ЛИТЕРАТУРА >>
тема: Мудрость (в кавычках и без оных)
автор темы:
Кая
Иногда читая очередной опус попадаешь на такие фразочки, что даже задумываешься. Не говоря уже о законах, которые выводят самые разные авторы. Скидывайте, кто что помнит. Пословицы, поговорки, приколы и просто "глубокомысленные" вещи!

"Русский человек всегда бывает либо с Богом, либо против Бога, но никогда без Бога".

"Правление сильной руки необходимо там, где нет правления сильной головы. Пора искать головы, а не руки".

Это для затравки. И напоследок: по-еврейски "мудрость" звучит как "хохма". Вот и думайте!

Тема создана: 2004.01.23 15:48 MSK | Исправлено: 2004.01.23 15:49 MSK
1 2 >>
Sapiens цитировать
Кая пишет:
... по-еврейски "мудрость" звучит как "хохма". Вот и думайте!

Думать тут особенно нечего. Это простое совпадение, тем более, что ударение делается на 2-й слог - хохмА. Если хотите, могу подкинуть еще пару-тройку таких совпадений.

Сообщение создано: 2004.01.23 19:29 MSK
Обаятельный Гад цитировать
Кая пишет:
Иногда читая очередной опус попадаешь на такие фразочки, что даже задумываешься. Не говоря уже о законах, которые выводят самые разные авторы. Скидывайте, кто что помнит. Пословицы, поговорки, приколы и просто "глубокомысленные" вещи!

"Русский человек всегда бывает либо с Богом, либо против Бога, но никогда без Бога".

"Правление сильной руки необходимо там, где нет правления сильной головы. Пора искать головы, а не руки".

Это для затравки. И напоследок: по-еврейски "мудрость" звучит как "хохма". Вот и думайте!

Хохма, говоришь? Не знал, а ведь и правда!
Мой вклад в твою ''копилку'':
О Петре I: ''В Европу прорубил окно он...'' Кто–то сказал, не помню уже кто конкретно: ''Нормальные люди прорубили бы всё–таки дверь!''

Сообщение создано: 2004.01.23 18:52 MSK
Кая цитировать
Sapiens пишет:
Думать тут особенно нечего. Это простое совпадение, тем более, что ударение делается на 2-й слог - хохмА. Если хотите, могу подкинуть еще пару-тройку таких совпадений.

Обязательно хотим. Подкидывай, очень даже интересно. В конце концов, на совпадениях мир держится.
А насчет того, что правильно произносить "хохмА", извини, не знала. Спасибо за поправку. Правда, когда читаешь, все равно забавно выходит.

Сообщение создано: 2004.01.23 19:51 MSK
Кая цитировать
Обаятельный Гад пишет:
''Нормальные люди прорубили бы всё–таки дверь!''

Ну, на то они и нормальные люди. А у нас все-таки Россия, которую "умом не понять". Как простым, так и задним. А также спинным.

Сообщение создано: 2004.01.23 19:55 MSK
Sapiens цитировать
На том же иврите.
"море" - "ям" (добавь русское окончание "-а")
"квартира" - "дира" (все и так ясно)
самое интересное, на мой взгляд, следущее совпадение: "сеть" - "рэшэт", если добавить стандартное украинское окончание "-о" получим "рэшэто" - "решето" на русском, а оно представляет собой именно сеть.
Если не секрет - слово "хохма" узнала из "Маятника Фуко"?

Кстати, (модераторам: оставте, пожалуйста первую часть, если решите эту вырезать), пару недель назад наткнулся на каком-то русскоязычном сайте на интересно звучащее сочетание 3-х русских букв: "ф" "а" "к". Не сразу понял, что имеется ввиду английское FAQ - часто задаваемые вопросы.

Сообщение создано: 2004.01.23 20:30 MSK
Кая цитировать
Sapiens:
Про хохму натолкнулась где-то в Головачеве. Где точно не помню, много чего из него читала.
Вспомнилось про яму. Правда, не из книг, но тоже ничего. Из объявления: "К летним месяцам проведем на дорогах ремонт ям". Наверное, чтобы ямы стали ровными, красивыми и симметричными!

