ЛИТЕРАТУРА >>
тема: русские детективные писательницы
автор темы:
ozza
Хотелось бы обменяться мнениями с народом о русских детективщицах.Кто лучше?Кто халтурит?
Какие характерные особенности стиля отличают того или иного автора?Лично я читала А.Маринину В.Платову П.Дашкову.
Начнем с Марининой-хорошая закрутка сюжета,гуманнистические ценности,несколько упирает на жалостливые психологические ситуации,пишет серии мне это нравится.
Платова несколько забористо пишет,с сарказмом и ерничеством,сюжетная интрига закручивается,
но конец часто не привязан и вызывает вопросы,но в целом читать интересно.
Дашкову я только начала читать мне понравилось,но как-то не хватает индивидуального стиля,
чтобы допустим отличить ее от той же Марининой(но может быть в других книгах авт.стиль присутствует?Я читала "Легкие шаги безумия")

Тема создана: 2004.10.21 15:17 MSK
ozza цитировать
Спасибо уважаемая Liopka за Ваше мнение.Насчет домработницы я согласна("Каждый за себя")-
это просто ужас,но я подумала может это написали под именем Марининой?А сериал про Каменскую
мне нравиться какой-то своей уютностью.
(Кстати про детективщиц и их конкуренцию повесть В.Платовой-"Такси для ангела" неплохая но несколько с юмором перебор)
Про Дашкову я также слышала хорошие отзывы так что буду читать.Есть еще Полякова интересно,
а она как пишет?Если кто читал поделитесь.

Сообщение создано: 2004.10.22 14:55 MSK
Liopka цитировать
С точностью до наоборот. Стиля у Марининой нет - есть большой практический опыт. А уж язык... По-настоящему талантлив только сериал и Каменская в исполнении несравненной Елены Яковлевой. Если убрать из ее романов (Марининой, не Яковлевой :)) сюжеты из милицейской практики.... Останутся ее потуги на литературное творчество типа той книги про домработницу. Не читали? Рекомендую - потрясающая коллекция литературных штампов. Сюжет настолько беспомощен, а герои - картонны, что с "литературным даром" все понятно. А у Дашковой не только великолепный русский язык, но и отлично продуманные сюжеты и характеры. Хотя я бы это сказала только про ранние ее произведения.

Сообщение создано: 2004.10.22 10:49 MSK
prettl цитировать
Мне Полякова абсолютно не понравилась, там так всё за уши притянуто, у Марининой хоть более-менее жизненно, а там - девушка от бандитов прячется, в помощники такого же бандита где-то находит, потом спокойно кого-то убивает без зазрения совести...В общем, сюжеты какие-то нереальные. Но это, конечно же, моё субъективное мнение. Более-менее понравилась Екатерина Вильмонт, хотя не знаю или можно её стиль назвать детективом.

Сообщение создано: 2004.10.28 14:15 MSK
ozza цитировать
Екатерину Вильмонт я читала всего раз и чесно говоря она не очень меня заинтересовала,;Что
касается других детективщиц я вспомнила о Малышевой Анне(есть еще Анна Жановна)-ее проза отличается пессимистически-реалистическим взглядом на жизнь,хотя детективная интрига
закручена грамотно и интересно,но слишком уж мрачно(но может быть кому-то нравиться,для каждой книги свой читатель)

Сообщение создано: 2004.10.28 17:15 MSK
prettl цитировать
Liopka пишет:
С точностью до наоборот. Стиля у Марининой нет - есть большой практический опыт. А уж язык... По-настоящему талантлив только сериал и Каменская в исполнении несравненной Елены Яковлевой. Если убрать из ее романов (Марининой, не Яковлевой :)) сюжеты из милицейской практики.... Останутся ее потуги на литературное творчество типа той книги про домработницу. Не читали? Рекомендую - потрясающая коллекция литературных штампов. Сюжет настолько беспомощен, а герои - картонны, что с "литературным даром" все понятно. А у Дашковой не только великолепный русский язык, но и отлично продуманные сюжеты и характеры. Хотя я бы это сказала только про ранние ее произведения.

"Про домработницу" я тоже согласна, я тоже сначала всё переворачивала книгу, чтобы посмотреть или не ошиблась я автором. Тоже вроде этого - "Фантом памяти" про писателя, который потерял память. Может, мы прсто привыкли, что Маринина пишет про милицейские будни, и что из книги в книгу главная героиня - Настя Каменская, а когда её нет, произведение уже так не воспринимается.

