ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Сварог Серый ферзь
автор темы:
Al C@pone
Кто знает о новинках этой серии? Когда будет продолжение?

Тема создана: 2004.09.15 09:30 MSK
1 2 >>
Jeanat цитировать
Всем привет. Это высшая серия. Прочитав первые книги, я был просто в восторге. А "Король поневоле" по моему мнению лучшая книга в серии. НО, прочитав следующие три книги, я сильно разочаровался. Зачем нужно было отправлять Сварога в новые миры? Это не соответсвовало духу серии. Неужели нельзя было изобрести для новых похождений другого героя. Ведь у Сварога осталось много дел на Таларе. Хотя бы великий кракен или Багрянная звезда. Или эти три книги были чисто комерческие? Если так, то я допустим сильно пожалел что приобрел их. Но ведь не приобрести их я не мог? По моему со стороны автора это было если и не предательство, то как минимум халатное отношение к своему читателю. Хорошо хоть с новыми двумя книгами, я вначале ознакомлюсь, а потом уже решу, стоить ли их покупать. Спасибо большое библиотеке. Кстати с удовольствием буду общаться со всеми любителями рускоязычных авторов фантастов.

Сообщение создано: 2004.10.08 22:44 MSK
Обаятельный Гад цитировать
Jeanat пишет:
Всем привет. Это высшая серия. Прочитав первые книги, я был просто в восторге. А "Король поневоле" по моему мнению лучшая книга в серии. НО, прочитав следующие три книги, я сильно разочаровался. Зачем нужно было отправлять Сварога в новые миры? Это не соответсвовало духу серии. Неужели нельзя было изобрести для новых похождений другого героя. Ведь у Сварога осталось много дел на Таларе. Хотя бы великий кракен или Багрянная звезда. Или эти три книги были чисто комерческие? Если так, то я допустим сильно пожалел что приобрел их. Но ведь не приобрести их я не мог? По моему со стороны автора это было если и не предательство, то как минимум халатное отношение к своему читателю. Хорошо хоть с новыми двумя книгами, я вначале ознакомлюсь, а потом уже решу, стоить ли их покупать. Спасибо большое библиотеке. Кстати с удовольствием буду общаться со всеми любителями рускоязычных авторов фантастов.

Есть здесь две новые книги: "Железные паруса" и "По ту сторону льда", продолжение "Нечаянного короля". Правельно меркуешь, трилогия "Зазеркалья" была процентов на 50-60 коммерческой, но всё равно написано интересно и захватывающе. Кстати, интересно, что, оказывается, Сварог никуда не проваливался, но об этом прочтёте сами...

Сообщение создано: 2004.10.11 14:48 MSK
Грон цитировать
Странно как то, мне кажеться что писатель вздумал описать всю жизнь Сварога по минутам. Интересно, сколько будет продолжаться серия. Что то типа Сварог - 19! Ну а что касается самих книг, то довольно не плохо, на мой взгляд.

Сообщение создано: 2004.11.03 07:29 MSK | Исправлено: 2004.11.03 07:31 MSK
Кикимора цитировать
Куда не зайду, везде засветился Обаятельный гад. Может поможете расположить по порядку книги серии?
Совсем запуталась, что за чем, и чем дело кончилось. Или не кончилось???

Сообщение создано: 2004.11.15 22:21 MSK
Кикимора пишет:
Куда не зайду, везде засветился Обаятельный гад. Может поможете расположить по порядку книги серии?
Совсем запуталась, что за чем, и чем дело кончилось. Или не кончилось???

Засветился, говоришь? Ладно, ''отсвечиваю'' по порядку: ''Дело'' ещё не закончилось, продолжение, как говорится, следует.
Итак, серия ''Серый Ферзь'':
1. Рыцарь из ниоткуда.
2. Летающие острова.
3. Нечаянный король.

Далее автор посылает (во–во, я бы тоже так подумал) Сварога аж на трилогию в некую тьмутаракань:
а. Чужие берега
б. Чужие паруса
в. Чужие зеркала

4. Железные паруса.
5. По ту сторону льда.
Концовка 5–ой книги наводит на мысль о возможности продолжения. Вот, ждём–с, до первой, блин, звезды...

Сообщение создано: 2004.11.19 01:49 MSK
Тоява цитировать
Ох уж мне этот "Ферзь"... Чего такого значительного в этой фигуре понять не могу. Персонажи кругом аж подпрыгивают, а почему, собственно?!! Пока он, красавец, только принцессу дотащил до Трех Королевств, других предсказаний я как-то не вспомню сразу. Или бабка-гусятница тоже идет в зачет? :(
Не подумайте, что я серию ругаю, ни Боже-ж мой... Просто намешал г-н Бушков в майора Сварога и Гейров, и Керуани, заклинание на Старые Дороги дал, королем Хельстада назначил, где-то рядом ручной гарм болтается (или прибили уже?!!), Конь какой-то, опять же... И в итоге?.. Давим Гаррот и лиллипутов. Не знаю, прям...
Пока, конечно, я только за Железные паруса взялась - уж очень качественно возвращение на Талар откладывали, даже перестала следить за новинками серии. Наверстаем. Может на той стороне льда автор возьмется за более интересные сюжетные линии...
Если кто не согласен, дико извиняюсь, готова объяснится.

Сообщение создано: 2004.11.19 08:14 MSK
[q]Тоява пишет:
Ох уж мне этот "Ферзь"... Чего такого значительного в этой фигуре понять не могу. Персонажи кругом аж подпрыгивают, а почему, собственно?!! Пока он, красавец, только принцессу дотащил до Трех Королевств, других предсказаний я как-то не вспомню сразу. Или бабка-гусятница тоже идет в зачет? :(
Не подумайте, что я серию ругаю, ни Боже-ж мой... Просто намешал г-н Бушков в майора Сварога и Гейров, и Керуани, заклинание на Старые Дороги дал, королем Хельстада назначил, где-то рядом ручной гарм болтается (или прибили уже?!!), Конь какой-то, опять же... И в итоге?.. Давим Гаррот и лиллипутов. Не знаю, прям...
Пока, конечно, я только за Железные паруса взялась - уж очень качественно возвращение на Талар откладывали, даже перестала следить за новинками серии. Наверстаем. Может на той стороне льда автор возьмется за более интересные сюжетные линии...
Если кто не согласен, дико извиняюсь, готова объяснится.

Сообщение создано: 2004.11.19 19:37 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельному Гаду:
Спасибо, все стало более-менее понятно, вот только у меня еще "Пленник короны" есть. Его куда воткнуть? Кстати, в "Мастере и Маргарите" по тебе EEvVa сильно соскучилась, аж в философию ударилась :))
Тояве:
Мо-моему ничего значительного в этой фигуре нет, просто читать забавно. Намутил г-н Бушков действительно много, но надо отдать ему должное, он не забывает, все его замуты дальше обязательно всплывают. Остается надеяться, что все, что было, в финале завяжется в очччень красивый бантик. А гарма кажется прибили в Нечаянном короле. И еще на тему предсказаний: в какой-то из последних книжек всплыла фраза, что ему (Сварогу) суждено умереть то ли от своей крови, то ли из-за нее. Неделю голову ломала, но не вспомнила, что такое было. Не подскажете: у меня склероз или такого не было??