Сообщение создано: 2004.01.23 20:42 MSK
Sapiens цитировать
По-моему в рекламе Спрайта показывают опускающегося парашютиста, а голос за кадром говорит "Оторвись, не дай себе засохнуть.".
Ну, если не упадет в пустыню, то не засохнет.

Сообщение создано: 2004.01.23 20:57 MSK
Ir цитировать
Кая пишет:

Не вижу логических противоречий в данных фразах. И не смешные они... В чем соль-то? Если конкретно Вам это не понятно, не логично или смешно, так может оказаться, что только вам... и никому больше:) Впрочем, вполне возможно, что это я такая тупая:)

Сообщение создано: 2004.01.23 23:37 MSK
Кая пишет:
Ну, на то они и нормальные люди. А у нас все-таки Россия, которую "умом не понять". Как простым, так и задним. А также спинным.

Для меня лично главной строкой этого четверостишия является: ''...Аршином общим – не измерить!'' Страна–то ведь уникальная во всех смыслах, вот и не подходит под общий знаменатель.
Насчёт ''ремонта ям'' – как тебе такое:''Ударим велопробегом по бездорожью!''

Сообщение создано: 2004.01.24 03:22 MSK
Sapiens пишет:
По-моему в рекламе Спрайта показывают опускающегося парашютиста, а голос за кадром говорит "Оторвись, не дай себе засохнуть.".
Ну, если не упадет в пустыню, то не засохнет.

Реклама – это же неисчерпаемый кладезь! Ну все наверное помнят знаменитое: ''Мы обуем всю страну''. Был у меня один знакомый, талантище в деле рекламы, деньгу зашибал большую и всё бы ничего, но была у него страстишка – сочинять антирекламу. Мы как–то эсперимент ставили: приводили пример какой–нибудь рекламы, а он должен был тут же, что называется ''не сходя с места'', придумать антирекламу. И ведь выдавал нагора, мы только диву давались! Причём такая антиреклама, что и смешно ужасно, и покупать рекламируемый продукт вдруг совсем не хотелось. Я ему потом от души посоветовал, чтобы он кому попало ЭТО не демонстрировал. Он не послушался и всё закончилось весьма печально.

Сообщение создано: 2004.01.24 03:35 MSK
Arioh цитировать
Sapiens пишет:
Если хотите, могу подкинуть еще пару-тройку таких совпадений.

И ещё, к слову о совпадениях, нельзя не упомянуть обыгранное в "Ментах" и "Агенте нац.безопасности", еврейское "они мудак", что, как доходчиво разъясняют в этих сериалах означает всего лишь - "они чем-то озабочены"... Причём это словосочетание, в отличии от "хохмА", произносится именно с "русским" ударением... =)

Сообщение создано: 2004.01.24 03:59 MSK
Sapiens цитировать
Arioh пишет:
И ещё, к слову о совпадениях, нельзя не упомянуть обыгранное в "Ментах" и "Агенте нац.безопасности", еврейское "они мудак", что, как доходчиво разъясняют в этих сериалах означает всего лишь - "они чем-то озабочены"... Причём это словосочетание, в отличии от "хохмА", произносится именно с "русским" ударением... =)

Угу, только в реальности это произносится "ани мудаг". Могу заметить, что в иврите есть достаточно длинная фраза, которая, если произносить ее "на русском", прозвучит ОЧЕНЬ грубо. :)

Сообщение создано: 2004.01.24 12:55 MSK | Исправлено: 2004.01.24 12:56 MSK
Sapiens пишет:
Угу, только в реальности это произносится "ани мудаг". Могу заметить, что в иврите есть достаточно длинная фраза, которая, если произносить ее "на русском", прозвучит ОЧЕНЬ грубо. :)

Если сказать по–шведски:''Я работаю в центре по трудоустройству в понедельник с семи до семи'', то по–русски будет сплошной мат. Я бы привёл транскрипцию, но боюсь модераторы сразу зарежут. Ну разве намекну; цифра ''семь'' по–шведски в одном из вариантов произношения звучит как известное всем слово из трёх букв, а '' по трудоустройству'' или просто ''работа'' как неприличный глагол в прошедшем времени (из двух букв).