Сообщение создано: 2004.11.02 13:38 MSK
ozza цитировать
По поводу детективщиц как-таковых можно сказать,что хоть они и пишут об убийствах и прочих
злодеяниях,но все равно пишут по-женски,в отличии от мужчин авторов их интересует не сам факт преступления,а в основном психологическая подоплека ситуации,причины,переплетения характеров и судеб.Вот за это мы их и читаем.КАЧЕСТВЕННОЙ психологической женской прозы не так уж и много,поэтому если кому-то встречались такие образчики-поделитесь с общественностью,пожалуйста

Сообщение создано: 2004.11.02 14:26 MSK
Liopka цитировать
to ozza Всегда пожалуйста :)) Приятно, когда собеседник - человек интеллигентный и чужое мнение встречает без фанатизма. :)))
Что касается качественной и психологической, да еще с элементами детектива - то я уже рекомендовала в каком-то топике. Марина Юденич - великолепный русский язык + психологизм (автор - психоаналитик) + детективные сюжеты. Если детектив, то рекомендую: "Ящик Пандоры", "Исчадие ада". Можно начать с этого. НЕ рекомендую настоятельно: "Доля ангелов" - халтура такая, что неловко за автора. Есть еще с мистикой: "Я отворил пред тобою дверь", "Сент-Женьев-дю-Буа". И серия про Дракулу "Титаник плывет" и еще там что-то. Но это уже на любителя. Мне лично данные романы показались несколько притянутыми за уши. Но читала все с удовольствием, купила абсолютно все, а разочаровалась только пресловутой "Долей" - последний ее роман.
А Полякова читается неплохо, если принять условность ее сюжетов. Ужасно однообразно, хотя вполне подходит как "самолетный роман". :)))
Из иностранных хороша Патриция Вентворт - но только в хорошем переводе. Такой типичный "классический английский роман".

Сообщение создано: 2004.11.09 17:23 MSK
кири цитировать
В последних книгах Платовой сделано примечание,что под этим именем работают 2(а может 3)человека.Наверное поэтому я все время удивлялась,насколько неравноценны ее детективы.Одни просто проглатывались,другие сим дерюжным языком наводили тоску.
Очень нравились первые книги Устиновой,сейчас тоже впечатление испорчено бесконечными повторами про золушек с олигархами.Детектив с мелодрамой,причем второй явно больше.

Сообщение создано: 2004.11.10 10:49 MSK | Исправлено: 2004.11.10 10:54 MSK
ozza цитировать
Пробывала читать Юденич в электронном варианте,(во Львове ее книг в бумажной обложке еще не видела)"Я отворил пред тобою дверь".Сюжет немного натянут,а само течение рассказа медлительное,чем-то похоже на Эдгара По.Будем ждать детективов,если оценивать сейчас то плюсы равны по величине минусам.
к КИРИ:В одной из книг Платовой было написано,что:"Смерть в осколках вазы Мэбен" и "Танец семи покрывал(а может Лакшми)"одного автора,а "Куколка для монстра" и все остальное другого.
Что касается Устиновой,то очень скоро я пришла к аналогичному выводу-очень однообразно и шаблонно.В хорошем произведении должна быть изюминка,:оригинальные мысли,интересные характеры,напряженная интрига.

Сообщение создано: 2004.11.16 09:47 MSK | Исправлено: 2004.11.16 09:48 MSK
KuklaBarby цитировать
prettl пишет:
Мне Полякова абсолютно не понравилась, там так всё за уши притянуто, у Марининой хоть более-менее жизненно, а там - девушка от бандитов прячется, в помощники такого же бандита где-то находит, потом спокойно кого-то убивает без зазрения совести...В общем, сюжеты какие-то нереальные. Но это, конечно же, моё субъективное мнение. Более-менее понравилась Екатерина Вильмонт, хотя не знаю или можно её стиль назвать детективом.

А я считаю что Полякова просто супер.....хотя её последние книги честно сказать не очень то и вдохновляют но остальные я перечитала уже по раз десять...побольше бы нам таких писательниц!!!!!! и вы говорите про бандитов))) они тоже люди) и если внимательно вчитаетесь то увидите что читая книги поляковой можно ещё и посмеятся)

Сообщение создано: 2006.03.28 04:08 MSK
Клео цитировать
А что вы думаете о Галине Куликовой? По моему очень даже ничего.

Сообщение создано: 2006.04.01 14:33 MSK
Февраль цитировать
Ничего. Прочитав одну ее книжку я обрадовалась - наконец-то хорошая смешная вещь, но потом я прочитала вторую-третью... У нее, как и у многих других, однотипный юмор и стоит прочитать только несколько лучших книг, а дальше на ваше усмотрение.
Кстати, ее отдельные книги мне нравятся больше, чем серия про Лайму

Сообщение создано: 2006.04.06 12:35 MSK
Fahdlan цитировать
А что Вы думаете о Полине Дельвиг? Сюжет не то, что притянут за уши - он далек от нее как Кассиопея от Земли -но столько удовольствия от чтения я уже давно не получала!!!

Сообщение создано: 2006.04.24 14:33 MSK
Salva цитировать
А я люблю детективы Татьяны Степановой, не уступают ни Марининой ни Дашковой. А "Купель дьявола" и "Корабль призрак" Платовой это просто подарок для тех кто любит детективы,от которых трудно оторваться пока не прочитаешь до конца и не знаешь до последней страницы ктог ж убийца!