Сообщение создано: 2004.11.19 19:38 MSK
Кикимора пишет:
Обаятельному Гаду:
Спасибо, все стало более-менее понятно, вот только у меня еще "Пленник короны" есть. Его куда воткнуть? Кстати, в "Мастере и Маргарите" по тебе EEvVa сильно соскучилась, аж в философию ударилась :))
Тояве:
Мо-моему ничего значительного в этой фигуре нет, просто читать забавно. Намутил г-н Бушков действительно много, но надо отдать ему должное, он не забывает, все его замуты дальше обязательно всплывают. Остается надеяться, что все, что было, в финале завяжется в очччень красивый бантик. А гарма кажется прибили в Нечаянном короле. И еще на тему предсказаний: в какой-то из последних книжек всплыла фраза, что ему (Сварогу) суждено умереть то ли от своей крови, то ли из-за нее. Неделю голову ломала, но не вспомнила, что такое было. Не подскажете: у меня склероз или такого не было??

Соскучилась Ева, говоришь, надо будет глянуть!
Во–во, про ''очччень красивый бантик'' ты в самую точку! Мне тут одна девушка про ту трилогию выразилась так: ''Манная каша, но такая вку–у–у–сныя, сварганена талантливо...''
Хм, как же это Акбара могли ''прибить'' в ''Нечаянном Короле'', ежели он в ларском замке Сварога вроде бы остался? Чё то не помню я, как там с гармом было в этой книге.
Не, не склероз, просто слегка неточно. В ''Летающих островах'', когда Лесная Дева всей ''Странной кампании'' предсказания на–гора выдавала, была ею сказана следующая фраза, (тока за дословность не ручаюсь): ''Хуже всего то, что ты свою кровь прольёшь''. Да в конце этой же книги, в правилах игры ''Чатахатурадж'' есть как бы подтверждение сей сюжетной прикидки: ''Правило, нумер какой–то там: для охоты за Серым Ферзём противной стороной вводится фигура какая–то там, на ''Г'', вроде начинается. Правда до ''По ту сторону льда'' я грешил на герцога Орка, но после данной книжки, по–моему уже и ежу понятно, что таки да, ''своя кровь'', хе–хе, попортит немало крови самому Сварогу. (Неважнецкий каламбур вышел, ну, уж чем богаты.)
А ''Пленника Короны'' воткнуть бы Сан Санычу в то самое место ''по самое немогу''! Халтура дичайшая просто, перекликается с и трилогией и с другими книгами, тьфу, одно слово. Уж простите мне такие ''вольности'' при общении с очаровательной незнакомкой, но наболело знаете ли мало–мало...

Сообщение создано: 2004.11.19 20:08 MSK | Исправлено: 2004.11.20 02:02 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельному гаду
Не могу вспомнить, в какой книге, но была история про то, что в гости к Сварогу в Хеллльстадский летающий замок приехала императрица. Она там влезла в какую-то штуковину. Сварог, прихватив гарма, побежал ее спасать и во время спасения приказал бросится ему на какое-то чудище в болоте. В общем вроде там он и сдох. По тексту потом еще была фразочка вроде "из-за какой-то дуры потерял такого пса"
Спасибо за напоминание, посмотрю в Летающих островах. А если "своя кровь" будет портить кровь Сварогу, то, боюсь, я не доживу до конца серии

Сообщение создано: 2004.11.19 22:27 MSK
Кикимора пишет:
Обаятельному гаду
Не могу вспомнить, в какой книге, но была история про то, что в гости к Сварогу в Хеллльстадский летающий замок приехала императрица. Она там влезла в какую-то штуковину. Сварог, прихватив гарма, побежал ее спасать и во время спасения приказал бросится ему на какое-то чудище в болоте. В общем вроде там он и сдох. По тексту потом еще была фразочка вроде "из-за какой-то дуры потерял такого пса"
Спасибо за напоминание, посмотрю в Летающих островах. А если "своя кровь" будет портить кровь Сварогу, то, боюсь, я не доживу до конца серии

А, вот ты про какого гарма, теперь понятно. То был не Акбар, а один из гармов, доставшихся Сварогу, так сказать ''в нагрузку'' к Хелльстадской короне. Слабость у Сварога прослеживается к разным псам и потере друзей–товарищей, шибко убивается, когда такое происходит.

Сообщение создано: 2004.11.20 02:08 MSK
Тоява цитировать
М-дя... Добила вчера "Железные паруса". Вывод - берем взвод ларов и отправляем на дно Кракена искать, за однем крохотуль отлавливая. По поводу старых товарищей, тоже верно, но настораживает меня его манера откупаться за "невинно убиенные души" (давешних каменщиков) спасением старых знакомцев, даже не вполне невинных.
Кстати, про "родную кровь", не пойму, чего вы Орка помянули, но выскажу собственное подозрение, основанное на всплытии ребятушек из первой книги. У майора ж еще и ПАПА пропал неизвестно куда, до того с неким ГОСПОДИНОМ повздоривши, на Кракена опять же смотрел косо... Ой, терзают меня предчувствия всякие. :-/
Кстати, почто так недооценивается стратегическое значение гармов, они ж Сварогу, в отличие от многих тварей, _подчиняются_. У них как раз проблемы со связью начались - гарм не самолет, конечно, но с другой стороны с самонаведением. :))

Сообщение создано: 2004.11.22 06:15 MSK
Тоява пишет:
М-дя... Добила вчера "Железные паруса". Вывод - берем взвод ларов и отправляем на дно Кракена искать, за однем крохотуль отлавливая. По поводу старых товарищей, тоже верно, но настораживает меня его манера откупаться за "невинно убиенные души" (давешних каменщиков) спасением старых знакомцев, даже не вполне невинных.
Кстати, про "родную кровь", не пойму, чего вы Орка помянули, но выскажу собственное подозрение, основанное на всплытии ребятушек из первой книги. У майора ж еще и ПАПА пропал неизвестно куда, до того с неким ГОСПОДИНОМ повздоривши, на Кракена опять же смотрел косо... Ой, терзают меня предчувствия всякие. :-/
Кстати, почто так недооценивается стратегическое значение гармов, они ж Сварогу, в отличие от многих тварей, _подчиняются_. У них как раз проблемы со связью начались - гарм не самолет, конечно, но с другой стороны с самонаведением. :))

Прочитай ''По ту сторону льда'', тогда всё прояснится. И про ''свою'' кровь и про Кракена, даже про пресловутое ''Копьё''. А папу Сварога Сан Саныч вроде бы прочно записал в ''без вести пропащих'', но от него всего можно ждать: явится ночью в спаленку к сыночку в самый непоходящий момент и эдакой Гамлетовской тенью ка–а–а–к гаркнет: "I am your father!"

Сообщение создано: 2004.11.22 17:05 MSK
Кикимора цитировать
Хочу согласиться с Тоявой, зачем зацикливаться на сыночке или доченьке в качестве "родной крови", папенька тоже очень сгодится. И от Сан Саныча вполне такого можно ожидать. Только, надеюсь, явится он не как в "Звездных войнах".