Сообщение создано: 2004.01.24 15:53 MSK
Sapiens цитировать
Интересно слушать интонации языка. На немецком и арабском даже соверщенно невинные фразы звучат как грубая матерная брань. Французкий свучит мягко и певуче. Интересно, как звучит русский?

Сообщение создано: 2004.01.24 16:06 MSK
Sapiens цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Насчёт ''ремонта ям'' – как тебе такое:''Ударим велопробегом по бездорожью!''

Если мне не изменяет память, то в оригинале фраза звучала "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"

Сообщение создано: 2004.01.24 16:12 MSK
Lynx Felix цитировать
Sapiens пишет:
Если мне не изменяет память, то в оригинале фраза звучала "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"

не изменяет,не изменяет... Просто перефразируя оригинал тоже иногда получается нечто веселое :). Например: Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее не искать.

Сообщение создано: 2004.01.24 18:08 MSK
Lynx Felix цитировать
Sapiens пишет:
Интересно слушать интонации языка. На немецком и арабском даже соверщенно невинные фразы звучат как грубая матерная брань. Французкий свучит мягко и певуче. Интересно, как звучит русский?

Для меня русский звучит "тверже" чем украинский, например, но, тем не менее, очень приятно.

Сообщение создано: 2004.01.24 18:13 MSK
Кая цитировать
Ух, стоило на сутки выпасть и столько уже написали!
Отвечая Ir: логических противоречий в этих фразах нет. Юмор - да, присутствует. Почему интересно - так никто не формулировал (ну, или я в первый раз натолкнулась именно в таком варианте). Я восхищаюсь талантом некоторых авторов отразить меткой фразой сегодняшнюю реальность. В конце концов "если не можешь изменить мир, измени отношение к нему".
Несколько перлов на тему пословиц:
Пошел черт по тучу, а из нее и стрельнуло.
Не плюй в колодец бодливой корове.
Молодец против овец, а против молодца сам рак-рыба!
Не зная брода поперек батьки в пекло не лезь.

Сообщение создано: 2004.01.24 18:28 MSK
Sapiens цитировать
На тему пословиц и поговорок:
Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь.
С помощью доброго слова и АК можно добиться большего, чем с помощью одного доброго слова.

Сообщение создано: 2004.01.24 20:10 MSK
Irina Lozinska пишет:
не изменяет,не изменяет... Просто перефразируя оригинал тоже иногда получается нечто веселое :). Например: Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее не искать.

Как вам такое: ''Трудно искать светлую кошку в светлой комнате, особенно, когда она непременно хочет найтись!''

Сообщение создано: 2004.01.24 20:38 MSK
Sapiens пишет:

Не изменяет, просто мне лень было лезть в первоисточник.

Сообщение создано: 2004.01.24 20:39 MSK
Кая пишет:
Отвечая Ir: логических противоречий в этих фразах нет. Юмор - да, присутствует. Почему интересно - так никто не формулировал (ну, или я в первый раз натолкнулась именно в таком варианте). Я восхищаюсь талантом некоторых авторов отразить меткой фразой сегодняшнюю реальность. В конце концов "если не можешь изменить мир, измени отношение к нему".

Работа не волк: бросишь – не укусит. Дружба дружбой, а своя рубашка ближе к телу.

Сообщение создано: 2004.01.24 20:42 MSK
Кая цитировать
Без женщин жить нельзя на свете - тем более в темнотe.
Чтобы как следует понять душу человека, лучше ее вынуть.
Дурак, совершенствуясь, становится круглым.
С кем поведешься, от того и наберешься.
Скажи мне, чем ты богат, и я скажу, кем ты служишь.
Деньги есть деньги! В этой фразе есть глубокий смысл, но нет запятой.

Сообщение создано: 2004.01.24 20:49 MSK
Sapiens цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Не изменяет, просто мне лень было лезть в первоисточник.

Это не страшно, ибо лень - двигатель прогресса.

