмотрела, хотя мне 21 год я получила большое удовольстие

Сообщение создано: 2004.10.11 12:11 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