Сообщение создано: 2006.05.19 10:56 MSK
Bookey цитировать
По-моему, ничто не может сравниться с детективами Татьяны Светловой. Она напечатала 10 книг под этим псевдонимом, а теперь печатается под своим настоящим именем Татьяна Гармаш-Роффе. Прежде всего ее книги написаны хорошим русским языком, что по нынешним временам большая редкость. Во-вторых, ее романы увлекают с первых страниц. В третьих, ее образы не переходят из книги в книгу обрисованые одними и теми же штрихами, как это часто бывает в современной литературе, и отличаются не только именами, но и характерами. Сквозной же ее герой, частный детектив Кис, воспринимается как живой человек. Весьма рекомендую для прочтения, уверен, что всем понравится.

Сообщение создано: 2006.06.03 18:36 MSK
Usia цитировать
Мне понравились детективы Натальи Перфиловой. Правда, я бы скорее назвала их любовными мыльными операми с весьма не большим детективным уклоном, это как раз то, что мне хотелось найти.У такой литературы полно критиков и злопыхателей, не ругает только ленивый :мол не интеллектуальные все эти Шиловы, Поляковы, Донцовы и Устиновы, глупые, ограниченные, сюжеты из пальца высасывают. Но как не крути, а эти авторы бьют все рекорды покупаемости и популярности. Лично меня это не удивляет ни сколько.Вечером после работы не хочется забивать голову политическими проблемами, чернухой, заумностями всякими. Хочется отдохнуть, помечтать о красивой любви и дружбе, настоящих верных и преданных мужчинах. Все это я обнаружила в книгах Н. Перфиловой. Читается очень легко, затягивает с первой страницы. Прочитала все три романа, размещенные на литпортале и осталась довольна. Героини простые и очень понятные женщины, мужчины тоже такие, какими и должны быть представители сильного пола, сюжет интересный, язык легкий, события происходят не где то в загадочном зарубежье, а практически рядом, чуть ли не в соседнем доме . Прочитала буквально на одном дыхании, на каждый детектив по одному дню. После романов Н, Перфиловой остается в душе какое то светлое и доброе чувство, сны симпатичные снятся. Если одним словом выразить, то эти книжки добрые, романтичные, слегка сентиментальные. Вобщем, если вы такой литературой увлекаетесь, почитайте, не пожалеете.

Сообщение создано: 2006.06.14 20:15 MSK
Tanyscha цитировать
По-моему, у нас совершенно незаслуженно забывают такую абсолютно самобытную писательницу как Нина Васина. Вот уж чьи детективы ни с какими другими не спутаешь. Пишет она в стиле "гротеск", так что многие ситуации доведены до абсурда, т. е. можно сказать до логического конца. Здесь на Литпортале присутствует далеко не все, что она написала, последних книг нет (а это просто изумительный цикл "Новые сказки"), но есть ранние произведения, а главное - почти вся серия "Женщина-апельсин". Абсолютно ни на что не похоже, но читать рекомендуется только людям с развитым чувством юмора (поклонникам Донцовой, Куликовой и иже с ними я б ее не посоветовала, там все слишком примитивно, у Васиной же юмор очень специфичный).

Сообщение создано: 2006.07.29 01:39 MSK
sestrisa цитировать
[q]Usia пишет:
Мне понравились детективы Натальи Перфиловой. Читается очень легко, затягивает с первой страницы.

абсолютно согласна. Прочитала Переспать со звездой и осталась очень довольна.

Сообщение создано: 2007.01.10 23:06 MSK
not_alive цитировать
Временами читаю Устинову. Занимательно! От того, что не приходится особенно напрягать мозги, спасает от депрессий!

Сообщение создано: 2007.02.03 18:03 MSK
Liv82 цитировать
подсела на Дашкову...умнейшая женщина, жаль, что осталось из опубликованного прочесть всего 2 романа... Не один не разочаровал, но собенно понравились "Кровь нерожденных", "Приз", "Источник счастья" - (где ж 2 часть), и закончила сегодня " темная ночь"... - очень, очень нравится...захватывает и увлекает...)

Сообщение создано: 2008.04.17 20:44 MSK
Liv82 цитировать
извините, "Вечная ночь"))

Сообщение создано: 2008.04.17 20:45 MSK
marina123 цитировать
mne ponravilas Anna Danilova.chitaetca ochen interestno

Сообщение создано: 2008.04.25 21:13 MSK
ksiu2sa цитировать
Procitala vse knigi Ustinovoi. Ocen ponravilos. Mozet znaete kto piset v takomze stile?

Сообщение создано: 2008.09.23 21:50 MSK
TALANA цитировать
Мне очень нравится Полякова, Перфилова, Васина, Стрельцова. Ранняя Маринина, ее последующие книги читать невозможно, кажется, что пишет другой человек. Васину и Перфилову открыла для себя благодаря этой теме, поэтому пишите, кто что интересное прочитал , буду благодарна, так как в отзывах по произведениям в основном только любовные романы.

Сообщение создано: 2010.04.07 13:41 MSK
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