Сообщение создано: 2004.01.24 21:04 MSK
Кая цитировать
Sapiens пишет:
Это не страшно, ибо лень - двигатель прогресса.

Позволь не согласиться! Это-то как раз страшно. Я понимаю справедливость утверждения, что человек всесилен, когда ничего не хочет делать, но при этом мне страшно за такой прогресс, который двигает лень. Потому что такой прогресс в конечном счете вполне способен привести нас в большую ...(горячий привет модератору - на этом месте я скромно промолчу).
Прошу прощения, это для меня больная тема.

Сообщение создано: 2004.01.24 21:12 MSK
Sapiens цитировать
Кая пишет:
Позволь не согласиться! Это-то как раз страшно. Я понимаю справедливость утверждения, что человек всесилен, когда ничего не хочет делать, но при этом мне страшно за такой прогресс, который двигает лень. Потому что такой прогресс в конечном счете вполне способен привести нас в большую ...(горячий привет модератору - на этом месте я скромно промолчу).
Прошу прощения, это для меня больная тема.

Ну почему же? Лень было воду носить - придумали водопровод. Лень было пешком за 39 земель топать - придумали самолет. Лень было считать какой нибудь интеграл мерзкого вида - придумали компьютер. И.т.д.
Правда, чем это может закончится - вот в чем вопрос. (ответ смотри у Азимова)

Сообщение создано: 2004.01.24 21:26 MSK
Orange цитировать
Мне кажется, чтобы "двигать прогресс", нужно много учиться и сильно напрягать мозги , что может быть значительно тяжелее, чем таскать воду:))

Сообщение создано: 2004.01.24 22:12 MSK
Sapiens цитировать
Orange пишет:
Мне кажется, чтобы "двигать прогресс", нужно много учиться и сильно напрягать мозги , что может быть значительно тяжелее, чем таскать воду:))

О разных вещах мы с Вами говорим :) Фраза "придумали ..." означает "подали идею". Для этого много учится не надо. А вот воплощение идеи в жизнь - это проблема, для решения которой и нужно напрягаться.
Хм-м-м... Может правильнее было сказать "лень - один из двигателей прогресса"?

Сообщение создано: 2004.01.24 22:32 MSK | Исправлено: 2004.01.24 22:35 MSK
Orange цитировать
Sapiens пишет:
Может правильнее было сказать "лень - один из двигателей прогресса"?

А также один из его главных тормозов :)))

Сообщение создано: 2004.01.24 22:43 MSK
Sapiens цитировать
То: Orange
С фактами не спорю :)

Сообщение создано: 2004.01.25 02:01 MSK
Мышка цитировать
Кая пишет:

А вы случайно Никитиным не увлекаетесь?

Сообщение создано: 2004.01.25 03:01 MSK
Кая цитировать
Мышка пишет:
А вы случайно Никитиным не увлекаетесь?

Случайно увлекаюсь. Эти пословицы как раз из него.
Хотя "увлекаюсь" - это, пожалуй сильно сказано. Мне нравится не все его вещи. Цикл "Трое из Леса" - да, вещь, по крайней мере большая часть серии. Задорная, с юмором, а главное хочется читать. Не говоря уже о некоторых мыслях, которые потом сам уже обдумываешь.

Сообщение создано: 2004.01.25 20:59 MSK
Мышка цитировать
Кая пишет:
Случайно увлекаюсь. Эти пословицы как раз из него.
Хотя "увлекаюсь" - это, пожалуй сильно сказано. Мне нравится не все его вещи. Цикл "Трое из Леса" - да, вещь, по крайней мере большая часть серии. Задорная, с юмором, а главное хочется читать. Не говоря уже о некоторых мыслях, которые потом сам уже обдумываешь.

Я кстати так и подумала, Трое из леса мне тоже нравятся кроме Человека с топором, самое сильное впечатление произвела первая часть Святого Грааля, я с неё начала читать друг посоветовал и даже прислал, под конец пришлось вспомнить что автор писал современный, а то уже мурашки по спине бегать начали, но вообще то Никитин иногда сам себя перевирает. и никто не знает куда он из нетета пропал ?

