ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Нуждаюсь в направляющем! :)
автор темы:
Дарочка
Люблю читать. Читаю всегда и везде:) Но в семье у меня нет больших фанатов этого дела,а друзья вообще смотрят на меня как на больную из-за этого моего увлечения:) А школа... там только программные произведения... их все равно придется читать:) короче сплошные джунгли кругом...
Так вот:) проблема в том, что подбором книг я занимаюсь сама, но не всегда удачно... а советовать некому... Помогите, пожалуйста! И если не трудно, подскажите, где в сети найти ту или иную вещь...
Жанры меня интересуют все без исключения... лишь бы увлекательно и со смыслом...

Тема создана: 2004.07.24 03:16 MSK
EEvVa цитировать
looooooooooooooooooooooool
Esli ne chitala, to poprobuj Ann McCafry "Vsadniki Perna"...
A voobwe dam besplatnyj sovet:))))
Esli hochesh ponjat, naskolko kniga uvlekatelna, prochti annotaciju i pervuju, poslednjuju stranicy i gde-nibud v seredinke, esli projmjet, to eto dlja tebja:))))

Сообщение создано: 2004.07.24 16:33 MSK
abra цитировать
аннотации иногда написаны ТАК(!!!), что сомневаешься а читал ли тот кто ее написал саму книгу. Потому с уверенностью,на аннотации лучше не полагаться...

Сообщение создано: 2004.07.25 15:36 MSK
Raschok цитировать
Уважаемая "Дарочка"! Вы просто полистайте темки на этом форуме - советов уйма! Я сама давно и с удовольствием ими пользуюсь и еще ни разу не пожалела!

Сообщение создано: 2004.07.25 15:49 MSK
ozz цитировать
Хороших книг - уйма, и здесь, и в библиотеке Мошкова, и на других страничках. Вопрос, что Вас больше влечёт, что ближе по духу. Сначала определитесь, а потом найдёте.

Сообщение создано: 2004.07.26 23:36 MSK
Liopka цитировать
Марину Юденич - из психологической прозы
Дяченко - из фэнтази и фантастики ("Казнь", тетралогию "Скитальцы"- для начала)
Лоис Макмастер Буджолд - серия "Барраяр" (начать с "Осколки чести" :) )

Сообщение создано: 2004.07.27 13:22 MSK
Wawka цитировать
Могу предложить совет по отбору литературы, подчерпнутый из одного авторитетного источника.
Так как времени мало, а книг огромное колличество, я делаю так: прочитав какую-то хорошую, интересную книгу, смотрю сноснки и примечания, а также прямые отсылки в тексте. Там обязательно будут ссылки на другие книги, которые можно занести в список - "предположительно для прочтения". Потом узнаю что-нибудь об авторах, написавших эти книги, или о самих книгах. Если все-еще интересно - переношу в список: "прочесть обязательно". А еще проще найти себе человека (какого-либо писателя, поэта, критика, вообще любого "великого" человека) на чье мнение можно опираться и следовать его советам. У меня, например, таким "ориентиром" стал И.А.Бродский - т.к. считаю его гениальным поэтом и хорошим литературоведом. У него даже есть примерный перечень книг, рекомендованных для прочтения, которым тоже пользуюсь.
Вобщем, способов много. Главное найти себе подходящий.
Удачи.

Сообщение создано: 2004.07.28 09:42 MSK
T.kila цитировать
Могу предложить кое-что из того, что сама не прочь перечитать. К.Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция", "Всё живое". "Марсианские хроники" - но они на любителя, немного... э... пессимистичные. Успенский с серией про Жихаря - "Там, где нас нет", "Время оно", "Кого за смертью посылать". Рассказики Саймака, кстати, очень и очень. Т.Толстая "Кысь", и проза, хотя там есть вещи, лично мне пришедшиеся мне не совсем по вкусу - слишком ядовитые, чтоли... "Записки майора Звягина", "Ножик Серёжи Довлатова", "Хочу быть дворником", "Жестокий" Веллера. Чтобы отдохнуть от фантастики, фэнтэзи и проч. Можно почитать Джеральда Даррэла "Моя семья и другие звери" - звери и люди - просто прелесть. Перечислять можно, конечно до бесконечности, но если возникнут вопросы - обращайся ко мне, можно прямо в форуме, можно через мыло. Удачи и приятного времяпровождения!

Сообщение создано: 2004.07.29 02:04 MSK
Vic E E цитировать
To Дарочка/

А чем Ты особенно интересуешся?
Советы Raschok и Ozz очень полезны!

Сообщение создано: 2004.07.29 23:30 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