Сообщение создано: 2004.11.22 21:19 MSK
[q]Кикимора пишет:
Хочу согласиться с Тоявой, зачем зацикливаться на сыночке или доченьке в качестве "родной крови", папенька тоже очень сгодится. И от Сан Саныча вполне такого можно ожидать.[q]

Когда ''По ту сторону льда'' прочтёшь, перечитай этот свой пост ещё раз.

Сообщение создано: 2004.11.23 00:01 MSK | Исправлено: 2004.11.23 00:02 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Когда ''По ту сторону льда'' прочтёшь, перечитай этот свой пост ещё раз.

Читала, первая мысль была именно та, на которую Уважаемый намекает, но все таки сбасывать со счетов папеньку очччень как не хочется. Забавная идейка, и вроде подходит под смысл пророчества. И главное, НИКТО ТАКОГО НЕ ОЖИДАЕТ!

Сообщение создано: 2004.11.23 00:14 MSK
Кикимора пишет:
Читала, первая мысль была именно та, на которую Уважаемый намекает, но все таки сбасывать со счетов папеньку очччень как не хочется. Забавная идейка, и вроде подходит под смысл пророчества. И главное, НИКТО ТАКОГО НЕ ОЖИДАЕТ!

Готов спорить, что таки родится у той ведьмочки Сварогов сынуля и начнёт с разбегу папе жизнь осложнять.

Сообщение создано: 2004.11.23 00:34 MSK | Исправлено: 2004.11.23 00:34 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Готов спорить, что таки родится у той ведьмочки Сварогов сынуля и начнёт с разбегу папе жизнь осложнять.

А я и не отрицаю, что может родится сынуля (а может и дочуля). Это кажется наиболее вероятным. Но зачем думать о "родной крови" только в направлении потомков, ведь предки ничем не хуже, те же кровные родственники. И папочка может объявиться из небытия, и может он оказаться каким-нибудь сподвижником Кракена или его воплощением. И вообще зачем зацикливаться на Кракене, ведь еще 2 крючка зла остались, а одно из них вообще неопознано. Может Сварогов папочка как раз и стал этим неопознанным крючком.
Могу еще одну идейку до кучи: кто сказал, что Сварог единственный сынок? Может объявится родной братик (весьма вероятно старший) и будет мешать всем жить.
А еще есть жена Сварога, может и она кого-нибудь вредного родила.
А может вообще никаких родственников не будет, а приключится с нашим бедолагой рак крови :-))
Вот сколько идеек в голову пришло в связи с родной кровью.

Сообщение создано: 2004.11.23 19:10 MSK
Кикимора пишет:
А я и не отрицаю, что может родится сынуля (а может и дочуля). Это кажется наиболее вероятным. Но зачем думать о "родной крови" только в направлении потомков, ведь предки ничем не хуже, те же кровные родственники. И папочка может объявиться из небытия, и может он оказаться каким-нибудь сподвижником Кракена или его воплощением. И вообще зачем зацикливаться на Кракене, ведь еще 2 крючка зла остались, а одно из них вообще неопознано. Может Сварогов папочка как раз и стал этим неопознанным крючком.
Могу еще одну идейку до кучи: кто сказал, что Сварог единственный сынок? Может объявится родной братик (весьма вероятно старший) и будет мешать всем жить.
А еще есть жена Сварога, может и она кого-нибудь вредного родила.
А может вообще никаких родственников не будет, а приключится с нашим бедолагой рак крови :-))
Вот сколько идеек в голову пришло в связи с родной кровью.

Да уж, картинка маслом получилась – загляденье просто! То есть совсем даже наоборот. Как я понял, Сварогу автор дорогу назад обрубил напрочь, мол, невозвращенец и точка. Далее, в первой книге и частично во второй довольно–таки внятно упоминалось, что боролся Папенька Сварога со всякой нечистью не щадя живота своего, на каковом поприще и сгинул, когда на Кракена собрался. Потом в первой книге имел место быть экспресс–допрос свежеотрубленной головы одного незадачливого чёрного мага, копавшего со товарищи старые могилки с целью набора в армию ''навьев''. (Ежели кто из ответственных и весьма высоко поставленных чинов минобороны читал те строчки, то наверняка исходил самой чёрной завистью методами набора новобранцев в армию: ведь ни кормить, ни поить навьев ненадоть, в бою ловки и трудно убиваемы, а уж скока картошки с капустой собрали бы, а дачек понастроили, эт ж с ума рехнуться!!!) Так тот маг, вернее его голова, приняв Сварога за его Папеньку, была безмерно удивлена, ведь по её словам такие силы были брошены против одного единственного корабля. А, вспомнил: вселяет надежду на появление Папы, как рояля из кустов, тот факт, что его никак не дозовутся на сеансах некромантии? Ай, да Сан Саныч, всё, можно всё написанное выше бросить в мусорную корзинку. Короче, будущее нас рассудит...

Сообщение создано: 2004.11.23 20:34 MSK
Тоява цитировать
Дочитала "Лед". Не пойму, зачем было накручивать столько путешествий заради убийства дьяволького воплощения путем торпедирования?!! Уж тогда веселей было бы, нажми он на базе "Стагар" в кабинете флаг-адмирала чего-нибудь, а оно нанеси ракетный удар по точке Великого Кракена. Пока г-н король разбирается с остальным (зачинание детей, встречи со всеми возможными морскими страшилками, потопление судов с гарротскими флагами, и все это в промышленных объемах), лары и лауретты наблюдают "великую битву" с уже описанными спецэффектами, а потом ищут его и вручают очередную медаль. Тоска во взоре короля "я не знал, так вышло, теперь придется мочить еще и земное воплощение, а то обиделись поди, мстить начнут". Ну вот недоумение у меня осталось от такого экзорцизма, даже обидно немного.
А уж по количеству зафиксированного Сварогом морского фольклора "Лед" просто книга Гинесса. И тебе русалки, и тебе морские бродяги (что-то раньше про них не упоминали, а как спасать-женить-топить так нарисовались), про всякие погибели и змеев вообще молчу. Странно, что черные тюлени с ним не поделились очередной тайной какой-нибудь...
Да, кстати, переживания Их Величества в процессе обретения Марой собственной короны да и вообще с момента спасения, как-то не очень вяжутся с заявленным ранее по отнощению к ней хладнокровием. То ли стареет король королей (по физиологии вроде рано - ему еще лет 400 носиться как молодому), то ли г-н Бушков ему совсем теплые чувства организовать решил (например, это весьма подойдет при мести за кракеноубийство).