Сообщение создано: 2004.01.31 03:13 MSK
Green7 цитировать
к Мышке и Кая.

Я так понял, вы хорошо знаете произведения Никитина. Cкажите пожалуйста, понравился ли вам его цикл 'Русские идут'. Это все таки не фэнтази и даже не совсем фантастика. Я начал читать Ярость, но пока не понял о чем будут остальные части. И, честно говоря, не знаю стоит ли мне продолжать.Чего-то как-то не очень пошло, однако часто бывает, что в первой части не все нравится, а остальные читаешь запоем. Подскажите.

Сообщение создано: 2004.02.29 00:00 MSK
Кая цитировать
Если честно, то мне этот его цикл не очень по душе. Все-таки времена Руси Никитину удаются лучше, на мой взгляд. Попытка полуфэнтази-полуфантастики в духе современности... Задумка ничего, но воплощение...
Хотя это я так считаю. У меня есть знакомые, которые в полном восторге от "Русские идут".
А в дальнейшем будет опять стрельба, язвительная насмешка над "юсовцами" и т. д. Книги не очень отличаются друг от друга. Хотя присутствуют и очень даже ценные идеи.
Мне все же больше нравится его "Трое из Леса" и "Мегамир".

Сообщение создано: 2004.03.02 21:03 MSK
минерва цитировать
несколько мыслей известных людей:
Закон Рюноскэ Акутагавы
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек.
Обращаться с ней серьезно-смешно. Обращаться несерьезно-опасно.

Величайшее удовольствие жизни-делать то, что по мнению окружающих, ты делать не можешь. ( по Уолтеру Баджэту)

Сообщение создано: 2004.04.26 14:09 MSK
Raschok цитировать
Вы знаете, господа, а ведь это мое маленькое хобби - собирать различные фразы из книг, или так,подслушанные. На афоризмы они не тянут, но задуматься иногда заставляют, или просто насмешат. Может, кого-то заинтересуют фрагменты моей коллекции?
- Любопытство - не порок, а суровая необходимость.
- В сказках добро побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.
-Невозможно доказать существование несуществующего. Но точно также невозможно доказать его несуществование.
- Если в тебе иногда нет необходимости, это еще не значит, что ты бесполезен.
- Жизнь - тяжелая штука, но, к счастью, короткая.
- Проблема в том, что вы думаете, что это проблема, а это может быть преимуществом.
- Дождь - повод для одиночества, которого всем всегда не хватает
- Вертолеты - это души погибших танков.
- Даже если вас съели - у вас есть два выхода.
- Деньги счастья не приносят, но укрепляют нервную систему.

P.S. Прошу прощения за длинное сообщение, чтой-то увлеклась...

Сообщение создано: 2004.05.09 22:22 MSK
Pocahontas цитировать
А как вам нравится фраза: Мы "промутировали" наших артистов. Это так русские переделали английское слово promote. Я , если честно не сразу даже въехала, когда это услышала.

Сообщение создано: 2004.05.09 03:38 MSK
Sapiens цитировать
To: Raschok
Еще несколько фраз к коллекции:
Человек может пережить все, кроме смерти.
Жизнь - это передающаяся по наследству болезнь с летальным исходом.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Деньги - зло, но плохо, когда этого зла мало.

Сообщение создано: 2004.05.10 00:08 MSK | Исправлено: 2004.05.10 21:55 MSK
Вагрус цитировать
"Пьяная мать - беда семьи" (не помню, кто уж и придумал)
"Баба с возу - к деньгам" (смесь пословицы и приметы)

Сообщение создано: 2004.05.10 17:25 MSK
Pocahontas цитировать
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС “13 ФРАЗ О ЖИЗНИ”
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце..
Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим..
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку..
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было..
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее..
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Сообщение создано: 2004.05.12 00:46 MSK
Elga цитировать
«Курящая мать никогда не станет отцом…» (не помню откуда)

Литературные источники – это прекрасно, но вот вам цитаты из жизни. Была у нас классе в седьмом классная руководительница, физику преподавала (видимо, по недоразумению). За ней записывали. Жаль, мало сохранилось.

На уроке физики:
«Когда свет проходит через стеклянное тело, сделанное из алмаза…»
«Линза может быть или называется собирающей»
«И вот, здесь у нас два электрод. Одна из цинка, другая которая из меди. На одинаковых друг от друга расстояниях.»
«…у та, которая более выгнута…»
«…или так далее.»
«Изучать в том случае, чтобы использовать.»
«На предыдущем уроке вы будете выполнять самостоятельную работу.»
«Сегодня почти многие из вас получат оценки.»
«Проверьте, чтобы у вас получилось все не так, как в ответе.»
«Поэтому решили из меньшего зла выбрать одно зло.»
«…и подумали: какая же единица измерения тока станет главной? И решили: пусть это будет единица измерения, которая будет измерять ток!»

На «классном часе»:
«Я ничего не понимаю! Из двадцать человек двадцать один поехали в колхоз. Где были остальные?!»
«У нас черезвычайное ЧП»
«Что это возня еще какой-то и шум!»
«Федоров, тебя убить, что ли?»
«Тем, кто будет пропускать по неуважительным причинам – будем повышать температуру!»

Вспоминаю ее каждое лето, читая очередное объявление на двери подъезда: «Будет отключена горячая вода в связи с ремонтом теплоносителя.»
То есть, судя по всему, горячую воду отключают в связи с ремонтом самой воды. Уважительная причина!

Сообщение создано: 2004.05.12 19:58 MSK
Elga пишет:
«Курящая мать никогда не станет отцом…» (не помню откуда)

Литературные источники – это прекрасно, но вот вам цитаты из жизни. Была у нас классе в седьмом классная руководительница, физику преподавала (видимо, по недоразумению). За ней записывали. Жаль, мало сохранилось.

На уроке физики:
«Когда свет проходит через стеклянное тело, сделанное из алмаза…»
«Линза может быть или называется собирающей»
«И вот, здесь у нас два электрод. Одна из цинка, другая которая из меди. На одинаковых друг от друга расстояниях.»
«…у та, которая более выгнута…»
«…или так далее.»
«Изучать в том случае, чтобы использовать.»
«На предыдущем уроке вы будете выполнять самостоятельную работу.»
«Сегодня почти многие из вас получат оценки.»
«Проверьте, чтобы у вас получилось все не так, как в ответе.»
«Поэтому решили из меньшего зла выбрать одно зло.»
«…и подумали: какая же единица измерения тока станет главной? И решили: пусть это будет единица измерения, которая будет измерять ток!»

На «классном часе»:
«Я ничего не понимаю! Из двадцать человек двадцать один поехали в колхоз. Где были остальные?!»
«У нас черезвычайное ЧП»
«Что это возня еще какой-то и шум!»
«Федоров, тебя убить, что ли?»
«Тем, кто будет пропускать по неуважительным причинам – будем повышать температуру!»

Вспоминаю ее каждое лето, читая очередное объявление на двери подъезда: «Будет отключена горячая вода в связи с ремонтом теплоносителя.»
То есть, судя по всему, горячую воду отключают в связи с ремонтом самой воды. Уважительная причина!

Кошмар!!! Так, с позволения сказать, ''изъясняться''! И кто – женщина, да ещё и преподавательница! Я такое встречал в основном лишь на занятиях по НВП (Начальной Военной Подготовке), был у нас один майор, так тот изъяснялся похоже, особенно запомнилось вот это:
''Скоро, когда станет совсем тепло на улице, и вы все наденете шубы и тёплые куртки...''
А речь шла о скором наступлении весны.

Сообщение создано: 2004.05.13 13:56 MSK
Кая цитировать
Тема преподавателей, по-моему неисчерпаема.
Могу присоединить несколько очаровательных высказываний.