Сообщение создано: 2004.11.24 06:25 MSK
Тоява пишет:
Дочитала "Лед". Не пойму, зачем было накручивать столько путешествий заради убийства дьяволького воплощения путем торпедирования?!! Уж тогда веселей было бы, нажми он на базе "Стагар" в кабинете флаг-адмирала чего-нибудь, а оно нанеси ракетный удар по точке Великого Кракена. Пока г-н король разбирается с остальным (зачинание детей, встречи со всеми возможными морскими страшилками, потопление судов с гарротскими флагами, и все это в промышленных объемах), лары и лауретты наблюдают "великую битву" с уже описанными спецэффектами, а потом ищут его и вручают очередную медаль. Тоска во взоре короля "я не знал, так вышло, теперь придется мочить еще и земное воплощение, а то обиделись поди, мстить начнут". Ну вот недоумение у меня осталось от такого экзорцизма, даже обидно немного.
А уж по количеству зафиксированного Сварогом морского фольклора "Лед" просто книга Гинесса. И тебе русалки, и тебе морские бродяги (что-то раньше про них не упоминали, а как спасать-женить-топить так нарисовались), про всякие погибели и змеев вообще молчу. Странно, что черные тюлени с ним не поделились очередной тайной какой-нибудь...
Да, кстати, переживания Их Величества в процессе обретения Марой собственной короны да и вообще с момента спасения, как-то не очень вяжутся с заявленным ранее по отнощению к ней хладнокровием. То ли стареет король королей (по физиологии вроде рано - ему еще лет 400 носиться как молодому), то ли г-н Бушков ему совсем теплые чувства организовать решил (например, это весьма подойдет при мести за кракеноубийство).

Видимо сразу наносить ракетно–бомбовый удар было далековато, несмотря на чудо–технику предков таларцев, да и Кракен ещё не нарисовался во всей красе да таком–то там излучении. К тому же погибель его, Кракена, скрывалася (не, не в лошадином черепе любимого коня), а в шести торпедах, а торпедная атака эт вам не ракетами за десятки миль пулять! Честно говоря, когда оказалось, что пресловутое копьё, всего лишь субмарина, хоть и с таким техническим оснащением, что специалисты слюной удавятся, то чувство было такое, что обворовали, залезли в сказку с грязными техногенными сапогами. Лично мне не по душе, когда волшебство и магию начинают всякими научно–техническими штучками–дрючками объяснять. Для этого жанр НФ имеется, а фентези, по–моему мнению, всё–таки больше на сказки для взрослых смахивает, за что и люблю сей жанр.

Сообщение создано: 2004.11.24 15:30 MSK
Кикимора цитировать
Черт! Вчера такой трактат накатала в ответ Обаятельному гаду и забыла сохранить!!
Или его модератор грохнул???
В общем несогласная я что Сварог окончательный невозвращенец, может приключения на Таларе это плод галлюцинаций от какой-нибудь монгольской заразы. И папочка может на сторону зла перекинуться. Были уже случаи в мировом кинематографе. И некроманты не могут его найти потому-что он живой, а эти деятели вроде больше по мертвым специализируются

Сообщение создано: 2004.11.25 22:49 MSK
Кикимора пишет:
Уважаемый мусье О.Г.!
Все-таки какие-то мысли у нас иногда сходятся. Припоминается мне, что вчера я что-то писала пробелую горячку. А папенька не дает мне покоя потому, что он просто куда-то пропал. Нашли бы его могилку в книжке так второй или третьей, опознали бы быстренько трупик да похоронили бы под духовой оркестр и оружейные залпы, вот тогда бы моя душенька была спокойна, не объявтится он. А так можно ждать чего угодно. И такие сложные и безрезультатные поиски уж больно неспроста.
А вообще конечно тесно им вдвоем будет, только ведь мне и не хотелось, чтобы все что я насочиняла оказалось в следующей книжке про Сварога. Тогда будет скучно и совершенно неинтересно. Это так, полет фантазии, чтобы скоротать время до выхода новой книги

Вам бы, мамзель Кикимора, по продуктивней время ''скрашивать'', почитали бы что–нибудь в схожем духе, очень помогает, на себе проверял. Что–нить из Марии Семёновой, ''Валькирия'' или ''Лебединая дорога'', например.

Сообщение создано: 2004.11.26 01:03 MSK
Кикимора пишет:
Черт! Вчера такой трактат накатала в ответ Обаятельному гаду и забыла сохранить!!
Или его модератор грохнул???
В общем несогласная я что Сварог окончательный невозвращенец, может приключения на Таларе это плод галлюцинаций от какой-нибудь монгольской заразы. И папочка может на сторону зла перекинуться. Были уже случаи в мировом кинематографе. И некроманты не могут его найти потому-что он живой, а эти деятели вроде больше по мертвым специализируются

Вам бы, мамзель Кикимора, книжки писать, у вас предложения по развитию сюжетов закручены так лихо, что Донцова вкупе с Марининой удавятся от зависти! Жаль, что опус ваш пропал втуне, эт какое ж огромадное поле приложения моей Гадской сущности потеряно, всё, всё же погибло, ай–яй...
''Плод галлюцинаций'', к счастью, Сан Санычем уже обыгран: когда он Сварога на трилогию посылал к ''Чужим парусам, берегам да зеркалам'', оказывается и был неким непонятным параличём–сном с, хм, ''видениями''. (Видимо местная таларская медицина не знакома с симптомами обыкновенной белой горячки, мало ли, мож это Сварог ''Кабанью/драконью кровь'' слишком усердно дегустировал, или ''Слез'' наглотался сверх всякой меры, хотя дело то житейское, вобщем).
Мамзель Кикимора, невнимательно вы книжки читали: папеньку ведь как в том советском стишке: ''Ищут пожарные, ищет милиция, ищут, но не могут найти...'' К некромантии обратились в самую последнюю очередь, когда все другие способы поиска живых людей не дали никакого результата. Ну включите вы элементарную логику: тесно будет Сварогу с дражайшим папашкой, он, Сварог, вроде как должон изничтожить остальные воплощения Князя Тьмы ЛИЧНО! Так что не знаю, не знаю, в принципе от теперешнего Сан Саныча всего можно ждать, (взять хотя бы ''Короны'', не к ночи буде помянуты). Льщу себя надеждой, что здравый смысл возобладает и всё будет не так, как вам ужасно того хочется, уж простите мне мой ''французский'' как любят ввернуть в свою речь англичане...

Сообщение создано: 2004.11.26 00:10 MSK
Кикимора цитировать
Уважаемый мусье О.Г.!
Все-таки какие-то мысли у нас иногда сходятся. Припоминается мне, что вчера я что-то писала пробелую горячку. А папенька не дает мне покоя потому, что он просто куда-то пропал. Нашли бы его могилку в книжке так второй или третьей, опознали бы быстренько трупик да похоронили бы под духовой оркестр и оружейные залпы, вот тогда бы моя душенька была спокойна, не объявтится он. А так можно ждать чего угодно. И такие сложные и безрезультатные поиски уж больно неспроста.
А вообще конечно тесно им вдвоем будет, только ведь мне и не хотелось, чтобы все что я насочиняла оказалось в следующей книжке про Сварога. Тогда будет скучно и совершенно неинтересно. Это так, полет фантазии, чтобы скоротать время до выхода новой книги

Сообщение создано: 2004.11.26 00:27 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельному гаду
Спасибо, попробую прочитать, но не обещаю. В ближайших планах стоит перечитать "Галили" Клайва Баркера.
А на счет фантазий в переывах между книгами серии у меня есть своя теория: Если я не угадываю, куда повернет сюжет, то автор здорово поднимается в моем рейтинге (даже если книга мне не понравится), а если угадываю, то частенько даже не дочитываю. Скучно знаете читать, если знаешь, чем все закончится. Так что фантазировать над продолжением - это вроде того, как угадывать убийцу в романах Агаты Кристи