Человеческий детеныш рождается полуфабрикатом.
Кто такой мифический герой? Это герой, который придет и всех плохих ввергнет в уныние.
Не будет никакой гарантии, что потом будут осложнения.
Все, что делается для мужчин, косвенно делается для пинания женщин.
Длинная нога нефункциональна, поэтому она красива.
Ну вы же понимаете, что не можете воспринимать серьезно все, что я тут говорю!
Близнецы рождаются одной матерью.
Коренное население земного шара.
Сексуальные отношения между мужчиной и женщиной - факт физиологической репродукции.
Я вам сейчас докажу, что вы не понимаете того, что то, что вы понимаете, на самом деле вы не понимаете!
Это мое личное мнение и я с ним не согласна!

Вот так. И цитируй потом "классиков". :)

Напоследок ("молитва" Перлза):
Я делаю свое, а ты делаешь свое.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
А ты живешь в мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты это ты, а я это я.
И если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь.

Сообщение создано: 2004.05.13 15:13 MSK
Raschok цитировать
Уважаемая "Кая"! Вы открыли чудесную тему, так давайте не будем скатываться до высказываний наших всеми любимых учителей! (это я, конечно, из своих потребительски- мародерских чувств, хобби - Вы уж извините...) Но все-таки!..

Сообщение создано: 2004.05.13 23:09 MSK
Raschok пишет:
Уважаемая "Кая"! Вы открыли чудесную тему, так давайте не будем скатываться до высказываний наших всеми любимых учителей! (это я, конечно, из своих потребительски- мародерских чувств, хобби - Вы уж извините...) Но все-таки!..

Не–а, ты не интеллектуальная мародёрка, ты – провокатор! (Смайлик Гада, показывающего язык) Штирлица на тебя нет!!!
Всё–всё, и отсюда тоже – ушёл. Прям как во всем известной сказочке: и из той темки ушёл, и из этой уйду, благо есть куда.

Сообщение создано: 2004.05.13 23:25 MSK
Raschok цитировать
[q]Обаятельный Гад пишет:
ты – провокатор!

С.И. Ожегов:
1. Провокатор - тайный агент, действующий путем провокации (провокация - предательское отношение, подстрекательство кого-н. к таким действиям, к-рые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия, а также - агрессивные действия с целью вызвать военный конфликт, а также - искуственное возбуждение каких-н. признаков болезни)
2. Провокатор - тот, кто подстрекает кого-н. к чему-н. нежелательному, неприятному по своим последствиям.

И чего же я такого сказала??????

Запуганный Raschok заплакал и тоже ушел...

Сообщение создано: 2004.05.14 00:13 MSK
Raschok пишет:
[q]Обаятельный Гад пишет:
ты – провокатор!

С.И. Ожегов:
1. Провокатор - тайный агент, действующий путем провокации (провокация - предательское отношение, подстрекательство кого-н. к таким действиям, к-рые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия, а также - агрессивные действия с целью вызвать военный конфликт, а также - искуственное возбуждение каких-н. признаков болезни)
2. Провокатор - тот, кто подстрекает кого-н. к чему-н. нежелательному, неприятному по своим последствиям.

И чего же я такого сказала??????

Запуганный Raschok заплакал и тоже ушел...

Виноват, мильпардон–с, Сударыня! И не надо плакать, умоляю! Да, каюсь–каюсь: надо было слово в кавычки–с взять, и в женский род это существительное поставить: ''провокаторша'' и присовокупить прилагательное ''очаровательная''! Тока зачем же–с в словари лезьти, ай–яй–яй, как нехарашё палучилс у мене, вах три раза! Дэвушк, ненада ''ушёл'', сапсэм ни нада. Моя мало–мало тайга ходи–ходи, женьшень–меньшень искать, шкурка соболь, горностай, однако, стреляй, патом к твоему шатру с повинной, Царица Шемаханская. О Луноликая, Бесценный Кладезь Мудрости и Красоты, О Небесная Пэри, посланная на землю Богами, чтобы смутить и навсегда лишить покоя! О Тилотама (извините, я не знаю вашего отчества и даже приблизительного места жительства, вы ездите быстрее, чем я бегаю) Н–ской губернии! Умолкает несовершенный мой язык, увы:
Не по плечам пытаюсь ношу возложить
О ты, которая даешь отраду жить!
Твой лик скрывает виртуальность злая
Почто теперь мне образ твой везде искать?
Дойти хоть до Земли до самого, до края,
О как хотелось бы Вселенную объять...

Сообщение создано: 2004.05.14 01:16 MSK | Исправлено: 2004.05.14 01:19 MSK
Raschok цитировать
Обаятельный Гад пишет:
Виноват, мильпардон–с, Сударыня! И не надо плакать, умоляю! Да, каюсь–каюсь: надо было слово в кавычки–с взять, и в женский род это существительное поставить: ''провокаторша'' и присовокупить прилагательное ''очаровательная''! Тока зачем же–с в словари лезьти, ай–яй–яй, как нехарашё палучилс у мене, вах три раза! Дэвушк, ненада ''ушёл'', сапсэм ни нада. Моя мало–мало тайга ходи–ходи, женьшень–меньшень искать, шкурка соболь, горностай, однако, стреляй, патом к твоему шатру с повинной, Царица Шемаханская. О Луноликая, Бесценный Кладезь Мудрости и Красоты, О Небесная Пэри, посланная на землю Богами, чтобы смутить и навсегда лишить покоя! О Тилотама (извините, я не знаю вашего отчества и даже приблизительного места жительства, вы ездите быстрее, чем я бегаю) Н–ской губернии! Умолкает несовершенный мой язык, увы:
Не по плечам пытаюсь ношу возложить
О ты, которая даешь отраду жить!
Твой лик скрывает виртуальность злая
Почто теперь мне образ твой везде искать?
Дойти хоть до Земли до самого, до края,
О как хотелось бы Вселенную объять...

Ой, мамочки, что это на Вас нашло??? Не надо так сразу... Глагол в мужском роде употреблен, так это потому, что мой ник в переложении на русские буквы в мужском роде получается (ну, рак, то есть, и, умоляю, не надо никаких производных в женском роде!!!) А словарь с давних пор является одной из моих любимых книг, спасибо незабвенному Ниро Вульфу и обожаемым профессорам в институте.
P.S Видимо,эйфория от удачно выполненного заказа у Вас еще не прошла... Что ж, всей душой рада за Вас.

С уважением, Обаятельному и Ласковому Гаду и Мерзавцу -
Rashcok

P.P.S А вот почему провокатор (ша) - так и не сказал!

Сообщение создано: 2004.05.14 22:58 MSK | Исправлено: 2004.05.14 23:03 MSK
Raschok пишет:
Ой, мамочки, что это на Вас нашло??? Не надо так сразу... Глагол в мужском роде употреблен, так это потому, что мой ник в переложении на русские буквы в мужском роде получается (ну, рак, то есть, и, умоляю, не надо никаких производных в женском роде!!!) А словарь с давних пор является одной из моих любимых книг, спасибо незабвенному Ниро Вульфу и обожаемым профессорам в институте.
P.S Видимо,эйфория от удачно выполненного заказа у Вас еще не прошла... Что ж, всей душой рада за Вас.

С уважением, Обаятельному и Ласковому Гаду и Мерзавцу -
Rashcok

P.P.S А вот почему провокатор (ша) - так и не сказал!

Просьба–пожелание ваше было ''порезвиться'', так что кто не спрятался – я не виноват! Это я ещё в полную силу не разошёлся, (в смысле расходился!) И не уговаривайте, не могу я такую очаровательную, такую загадочную ''называть мужским глаголом''! Уж не обессудьте! А ''провокаторша'' – потому что в двух темах тоном строгой училки поучала, что–де люди, давайте строго по теме, неча тут лясы–балясы точить! Вот и не ''выдержала душа поэта'', захотелось за хвостик мягонько так подёргать, потому как положение обязывает, образ у меня такой – Гадский!!!

Сообщение создано: 2004.05.15 23:09 MSK
1 2 >>
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ (ФОРУМАХ), ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАНЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
ЗАПИСАТЬСЯ В БИБЛИОТЕКУ

ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В СИСТЕМУ СО СВОИМИ УЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ
ВХОД В БИБЛИОТЕКУ