Сообщение создано: 2004.11.26 20:16 MSK
Кикимора пишет:
Обаятельному гаду
Спасибо, попробую прочитать, но не обещаю. В ближайших планах стоит перечитать "Галили" Клайва Баркера.
А на счет фантазий в переывах между книгами серии у меня есть своя теория: Если я не угадываю, куда повернет сюжет, то автор здорово поднимается в моем рейтинге (даже если книга мне не понравится), а если угадываю, то частенько даже не дочитываю. Скучно знаете читать, если знаешь, чем все закончится. Так что фантазировать над продолжением - это вроде того, как угадывать убийцу в романах Агаты Кристи

Мдя–я–я, ну что ж, верно говорят: ''всяк сходит с ума по–своему''. (Смайлик) Агату Кристи читал лишь в подлиннике и то по институтской программе. Да и вообще детективы давно уже не люблю.
Мне очень не нравится, когда повествование обрывается на самом интересном месте и сиди, жди, когда следующая книга выйдет. (Это я про сериалы) Помню, когда наконец–то вышел ''Нечаянный король'', я книгу купил и на две недели положил на видном месте: ''аппетит нагуливал'', а когда понял, что ещё немного и ''пробки'' перегорят, домочадцам строго–настрого наказал, что меня нет ни для кого, дверь в комнату запер, уселся в любимое кресло у камина, телефон отключил, и эдак гурмански взялся за чтение. Ощущения были, трудно передаваемые, почти как с желанной женщиной... Ой–ёй, харашё било, да...
Но это когда ожидания сбываются, а то у Семёновой последние две книги ''Волкодава'' – плеваться хотелось!!!

Сообщение создано: 2004.11.26 22:56 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельному гаду.
Удивляюсь вашему долготерпению. никогда бы не смогла положить книжку на видное место и оставить там на две недели для "нагуливания аппетита". Меня хватает лишь на то, чтобы отложить ее до "после ужина", а потом..... запереться в ванной, напустить туда пены и читать до 5 утра.
Совершенно внезапно сейчас в голову пришла странная идейка по поводу Сварога: г-н Бушков случайно не списывал своих маленьких человечков со своими маленькими подводными лодками с китайцев? Уж больно своим трудолюбием они их напоминают

Сообщение создано: 2004.11.28 11:18 MSK
Кикимора пишет:
Обаятельному гаду.
Удивляюсь вашему долготерпению. никогда бы не смогла положить книжку на видное место и оставить там на две недели для "нагуливания аппетита". Меня хватает лишь на то, чтобы отложить ее до "после ужина", а потом..... запереться в ванной, напустить туда пены и читать до 5 утра.
Совершенно внезапно сейчас в голову пришла странная идейка по поводу Сварога: г-н Бушков случайно не списывал своих маленьких человечков со своими маленькими подводными лодками с китайцев? Уж больно своим трудолюбием они их напоминают

Я сам себе иногда удивляюсь! Да и был то один–единственный раз, но ощущени–я–я–я, обалдеть!!!
Насчёт ''запереться в ванной до 5 утра'', под дембель мечтали мы о всяком разном, как домой придём да что кто перво–наперво сделать хочет, чтоб, значитца, ознаменовать долгожданное начало гражданской жизни. Ну вот один молдаванин и говорит: приеду домой, напущу полную ванну горячей воды с пеной, залягу в неё и буду газетку читать. И видимо запало это мне глубоко в душу, потому как я так и сделал. И понял, что мечты – это одно, а их реальное воплощение, эт, совсем другая песня: и не совсем удобно читать и одно неловкое движение и вся газетка была забрызгана водой, короче почитал, называется! Но всё равно, первую ванну после дембеля я запомню надолго, благо люблю это дело... Мамзель Кикимора, разрешите вам задать следующий вопрос, а удобно ли так вот читать долгожданную книжку? Не дай егерь, уронишь или водой с шампунью брызнешь...
Не знаю, с кого автор ''списывал'' крохотулек, но система ликвидации у них, высочайшего уровня. Скорей уж похоже на японцев: рубильничек рвануть даже по приказу трудно, а у них ведь специальный пост там (!) для подрыва всех и вся имеется. Кстати, и у нас ходили глухие слухи, что имеется кнопочка, которую вслучь чего кто–то из нас давануть должен был, и ведь сколько пытались вычислить, получалось, что только один и может такое сделать, а самое смешное что по инструкции мы его грохнуть должны первым в случае в прямом смысле безвыходного положения. Это ж рехнуться можно, или мы его к стенке или он – на кнопочку: кто быстрее... Вот такой чёрный армейский юмор получается.

Сообщение создано: 2004.11.29 12:31 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельному гаду
Ну наверно действительно это больше на японцев похоже, чем на китайцев. А книжечки я ни одной в шампунь не уронила, даже "Властелина колец" (газеты действительно неудобно читать - слишком большой формат). Если нужна инструкция по чтению книг в ванной, то могу подробно описать (не я одна такая умная, у нас тут целое общество любителей такого чтения). Только попросите

Сообщение создано: 2004.11.29 22:46 MSK
Кикимора пишет:
Обаятельному гаду
Ну наверно действительно это больше на японцев похоже, чем на китайцев. А книжечки я ни одной в шампунь не уронила, даже "Властелина колец" (газеты действительно неудобно читать - слишком большой формат). Если нужна инструкция по чтению книг в ванной, то могу подробно описать (не я одна такая умная, у нас тут целое общество любителей такого чтения). Только попросите

Нука, нука, опиши да поподробней! Ишь ты, даже клуб по интересам есть такой. Насчёт ''даже ''Властелина колец'' не уронила'', в смысле такая скучная книжка, что чуть не заснула?

Сообщение создано: 2004.11.29 23:25 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Нука, нука, опиши да поподробней! Ишь ты, даже клуб по интересам есть такой. Насчёт ''даже ''Властелина колец'' не уронила'', в смысле такая скучная книжка, что чуть не заснула?

Не в смысле скучная, а в смысле толстая - держать неудобно. Правда еще есть БСЭ, но с ней я не пробовала ввиду отсутствия оной в доме.

Сообщение создано: 2004.11.30 00:48 MSK
Кикимора пишет:
Не в смысле скучная, а в смысле толстая - держать неудобно. Правда еще есть БСЭ, но с ней я не пробовала ввиду отсутствия оной в доме.

Ну а обещанная технология чтения в ванне где?

Сообщение создано: 2004.11.30 01:57 MSK
Тоява цитировать
Раз уж уважаемые затронули "водную" тему - как вам разгром Сворогова флота, с точки зрения достоверности, тактики и политики? Да и вообще, проблемы войны с Гарротом... По аналогии с Землей, если гос-во полностью окружено Империей, проблем с захватом, при обсутствии сильный внешних противников, как правило нет. В чем проблема?

Сообщение создано: 2004.11.30 09:43 MSK
Тоява пишет:
Раз уж уважаемые затронули "водную" тему - как вам разгром Сворогова флота, с точки зрения достоверности, тактики и политики? Да и вообще, проблемы войны с Гарротом... По аналогии с Землей, если гос-во полностью окружено Империей, проблем с захватом, при обсутствии сильный внешних противников, как правило нет. В чем проблема?

Лично моё мнение, что Сварог благодаря автору, (наверное, чтоб злее был) большого дурака свалял: ведь знал же чем грозит парусному флоту, не обеспеченному противолодочными средствами, торпедные атаки субмарин, да и догадаться был должен о возможности ракетного удара с применением химического оружия, благо цивилизация крохотуль техногенная, одни вертолёты и снецназовцы чего стоят. Так что вполне достоверно тактически. Не понял только ''политически'' здесь причём?
Ну а с Гарротом не всё так просто: чем закончился молодецкий наскок? Правильно, дождём из каменных глыб. Непрост Стахор, ох и непрост. Такого простым вторжением не взять! Ситуация осложняется тем, что в Гарроте отсутствует разветвлённная система информаторов, её там попросту нет. То есть действовать приходится вслепую, без разведданных. Вьетнам и Афганистан показали, что из этого получается: резня и масса неоправданных потерь. А у Стахора ещё и куча нестандартных средств припасена. Так что аналогия с Землёй не совсем уместна: у нас здесь боевых магических средств не имеется. (И слава богу!!!)

Сообщение создано: 2004.11.30 12:04 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Ну а обещанная технология чтения в ванне где?

Будет, будет
Только после дня варенья там не я купаюсь, а розы. Мне с ними некомфортно в одной ванной. Как только я их оттуда выпровожу, сразу сяду (лягу :-))) за трактат
И почему это Сварог дурака свалял? Какие это у него есть возможности, чтобы предотвратить ракетный удар? Бейсболистов что ли по периметру острова поставить, чтобы ракекочки лилипутов отбивали? Да и вообще Гарроту можно было бы устроить экономическую блокаду.

Сообщение создано: 2004.11.30 19:59 MSK | Исправлено: 2004.11.30 20:05 MSK
Тоява цитировать
Обаятельный Гад пишет:
...ведь знал же чем грозит парусному флоту, не обеспеченному противолодочными средствами, торпедные атаки субмарин... [/q]
Уважаемый Обаятельный Гад, не согласна с вами насчет глупости - знать и осознавать угрозу, согласитесь, разные вещи. Инерция мышления, если хотите. Да и автор, помнится, оправдывал героя, дескать - средневековье-с, привык-с... Кроме того, в активную фазу конфликт перешел при непосредственном участии Сварога, сразу перестроится после шпионских игр сложно, тем более при отсутствии внятной информации о противнике. Кстати, сам автор, в устах главного героя, с некоторых пор использует самоназвание крохотуль, что говорит о переоценке статуса противника. Может присоединимся?

[q] Обаятельный Гад пишет:
Не понял только ''политически'' здесь причём?

Да меня, собственно, интересовал прогноз внутриполитической ситуации в Королевствах, после 2-х таких смачных плюхов Короля Королей. Народ неспокоен, знать в паники от смены режима, некоторые армии, до недавнего времени были "вероятными" противниками. Если раньше Сварога боялись (Владыка Хельстада, великий и ужасный), то теперь, уничтожение флота и потеря основного порта юго-восточного побережья, изрядно раскачивает созданную им конструкцию из тронов и корон. Не желает ли г-н Бушков возвратить графа Гейра к прежним масштабам (барон, глэрд, званый король)? :)) (пригнувшись, отползает под прикрытие стола, ожидая ответных постов)

Сообщение создано: 2004.12.01 07:23 MSK | Исправлено: 2004.12.01 07:54 MSK
Кикимора пишет:
Будет, будет
Только после дня варенья там не я купаюсь, а розы. Мне с ними некомфортно в одной ванной. Как только я их оттуда выпровожу, сразу сяду (лягу :-))) за трактат
И почему это Сварог дурака свалял? Какие это у него есть возможности, чтобы предотвратить ракетный удар? Бейсболистов что ли по периметру острова поставить, чтобы ракекочки лилипутов отбивали? Да и вообще Гарроту можно было бы устроить экономическую блокаду.

Вы, мамзель Кикимора, мыслите нашими категориями, а на Таларе магия имеет место быть, так что экономическая блокада не пройдёт: у Стахора наверняка достанет магических средств обеспечить свою страну всем необходимым. А глупость Сварог допустил непростительную, когда попёр всем флотом, не сделав предварительно противолодочных манёвров, как капитан Зо в своё время делал в профилактических целях. Пороховыми глубинными бомбави закидали бы фарватер и прилегающую к нему акваторию, тогда, может быть наносить ракетный удар было бы некому или не было для этого условий: насколько мне известно чтобы сделать ракетный залп субмарине необходимо подвсплыть на определённую глубину и двигать в особом режиме....

Сообщение создано: 2004.12.01 01:39 MSK
Тоява цитировать
Обаятельный Гад пишет:
на Таларе магия имеет место быть, так что экономическая блокада не пройдёт: у Стахора наверняка достанет магических средств обеспечить свою страну всем необходимым...

А и опять не согласна я с вами, уважаемый Обаятельный Гад ("Я против", Тоява ака Баба Яга). Имей Стахор достаточно магмощи для обеспечения ВСЕМ необходимым собственного королевства что, за исключением ларов, могло помешать ему прибрать к рукам сопредельные державы/территории. Помятуя о отвлеченности господ небесных от земли, можно было втихаря попробовать - дадут по рукам, сделать большие глаза. Опять же на собственной территории Стахора наблюдателей ООН (в смысле ларов) нет.
Если гадит по мелочи (вода на один дворец, камни на одно поле) значит для масштабной акции (как в случае с флотом) сил нет. Тогда Сварогу логично было прижать его с трех сторон собственными армиями и загнать в столицу, или отгрызть куски государства по топографически удобным границам. Первый вариант безопастнее, т.к. по данным уже наземных шпионов, кроме столицы, странной немагической активности не отслеживается более нигде.
Вероятно, я в рассуждениях своих упустила какое-то важное обстоятельство, если таковое есть - готова скорректировать свою позицию.

Сообщение создано: 2004.12.01 07:47 MSK | Исправлено: 2004.12.01 07:57 MSK
Тоява пишет:
Да меня, собственно, интересовал прогноз внутриполитической ситуации в Королевствах, после 2-х таких смачных плюхов Короля Королей. Народ неспокоен, знать в паники от смены режима, некоторые армии, до недавнего времени были "вероятными" противниками. Если раньше Сварога боялись (Владыка Хельстада, великий и ужасный), то теперь, уничтожение флота и потеря основного порта юго-восточного побережья, изрядно раскачивает созданную им конструкцию из тронов и корон. Не желает ли г-н Бушков возвратить графа Гейра к прежним масштабам (барон, глэрд, званый король)? :)) (пригнувшись, отползает под прикрытие стола, ожидая ответных постов)

Ладно, не буду я больше трогать так разлюбезного вашему сердцу Сварога Батьковича, (хотя на полях замечу, что при его уровне ''земных'' знаний бесславная гибель флота целиком на его совести.)
Отползать под прикрытие канцелярской мебели бесполезно, (ну разве что если вы туда монитор от компа утянете с собой), достанем везде! (Смайлик).
А насчёт ''вернуться к прежним масштабам'', как там Сварог говаривал в первой книжке, что–то вроде: ''..а понижают в должности просто и незатейливо – булавой по темечку''... Слишком высоко забрался Король королей, а парашютов в таких ситуёвинах обычно не предусмотрено инструкцией...

Сообщение создано: 2004.12.01 13:17 MSK
Тоява пишет:
А и опять не согласна я с вами, уважаемый Обаятельный Гад ("Я против", Тоява ака Баба Яга). Имей Стахор достаточно магмощи для обеспечения ВСЕМ необходимым собственного королевства что, за исключением ларов, могло помешать ему прибрать к рукам сопредельные державы/территории. Помятуя о отвлеченности господ небесных от земли, можно было втихаря попробовать - дадут по рукам, сделать большие глаза. Опять же на собственной территории Стахора наблюдателей ООН (в смысле ларов) нет.
Если гадит по мелочи (вода на один дворец, камни на одно поле) значит для масштабной акции (как в случае с флотом) сил нет. Тогда Сварогу логично было прижать его с трех сторон собственными армиями и загнать в столицу, или отгрызть куски государства по топографически удобным границам. Первый вариант безопастнее, т.к. по данным уже наземных шпионов, кроме столицы, странной немагической активности не отслеживается более нигде.
Вероятно, я в рассуждениях своих упустила какое-то важное обстоятельство, если таковое есть - готова скорректировать свою позицию.

Мадам Баба Яга, вы с водой норовите выплеснуть ребёнка: путаете экономическое благососотояние страны при экономической её блокаде и экспансию сильного государства, а это как говорят в Одессе: две большие разницы!
Да и серию, похоже, ''проглотили'', без вдумчивого вчитывания: пытался уже Стахор прибрать к рукам некую область Глана, даже крепость взял с помощью собачки–поджигалки. А потом вдруг извинился и убрался восвояси. Это лары–то ''отвлечены от земли''?! А чем тогда по вашему занимается Канцелярия Земных дел, в просторечии 8–й Департамент, ась?
Ничего себе: ''гадит по мелочи'': Гланский замок развалил, (вот это ''точечный удар'', современные военные локти бы себе от зависти изгрызли!!!) На ''одно поле''?! Так ведь одним этим ударом Стахор остановил вторжение Сварога и заставил его изрядно общипанным, но пытающимся всех убедить, что таки не побеждённым, драпать. (О, пардоньте, Мадам, ''организованно отступить на зимние квартиры'')
Так что, к глубокому моему сожалению, вы упустили из вида ''не какое–то важное обстоятельство'', а вообще кучу всего из повествования. Ай–яй–яй, как же так?

Сообщение создано: 2004.12.01 13:35 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Вы, мамзель Кикимора, мыслите нашими категориями, а на Таларе магия имеет место быть, так что экономическая блокада не пройдёт: у Стахора наверняка достанет магических средств обеспечить свою страну всем необходимым. А глупость Сварог допустил непростительную, когда попёр всем флотом, не сделав предварительно противолодочных манёвров, как капитан Зо в своё время делал в профилактических целях. Пороховыми глубинными бомбави закидали бы фарватер и прилегающую к нему акваторию, тогда, может быть наносить ракетный удар было бы некому или не было для этого условий: насколько мне известно чтобы сделать ракетный залп субмарине необходимо подвсплыть на определённую глубину и двигать в особом режиме....

Ну не знаю. Если бы все было так просто с обеспечением всем насущным с помощью магии, то на Таларе не надо было бы ни сеять, ни жать. А потом, вспомните Свароговы эксперименты: он как чуток поколдует, так сразу температура воздуха понижается. А если попробовать в масштабах страны, то она должна погрузиться в ледниковый период.
А на счет "Бомбами закидать фарватер", так во-первых у этих крохотулек и фарватеры там, где у Сварога мелководье, и во-вторых это равносильно тому, чтобы ракетой вроде "земля-воздух" пытаться комара прихлопнуть

Сообщение создано: 2004.12.01 23:15 MSK
Кикимора пишет:
Ну не знаю. Если бы все было так просто с обеспечением всем насущным с помощью магии, то на Таларе не надо было бы ни сеять, ни жать. А потом, вспомните Свароговы эксперименты: он как чуток поколдует, так сразу температура воздуха понижается. А если попробовать в масштабах страны, то она должна погрузиться в ледниковый период.
А на счет "Бомбами закидать фарватер", так во-первых у этих крохотулек и фарватеры там, где у Сварога мелководье, и во-вторых это равносильно тому, чтобы ракетой вроде "земля-воздух" пытаться комара прихлопнуть

Насчёт "комара": есть такой метод: наносить ракетно–бомбовый удар по площадям, тогда если аналогии проводить, то это огромадная простыня–хлопушка получается на вашего комарика. К тому же в данном описываемом случая были применены ракеты класса ''земля–земля''.

Сообщение создано: 2004.12.02 02:41 MSK
Тоява цитировать
Обаятельный Гад пишет:
разлюбезного вашему сердцу Сварога Батьковича...[/q]

Одно слово в защиту скажешь и уже разлюбезный... Да не нравится он мне, начиная с третьей книги, от как в королевичи полез, так и перестал симпатию вызывать (завидую что-ли, или это исконно русское недоверие к власти) :(( Глобализма не люблю. Одно дело, когда герой выворачивается в рамках реалий государства/территории, другое - когда он сказал, все построились и кинулись выполнять.
А флот... Он виноват в том, что все предпочитает решать лихим кавалейристским наскоком (десантное прошлое видно сказывается) и нет у него толкового человека который бы спросил "а по башке не дадут, если так сразу кинемся?!!" (команда подобрана - авантюристы и смельчаки)

[q]Обаятельный Гад пишет:
парашютов в таких ситуёвинах обычно не предусмотрено инструкцией...

А как же короли в изгнаниях-эммиграциях. Должная силовая поддержка (а у Сварога она есть) вполне заменяет парашют. Про булаву он говорил в общечеловеческом смысле, т.е. про простых королей. Кто назовет его простым - первым получит от меня смайл. На Свароге однех способностей с артефактами... Ты его булавой, он тебя топором, и булаву твою топором, причем с одинаковым результатом - пополам.
Но так или иначе, ответ я получила - возврата к прошлому нет, читатель с этим не смирится. :))

Сообщение создано: 2004.12.02 06:33 MSK | Исправлено: 2004.12.02 07:57 MSK
Тоява цитировать
Ух... Чего-то расписалась я... Впредь постараюсь быть лаконичнее. Уважаемые собеседники, по каждому пункту отвечать не обязательно, буду признательна, если сможете возражения-комментарии объединить (что-то вроде: "дура и потому молчи") :)

Сообщение создано: 2004.12.02 08:10 MSK
Тоява цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Мадам Баба Яга, вы с водой норовите выплеснуть ребёнка: путаете экономическое благососотояние страны при экономической её блокаде и экспансию сильного государства, а это как говорят в Одессе: две большие разницы! [/q]

Ось, батюшки светы... (ковыляя кинулась читать собственный пост) Тю, что ж ты касатик бабушку пугаешь, а ежели у ней сердце захолонет. :))
Я не путаю блокаду с экспансией, если внимательно вчитаться, про нее вообще ни слова мной сказано не было. Вы сами и уважаемая Кикимора (поклон в сторону означенной дамы) заговорили об экономике, я лишь цитировала ваш пост от 01.12.2004 01:39 MSK "...экономическая блокада не пройдёт: у Стахора наверняка достанет магических средств обеспечить свою страну всем необходимым..." Я лишь усомнилась в способностях короля Гаррота и попыталась сомнения обосновать.

Обаятельный Гад пишет:
пытался уже Стахор прибрать к рукам некую область Глана, даже крепость взял с помощью собачки–поджигалки. А потом вдруг извинился и убрался восвояси... А чем тогда по вашему занимается Канцелярия Земных дел... [/q]
Его поведение как-раз вполне объяснимо. Странные несчастные случаи в глэрдском семействе (весьма похоже, инициированные самим Стахором), захват крепости, дай бог памяти, Корромир (кто мешал сыграть сценарий моря - шли, пустое укрепление, будет нашим, так нет, армия под стенами стояла, штурм готовился), все идет по планам - пока бардак с управлением, отъедаем владения. А потом вдруг приносит графа Гейра, сама по себе неприятная неожиданность, так еще и просчитать последствия его прибытия невозможно (в силу особенностей данной личности). Стахор отсторожен и не уверен в своих силах, поэтому извиняется-убирается.
Хи... Департамент... Да кто ж спросит, чем они занимаются. По мне лары весьма даже отвлечены - союзников Стахоровых не видят (даже не подозревали об их существовании до инциндента с вертушками), на его территории не властны (если, конечно, не вводить Серебрянных, на что, без данных разведки, никто санкции не даст), техно-магические закидоны его не фиксируют. Гаудин, вообще, проявил себя активно на поверхности только при инцинденте с навьями, транспортные функции я в расчет не беру.

Ничего себе: Гланский замок развалил...
...одним этим ударом Стахор остановил вторжение Сварога...

Именно, что по мелочи - по крупному это флот, армия или жизненно важные для страны объекты. А что мы видим здесь - весьма экстравагантное покушение на одну особу, хоть и королевско-ларской крови. Нет, конечно, с точки зрения Сварога гадость крупная, но на фоне Глана - не тот глэрд, так другой, править все равно собирались советники.
А поле так вообще случайность, расквартируйся они в городе, останавливать вторжение заколебаешься. Да и не вторжение, проба сил, боевой набег двумя кавалерийскими полками, без флагов, до "ближнего леса", где удастся закрепиться. Они испытывали трудности при взятии центра провинции, без серьезных укреплений и с декоративным гарнизоном, а впереди ждала крепость на перевале - очень серьезная. Так что, их просто взгрели несколько раньше чем планировал генштаб и, опять же, весьма экстравагантным способом. Ежели б их бомбили с самолетов, при тех же потерях впечатление было бы куда меньше.

Так что... упустили... кучу всего из повествования.

(Вздохнув, засела за источники и заручилась поддержкой знакомых экспертов воен-историков)

Сообщение создано: 2004.12.02 07:56 MSK | Исправлено: 2004.12.02 08:04 MSK
Кикимора цитировать
Тоява пишет:
Ух... Чего-то расписалась я... Впредь постараюсь быть лаконичнее. Уважаемые собеседники, по каждому пункту отвечать не обязательно, буду признательна, если сможете возражения-комментарии объединить (что-то вроде: "дура и потому молчи") :)

Ну почему же "дура"?
Мне так очень интересно читать чужие мысли.
И мысли про закидывание Свагова воинства камнями мне читать понравилось. Никогда не думала в таком аспекте, а в общем-то все правильно.
Да и Уважаемого Гада надо немного расшевелить, а то он на старости лет считает себя истиной в последней инстанции (ха-ха)и категорически не принимает чужих мнений (ха-ха 2 раза)

Сообщение создано: 2004.12.03 10:00 MSK
Кикимора пишет:
Ну почему же "дура"?
Мне так очень интересно читать чужие мысли.
И мысли про закидывание Свагова воинства камнями мне читать понравилось. Никогда не думала в таком аспекте, а в общем-то все правильно.
Да и Уважаемого Гада надо немного расшевелить, а то он на старости лет считает себя истиной в последней инстанции (ха-ха)и категорически не принимает чужих мнений (ха-ха 2 раза)

Ошибаетесь, мамзель Кикимора: истиной в последней инстанции считают себя только круглые дураки, а я, не побоявшись умереть от скромности, скажу вам, что к таким себя никогда не относил и не был! Так что не приписывайте, сделайте одолженьице, мне того, чего у меня и в помине никогда не было...
Так что щёчки вы зря надували, когда выдавали ''ха–ха'' на счёт раз–два.

Сообщение создано: 2004.12.04 03:34 MSK | Исправлено: 2004.12.04 03:37 MSK
Кикимора цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Ошибаетесь, мамзель Кикимора: истиной в последней инстанции считают себя только круглые дураки, а я, не побоявшись умереть от скромности, скажу вам, что к таким себя никогда не относил и не был! Так что не приписывайте, сделайте одолженьице, мне того, чего у меня и в помине никогда не было...
Так что щёчки вы зря надували, когда выдавали ''ха–ха'' на счёт раз–два.

Ну вот, опять обиделся.
Всего лишь шутила.
Лучше обоснуйте свою позицию по поводу Стахора и его королевства? Есть какие-нибудь намеки в книге, что он такой изощренный политик. Или просто нравится так думать (примерно как мне про то, что Сварогов папа объявится)?

Сообщение создано: 2004.12.04 04:00 MSK | Исправлено: 2004.12.04 04:02 MSK
Кикимора пишет:
Ну вот, опять обиделся.
Всего лишь шутила.
Лучше обоснуйте свою позицию по поводу Стахора и его королевства? Есть какие-нибудь намеки в книге, что он такой изощренный политик. Или просто нравится так думать (примерно как мне про то, что Сварогов папа объявится)?

На обиженных воду возят...
Намёки?! Является ли изощрённым политиком правитель, который не смотря на тотальную прополку ларами всего мал–мальски магического ухитряется успешно пользоваться магией черней некуда и при этом не оставляет никаких зацепок для того, чтобы его призвали к ответу? По–моему ваш вопросец того, ответа не требует, ведь и так ясно. И Стахор не мелкими пакостями занимается, что бы там ни утверждала Тоява, а довольно показательными и обширными по воздействию применениями магии. Мамзель, вы помните, что Сварогу сказала Бабка–гусятница, когда ему своё магическое наследство передавала? В её словах и кроется суть и подоплёка деятельности Стахора, его жизненное кредо, если хотите. И королевство его на интересном месте расположено.

Сообщение создано: 2004.12.04 19:37 MSK
1 2 >>
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